семейный психолог

17:09 24-09-2007 / Ольга, обратиться

Только пару недель назад писала тут про маму, про то что нам с ней лучше "на расстоянии любить друг друга")))) вроде бы успокоилась. И вот, надо же! Она с папой едут ко мне ДЕЛАТЬ НАМ РЕМОНТ (планировали что папа приедет в ноябре, в отпуске, спокойно с мужем положат ламинат). .. нет, спешно несутся сейчас, папа возьмет 2 дня отгул. .. Я не представляю КАК они это будут делать, два пожилых человека, да еще мама инвалид, астматик. .. Надо же мебель двигать! ламинат класть, это хоть проще. .. Я ее прошу подогнать под выходные, нет - хочет в будни приехать, а на выходные оставить поездку на дачу, тоже тот еще гемор. .. Мы устанем ужасно, а они ж совсем слечь могут от таких подвигов! Все это под соусом "вдруг погода испортится, надо все побыстрее сделать пока тепло". Ну и конечно "добрые побуждения", сделать дочери ремонт, осчастливить. .. Такой ценой? Чем это обернется? Какими срывами? В моей двушке уже живет со мной брат, + муж, дочь, я, и еще они приедут, я уже не представляю что это будут за 4 дня. .. В среду "явление". .. у меня уже просто ступор. .. начинать пить валериану пачками?

Ответы

# 17:24 24-09-2007 Икс, обратиться
Запасайтесь терпением. Настройтесь - это временно, всего 4 дня. Валерианка, новопассит и другие средства, даже 50граммулек)))) в день не помешают в эти дни. А потом нужно будет срочно ехать отдыхать- реабилитироваться. ))))))А если без шуток, то. .. Да ну не переживайте, это всего 4 дня.
# 17:32 24-09-2007 Ольга, обратиться
я боюсь, что после них мне в свой дом страшно заходить будет. .. у меня после ее пребывания у меня (и наведения "ее порядков" появляется просто отторжение от своей квартиры - как будто это общага какая- то, все не так как было, все по- другому.
# 17:57 24-09-2007 Bepa, обратиться
Это Ваша квартира или она принадлежит родителям? Даже если второе, это Ваше основное место жительства, Ваш Дом - почему Вы, взрослый человек, позволяете другим людям, пусть даже родителям, делать что- то в Вашем Доме против Вашего желания? Сколько Вам и мужу лет? Похоже, что Ваши родители не хотят выпустить Вас из пелёнок. Если Вы не будете этому сопротивляться (не конкретному ремонту, а в принципе принятию решений за Вас), то так до пенсии и доживёте под чью- то диктовку.
# 18:30 24-09-2007 Ольга, обратиться
это моя квартира. маму до этого видела последний раз на новый год, вроде бы договаривались с ними что приедут в ноябре, и вроде как что папа приедет (с ним у нас спокойнее контакт), а тут они решили что оба и сейчас "пока тепло" и все тут. .. что возрвжвть? что у нас свои планы? они вроде как с лучшими побуждениями и сами жертвуют. .. сейчас звонила ей показывала насколько неподъемно то что она хочет провернуть за 4 дня. .. отговариваю. .. может поможет
# 18:32 24-09-2007 Ольга, обратиться
сори забыла про возраст. .. мне 31, мужу 40. .. сестре моей 24, брату 19, родители кажется никак не поймут что дети- то выросли))) хотя по брату это только- только заметно становится. ..
# 18:33 24-09-2007 Ольга, обратиться
это ж какой должно быть напряжение чтобы за 4 дня все это провернуть, ремонт, дача . .. наверное вот это ощущение от мамы у меня просто шок вызывает. .. хотя в себе эти черты тоже замечаю
# 19:02 24-09-2007 Bepa, обратиться
Ольга, одно дело - если Вы не против. Тогда конечно возражать нечего. А если это противоречит вашим с мужем желаниям, планам, если вам эта помощь в тягость, то так просто и скажите: "НЕТ, спасибо, нам сейчас НЕ НАДО! Мы будем делать то- то тогда- то. Если сможешь, помоги. " И точка, разговор окончен.
# 06:38 25-09-2007 Аноним, обратиться
Ну пусть приезжают, а вы их - в ресторанчик, на природу, в музеи, в гости, да дома - пивком и водочкой. .. Мамочка, папочка, мы так счастливы, что вы приехали - устраиваем полный расслабончик. А ремонт? ! Да мы ещё не решили, какой ламинат покупать, да и укладывать будем, когда из дому все разхедутся - ведь места много надо для передвинутой мебели и т. п. Да и готовить негде будет. .. Нет- нет, мамулечка, и не спорьте! Мы хотим эти дни сделать для вас днями отдыха! А ещё можем куда- нибудь схездить, если вам здоровье помогает. .. Олга, Вы их любовью "задушите"! Не позволяйте ни до чего дотрагиваться, мол, им тяжело! : -)))))))))
# 10:35 25-09-2007 Lena, обратиться
Согласна с Верой НЕТ и точка. Пообижаются, потом перестанут. Своим согласием вы сделаете хуже всем. ИМХО.
# 11:16 25-09-2007 Ну И Ну.., обратиться
а я за мнение анонима. так хоть у родителей меньше повода обидеться (им же столько внимания! ). . а если твёрдо (хоть и вежливо) сказать "нет", то . .. никто не знает, как пожилые люди на это отреагируют. увы. это ведь может и испортить отношения на всю оставшуюся жизнь.
# 13:31 25-09-2007 Ольга, обратиться
спасибо Анониму, развеселил))) нет, не прокатит такой сюжет, потому что ламинат на квартиру куплен год назад и благополучно лежит стопочкой(я- то дергаюсь что надо уложить, но что я, сама мебель подвину и уложу, муж устает и занят, а на строителей нет финансов - вот родители и решили напрячься, сдвинуть ситуацию). В общем, всем спасибо за советы и поддержку! Кажется я чему- то все- таки научилась у вас: поговорила с мамой, и если получится, отодвину их приезд хоть на пару недель, а лучше до ноября, как и хотели. .. чтобы подготовиться морально и вылизать- убрать- починить все в доме до ее приезда, что конечно не уменьшит попытки критиковать/ жалеть и свои порядки навязывать, тем более ремонт - опять все развалят, вот и повод попридираться. .. эххх! были бы деньги на строителей. .. а то все какие- то мы неспособные жить. самим сделать тяжело, я что могу делаю, мужа все время дергать- подгонять тяжело, да и устает он, правда. .. может и правы родители, что мы не такие как "нормальные" люди)))) но если я с этим соглашусь, мне жить не захочется. .. пошло оно все! мы такие как есть. и у нас все отлично.
# 15:18 25-09-2007 Lena, обратиться
Ну и замечательно! Удачи в общении с родителями и с ремонтом! )))))
# 14:04 26-09-2007 Ольга, обратиться
спасибо! сегодня- таки поймала их "на взлете" (они уже все оказывается решили и распланировали, отгул папа взял и т. п. , пришлось посильнее надавить и объяснить что "вы конечно молодцы что без меня все решили", но НУ НИКАК в эти выходные. Мама была растеряна, удивлена. .. ну в общем как- то сошлись на том, что изначально планировалось: в ноябре это все провернуть. УФ!
# 00:53 27-09-2007 Тот Самый Анони…, обратиться
Дипломатия рулит! Война - всегда провал дипломатии : -)
# 22:14 27-09-2007 Bepa, обратиться
Говоря о твёрдом "НЕТ", я имела в виду содержание, само Ваше решение, а вовсе не форму, в которой Вы это решение донесёте до родителей. Так что противопоставление "война - дипломатия" в этой дискуссии непонятно откуда взялось. Есть другое противопоставление: подчиниться или сказать "нет". Чем понятливее и безобиднее родители, тем мягче и веселее будет форма разговора - видите, оказалось достаточно одной Вашей шутливой фразы: "вы конечно молодцы что без меня все решили . .. ". : )) Хотя бывают и менее покладистые родители, с которыми шутки обретают уже стальной привкус, иначе не понимают : ( Так что желаю Вам, Оля, и дальше в мягкой форме твёрдо отказываться от навязываемых Вам решений.