семейный психолог

14:29 25-10-2007 / 1, обратиться

добрый день. может кому мой вопрос и покажется смешным - пусть. Дело в том что мой муж не любит ходить в гости к моей родне. ему там скучно и он не хочет. Иногда я спокойно иду одна, а иногда так обидно становится - все парами, а я как одиночка. и надо еще отбитсья от вопросов почему я одна. А с его стороны родни мало, да в гости редко зовут. он говорит что меня же он не заставляет идти к его родне, то и я не должна его заставлять

Ответы

# 14:30 25-10-2007 1, обратиться
мне и ругаться из- за этого не хочется, но иногда обидно до слез
# 15:01 25-10-2007 Икс, обратиться
Ну а что поделать? !Во всем остальном все хорошо? Ну и пусть не ходит в гости к Вашей родне. Можете просто попросить его ходить на очень важные мероприятия. Например ДР родителей и еще что- то очень важное для Вас. А в осталном - уступите. Понимаю, что обидно, но такая у Вашего мужа особенность. Главное , что вместе Вам хорошо, а в гостях можете общаться сколько душе угодно с родней без мужа.
# 15:36 25-10-2007 Тани, обратиться
Да нормально это. Мне вот совершенно не хочется ходить в гости к матери мужа, более того даже звонить ей и разговаривать. Надеюсь на понимание мужа, что он меня силком не тащит к ней.
# 15:50 25-10-2007 Цыник, обратиться
вполне нормально
# 16:27 25-10-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Вы затронули с одной стороны, очень простую ситуацию, которая, с другой стороны, очень серьезна. А именно взаимоотношение между родственниками в частности и между людьми вообще. Когда все хорошо, нам лень, или мы вообще не хотим общаться и причин может быть очень много, почему и главное доя чего мы не любим родню. Иногда в жизни внезапно все меняется и человек понимает, что он или она один на белом свете и никому не нужен. И тут он или она начинает задумываться над тем, как и почему он или лна упустили возможность нормальных человеческих отношений? Но уже поздно. К сожалению, ценность семьи(не только муж- жена- дети, но и родительские семьи) пала до уровня ниже "О" в нашем обществе. Поэтому вам и ответили все, что это нормально. Я же отвечу, что это НЕ- НОР- МАЛЬ- НО. Как и почему это происходит? Ищите корни в воспитание, в ценностях жизни, в мотивации жизни. Можно ли исправить? Можно, если наступить на горло своей гордости и признать, что главное семья и нормальные, человеческие отношения. Слава Богу, что у меня и у моих друзей это все есть. И вам того же желаю от всей души!
# 22:22 25-10-2007 Аня, обратиться
Катя! Захотелось с вами не согласиться насчет нормально- ненормально. Заметьте - он не хочет ходить к родне жены. Автор вопроса не написала, как родня относится к мужу, но даже если ей кажется что хорошо, это может быть совсем не так. Я например, тоже не люблю общение с родней мужа, потому что они ко мне очень недоброжелательно относятся, и как бы они это не скрывали, я все равно замечаю. Такое общение надолго выводит меня из колеи. Зачем мне такое общение? Мой муж никогда не настаивал на том, чтобы я с ними общалась. Почему же это ненормально?
# 02:54 26-10-2007 Аноним, обратиться
Так Ваш муж на Вас женился, а не на Вашей семье! Может, он чувствует скрытое недоброжелательство, может - отличаются политические, философские или религиозные взгляды, а может, он просто чувствует себя в Вашей компании ненужным - неприкаянным, может, его избегают, не включают в общую беседу. Вы бы у него ласково выспросили, в чём дело, и что можно изменить, чтобы он себя уютно чувствовал. И не слушайте здешнего психолога! Не вздумайте мужу сказать, что "ЭТО НЕНОРМАЛЬНО". Когда человек чувстует, что он нужен, любим и ожидаем в компании, он идёт туда с радостью, а не как бычок на заклание!
# 15:41 26-10-2007 Икс, обратиться
Помимо недоброжелательного отношения, о котором написала Аня (абсолютно верно написала), могут быть еще причины. Например, просто не интересно, не тот уровень общения, не тот интеллект. Мне лично , даже со многими моими родственниками самой не хочется общаться, так почему я должна пересиливать это нежелание? Что тут ненормального? Ненормально заставлять себя, сидеть с "кислой миной" и после такой встречи с родственниками ссориться с мужем/ женой. Например мой муж. .. брезгует кушать у чужих людей (мама моя конечно не чужая - тут все нормально, у них отличные отношения). А у всех остальных он брезгует. Поэтому идти туда , где ему будут говорить: "скушай это , скушай то"в итоге испортит ему настроение, а еще если начнут уговаривать выпить, то просто кранты! Да и вообще , чем реже встречаетесь с родственниками, тем лучше отношения. )))Нормально это!
# 16:27 26-10-2007 Nonna, обратиться
Я думаю, доктор имела в виду, что если человек понимает и чувствует ценность семьи, он понимает и то, что иногда (не каждый же день это требуется? ) надо участвовать в семейных традициях. Пусть и не хочется. Удовольствие в другом месте можно получить, а на семейных торжествах мы не просто отбываем "почетную обязанность" но еще и приносим радость нашим близким, тем, что оказали им внимание, уважение. Все- таки не стоит автору поста так уж обижаться на мужа. Видимо, ему в его семье эти традиции не привили. Просто сами с нуля начните формировать дорогие для вас традиции в вашей собственной семье, когда дети появятся.
# 23:16 26-10-2007 Цыник, обратиться
Нонна, доктор что думал, а именно то и сказала. Не надо ее слова предавать трактовке, это не Новый Завет
# 23:25 26-10-2007 Nonna, обратиться
цЫник, а если без личных разборок, а по существу? В чем конкретно я не права?
# 23:32 26-10-2007 Цыник, обратиться
А если без разборок, то Вы не правы и не неправы. Это лично Ваше мнение, которое Вы можете культивировать в своей семье. Я же, и , как я вижу многие здесь считают, что не стоит себя насиловать лжетрадициями и лжеценностями, если это напрягает.
Мы действительно женимся или выходим замуж за жену/ мужа , но не их родственников.
# 23:38 26-10-2007 Аня, обратиться
В принципе, не хочу ни с кем спорить. Но эти посиделки с родственниками - УЖОС. Еда, которую я не ем. Напитки, которые не пью. Разговоры, в которых не хочу учавствовать. Постоянные наезды - почему я не ем, не пью, и не разговариваю. Какие в баню традиции? Не хожу.
# 23:58 26-10-2007 Цыник, обратиться
Но самое главное, что вы им абсолютно ничего не должны. Но почему - то считаеца - НАДО! Почему надо?
# 00:54 27-10-2007 Мария, обратиться
Уже не раз писала о своих отношениях со свекровью, предпочитаю в гости к родителям мужа не ходить, в нашей ситуации это легко, т. к. живем в разных странах! Не общаемся даже по телефону, мужа тоже предпочитаю не тащить к моим родственникам, хожу одна, т. к. знаю, что общение с тещей мужу не доставляет особого удовольствия. Проблем никаких, каждый общается только со своими родственниками, все довольны, чего и Вам желаю.
# 01:30 27-10-2007 Nonna, обратиться
цЫник, ну не знаю, что вам сказать. Скажу цитатой: "Если ты, чувак, индеец, ты везде найдешь оттяг. Настоященму индейцу завсегда везде ништяк" : ))) Слабо салатиков поесть в компании родственников? Будете доказывать, что вы должны, а чего не должны? Да ничего мы с вами не должны. Жизнь — это не плата по долгам.
# 01:46 27-10-2007 Nonna, обратиться
И еще добавлю. У меня одной бабушке 90, а другой 94. Обе в здравом уме и трезвой памяти. Пока им НАДО, чтобы я приходила, я буду приходить, и есть еду, которую не ем, и пить напитки, которые не пью. И вести разговоры, которые мне скушны. Зачем? Дура такая, видимо. ..
# 09:21 27-10-2007 Цыник, обратиться
Нонна впадает в крайности. Мы ведем речь не о престарелых бабушках, для которых это внимание нЕОБХОДИМО, а о дееспособных родственниках. И потом лично я у тещи с удовольствием кушаю и салатики, и все остальное. Но это лично я
# 11:20 27-10-2007 Аня, обратиться
Нонна, а мне слабо поесть салатиков. Я вегетарианка, я не ем оливье с колбасой. При этом еще придется выслушивать весь вечер. .. сами знаете что. ..
# 12:05 27-10-2007 Nonna, обратиться
Вот как раз сейчас собираюсь на ДР двоюродной сестры мамы. Прощай, единственный выходной. .. :) Аня, слабо так слабо. Я, собственно, ничего не хочу доказать.
# 15:29 27-10-2007 Мария, обратиться
Аня! А мне слабо у свекрови есть ее блины и всякие штуки, которые жарились на сковороде в большом количестве жира! Вот и не ем ничего, даже 1 раз в год(такова периодичность наших встреч). Я просто берегу свое здоровье(фигуру, опять же, чтобы не разнесло! ), не ем всякие жаренья- печености даже дома, а салаты могу есть, но "Оливье"тоже не хочу, там слишком много всего понамешано, а я обожаю одни овощи в чистом виде.
# 18:42 27-10-2007 Аноним, обратиться
А у меня роль свекрови исполняла дочь мужа от первого брака! Ужас! Приедет к папочке дней на пять, висит у него на шее, всего обцеловывает, всё моё критикует, и посуду мою не по её, и готовлю по- русски, и музыка у меня - не её. В первые годы ещё и над акцентом издевалась (я уехала к мужу в другую страну). Вот я написала раньше, что муж женится не на всей семье, но, увы, воевать против его детей не будешь, а терпеть вечные подколки - сил не хватало! Я несколько раз договаривалась с мужем, что мы её не к себе приглашаем, а снимаем номера в отеле где- нибудь на пляже. Так её это не устраивало - нос хотела совать именно в мой дом! Один раз, незадолго до смерти мужа, она явилась, когда меня не было, и перерыла все наши финансовые документы! И завещание пропало, но я этого не заметила до самой смерти мужа! Когда он умер, она заявила: "Ты своё получила! " и начала судить меня за наследство. Я, не доводя дело до суда, согласилась на 50 % и поставила условие - НИКОГДА БОЛЬШЕ от неё - ни слова.
# 21:55 27-10-2007 Аня, обратиться
Мария, понимаю вас прекрасно. А знаете чем отличаются мои родственники от родственников мужа? Мои мне даже оливье без мяса отдельно откладывают, а потом для всех мясо добавляют. Мама старается все полезное сготовить, овощей побольше. А родственники мужа как специально - ВСЕ ЧТО Я НЕ ЛЮБЛЮ! ! И ехидно так предлагают, а потом "Почему не ешь, умрешь скоро с голоду, витаминов тебе не хватает. .. " и т. д. и т. п. Щас у меня уже междометия пойдут. ..
# 23:06 27-10-2007 Nonna, обратиться
Никому так не завидую, как тем, кто любит овощи и другую полезную еду : )) Я и от блинов со сметанкой не откажусь, и от майонезика. А огурцы и помидоры в чистом виде вообще в рот не беру, гадость редкосная, по- моему! Может, вот она, разгадка семейного счастья? : )))
# 23:12 27-10-2007 Мария, обратиться
Рассмешила! Аня! Моя свекровь- один в один, такие мне гадости делает. Один раз настряпала чебуреков, мяса натолкала столько, что они распухли прям до безобразия. Я пришла в гости с мужем(ее то есть сыном)и есть не стала "не ем, чебуреки", -говорю. Так вот мой муж поел один, а потом так загнулся от болей в желудке- не передать словами, не мог домой дойти, такие спазмы прям пополам сгибался, а потом еще несколько дней таблетками от расстройства желудка лечился! Я теперь ему напоминаю о тех, маминых чебуречках, не иначе, подсыпала чего, думала- то я буду есть, а тут такой облом, сын траванулся. Он злится, когда я напоминаю этот случай и не ем в гостях у свекрови. Главное, что муж- здоров, как бык, а вот поди ж ты, так прихватило тогда, печень лечить пришлось! Чебуречки с мяском не пошли на пользу! )))(
# 23:21 27-10-2007 Мария, обратиться
Nonna! Вы мне напоминаете одну знакомую девушку, Вашу тезку. Кстати, она живет в Москве, может, это Вы и есть? Моя знакомая Нонна тоже не ела огурцы и помидоры, зато великолепно готовила разные блюда национальной грузинской кухни из мяса. А я полюбила овощи тогда, когда поняла, что если есть мясо кусками, то с фигурой будут проблемы, не хотелось с возрастом утратить свою женскую привлекательность и, природой данную, стройную фигуру. Теперь так привыкла питаться правильно, что и не тянет на всякие вкусные, но вредные продукты.
# 23:42 27-10-2007 Аня, обратиться
Мария! Ваша история про чебуреки - супер! Хохотала. .. А я себя очень плохо чувствовала после рождения ребенка, болела все время, и знаете. .. такая усталость. .. Приду с работы - и лежу, а дома срач, ничего не сготовлено, даже ребенком нет сил заниматься. А сейчас вот год не ем мясо, как электровеник летаю, бегаю на танцы, на фитнес - энергия через край расплескивается. .. а чебуреки я бы тоже есть не стала : -)))
# 23:58 27-10-2007 Цыник, обратиться
Аня , Вы же психолог, неужели эти разговорчики родственников так Вас достают. Это же элементарно с'амортизировать. Другой вопрос, что всеравно просто не кайф с ними общаца
# 23:58 27-10-2007 Мария, обратиться
Аня! Электровеник- это супер! Я тоже летаю по дому, успеваю , и с ребенком(3 года), и поработать. Похудела на 8 кг. за полгода, очень довольна своей внешностью, поэтому тоже не собираюсь трескать чебуреки и прочую стряпню, мне без лишних кг. хорошо живется, а еще год назад так страдала, что не могу сбросить эти кг. !Свекровь моя- круглая, как шарик на ножках, вот я и подумала, что от неправильного питания. Я перестала есть эту вредную еду и энергии прибавилось, как у Вас! Только меня все зовут "энерджайзер", но "элекровеник"- тоже мне подходит!
# 00:00 28-10-2007 Цыник, обратиться
Мария, что за вздор. Мясо в больших количествах конечно вредно, но от него не полнеют( если это не свиной жирец, конечно ) Полнеют от вермишельки, от хлебушка , от макарончиковm от пирожных - то есть от углеводов в немеряном количестве. И от жиров. Но никак не от белка
# 00:02 28-10-2007 Цыник, обратиться
Я Нонну почему то сразу предствлял эдакой рассудителной пышечкой. Блинчики там, майонезик . ..
# 00:03 28-10-2007 Мария, обратиться
ЦЫник! Вот именно, что не кайф- общаться, зачем тогда напрягаться, приклеивать улыбочку на фейс, лучше обойтись без этого спектакля, где все актеры- сплошь фальшивят!
# 00:09 28-10-2007 Аня, обратиться
Согласна! Лучше это время посвятить себе, любимой, и любимому дому. Гораздо больше будет пользы. Что касается от чего полнеют - очень часто мясо сочетается с большим количеством жира - от этого и полнеют. Т. е. если вы съедите отварную куриную грудку - там будет белок, а если это свинина или жареная курица - то вместе с белком вы получите изрядную порцайку жира. Я год не ем мясо (и курицу тоже не ем, и бульоны), и похудела в общем- то на килограмм, и то в Турции, от жары - т. е. вобщем, почти ничего. Вес остался прежним, зато самочувствие улучшилось значительно.
# 00:09 28-10-2007 Мария Для Цын…, обратиться
Ну я же не буду весь свой дневной рацион расписывать здесь. Это больше для форума"Худеем"подходит. Естественно, что вермишельку, пирожное и хлебушек я тоже НЕ ЕМ! Поэтому и похудела, а не только от того, что мясо перестала есть. Я же писала о чебуречках, а это как раз мясо в тесте, т. е. сплошной вред от такого сочетания.
# 00:24 28-10-2007 Nonna, обратиться
Друзья, Nonna — персонаж виртуальный, зовут меня по- другому : ) Так, значит, есть чебуреки, с любовью приготовленные для вас, — это фальшиво, а всю жизнь отказываться от любимых блюд ради талии — это не фальшиво? цЫник, я, конечно, не модель, но и пышечкой себя не назову : ) Просто не надо переедать и надо заниматься спортом, уменя это теннис и коньки. А отказываться от бабушкиных пирожков, от дивной итальянской пасты, от пирожных, сидеть на диетах? ?? ! — да ни в жисть! : )
# 00:31 28-10-2007 Цыник, обратиться
Теннис и коньки? ЗдОрово. Коньки люблю, тройку лет назад во всю катался зимой, а вот теннис- только пинг понг, то есть маленький
# 00:33 28-10-2007 Аня, обратиться
Ем пасту (обязательно, часто готовлю с разными итальянскими соусами), и пирожные - если очень вкусные : -)) А если какая- то сладкая дрянь на работе, купленная в ближайшем ларьке - то не буду. И от любимых блюд никогда не отказывалась, отказалась от нелюбимых. .. Кстати - от пасты не толстеют!
# 00:39 28-10-2007 Мария, обратиться
Как жаль, что Вы- не Нонна! Моя знакомая- девушка очень хорошая, душевная. А кто говорит, что пирожки и чебуречки свекрови приготовлены"с любовью"для меня? По- моему никакой фальши в этом нет, большой любви- тоже не наблюдается с обеих сторон. Я не ради талии отказываюсь от еды, а просто не хочется есть именно эту еду. Для меня вкуснее выглядит китайский салат, шпинат, любая зелень и фрукты, чем торты! Ну не люблю я сладкое, что ж поделать? Спортом тоже занимаюсь: по утрам бегаю, играю в боулинг, теннис, а зимой- горные лыжи. Это такой драйв невероятный! Тут я с Вами полностью согласна: спортом надо заниматься!