семейный психолог

18:01 30-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У нас есть дочка ей 10 лет. проблема в том что она от меня что то скрывает, и не секретничаетя со мной, проблемы она выполняет сама. Скажите как сделать так что бы она мне все говорила

Ответы

# 22:37 30-07-2007 Аноним, обратиться
Простите, а Вы своей маме ВСЁ говорили? Девочка растёт, у неё появляется желание психологически "отделиться" от Вас, научиться расправлять собственные крылышки. Позвольте ей иметь какую- то свободу в принятии решений, решении проблем, а сами продолжайте нежно и любяще направлять её. Но не в приказном тоне! И терпеливо ждите, когда она придёт к Вам со своими проблемами.
# 01:45 31-07-2007 Лена A, обратиться
Если не говорит, значит, вы реагируете на ее слова не так, как ей хотелось бы. Может быть вы поучать ее начинаете, тогда как ей хочется, чтобы вы просто выслушали. Или еще что- то подобное. . Вы хорошо ЧУВСТВУЕТЕ свою дочь?
# 09:58 31-07-2007 Аноним, обратиться
А по моему это очень хорошо, когда ребенок растет самостоятельным и решает проблемы. В жизни большего добьется. Надо просто меньше к ней лезть с расспросами, и она Вам будет больше рассказывать.
# 13:44 31-07-2007 Кол, обратиться
Согласен с ораторами. Вы девочку родили не для того, чтобы тешить своё самолюбие и требовать от неё абсолютно прозрачной жизни. Вы дали жизнь личности и эта личность не обязана во всём перед Вами держать ответ, тем более, что она уже не младенец. Дети, которые полностью открыты родителям, плохо социализируются, они вырастают инфантильными и беззащитными перед окружающим миром. Уважайте право ребёнка иметь свои тайны. Надо будет, она сама обратиться за помощью, так как будет видеть в Вас партнёра по жизни и мудрого наставника.
# 16:03 01-08-2007 Икс, обратиться
Не нужно считать дочь- своей собственностью. Она- ЛИЧНОСТЬ. И даже в 10 лет у нее свой взгляд на жизнь, свои мысли и свои ощущения. Вы же тоже не все рассказываете дочери. .. ну и в чем проблема? !
# 21:56 01-08-2007 Аноним, обратиться
"Когда придёт со своими проблемами"- может оказаться слишком поздно. В 10 лет мать- авторитет непререкаемый. Если нет- советчики со стороны смогут манипулировать ребенком. Доверие, контакт- Ваша цель. Есть ли у отвечающих здесь Вам дети? Знаю, что у ИКС с этим проблема. Значит, её реплика ни о чём. .. Родите, воспитаете- милости просим, выслушаем.
# 00:18 02-08-2007 Анна, обратиться
Отчасти это нормально. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка говорить. Если вы видите, что он чем- то расстроина, просто можно сказать "Доченька я вижу ты расстроина, возможно проблемы в школе или с друзьями. Ты можешь мне ничего не рассказывать, но мне бы очень хотелось поддержать тебя, поэтому если тебе захочется поговорить . я всегда рада тебе помочь", т. е. поступайте ненавязчиво, временно снизти претензии (поведение, учебы), больше обращайте внимание на ее эмоц. состояние " ты сегодня такая радостная. Видимо был удачный день? . " Просто начните со своей заинтересованности ее эмоц. состоянием, покажите, что заботитеть. .и возможно она начнет вам доверять.
# 01:14 02-08-2007 Аноним, обратиться
http: // www. koob. ru/ gippenreiter_yuliya/ obshatsya_s_rebenkom_kak
Отличная книга по Вашему вопросу.
# 05:08 02-08-2007 Аноним, обратиться
дочь 10- и лет "самостоятельна", сын 6- и лет сдаёт маму полицейским. Это ВАШИ дети? Так почему "по мозгам" они чужие? Вы были слишком заняты, ленились, занимались личной жизнью, что ещё? Помните, что есть влияние улицы, компаний, сект различных. Деликатно отстоитесь в сторонке с личиной "продвинутого" предка? Чтож, аллилуйя.
# 19:09 02-08-2007 Икс Для Анонима…, обратиться
Вы считаете , что если у человека нет ребенка он не может иметь своего мнения на этот счет? Что за бред Вы несете? !Если мое мнение не совпадает с Вашим это не дает Вам право высказываться в мой адрес в подобном тоне. К тому же, если бы Вы были нормальным человеком, к мнению которого стоит прислушаться, то наверное не поднимали вопрос о моей проблеме. .. хотя бы из- за этических соображений . .. да и совета по своей проблеме я у Вас не просила , и бесед с Вами не вела. Желаю, что бы в Вашей жизни не было проблем . ..
# 21:34 02-08-2007 Bepa, обратиться
Елена, я согласна полностью с Анной, и книжку хорошую Вам посоветовали. А насчёт мнения о воспитании - каждый человек был ребёнком и воспоминания из собственного детства бывают не менее ценны, чем приобретённый родительский опыт.
# 05:49 03-08-2007 Анна, обратиться
ИКС, зря Вы обхамили анонима. Судить о сегодняшних проблемах подростков и родителей по своим воспомининиям о детстве энной давности и теперешним наблюдениям со стороны не правильно. Разве это ВАШ ребенок, запуганный наркоманами старшеклассниками, носит им тайком деньги из дома, Разве ВЫ, замирая от ужаса, ждёте
припозднившегося ребёнка, зная, что в Вашем районе ищут очередного маньяка, это ВЫ бросали работу, чтобы быть рядом? ?? Лихо раздаете советы на все случаи жизни. ..
# 09:43 03-08-2007 Цыник, обратиться
Анонима "обхамили" не за его мнение, а за его хамство. Причем, икс, как интеллигентная женщина, не хамила, вежливо поставила не место нелюдя. Оно ведь в курсе непростой проблеми, и, как бы невзначай укололо, вроде как безобидной репликой. Ведь знает, же, знает , насколько это больно. Подонок даже не подписался, что вообще то и правильно, потому что поступок его просто омерзителен. Тьфу.
# 13:55 03-08-2007 Член Нбп, обратиться
Нашему движению как раз нужны такие боевые тётки! Даёшь цЫнику красную авторизацию! Долой буржуйские автобусы в Средиземное море!
# 16:03 03-08-2007 Икс, обратиться
Спасибо цЫник. По поводу слов анонима. .. честно говоря не понимаю, что такого "ужасного" я написала и за что заслужила таких слов. .. А по поводу слов Ани. .. у меня сложилось впечатление (и уже давно), что у нее ко мне личная неприязнь. Хотя я лично считаю, что Аня совершенно правильно ответила Елене. Но Аню бесит само мое присутствие на этом форуме вероятно. .. Если мои слова являются хамством , а слова анонима нет, то. .. думаю Аня специально подменяет понятия. Ну да Бог им судья. .. На каждый роток не накинешь платок. ..
# 17:49 03-08-2007 Муравей, обратиться
Член НБП, ты на кого руку над клавиатурой занес? На нашего цЫника? Да я. ., да мну. . за цЫника! Короче все членские книжки повырываю! : D
# 18:42 03-08-2007 Член Нбп, обратиться
Внимательно вникал в переписку. цЫник зовёт Муравья Ирочкой, прокОл, товарищи, с такой конспирацией долго не продержитесь. Я чердак проверил, там всё спокойно.
# 20:04 04-08-2007 Муравей, обратиться
дадада, заодно и алфавит выучишь ; )