семейный психолог

15:46 22-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы получить совет от психолога (да и
не только) в такой ситуации:  мы с мужем живем с моей
бабушкой, ей 81 год, я уже не девочка, мне 33, беременна
вторым ребенком. Я очень сильно страдаю из- за отношений с
бабулей. Дело в том, что в данный период она избрала меня
своим врагом, человеком, который постоянно хочет ей зла и
делает его (до меня врагами были ее муж и ее дочь
попеременно, сейчас дочь не живет с ней, муж ее умер год
назад). Во всех моих поступках она видит злой умысел, ее
отношение ко мне колеблется от обожания и безумной любви
до ненависти и поливанию грязью перед всеми
родственниками и ее знакомыми. Причем, изменение в
отношении может занять полчаса- час, в общем, происходит
стремительно и непоправимо. Бабушка часто бывает ужасно
неадекватна, обижается буквально на каждое слово, но не
сразу. Она должна "дозреть" до обиды: т. е. мы сидим,
разговариваем - все в порядке. После прошествия
некоторого времени (от нескольких часов до нескольких
дней), она вдруг понимает, что ее дико обидели, начинает
вести себя соответственно: прекращает разговаривать,
начинает жаловаться на меня по телефону своим подругам и
родственникам, прекращает общение с ребенком (хотя в
необиженном состоянии с удовольствием с ним возится). Сам
период обиды может продолжаться от 2- 3 дней до недели. В
течение этого времени поговорить с ней и выяснить "что
именно ее обидело, в чем дело? " совершенно невозможно,
она либо вообще не идет на контакт, либо начинает нести
такие глупые обвинения, что реально начинаешь сомневаться
в ее нормальности. Примириться н ормально не удается. В
общем, меня это страшно напрягает и мешает жить и
общаться с человеком нормально. Я уже свела общение на
"нет" максимально, но и этих нескольких слов ей хватает,
чтобы придумать для себя Повод.
Вопрос не в том, как ее изменить, а в том как Мне перестать
нервничать из- за ее неадекватности? Как начать относиться
спокойно? и как сделать так, чтобы она не могла пронять
меня своими обидами? пока что я очень остро реагирую на ее
поведение, меня задевает, что близкий человек ни с того ни с
сего начинает вдруг тебя ненавидеть или обвинять тебя в том,
что ты к нему плохо относишься совершенно на ровном
месте, придумывая и приписывая тебе мысли и поступки,
которых и в помине нет. В большинстве времени ее
поведение нормально, то есть я не могу просто пришить ей
лебл "сумасшедшая" и забыть, но иногда. .. посоветуйте, как
мне себя вести. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:03 22-10-2007 Oz, обратиться
В данном случае - запастись терпением и молчать или подигрывать (в зависимости от ситуации). У меня маме 50, но она ведет себя похоже, т. е. на пустом месте какие- то обиды, упреки, придирки, истерики, звонки подругам и рассказы о том, какие мы плохие. Ну прямо оч. похоже на поведение вашей бабушки. Я пыталась и ругаться, и молчать, и беседы проводить - без толку! Как- то она мне сказала, что просто нервы уже не те, да и неудовлетворенность жизнью, из- за этого такой негатив. Но я поняла, что лучше все переводить на шутку или отмолчаться, хотя иногда просто не хватает сил и себе дороже выходит, но что делать, это же наши близкие родственники! !! :(((
# 19:50 22-10-2007 Икс, обратиться
Она конечно не сумасшедшая, но все ж страческий маразм с ней знаком. Что там в голове клинит- загдка, но частенько у стариков случается. Что Вам делать- ничего, не обращать внимания. Ну и простите. .. бабуле 81 год- она не вечная. ..
# 21:21 22-10-2007 Рита, обратиться
Думаю, некоторым образом сохранить душевное равновесие Вам поможет осознание того, что у вашей бабушки непрерывно протекающее возрастное заболевание, постепенно и необратимо меняющее личность человека. То есть это уже не ваша прежняя здоровая бабушка, а старый и больной человек, обижаться на которого и спорить с которой просто бессмысленно. Нормальное с вашей точки зрения общение с ней уже невозможно, к этой мысли надо привыкнуть и не тратить нервы попусту, они вам еще пригодятся.
# 04:47 23-10-2007 Аноним, обратиться
Попробуйте вызвать на дом психиатра. Весьма возможно, он посоветует бабулю на обследование положить, да и литий хотя бы назначит! Скажите, что боитесь, что бабуля себя убъёт, тогда приедет. Или хотя бы посоветуйтесь с грамотным аптекарем, давайте ей успокаиващие препараты, травки, чайки. .. .
# 07:47 23-10-2007 Ирэн, обратиться
Здраствуйте, с моей бабушкой (возраст примерно за 80) происходило то же самое, даже хуже. Хотя она жила с сыном, внучкой и ее парнем, она видимо начинала ощущуть свое одиночество. Сначала она по очереди всех ненавидела, потом была уверена что ее внучка хочет ее отравить и подсыпает ей в еду яд, и поэтому ничего не ела.
А потом началось ужасное, она выкидывала в окно 9 этажа все что ей не нравилось, например приносит ее сын продукты, она отбирает. .. не понравились ей помидоры - в окно. .. . она так очень много вещей выкинула. .. . потом уже летели вилки, ложки, ножи, тарелки, клавиатура от компьютера, мышь, когда она начала рвать пенсию на мелкие кусочки и порвала страховку дачного участка и дома, мой дядя решил отвезти ее на дачу к своей жене. Ей там так понравилось, что она не захотела возвращаться в москву, и живет уже полгода по- моему на даче и практически никак у нее старческий маразм не проявляется. Просто там ей не скучно и она не одна!