семейный психолог

14:37 28-07-2007 / Рита, обратиться

Сыну 8 лет, взял без проса мобильник, пытался влезть и заблокировал пинкод, признался, только когда я его приперла, а так пытался врать что не лазил, не извинился, хотя некоторое время назад была ситуация, когда он был не прав и я сказала что когда люди не правы они извиняются, попросила пойти со мной на рынок за продуктами- отказался сказал- а зачем, я обьяснила что то что мы едим само домой не приходит, а я не лошадь- одна носить сумки для всей семьи мне нужна помощь, мне нельзя тяжелое носить, он ответил что ему ничего не надо и есть он не будет, я вспылила и сказала- сиди голодный тогда, вобще сын спокойный, учится хорошо, посещает 3 кружка, сейчас 3 дня назад приехав из деревни сидит у телевизора, так сказать расслабляется в каникулы , я гоняю, так как обьясняю что он смотрит только в обед и вечером мультики, а не все подряд, но начал пытаться обманывать, включает телевизор втихушку, пока я с годовалым братцем вожусь, постепенно приучаю мыть за собой посуду- но пока только когда я напоминаю получается, что я делаю не так и как приучить сына помогать по хозяйству или как воздействовать, и как бороться с ложью, подскажите пожалуйста

Ответы

# 15:54 29-07-2007 Воздух, обратиться
Маргарита! Ваша проблема - из разряда педагогических. Приучать ребенка к хозяйственным обязанностям, помощи, гигиене, чистоплотности, к мужской ответственности, даже к распределению денег в семейном бюджете надобно с рожденья, естественным путем. Обман - это уже последствия. И еще - мальчик приехал из деревнм, где, вероятно, видел "ничегонеделанье" - это очень нравится детям! (и даже взрослым). Сейчас - не упустите маленького, а по поводу старшего - загляните со своими вопросами очно к хорошему детскому психологу. Заочные консультации мало пользы принесут - здесь необходимо работать и отследживать результаты. В общем - долгосрочная перспектива, учитывая психофизиологические проблемы возраста мапльчика.
# 00:25 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Рита! Я думаю, ваш ребенок ревнует вас к младшему и специально нарушает ваши запреты, чтобы привлечь внимание. Конечно, вы устаете, но и 8 лет - еще не очень большой возраст. Уделяйте сыну внимание отдельно от малыша.
# 10:43 30-07-2007 Рита, обратиться
Нет, он обожает братика, он просил сам, всегда играет с ним. тут такая возня стоит, находясь вне дома и звоня спрашивает, как там Леша, готовит ему кучу игрушек в наследство / сам, без просьбы/ ,любит его на руках таскать, хотя я это не очень приветствую, да и на рынок то ходил раньше, а тут чтото нашло
# 14:41 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Значит за что- то обиделая на вас. Может тон был не тот, или слова. Поговорите с ним о том, что происходит.
# 01:17 02-08-2007 Аноним, обратиться
http: // www. koob. ru/ gippenreiter_yuliya/ obshatsya_s_rebenkom_kak
Как построить нормальные отношения с ребенком?

Как заставить его слушаться?

Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик?

Практика воспитания изобилует подобными « вечными» вопросами. Может ли психология помочь родителям, учителям, воспитателям в их решении?

Безусловно, может.