семейный психолог

23:09 15-08-2007 / Елена, обратиться

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. . . Смириться с данной ситуацией сложно, чувствую как ненависть глубоко сидит в моей душе. . Я понимаю что он отец , а она дочь. И его забота от части нормальна, я сама мама двоих детей понимаю. Но я говорю о том что часто в семьях, между мужем и женой встает женщина. Класическая ситуация, может быть как и свекровь, теща, любовница, а в моей ситуации взрослая дочь. . Меня здесь объявили в жадности. Но как уже написала не в деньгах моя проблема. . Меня больше беспокоит моральная сторона дела. Что она висит у папы на шеи это я и раньше знала, скажем так на польном финансовом обеспечении, так же как и его родственники. . Но к родственникам у меня такой явной агрессии нет. Да, меня сразу изначально в семье не взлюбили. Муж теперь внимание уделяет мне , создал свою семью. Конечно их это стало раздрожать, привыкли они что многие проблемки и вопросы решались за них. Поэтому и я не рвусь к ним с объятиями. Меня беспокоит другое. Дочь хочет ходить с нами в рестораны, и проводить свободное время, прихотить к нам регулярно в гости, теребит папу как по мелочам - забить гвоздь, прогулки с ней и с внуком, или возможно мне повесить внука. Он решает за нее вопросы учебы, работы. Множество разных ситуаций. Но главное каждый день он говорить о дочери или о внуке, при обычной нашей совместной жизни он каждый день в разговорах мимолетом вспоминает ее. . . Ни своего самостоятельного достаточно сына, не бывшую жену. . . Постоянно создается впечатление что мы в семье не в троем, а еще с ней. . Постоянное ее присудствие. В одном из советов , предположили что у супруга чувство вины за прошлую жизнь, которую он реализует в ней. Но странно что это чувство не к жене , не к сыну а именно к дочери. . . Я вчера разговаривала с ним об этом, он очень переживает что я так реагирует, спрашивает меня как он должен себя вести. Я пытаюсь ему показать ситуацию со стороны, но это сложно. Сказал что есть чувство вины, но не за развод, а что у дочери не сложились отношение с отцом его внука. Говорит что должен был за руку его привести к ней и их соединить. А вот вопрос приняла бы его дочь такого мужа себе. И все, и вся вина. Муж объвиняет меня что я ревную к дочери, считает это глупым. Где грань между обычной заботай о своих детях, и черезмерной. . И если я не права, скажи те что это так. Его дочь девушка достаточно своеобразная, ее не любят и в его семье, считают хитрой. Общаеться с теми кто ей выгоден, улыбчива, но сразу чувствуется что спиной к такому человеку вставать нельзя. Ни когда в глаза и чего не скажет. Муж ей не нужен , у нее есть папа, который почему то обязан. Да и папа готов растелиться перед ней, выполняя все ее прихоти, оправдывая все ее поступки ( поверьте даже самые не лепые). Мой муж сильный человек, но она умудряеться вить из него веревки, вовсяком случае ни кому больше это не удаеться. Я чувствую , что муж стал скрывать свои отношения с дочерью. Чувствую не договаривает какие то моменты. Как мне реагировать? И нормально ли все это?

Ответы

# 23:14 15-08-2007 Елена, обратиться
Елена 08 августа 2007 16: 39: 06
Здравствуйте! у меня такая проблема. вышла замуж 2 года назад, у нас большая разница в возрасте (20 лет). у обоих были браки до. ..
# 23:28 15-08-2007 Наталья, обратиться
Елена, такое ощущение, что Вы относитесь к падчерице, как к конкурентке. А она - Ваша падчерица, Вы - мачеха. Вот и соответствуйте своей роли (я не имею в виду пресловутый образ "злой мачехи"). Такое ощущение, что Вы тоже чувствуете себя женой- дочкой, впрочем, возможно, как и падчерица - дочкой- женой. Ваш муж подсознательно знает, что играет роль отца- мужа в отношении дочери, потому и винит себя, что за руку, мол, не привел отца внука и не соединил дочку с ее мужем. Значит, чувствует, что роли в семье распределены неестественно. Разбирайтесь с ролевым поведением в семье все вместе. И взрослейте психологически, если не обе, то хотя бы Вы одна.
Терпения Вам и мудрости!
# 02:57 16-08-2007 Аноним, обратиться
Елена, я уже писала Вам о своей падчерице. Она по- настоящему была влюблена в своего отца. Так вот, спустя 15 лет после нашей с ним свадьбы мы однажды заехали к ней в Бостон, но муж серьёзно заболел гриппом, и потребовал, чтобы мы уехали (я вела машину всю дорогу). Так вот, через пару дней он получил письмо от неё, в том смысле, что, когда он бросил её мать (не из- за меня! ), она почувствовала, что бросил он ЕЁ. И с тех пор строила свои отношения с мужчинами по принципу: папа бросил, и этот бросит, и не стоит энергию тратить. .. Далее она писала, что с удовольствием встетиться с ним, но тодько при условии, что они будут наедине друг с другом почти всё время (а потом она уделит и мне минутку! )Письмо было очень длинным. .. Я - торжествовала, т. к. её комплекс Электры наконец- то проявился в полную силу! Позднее она сказала, что очень сожалеет, что послала его. Мой муж отказался даже после этого письма изменить свои с ней отношения. .. Кстати, она сообщала ему о своих абортах, о том, что после очередного аборта перевязала трубы, и т. д. .. Не надейтесь, что что- либо изменится. Меняться придётся Вам. Мне иногда хотелось схватить мужа в охапку и увезти его куда- нибудь вроде необитаеиого острова! "Подобрела" она лишь после того, как наконец- то в 45 вышла замуж! !
# 12:19 16-08-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Елена, вы ничего не измените. Ждите, когда падчерица откроется во всей красе. Другого выхода нет.
# 12:53 16-08-2007 Аноним, обратиться
Елена, у вас ребятенку 2 мес, вспомните, это же гормоны, послеродовая депрессия. И, как обычно, перетягивание внимания к своему ребенку и его нуждам (внуку не аж полтора, а всего лишь полтора года) Вдобавок, если бы Ваша подчерица не занималась его воспитанием, то бебик был бы не избалованный, а тихий- тихий, т. к. бестолку орать и требовать внимания - все равно не получишь. Как может , так и занимается воспитанием, в 23 года- то.
"Супруг очень хотел ребенка, считает что дети это самое главное и требовал от меня сына" Если Вы знаете, что приоритет у детей, то почему Вас смущает воплощение этого принципа? (для меня маненько диковастенько ТРЕБОВАНИЕ СЫНА, но к делу не относится)
Может у Вас добавилось конкурирование из- за детей немного? Наш сын самый замечательный, а вот его дочь не очень.
"теребит папу как по мелочам - забить гвоздь, прогулки с ней и с внуком, или возможно мне повесить внука" Нет возможности разбирать поведение дочери по косточкам, не зная в полной мере ее финансовое положение, но забить гвоздь в большинстве случаев - мужское занятие. Понятно, что ей надо кого- нибудь просить либо изобразить "Дусю агрегат" и шустрить с мужской работой самой. Вы то часто гвозди вбиваете и Вам это нравится? Прогулки с ней и внуком - это вариации общения, любит папу она, пообщаться хочет. "Повесить внука" подчеркивает лишь то, что у нее нет финансовой возможности нанять няньку.
"Муж ей не нужен , у нее есть папа, который почему то обязан" - это Ваши фантазии, пардон. Любому человеку нужны хорошие родители, половинки, дети и друзья. Папа ей близок, Вы думаете у нее масса времени с грудным младенцем заниматься поиском вариантов мужа?
И я так понимаю у Вас разница в возрасте с подчерецей меньшая, чем с мужем, что добавляет имхо элемент конкуренции.
Кстати, может это моя фантазия, но тем не менее есть еще элемент того, что папа радостно готов передать дочь в руки другого мужчины, а пока нет - опекает.
ЗЫ. Ум еня у первого мужа был ребенок от предыдущего брака, у самой дитятко малолетнее и муж, отец жил отдельно с другой (другими теперь) женщиной (ами). одним словом, я побывала в почти всех ипостясях участников вашей истории. .хотя еще не вечер))
# 14:21 16-08-2007 Алла, обратиться
Ведь если рассудить, как уже тут вам говорили - она его ДОЧЬ, но никак не конкурентка вам, теперь представьте - если бы она была вашей общей дочерью у вас бы ни слова подобного не возникло бы. Ведь она не стремится ваш союз разбить и не может ваш муж отрезать прошлую жизнь, да и не нужно это, скорее его поведение говорит о степени его порядочности, а вам действительно чуть помудреть нужно. .. извините, но нельзя, мне кажется, столь эгоистично рассуждать
# 15:14 16-08-2007 Olga, обратиться
Как не крути, но, если не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней. Хоть йогой занимайся, хоть в церковь иди. .. "Открывать глаза" отцу на его собственную дочь? .. . Что- то подсказывает мне, что это не лучший выход. ..