семейный психолог

04:37 26-10-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 31, мужу 34. У нас есть сын 3- х лет. Я очень хочу иметь еще одного ребенка, а муж категорически против. Мотивирует то тем, что у нас не хватит средств поставить двоих на ноги, хотя получаем мы нормально для нашего городка, то тем, что мы только- только стали свободными и можем ездить куда захотим и вместе с ребенком, что меня ожидает куча интересных проектов на работе и т. д. А мне пока не нужна такая свобода и проекты никуда не денутся, а время идет и я не хочу рожать в 40 лет. Тогда мне и самой, может, не захочется. После последнего разговора на эту тему, когда он скривил недоумевающую физиономию: мол, ну сколько об этом можно, у меня пропало желание общаться с ним, не говоря о том чтобы заниматься сексом. И сейчас ходим рядом как чужие. Как выйти из сложившейся ситуации и как склонить его на свою сторону? Добавлю, что первый ребенок был очень беспокойный и отнимал у нас почти все наше время, но я считаю что редко когда бывает по- другому.

Ответы

# 21:54 26-10-2007 Мария, обратиться
Ирина! Очень сложно убедить мужа, что нужен еще 1 ребенок, если он категорически не согласен! У меня есть знакомая семейная пара, так они из- за беспокойной 1 дочери, так и не решились на 2 ребенка, намучились за 3 года(девочка все ночи напролет плакала из- за родовой травмы- перелом ключицы), сейчас все проблемы позади, дочь выросла и осталась единственным ребенком в этой семье. Попробуйте все же уговорить мужа, если хотите ребенка, т. к. будете жалеть потом, что не родили в то время, когда была возможность и здоровье. Он просто еще не забыл о трудностях 1 года жизни ребенка, пусть пройдет чуть больше времени и муж, возможно сам захочет еще одного. Вам еще не так много лет, ничего страшного подождите, пока муж "созреет"для данного решения. Своего младшего ребенка я родила в 37 лет, не считаю, что поздно, ребенок здоров.
# 22:27 26-10-2007 Аня, обратиться
Ирина, вы не должны настаивать. Представьте себя на месте вашего мужа, мне например легко это сделать, потому что я не хочу второго ребенка. Поверьте, это очень напрягает, когда на тебя давят и пытаются принудить к тому, чего ты не хочешь. Лучше иметь одного ребенка и хорошие отношения с мужем, чем двоих детей и быть матерью одиночкой, или если мужа постоянно нет дома, или по любовницам начнет бегать. Муж имеет такое же право хотеть или не хотеть ребенка, как и вы.
# 20:58 28-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина! Вообще- то желание иметь ребенка должно быть у обоих партнеров. Если один из двоих не согласен, можно завести ребенка, но потерять мужа. Вы к этому готовы?