семейный психолог

21:10 22-09-2007 / Nata-Ta, обратиться

Здрасьте. Ситуация следующая - муж ушел к любовнице в феврале. Оставил сына 3 лет. Я практически переболела - работаю, неплохо зарабатываю, отлично выгляжу- похудела на 20 кг. Но он до сих пор не подает на развод (почему? ?), тем самым оставляет мне некую надежду. я тоже не подаю - нет на это сил. еще он требует от меня свиданий с сыном - я скриплю, но разрешаю, хоть иногда и делаю вид, что я с сыном занята, а сама просто не хочу, чтоб нектомуж приезжал. Как вы видите мою ситуевину со стороны?

Ответы

# 21:14 22-09-2007 Елена, обратиться
А не пора ли Вам налаживать свою личную жизнь, тем более, что Вы отлично выглядите, а с разводом разберетесь, ему так удобнее, он не хочет "сжигать мосты"
# 21:16 22-09-2007 Светик, обратиться
Ситуёвина стредняя, не совсем отличная, но не совсем трагическая. Нашлись силы пережить предательство, - остальное всё полегче. Пусть с сыном встречается. Развод возмёте уогда нарисуется кто на горизонте. Прощать его? Я бы не смогла. Но люди разные.
# 21:35 22-09-2007 Икс, обратиться
Все мои знакомые , которые разошлись. .. жили без "официального развода" по несколько лет. Только одна подруга очень быстро подала на развод. Всех все устраивало. Разводились официально только тогда , когда собирались жениться/ выходить замуж вновь. А ребенок пусть видиться и общается с отцом. Если папа любит и хочет (это редкость) учавствовать в жизни сына, то не препятствуйте. Пусть ребенок будет любим как можно большим количеством людей. Это никому не помешает. Вырастет нормальным "доласканым" , зная что он не виноват в том, что мама с папой разошлись. Ну и займитесь личной жизнью. .. на кой Вам черт возвращение "блудного" мужа? !Неужели Вы не достойны большего? !Уверена , что достойны! ))))
# 03:56 23-09-2007 Y, обратиться
Вообще- то он не Вам "некую надежду" оставляет, а себе запасной аэродром - вдруг с любовницей не всё ладно! Поставьте точки над "i", когда хочет свидания с сыном, радостным голосом сообщите: "Как хорошо, а то у меня свидание намечается, а сына не с кем оставить", - и - вперёд, хоть в театр - кино, но чтобы знал, что без него тут не сидят дома в одиночестве.
# 14:35 23-09-2007 Nata-Ta, обратиться
да я на самом деле все так и делаю, просто не могу его мотивы понять. мне психолог одна сказала, что он ведет себя странно - если у них все только заверте. .. - зачем ему ребенок, не понятно, ведь любовь- это зацикленность друг на друге, никто тем более чужой(для нее)ребенок не нужен. ..
и начистоту с ним поговорить не могу - в его приходы просто не могу с ним общаться, какой- то ступор, слов нет, рассказывать ни о чем не могу. заводила себе "хахаля для тонуса" - сама его бросила. просто думаю, что развестись всегда успею, а вот почему он не делает того же, все же вопрос. ..
# 14:55 23-09-2007 Елена, обратиться
Он тоже думает, что развестись всегда успеет. И потом может это ему выгодно быть женатым, хотя бы чтоб новая пассия не приставала с замужеством.
# 08:51 24-09-2007 Nata-Ta, обратиться
а как она это все терпит? удивительно. ..
# 10:47 24-09-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Любовь мужа к ребенку это хорошо. И не стоит мешать- ребенку отец нужен. Может быть и не разводиться ради сына.
# 17:35 24-09-2007 Цыник, обратиться
Нормальный мужчина НИКОГДА не оставит своих детей, тем более в таком возрасте, НИКОГДА они не станут ему безразличны.
# 18:30 24-09-2007 Марина, Психоло…, обратиться
Neta- ta, добрый день,
фактический развод у Вас уже произошел, не надо себя обманывать, что раз формально еще не все решено, то он оставляет себе шанс вернуться. .. Это Вы оставляете ему шанс вернуться, а что думает он - Вы можете проверить, спросив у него. ..
Формально можно жить хоть всю жизнь в одинчестве, оставаясь на бумаге - замужем.
С момента расставания очень тяжело будет год - полтора, потом - значительно легче в психологическом плане и возможно будет построить другие отношения.
А другого отца у ребенка уже не будет, не надо мешать отношениям ребенка с отцом, разрешайте отцу встречаться. Многие пары начинают войну из- за детей, матери не дают отцам встречаться с детьми, не доходите до этого. . последствия таких войн бывают очень страшными, в том числе и для детей. .Верю что все у Вас будет еще очень хорошо.
# 23:59 24-09-2007 Ам, обратиться
Целиком поддерживаю Марину. Nata- ta, а что "она", собственно терпит? Что живет с честным человеком, который любит своего ребенка? Это нетрудно терпеть. Мы не знаем вашей ситуации полностью, и не читаем мыслей вашего мужа. Думаю вам следует просто прямо его спросить, почему он не подает на развод. Не домысливайте за него. И не принимайте нормальное отношение к сыну как нерешительность по поводу ваших отношений.
# 10:21 25-09-2007 Nata-Ta, обратиться
для АМ: мне не понятно, почему "она" не заявляет так сказать на него свои права (ведь все мы по натуре собственники) - не просит развода и свадьбы. ..

а с его стороны не понятно то, что он пытается оказывать мне какие- то "добрые услуги" что ли. то розетку починит, то музыку принесет, все время спрашивает меня как мои дела. зачем ему это? для очистки совести? какая ему разница?
# 14:29 25-09-2007 Нс, обратиться
Да, для "очистки совести". Вероятно, он все же чувствует себя виноватым (перед ребенком уж точно). Кроме того, вы же были семьей, близкими людьми, не обязательно же портить отношения окончательно после расставания, хоть и не все это могут. А еще потому, что в этом доме живет его сын, которого он любит.
# 23:42 25-09-2007 Ам, обратиться
Вы судите по себе, т. е. видимо, именно так вы повели бы себя на ее месте - требовали развода и свадьбы. А вам не приходило в голову, что у нее могут быть иные мотивы? Может ее как раз устраивает жизнь без штампа. Может она и смотрит то на него как на временный вариант, приключение. Может уверена в себе, что и так он пока никуда не денется. А может (вот был такой вариант) на нее записана какая- нибудь недвижимость ее папы и тот ей запрещает официально выходить за мужчину с ребенком. Опять же бюрократическая волокита в ЗАГСах никого не радует. Придумывать можно бесконечно. НУ НЕ ДОДУМЫВАЙТЕ ВЫ ЗА НИХ. Не ждите когда другие люди распорядятся вашей жизнью. Просто прямо спросите у мужа, почему он так себя ведет.
# 07:33 26-09-2007 Nata-Ta, обратиться
да дело то еще в том, что я трус, я боюсь спросить, чтобы не услышать то, чего я не хочу слышать, чтоб не переживать потом, т. к. как не крути, я хочу, чтоб он вернулся. ..
а по поводу "нее", хоть она и познакомила его со своим отцом (матери нет, родителя ее разошлись, когда ей было 7 лет), но никто из ее родственников не в курсе, что он женат и с ребенком
# 11:30 26-09-2007 Ам, обратиться
Ну, Nata- ta, это же ВАША жизнь и только вам решать что и как дальше. А пока всех все устраивает: у вас надежда, у мужа любовница, у любовницы - ваш муж. Никто ничего не хочет менять. Часто ли так бывает, что вы празднуете труса и ждете, когда само собой рассосется? Мне не хотелось бы, чтобы повестка в ЗАГС на бракоразводный процесс или сведения о беременности его любовницы в один прекрасный день вышвырнули вас из ваших грез и надежд. Иногда, чтобы что- то получить, надо что- то делать и начинать надо с себя. Да, страшно, да, есть риск услышать, что перспектив никаких. Но ВЫ УЖЕ СТОЛЬКО ПЕРЕЖИЛИ. ВЫ СИЛЬНАЯ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ВСТРЕТИТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Будет совсем трудно, приходите к психологу. Удачи вам.
# 18:59 26-09-2007 Nata-Ta, обратиться
АМ, спасибо вам большое, то что вы говорите - верно, головой я многое понимаю, что и там более чем возможен ребенок, что развод неизбежен, а сердцем тешу себя надеждой "а вдруг? "
кстати однажды я спросила его, зачем он интересуется моими делами - он ответил "мне интересно". ..
# 21:48 26-09-2007 Ам, обратиться
Nata- ta, зачем "а вдруг"? Вы вроде бы знаете, чего хотите - вы хотите, чтобы он вернулся. Ну а он то как должен это узнать? Из того, что вы загадочно молчите и "скрипите", разрешая свидания с сыном? Телепатически? А предпринять какие- то шаги, пригласить куда- то (в парк втроем с сыном погулять), позвать домой помочь лампочку вкрутить или выкрутить, я не знаю. .. Вы ему хоть как- то показываете, даете понять, что он вам небезразличен?
# 14:38 29-09-2007 Nata-Ta, обратиться
АМ, когда он ушел, я сильно переживала, пошла к психологу и она порекомендовала мне написать ему письмо. я так и сделала и описала ему свои чувства, что несмотря на все, что случилось я его люблю, даже если безответно. но я сама уже не вжу смысла в том, что люблю его, а сердцу не прикажешь. .. тем более осень наступила и как- то влияет видимо и это, я стала больше грустить, хотя летом я считала, что он мне уже не нужен. .. вот такой шаг вперед - два назад. бесполезно его возвращать, я так считаю, что у меня нет шансов. ..