семейный психолог

14:41 03-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
В моей жизни возникла тяжелая ситуация. Мне 29 лет, моему гражданскому мужу 30лет. Детей нет. Мы встречались 3 года, после этого решили жить вместе в квартире с его родственниками, прожили 2 года. Сейчас отношения почти прерваны. Из- за покупки квартиры.
Когда встал вопрос о покупке своей квартиры, мой муж предложил купить квартиру так: берем кредит на двоих, на него и на меня, а квартиру оформляем на него. У него большая з/ п, а у меня не очень, но у меня есть своя квартира, которую мы планировали сдавать и погашать частично кредит. Он предложил сделать так, чтобы получить большой вычет НДФЛ.
Меня такое предложение очень задело и обидело. Я просто сразу подумала, что если вдруг мы купим квартиру, а потом расстанемся, то с чем я останусь? С кредитом, но без доли в квартире? Получается, что я буду жить с ним, помогать выплачивать кредит, отдавать деньги от аренды, а потом могу остаться без доли в квартире. Его в свою очередь обидело то, что я на его взгляд сразу стала смотреть, как бы меня не обокрали и то, что я не рассматриваю нас, как семью, а рассматриваю нас по отдельности. Он говорит, что он придумал вариант покупки удобный для семьи. Я думаю, что он придумал вариант удобный и для семьи, и для него, но не для меня. И такой вариант, при котором можно меня обвинять, что я не верю в семью и в наши отношения.
Поругались, потом вроде помирились и я предложила другой вариант: чтобы он полностью взял кредит на себя и оформил квартиру тоже полностью на себя. Этот вариант тоже почему- то не подошел, почему он не объяснил, стал злиться на меня, не разговаривать, стал называть меня дурой и что я ничего не понимаю. И объявил, что при таком предложении он полностью сам решает вопрос взятия кредита, покупки квартиры, а я чтобы даже не пыталась в этом участвовать. Когда я попыталась поговорить с ним и поучаствовать – он напился, закатил скандал, и сказал, что если я считаю, что он будет меня обманывать при покупке квартиры, то я могу собирать вещи и валить к маме. И еще он говорил, что чем дольше со мной живет, тем меньше ему хочется ставить штамп в паспорте.
Поругавшись в итоге, он предложил 3 варианта развития наших отношений: 1) собираю вещи и уезжаю к маме на месяц, а он за это время пытается успокоится и купить квартиру; 2) остаюсь у него жить, но не жалуюсь на неудобства житья в чужой квартире с его родственниками, и он также попробует успокоиться и купить квартиру. 3) я ухожу насовсем
Я предложила помириться, начать все сначала и согласилась с тем, что он будет сам принимать решения при покупке квартиры, хотя меня такой вариант не очень устроил. Я бы хотела взять кредит на двоих и оформить квартиру на двоих. Вроде помирись. Но через неделю снова поругались, я ему сказала, что давно не испытываю иллюзий по поводу наших дальнейших отношений. Он психовал, злился, не разговаривал со мной. И я предложила расстаться на месяц. Встретиться через месяц и решить окончательно, что дальше делать и как жить. Они ничего не сказал. И не остановил меня Я забрала часть вещей из его квартиры и переехала к маме. Часть вещей там остались. Месяц еще не прошел. Он не звонил сам и не приходил.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, он правильно сделал, что предложил свой вариант покупки квартиры, не удобный для меня, но удобный для него и семьи? И что посоветуете в такой ситуации? Я сама думаю, что лучше с таким человеком расстаться, если он не изменит свой взгляд на квартирный вопрос. А еще я думаю, что он может быть сам давно хотел со мной расстаться и специально предложил такой вариант покупки, чтобы можно было окончательно разругаться. И самое удивительное, что он говорил, по крайней мере несколько дней назад, что любит меня. Я его тоже люблю. Но договориться мы не смогли.

Ответы

# 15:14 03-09-2007 Икс, обратиться
Да уж. .. квартирный вопрос испортил Москвичей, а если честно, то не только Москвичей , а всех жителей СНГ. Что Вам сказать. .. Ну конечно нужно принимать совместное решение в таком вопросе. Если Вас не устраивает такой расклад, то нужно настаивать на своем. Не понимаю, почему ему не нравится вариант полностью ПОПОЛАМ? Жизь такая штука. .. сегодня вместе , завтра врозь. Из квартиры "пошла вон", а кредит все равно выплачивать. .. Ну все бывает в жизни. .. .Да к тому же Вы не расписаны и в таком случае, если (не приведи Господи) что случится, то Вам от этой квартиры вообще ничего не достанется, кроме кредита. Я Ваши опасения разделяю. Мой муж оформил квартиру на меня полностью да и не только квартиру. Сказал : "Я не для того женился, что бы потом разводиться и делить". Не знаю, чем руководствуется Ваш мужчина , но выглядит это странно и похоже , что нет уверенности в отношениях. Я бы на Вашем месте не оформляла никаких кредитов на себя, если он не хочет участвовать и в покупке квартиры на равных. ИМХО
# 15:31 03-09-2007 Елена, обратиться
Ваш вариант- оформление квартиры пополам самый оптимальный. Вот если бы он сам покупал квартиру и сам выплачивал коедит, то тогда да- квартира должна быть оформлена на него, а тут интересно- кредит напополам, а собственность только на него, Хмм
# 20:22 03-09-2007 Аноним, обратиться
Этот всплывший конфликт - лакмусовая бумажка ваших отношений. По- моему, ловить там нечего, только время потеряате.
# 21:34 03-09-2007 Н, обратиться
Маленькая консультация. Я не юрист, поэтому эти моменты лучше уточните. Имущественный вычет, предоставляемый на объект, составляет 1 млн. рублей. Не на каждого человека, а на квартиру. И никакой разницы, пополам Вы её оформите или на одного человека, нет. В случае оформления на одного человека, вы предъявите 1 млн. , а в случае оформления на двоих, по 500 т. р. на человека. И в чём он видит выгоду оформления на одного, я не знаю. Разве что, быстрее получить деньги назад. Но Вы их в любом случае возместите. А он за год всё равно не возместит больше, чем он заплатит НДФЛ, а через год может и у Вас будет хорошая ЗП. Сейчас везде идет тенденция вывода ЗП на нормальный уровень. Повёл он себя конечно, отвратительно. Из- за денег пожертвовал отношениями. После таких его действий ни в коем случае не соглашайтесь на его предложение. Либо пополам, либо пусть катится. Кстати, если Вы поженитесь и он оформит квартиру на себя, то она всё равно будет считаться Вашей общей собственностью, так как приобретается в период брака. А имущественный вычет сможет предъявить полностью он. Но ещё раз повторяю - уточните.
# 21:36 03-09-2007 Н, обратиться
То, что я написала про женитьбу, верно если Вы не будете заключать брачный договор.
# 00:50 04-09-2007 Лена А, обратиться
А я вам ответила выше.
# 15:50 06-09-2007 Мария, обратиться
я тоже считаю, что с ним Вам делать нечего, дело не в квартире, если такие отношения, бегите, это тяжело, но все таки, время лечит. Вам повезло что детей нет от него, у моей знакомой ситуация была тапкая, родила, но не поженились, прожили у него дома 5 лет с его родственниками, оформил кредит на комп. технику, а потом в один прекрасный момент приходит домой и заявляет " Доргая, извини, но я женюсь через месяц! " вот так.