семейный психолог

02:17 02-11-2007 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! !Мне 28 С мужем живем вместе 4 года . Когдатолько поженились я оень хотеларебенка но надобыло подождать пока решится квартирный вопрос да и у мужас работой наладитсяюСейчас есть все условия чтобы родить но дело в том что я совершенно не чувствую что хочу ребенка( Воопервых уже привыкла к определенному укладу жизни а вовторых что самое главное- эо наши отношения с мужем. Нет- у нас всехорошо мы как лушие друзья нет ссор общие интересы и тд Но это все выглядит действительно что мы как друзья а не семьяюМуж ребенка хочет А я вот не знаю - я хочу любви И вот я думаю - если у нас будет ребенок- сможет ли его появление изменить что то в наших отношениях- будет ли у нас семья. Просто если нет то я боюсь что буду несчастлива- буду думать что я могла бы найти другого с кем была бы счастлива и ребенок будет для меня как бы привязывать к мужу

Ответы

# 03:23 02-11-2007 N, обратиться
Первый год после рождения ребёнка настолько срессовый, что не расчитывайте на усиление любви. . Напротив, многие пары распадаются. Вообще рожать надо от того, с кем вы хотите быть до конца жизни.
# 10:50 02-11-2007 Элис, обратиться
Я тоже сначала не была готова к рождению ребенка, тоже вроде все было - квартира, машина, работа, любящий муж, а я все не могла представить себя в роли мамы. А потом бах, и залетела. Тут уже думать не приходится, начинаешь думать совсем иначе, даже проходив 9 месяцев, я терзалась сомнениями, а справимся ли мы, а хорошей ли мамой я буду, а как дальше - но родила, и вопросы все отпали. Если вы действительно любите друг друга, есть взаимопонимание и уважение, то глобальных проблем не будет никогда, наоборот, забота о ребенке, приятные хлопоты - вас это больше сблизит. Ваши отношения перейдут на другой уровень. Может и будут какие- то бытовые вопросы, но они все равно по ходу будут решатся. Вы думаете в отношениях с мужем должна быть страстная любовь? Как раз такие отношения как у вас и залог семейного счастья. Так что ничего не бойтесь, смело рожайте, и главное - любите малыша! Удаи! !!
# 11:13 02-11-2007 Лена А, обратиться
Когда родится ребенок, вы вобще по- другому на все смотреть будете. И забудете, что когда- то думали так, как щас.
# 13:46 02-11-2007 Икс, обратиться
Присоединяюст к N в том, что "рожать надо от того, с кем Вы хотите быть до конца жизни". Будете или нет- это вопрос другой. Но это лично мое мнение. Рожать , что бы кого- то привязать или потому , что "надо" - не для меня. Только по желанию и любви!
# 15:11 02-11-2007 Ната, обратиться
Я вот с Элис немного не согласна. Как я поняла у Вас, Элис, проблема была в одном, сможете ли Вы стать хорошей матерью. Вы родили и стали ею. Все хорошо. А вот Лера переживает из- за отношений с мужем. Хочет ли она с ним быть еще долго и растить от него детей. Это уже совсем другое. Меня очень смущает ваши сомнения, Лера. Не торопитесь. Рождение детей - это дополнительная нагрузка на отношения с мужем, проверка на прочность. ..
# 13:00 04-11-2007 Ам, обратиться
Лера, несколько соображений: любые отношения, построенные на бурной любви, рано или поздно становятся похожи на дружбу и сотрудничество, это не тревожный признак, а скорее наоборот, признак благополучия. Если вы считаете, что супружество не может быть похоже на дружбу, велика вероятность заканчивать одни отношения ради бурных и эмоциональных других (к чему вы себя слегка готовите: "буду думать, что я могла бы найти другого") и так каждые три- четыре года. Поэтому, решите, что для вас семья, а уж затем, есть ли она у вас. Безусловно, ребенок "взорвет" ваш традиционный уклад жизни. Вы хотите любви. Как именно вы хотите, чтобы вам давали любовь? Тут могут быть страхи перед отвественностью и тем, что нужно будет заботиться о ком- то, а не быть объектом заботы мужа. Подумайте над этим, можно и у психолога. Если из отношений просто ушла романтика и пришла рутина, за это отвественны и вы тоже, что вы делаете, чтобы это было не так? Дайте себе время разобраться. Учитывайте, что любая пламенная стратсть со временем больше похожа на спокойное партнерство, а любое спокойно партнерство должно держаться чем- то общим, это могут быть дети, а могут быть и общая профессия, общее хобби. Появление ребенка - это всегда стресс (пусть и положительный), это перестройка отношений, и все это необратимо. Тут есть о чем подумать и поговорить с мужем, а решать - вам.