семейный психолог

20:37 15-10-2007 / Мария, обратиться

Добрый вечер!
У меня напряженная ситуация в семье, очень надеюсь на Вашу помощь, совет.
Нашей семье 3 года, детей нет. В последнее время муж увлекается спиртным и делает это как бы назло мне. Зачем назло, не пойму. Не понимает ни уговоров, ни скандалов, ничего. Стал очень обидчив, зол. Я хоть и человек с достаточно развитой интуицией и неплохо разбираюсь в людях, но эта ситуация ставит меня в тупик. Если я прошу его не пить, он специально напивается, скандалит. Пытаюсь завести разговор по- душам - натыкаюсь на глухую стену. Он выставляет виноватой меня во всем. Напился, оскорбил, а потом не разговаривает, огрызается, будто виновата я. Копалась много в себе. .. Ну не вижу я вины за собой! Вроде, все по- человечески делаю. И говорю с ним уважительно, и помогаю, когда нужно, и по- дому все хозяйство веду. .. И все равно такое наплевательское отношение. Хотя, когда все хорошо, он говорит, что сильно меня любит.
Просто сейчас эта проблема слишком далеко зашла. Мне пришлось поставить ему условие: либо он бросает пить и начинает относиться ко мне уважительно, либо я ухожу. Дала ему на раздумье несколько дней, до четверга. Но он это мимо ушей пропустил. Знаю, что он ничего не предпримет. Люблю его, но он в последнее время не подпускает меня к себе.
Доктор, я в тупике. ..

Ответы

# 21:01 15-10-2007 Проходящий…, обратиться
Мария, Вы его УЖЕ потеряли.
И пост в конфу был, чтобы снять с себя налет ответственности.
Вы разные, отпустите его, в Вашем сообщении присутствует доминанта. А Ваш супруг - не Вашего круга, обидно что не разглядели сразу и потеряли время. Будете расставаться, не дайте ему наделать глупостей. Раз Вы владеете инициативой.
# 21:20 15-10-2007 Мария, обратиться
Объясните пожалуйста, о какой ответственности Вы говорите?
И не понимаю я, каких он глупостей может наделать? .. .
Трудно осозновать, что УЖЕ потеряла любимого человека. .. очень трудно.
# 23:36 15-10-2007 Аня, обратиться
Мария, он это не назло вам делает. Он просто пьет, потому что. .. пьет. Вам лучше уйти в четверг, честно. Он сейчас по всей видимости не осознает, что вы не шутите. Мария, уходите и посмотрите, что будет дальше. Остается шанс что он одумается и сделает какой- то шаг вам навстречу, но тогда будьте твердой - к наркологу. А если не одумается, то вам такой муж ни к чему. Хорошо, что детей нет. Держитесь, все проходит, пройдет и это. Сами понимаете, что всю жизнь так не сможете. .. Пишите, поддержим по мере возможности.
# 23:43 15-10-2007 Элис, обратиться
Он пьет не вам назло, а просто потому, что хочется. Только единицы могут остановиться, посмотрите, принадлежит ли ваш муж к их числу, если нет, то уходите не задумываясь, дальше будет только хуже. Оно вам надо? !
# 14:08 16-10-2007 Ksenia, обратиться
Уходите. Как раз проверите, насколько Вы ему нужны.
# 14:55 16-10-2007 Ирина, обратиться
Я приблизительно в той же ситуации - только мы в начале отношений. Я сказала ему, что не хочу видеть его пьяным. Он не поверил, приехал. Я же уехала к сестре ( он не знает где она живет). И пришлось ему ночь без меня провести. Он пропсиховался, пил, шатался ночью по городу, звонили друг другу, ругались. Сегодня всего неделя, как он не пьет. Говорить о результате рано, но меня удивило то, что он действительно не поверил в то, что я не хочу видеть его пьяным, он был уверен, что попросит прощения и ВСЁ. Попробуйте! Может и дойдет, а нет, так нет. Я вот не собираюсь всю жизнь теперь бороться с его привычками.
# 02:15 17-10-2007 Да-Да, обратиться
А вы уйдете от него после четверга? Если нет, то зачем это все? Тиранов воспитывают жертвы, я всегда так считала. Вы можете отпустить его и если он алкаш- он сам себя сьест, а так может и вас тоже. Другой вопрос в том, что это может быть жестокая поведеньческая игра. Где он плохой мальчик, а вы хорошая девочка и он думает, что таким и нравиться вам, потому что вы терпите. В воспитании детей, например, правильным является сказать нет и показать это нет. Потому как, если сказать "нет"и показать "да", ребенок теряется и зачастую так и не находит себя в сложном мире, где говорят "нет", для того чтоб потом простить и сказать"да", будто поощеряя его непослушание, и не дав понять тем самым, что хорошо, а что же все таки плохо