семейный психолог

02:30 17-08-2007 / Елена, обратиться

мне 30 лет. я одинока. и не стремлюсь ни замуж, ни, упаси бог, рожать. наверное, это психическое отклонение, когда здоровая женщина не стремится к созданию семьи и рождению детей. может, есть такие случаи, когда не хотят рожать, но рожают и счастливы? я очень сомневаюсь, что от рождения детей становишься счастливой.

Ответы

# 03:00 17-08-2007 Ksenia, обратиться
Елена, каждый выбирает по себе. Вам не нужна семья и если Вы счастливы в своей сегодняшней жизни, зачем заниматься самокопанием и думать, что Вы- не такая. Часто мы создаем себе внутренние проблемы, навешивая на себя стереотипы общества о том, что в 20 лет нужно обязательно выйти замуж хоть за кого. До 25 родить и пр.
Возьмите для примера европейские страны. У меня масса знакомых девушек, кто в 30 лет незамужем, поскольку считает, что еще рано. Возможно, что Вы не хотите ребенка, потому что еще не встретили того единственого, от которого хотелось бы родить. Живите сегодняшним днем и не заморачивайтесь несуществующими проблемами! Всего хорошего!
# 10:10 17-08-2007 Н, обратиться
Нельзя сказать, что это очень нормально. В Европе понятно почему они так думают - у них с детства закладываются таки стереотипы. Но нас воспитывали в других традициях. Надо понять причины - почему Вы так думаете. Возможно, что Вы действительно, просто не встретили свою любовь, а возможно, что Вы где- то на подсознательном уровне боитесь брака. И чтобы это определить наверное может помочь психоаналитик. Ведь с таким настроением можно вообще не создать семью.
А от рождения детей действительно становишься счастливой. Хотя, если ребенок нежеланный - трудно сказать. Но мировоззрение женщины очень сильно меняется во время беременности.
# 20:38 19-08-2007 Sos, обратиться
Дети должны быть результатом любви (к мужчине или просто - к детям), и тогда они - счастье. Пока Вы такой любви не испытали, рожать не надо. Вы самодостаточны, ваши "биологические часы" позволяют Вам ещё лет 10- 12 спокойно обдумывать Вашу ситуацию, так что радуйтесь жизни, свободе, счастью!
# 07:56 20-08-2007 Светлана…, обратиться
Мне уже 33 года, я вышла замуж совсем недавно, детей пока не собираюсь заводить в ближайшие лет 5, пока не будут решены все жилищно- бытовые проблемы. Так что, как видите, не Вы одна такая. По моему мнению, женщина будет морально готова для родов и последующего воспитания ребёнка только тогда, когда рядом с ней - надёжный и проверенный временем партнёр. Так что от всей души желаю Вам встретить такого мужчину - любящего и надёжного.
# 23:07 20-08-2007 Аноним, обратиться
Света, а когда надумаете заводить детей тут то и выясница, что за 35- не самый лучший возраст. и начнуца у вас проблемы, дай бог просто со здоровьем, а то и с возможностью зачать, в возраст то то уже поджимает не по децки. Cdznfz вы наивность
# 13:20 22-08-2007 Willi, обратиться
Елен - у вашего обращения 2 стороны. .. первая - вам хорошо здесь и сейчас, но вас наверняка периодами дергают, что это ненормально. Посылайте нафиг доброжелателей, это ваша жизнь и если она вас устраивает - ничего ненормального в этом нет, жить другим вы не мешаете, а, значит, хорошо то, что приносит вам удовлетворение собой и своей жизнью. А вот часть вторая - вы же ради нее написали? "я очень сомневаюсь, что от рождения детей становишься счастливой" - если захотите, то с этим своим мнением вы разберетесь - сама, читая тысячи историй и знакомясь (да, хотя бы по инету) со множеством людей, имеющих детей и счастливых этим: ) и не потерявших своей активной жизни (ну, разве что на годик- другой, пока малышата очень маленькие: ) и вы узнаете, что встреченные нами несчастные детьми люди - это еще далеко не все люди, имеющие детей. .. и это не главные настроения у имеющих детей: ) просто нам с вами так "свезло", что встречались и виделись только печальные или неудачные примеры. .. а можно и к психологу походить и пообщаться с ним на эту тему. .. а можно и почитать. .. этот форум или вот например этот www. levi. ru (там форум). .. очень много успевающих активных женщин с детьми. .. где счастливы и женщины, и дети, и мужья: ) независимо от возраста: ) удачи вам!