семейный психолог

10:50 06-09-2007 / Оля, обратиться

как правильно реагировать, когда старшее поколение часто "жалеет" ("ах какое тяжелое у вас время, как вам тяжело жить) и за этим идет подтекст - МЫ ЖИЛИ ЛУЧШЕ, или даже "раньше люди были добрее, честнее, лучше", а сейчас высокомерные и лживые - иногда этот подтекст озвучивается прямо - и делаются выводы "да куда вам 2го ребенка (собаку, кошку, дачу) - вам и так тяжело, беееедные вы бееедные". "Правильно" подразумевается - так чтобы и самой не заводиться (я с этой точкой зрения не согласна, пороки во все времена одинаковые, а "под угрозой расстрела" за опоздания на 20 минут и "колоски" будешь тут честным), и не вызывать плохой реакции старших. Пытаешься аргументировать - точка зрения ими воспринимается опять как "высокомерие" - дескать старшие учат, а вы слушайте. Ладно бы мне 15- 20 лет было. 31 уже. Хочется сказать "хватит уже". .. но получается конфликт, и кончается это прерыванием общения вообще. Я- то могу так жить, а старики страдают и внуки могут пострадать тоже.

Ответы

# 10:54 06-09-2007 Аноним, обратиться
интересует даже не точки зрения на этот вопрос, а именно ПРАВИЛЬНАЯ реакция. Прошу, научите меня КАК с умом это сделать, чтобы самой не было плохо и их не раздражать. Совет "не обращай внимания, поддакивай" не подходит - мои родители не такие, чтобы вестись на неискренние поддакивания. .. и вообще у меня ощущение что "довести до бешенства" зачастую и есть их цель. ..
# 13:07 06-09-2007 Nonna, обратиться
Оля, вместе с родителями живете? В общем можно сказать, что всякое раздражение — это следствие самолюбия и гордости. Почему вам так важно оказаться правой в этом споре? Почему так не хотите уступить? Что в жизни вас не устраивает в целом?
# 13:08 06-09-2007 Аноним, обратиться
Со стариками надо соглашаться Тем более, что они - правы: -). Другое дело - выводы из этих "старых песен о главном". Да, время тяжелое, да, люди кругом лживые. Но, я (мы), обязательно справимся. Я (мы) не такие, ведь нас воспитывали такие чудесные люди, да и сейчас советами и помощью не оставляют, а когда я (мы) подрастем, то неизбежно станем такими как наши добрые советчики - тоже будем жалеть молодежь и помогать ей. Да уже сейчас малолетки (13- 21) совсем распустились, вот наше поколение было совсем другим (коротенечко, минут на 40 сравнительный анализ: -). Т. ч. у нас все получится, и дача, и ребенок и , даже, кошка с собакой (подумать страшно! ). Вот и вся "наука". Выскажите уважение, отделите себя от понятия "все" и сплотитесь (старшее поколение со средним) в обличении младших.
Удачи!
# 16:30 06-09-2007 Игорь, обратиться
Оля, а что если попробовать высказвать (только не в полную силу) то, что есть на душе в ответ на жалость старшего поколения? Например - "Мама, когда ты так меня жалеешь мне становится еще тяжелее жить, я чувствую . .. (а что, действительно, чувствуете? ) раздражение, мне хочется тебе противоречить, спорить и т. д. "
# 10:04 07-09-2007 Олььга, обратиться
спасибо за ответы и интерес! живу отдельно от родителей с 17 лет. Правой оказаться. .. наверное важно потому, что если они правы и мне действительно не надеяться на семью с большим количеством детей, с животными, в общем полный дом счастья, тогда жить бессмысленно - что тянуть 1 ребенка ради абстрактной "пользы" (у них самих кстати 3 детей, я старшая, и думаю можно понять, что натерпеться пришлось в 80- 90 годы с маленькими детьми, то есть в этом вопросе я не идеалистка, осознанно хочу много детей и чтобы вокруг них были "собаки, кошки, приятелей целый мешок"))))) (С)Простоквашино. Да мне и самой это нужно. Я не считаю что молодое поколение распустилось - у меня и У НИХ перед глазами родные сестра 24 лет и брат 19, да, где- то поиск себя, проба сил, где- то шалопайство молодое, но - у всех и учеба, и работа! все серьезно! и у меня было так же. .. я понимаю что "та" жизнь кончилась, но ЭТА уже началась, надо жить а не страдать по прошлому. Они вполне адаптированы у нас и 53- х летняя мама моя фору даст многим "коммерсантам" (у нее отлично получается работать с многоуровневыми продажами, БАДы, косметика - никакой "потерянности" в современной экономической реальности. Папа тоже (помаявшись 10 лет в неразберихе) теперь тоже востребованный специалист своего профиля. .. Высказать свои искренние чувства - это понятно, просто мы с мамой такие разные, что наши искренние разговоры неизменно заканчиваются тем, что кто- то из нас кому- то боль причиняет. Я уже склонна думать, что нам стоит общаться только телефонно - это задает какую- то заданную форму общению, по телефону мама по крайней мере не скажет "ну и дура! " или что- то типа того. ..
# 10:09 07-09-2007 Ольга, обратиться
насчет "кошки с собакой" подумать не страшно, они у нас УЖЕ живут)))) а еще две клетки с хомяками)))) и ттт нормально))) только мама моя когда услышала что я хомяков завела, первой фразой ее было "чтоб они у тебя сдохли" и это было сказано искренне, сочувствуя. .. понимаете? про собаку я ей и не говорю, и про беременность не захочется говорить, думаю, боюсь что- то в этом же духе услышать и тоже "из сочувствия". Когда родилась моя дочка (конечно же мама к тому времени уже знала про беременность и про все), я позвонила сказала ей, что она родилась - а в ответ "а что Аня делает? " (имя сестры заменяю на другое). Как будто ничего не произошло и даже поздравить не с чем. .. странно все как- то. Я никогда не могла понять, что это за изврашенное восприятие жизни? последствия чего это? деревенского происхождения и прагматизма к животным? но и там ведь люди живут, любящие животных - пример, мамина родная сестра, жена фермера. Последствия резкой смены социума, попытка все время доказать что она не хуже, и поэтому никаких зверей в доме, никаких "лишних детей" (хотя у них- то было трое нас, повторюсь), или последствия советского какого- то штампования, или этой ломки социума 80- 90 годов? КАК МНЕ ПОНЯТЬ ЕЕ. Помогите. Я же ее люблю. И она меня. Мучаемся.
# 10:16 07-09-2007 Ольга, обратиться
Пока что моя реакция во многом напоминает подростковую. Многие знакомые и друзья- подруги знают меня как ответственного, интересного, жизнерадостного человека, знаю что таким "придурком- подростком" я становлюсь только через пару дней ТАКОГО общения с мамой. И пулей вылетаю из их дома.
# 10:30 07-09-2007 Ольга, обратиться
еще она никак не может простить мне (я прямо другого слова не подберу) что я похудела после "беременно- декретного" потолстения - все время твердит какая я была женственная и как мне шла полнота, и что "человек ростом метр 70 должен весить 70 кг". Ну хорошо, поговорили обсудили это разок, другой, пять раз, десять. .. Ну уже 3 года прошло как похудела! понятно, что с ее точки зрения "зря" но можно смириться? я же не вмешиваюсь в то что она делает и как выглядит. Мы только радуемся за ее успехи и таланты. .. семья у нас склонна к творчеству, я только на это могу списать наши трудности общения. .. ну и еще, я водолей, она козерог. Ну все равно, не до такой же скандальной несовместимости расхождения доводить? когда она заводит свою "пластинку", переговорить ее невозможно, но и меня тоже, так что кончается все ее обзывательствами и моей вспышкой. Или заранее рявкаю, не тратя часа на доведение "процесса до конца". А потом извиняюсь. Уж лучше так, чем эта "пилка нервов" часами. .. Но это дает ей новый повод попилить! )))) Ей очень нужно это - иметь возможность к чему- то прицепиться, указать на ошибку, попоучать. А мой образ жизни так радикально от ее идеала отличается, что это сделать ОЧЕНЬ легко. Но я не хочу чтобы меня пилили, хотя бы потому, что это не работает! зачем меня ругать- то? новая информация мне очень интересна, я сама иду на контакт к ней, спрашиваю как лучше, что посоветует, ищу конструктива. А выходит опять замкнутый круг.
Вот что еще мне непонятно. .. У нас дома всегда были книги по физическому развитию и охдоровлению (папино хобби), подборки и альманахи по современной литературе (мамино хобби). НУ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ? Банально, какие витамины надо детям пить? чего не хватает психологически детям в больших семьях? и т. п. Сейчас я вижу и понимаю что они делали "как умели", но ведь начитанные люди, как лимончик на окне вырастить - так книжку купим, чтобы все правильно, а как детей - сами умные. ..
# 11:46 07-09-2007 Ольга, обратиться
еще, наверное, добавлю только одно
Игорь пишет "когда ты так меня жалеешь мне становится еще тяжелее жить". Так вот, тяжести этой я не ощущаю, для меня это скорее поток, радость, много мелочей которые надо сделать, но все приятное и без этого было бы пусто. А "тяжестью" это делает только такое отношение, как у моей мамы. .. Когда я говорю что справляюсь, она горестно вздыхает "ну это ты надрываешься пока молодая, а пройдут годы и поймешь что не надо было". .. да не надрываюсь я. .. ну подумаешь 3 работы и полный дом забот)))) в войну тяжелее было и ничего, даже счастливы были))) а это все нытьем считаю. .. помогать конечно надо друг другу и сочувствовать, но без этого уничижительного "ах бедная ты, бедная- несчастная", без запрета на мечты и злости когда их воплощаешь (дескать КУДА ТЕБЕ ЕЩЕ (что- то)). А если за здоровьем следить, даст Бог все хорошо будет. .. йога рулит))
# 09:39 10-09-2007 Наталья, обратиться
Надо проводить линию- да, я вот такая, и мне это нравится, это - МОЯ жизнь, мне НРАВИТСЯ это, я люблю хомяков, собаку, детей, это мое, это мой круг общения. Маму я думаю не переделать, но заставить уважать Вас и Вашу жизнь надо. Может быть в шутку отвечать, когда она начнет Вас жалеть- да ты что, кто похудел , я ? Да я как слон. Мам, а я на фитнесс еще запишусь. Мам, ведь это так здорово, у меня еще хомячок родился и т. д. Пусть покрутит у виска, но может отстанет от Вас. И сразу менять тему- лучше спрашивать что- то другое, заговаривать зубы. А может стоит "пропасть", пока мама не вспомнит о Вашем существовании. И ответить, что Вы решили ее не раздражать своим присутствием, т. к. все время только ругаетесь, и Вы устали уже от этого, Вам хочется спокойного общения, а не ругани и придирок. И что есть другие темы для разговоров, а не только обсуждения меня и моих "нехороших" поступков. У меня похожая ситуация, кстати. Мать все время меня критиковала. С детства. Я понимаю, что она хотела, чтобы я была лучше, но часто выходило наоборот. Она привила мне разные комплексы. Например, у меня- красивые длинные золотистые волосы, я - натуральная блондинка. Когда я, будучи подростком, их как- то распустила, и хотела так идти, но она сказала мне: "Ну вот, распустила Дуня косы, а за нею все матросы! " Все. Потом, да и сейчас, я ношу волосы в хвосте или собранными в пучок. .. Мини- юбки я могла в юности носить, но не носила, т. к. мне было внушено, что с моими ногами их не носят. Теперь я вижу обратное, вполне можно было носить, пока молодая была, но время - то не вернешь. .. И т. д. и т. п. Сейчас тоже часто ругаемся- она обсуждает меня- какая я стала толстая, как я не слежу за детьми, как я болею. Иногда я говорю ей- стоп, давай сменим пластинку, сменим тему. Я думаю, что еще возраст дает о себе знать. Видимся редко, но если встречаемся, то на второй день можем уже поругаться. .. Мы жевем в разных городах- например, она приезжает ко мне, после ужина бросается мыть посуду, я говорю- брось, давай лучше посидим, поговорим, ты что посуду мыть приехала, она ни в какую, может возникнуть ссора и т. д. Да, на любом месте. Она говорит про мою собаку, что без нее лучше, что это мне гиря на шею и т. д. Также как и Вам, мне не нравится, что она может рассказывать обо мне что- то своей подруге и т. д. Трудно все это. ..
# 09:50 13-09-2007 Ольга, обратиться
Наталья, спасибо за ответ!
мы и правда с вами похожи. спасибо за поддержку! будем учиться)))