семейный психолог

03:13 26-08-2007 / Катя, обратиться

С мужем женаты 3 года. Есть сынок - 5 месяцев. Примерно с беременности начал часто с друзьями встречаться. В принципе, ходили вместе. Но меня не устраивало, что все курят. Приходилось куда- то уходить и т. д. что рассказывать, думаю, понятно. Далее, в течение пяти дней после родов он тут, как я потом узнала "не просыхал", вот как отмечал рождение. это ладно, я не видела. Но вот сейчас 5 месяцев - друзья (с ними пиво), в огород с отцом (тоже пиво), футбол по телеку (пиво), на рыбалку (пиво), за грибами (пиво), просто устал с работы(действительно, тяжело на работе морально- он в отделе милиции работает)- (пиво). СКОЛЬКО МОЖНО? ! достало всё! сил нет. настроения никакого. один ребенок - утешение. так хочется взять всё бросить и уйти. .. но я не могу. я одна в городе. все мои родные остались в другом городе за тысячу километров. .. (муж после свадьбы увез к себе, в подмосковье). Кто говорит, не бери в голову - сечас все так пьют, кто- то - это уже алкоголизм (как и я считаю). Как быть, ума не приложу. Ссоримся часто теперь, потому что обещает, что придет нормальный, а приходит шатаясь. ..
Девочки, у кого как мужья пьют? По мне бы - только по праздникам (примерно 1- 2 раза в месяц, ну в крайнем случае, раз в неделю, но не через день, как сейчас мой муж! !! ).
Помогите советом и опытом, очень прошу. Мы еще совсем молодые. Тяжело мне. ..

Ответы

# 03:17 26-08-2007 Ksenia, обратиться
Ему только кодирование поможет. Пивной алкоголизм еще хуже водочного, так думаю. Вам стоит сходить к наркологу и поговорить. Слышала, что есть таблетки какие- то, которые можно добавлять в еду незаметно, и после их приема выпившего человека начинает сильно тошнить. Стошнит пару раз - может быть и успокоится.
# 12:05 26-08-2007 Аня, обратиться
Мой тоже практически через день. На 1- 2 бутылки пива уже не обращаю внимания. Катя, самое главное - что другого человека не переделаешь, это самое главное что нужно понять. Если и перестанет, то сам. У вас два выхода - смириться и не портить себе настроение. Или расставаться. Но в милиции пока работает - так и будет. Есть знакомые, знаю о чем говорю. Он там не может не пить, там так принято.
# 13:02 26-08-2007 Икс, обратиться
Сочувствую Вам, Катя. У меня муж не пьет, можно сказать вообще. Редко может рюмку хорошеге коньяка выпить за ужином. В ресторане может выпить бокальчик пива( всегда за рулем) под хорошую закуску. А работа у него более чем нервная, рискует каждый день (два года назад даже было нападение. Слава Богу обошлось. тьфу, тьфу , тьфу. Но каждый день я переживаю). Так вот я считаю , что это от человека зависит, а не от профессии. Сложная профессия- это отговорка. Пить каждый день , будь то пиво , вино или что покрепче очень плохо. Это зависимость. Мой отец сейчас уже алкоголик, а начиналось все с пива. Папа занимался спортом до 25 лет(боксом), у него 2 высших образования и техникум, был "большим" человеком. Вообщем приехав из подмосковья в Москву добился много чего, а потом лет в 35 понеслось по чуть- чуть. .. и теперь он на самом дне болота. Я не могу Вам давать советы или учить , как жить, но про себя могу сказать точно , насмотревшись и натерпевшись от отца в детстве и юности ни за что не стану жить с алкоголиком или пьяницей. Терпения Вам и конечно счастья!
# 20:56 26-08-2007 Цыник, обратиться
Я пью пиво практически каждый день бутылочку в течение более чем 5 последних лет. Иногда могу сачкануть, иногда - пару бутылочек. Пивной сезон исключительно жара, то есть где то с конца июня- по конец сентября. Зимой пиво практически не пью- не сезон. Могу махнуть под настроение 50 г хорошего коньяка, не более. Так что ерунда все это про пивной алкоголизм, про привязанность, все от человека зависит.
# 21:28 26-08-2007 Nonna, обратиться
В Европе, где я жила одно время, большинство мужчин и женщин (! ) употребляет алкоголь каждый день. НО — это 0, 5 не крепкого пива и/ или 1- 2 бокала сухого красного вина за ужином. ВСЕ. И посмотрите на их продолжительность жизни. К сожалению, у нас отсутствует такая вещь, как культура употребления спиртных напитков. Если пить, то до потери сознания. При отсутствии этой внутренней культуры реклама делает с нами все, что захочет. Пиво считается чем- то вроде кефира, пей, сколько влезет. Сам алкоголь не зло, зло — отсутствие чувства меры. Катя, если ваш муж каждый день пьет до состояния опьянения, если дает обещание, но не держит, боюсь, это первая стадия алкоголизма. Занимается этим врач- нарколог. Уговаривайте мужа бросать, на его аргумент "все так делают" отвечайте: "все, кто так делает, помирает в 55", что правда, а не вымысел к сожалению (см. ср. продолж. жизни у мужчин в России).
# 04:23 27-08-2007 Катя, обратиться
икс:
у папа тоже спился. поэтому я искала мужа не пьющего или малопьющего. 3 года жили - все нормально, пил только по праздникам. а сейчас. ..
# 19:21 27-08-2007 Икс, обратиться
Катюша, я Вам честно очень сочувствую. Но не знаю чем помочь к сожалению. Просто не знаю. .. Простите. Дай Бог Вам терпения и сил со всем этим справиться.