семейный психолог

10:51 09-11-2007 / Мария, обратиться

Помогите, не знаю что делать. Муж пьет. Как - то резко стал спиваться. Раньше выпивал, но в меру. А сейчас последние полгода пьет запоями. Выгоняла- жил у матери, там пил еще больше. Есть сын- 4 года, ему нужен папа, постоянно вопросы, когда придет папа? Сердце разрывалось от боли.
Вернула назад, пошла ему навстречу, договорились , что будет пить раз в неделю дома в выходной. Хватило его ненадолго. Опять стал прятать от меня бутылки, пить втихаря. Банальная история конечно же. Но так плохо, словами не передать, безысходность. .. .. . Сам себя алкашом не считает, лечиться не хочет. И жить с таким не могу и без него тоже не представляю как жить. Как сохранить семью? И надо ли вообще?

Ответы

# 11:51 09-11-2007 Катрин, обратиться
Резко стал спиваться? Может, что- то послужило толчком? Какие у вас отношения в семье? На депрессию смахивает. .. А вот почему? Попробуйте проанализировать вашу совместную жизнь.
# 12:26 09-11-2007 Ма, обратиться
пока человек для себя сам не решит, что хватит, то это не прекратится. вы здесь помочь не можете. надо принять решение: или ставите ультиматум (и при невыполнении обещания расходитесь), или если решаете всё это терпеть, то терпите. . не жалуясь на судьбу. это будет ваш выбор. и за испорченную жизнь свою и ребёнка в ответе будете вы. а сын вам спасибо не скажет, если оставите всё на своих местах. в вашей ситуации вы - единственный здравомыслящий(? ) человек, который должен принимать решение, как мать. если муж ваш решил так жить, как ему живётся, то это его выбор. кто, если не вы сами защитите себя от него? .. и не надо искать виноватых. думайте - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, чтобы выйти из этой ситуации. конечно, решение очень не простое. но жизнь такая, знаете, непростая штука. . спокойствия вам, решительности и здоровья.
# 12:33 09-11-2007 Катрин, обратиться
А мое мнение таково: одно дело, когда твой муж - закоренелый алкаш, тут уж ничего не попишешь. .. И совсем другое: когда человек вдруг начинает спиваться. .. Мне кажется, что ситуация не совсем безнадежна, можно спасти человека. .. если есть, что спасать. Мне бы хотелось услышать ответ на вопрос: как вы жили все эти несколько лет? В каких отношениях? Не нужно с горяча рубить. ..
# 12:51 09-11-2007 Икс, обратиться
Мария, конечно стоит разобраться почему он резко стал спиваться, поговорить на работе с начальством, коллегами, с друзьями. .. Но я не знаю изменится ли от этого что- то? !Дело в том, что я сама выросла в семье , где отец начал спиваться , когда ему было около 40 лет. Это было страшно, больно и непонятно ПОЧЕМУ? ?? Сейчас я нахожу причины , но не знаю верны ли они. Из нормального человека, общительного, занимающегося профессиональным спортом, с 2- я высшими образованиями , отличной работой, уважением всеобщим , -человек покатился с бешенной скоростью вниз. Сейчас он на самом дне. (((Он испортил не только свою жизнь, он так же изуродовал жизнь своих детей (меня и брата), жене и матери. Я его просто презираю! Мое (исключительно) личное мнение- такую семью сохранять не нужно, нельзя! Просто у меня все это перед глазами было и своим детям я такого кошмара - не хочу , да и сама свою жизнь под ноги такой мрази не собираюсь кидать. Мама все время думала , что он изменится, что вот- вот пройдет . .. а становилось хуже и хуже. Это ад. .. это страшно.
# 13:17 09-11-2007 Катрин, обратиться
Икс, а можно с вами немножко не согласиться? У меня тоже жизнь несладкая была, вы знаете. Но мне все же кажется, что когда человек только начинает скатываться, ему все же можно помочь. .. ну хотя бы постараться! Ведь если от него все отвернутся, он и покатится дальше! Вот вы знаете, у меня в жизни все хорошо вроде бы, но периодически я все равно продолжаю депрессировать. .. думаю, это из детства еще тянется. В эти моменты мне бы было очень трудно без поддержки моих близких. .. возможно, если бы от меня отвернулись, я бы тоже покатилась незнамо куда. .. Думаю, Марии все же стоит побороться. .. но это в том случае, если изначально их семья была благополучной. ИМХО.
# 13:30 09-11-2007 Мария, обратиться
Катрин, отвечаю на ваш вопрос. Все эти года (10 лет) совместной жизни, он тоже пил, но не так, как сейчас, запоев не было, опохмелений то же. На следующий день он даже в рот ни капли спиртного не брал. А что сейчас. .. .. А считала себя во всем виноватой, так как он меня упрекал во всем, пьет, потому что я что- то не так делаю. Искала причину в себе, пыталась что- то изменить, делала все так, как он хотел. Теперь он объясняет свое пристрастие к спиртному так- нет смысла жизни, нет цели, работа не нравится. Вообще сплошные отговорки. А ребенок, спрашиваю, это не смысл жизни? Молчит. .. Хотя ребенка очень любит. Я считаю, что пьет, потому что хочет пить, все!
И самое страшно, что променять семью на вино, это очень ужасно.
Сейчас ребенок живет в достатке, имеет все, что хочет, ходит в кучу платных кружков. А разведись я с мужем, на свою зарплату я этого ребенку не обеспечу, не говоря о будущем образовании. Вот и выбираю, или жить в достатке, но с алкашом , с нервотрепками, или в нищите(грубо говоря), но в спокойствии. Тяжело, очень тяжело, найти правильное решение.
# 13:39 09-11-2007 Икс, обратиться
Катрин, да конечно можно! )))Просто мой личный опыт показал, что бороться бесполезно. Может и стоит бороться. .. только почти всегда на эту борьбу тратишь всю жизнь, а результата нет. Мне маму жаль. .. очень жаль, что она свою жизнь потратила на эту борьбу. Она и сейчас верит, что он ну если не бросит, то хоть может меньше пить будет. Да уж надежда умирает последней! )))
# 13:46 09-11-2007 Катрин, обратиться
Мария, очень вас понимаю. Но ваша проблема старая- престарая, она не сейчас началась. .. Ваша позиция жертвы тоже неправильна, да что теперь говорить. Меня насторожило, что последние полгода он пьет запоями - это либо последняя стадия алкоголизма(вероятнее всего), либо. .. должно случиться что- то очень серьезное, чтобы человек стал так сильно пить. Трудно вам советовать, но спокойствие семьи дороже всех денег. .. Вы сами- то как настроены: хотите бороться за этого человека или чувствуете, что все это уже бесполезно? Если лечиться он не хочет, вообще не хочет изменить ситуацию, скорей всего, вам будет лучше расстаться. Ради вас самих и вашего ребенка.
# 14:53 09-11-2007 Мария Cz, обратиться
Да, очень трудно расстаться с человеком после 10 лет совместной жизни, но как жить со спивающимся мужем? НЕ представляю! У меня в молодости был пример такой жизни: первый муж не пил вообще ни грамма, да и сейчас не пьет даже пиво(ему уже 42 года), потому что вырос в семье, где отец пил и пьет посей день беспробудно, при этом моя первая свекровь- милейшая, тихая женщина, живет с мужем- алкоголиком всю жизнь, вырастили двоих детей, четверых внуков и сейчас продолжает жить с мужем, который постоянно пьян, но никогда ее не обижает, не бьет, не гоняет по квартире в пьяном угаре. Просто тихий такой алкоголик. Я всегда удивлялась, как она живет столько лет и не уходит от него! Зато его дети имеют стойкое отвращение к алкоголю и абсолютно нормальны, потому что несмотря на все эти пьянки, бывший свекр очень всегда любил своих детей и жену, которая терпит его уже 45 лет! Ей надо памятник поставить за ее долготерпенье и любовь: "Толик очень хороший, только вот пьет, но в остальном- все отлично". Это она мне так всегда говорила. Если Вы сможете так жить- живите, но это надо очень сильно любить мужа, чтобы так говорить о спившемся человеке. Если он любит Вас и сына- попробуйте бороться, ребенок хочет жить с папой, ему тяжело без него, Вы признаете это. Папе точно нужна помощь, раз спиваться начал недавно, нужно что- то поменять в жизни, чтобы появился смысл и желание жить без алкоголя, что с ним происходит, надо понять, что? Вы говорите, что денег хватает на платные кружки и содержание ребенка, у него что, очень хорошая работа? Почему же тогда Вы пишете, что она ему не нравится? Он получает хорошие деньги, но не нравится то, чем занимается? Вопросов много, но Вы все же попытайтесь ему помочь, мне кажется, все не так безнадежно, как у моей свекрови № 1. Она и так счастлива, мужа- алкоголика в 70 лет трудно переубедить, а Ваш еще молод, есть надежда на изменение ситуации.
# 16:11 09-11-2007 Цыник, обратиться
Вот ведь парадоксы бывают: мужик пьет беспробудно всю жизнь, ему щас под 70, я так понимаю, ну где- то 65, не меньше , и ничего- жив( не знаю, как здоров)но при любящей жене, при детях, внуках. А другой молодой, энергичный, при бизнесе, при деле, не злоупотребляющий , а порой и не употребляющий и в 45- 50 лет умирает скоропостижно от инфаркта. Жена , дети дай Бог на ноги уже стали, а ведь и не всегда. И таких примеров- масса. Парадокс? Увы- закономерность . Выходит , господа , пьянство - не такой уж старшный зверь. Многократно страшнее нервы и стрессы(((
# 16:45 09-11-2007 Да-Да, обратиться
Иногда алкоголизм зрелых мужчин похож, на такое: как- будто человек всю жизнь держал себя в руках, а потом расслабился и понял, что назад словно из болота выбраться сложно, понимаешь, какие усилия нужно приложить, чтоб снова стать кем был, ему наверное это было тяжело. Да и былого уважения не вернешь, жизнь близится к старости, пропал смысл. Видимо, семья - это теплое пристанище, пока он что- то сооружает во внешнем мире в семью приходишь как на диван. А потом и дети выросли и в позу стали и во внешнем мире уже мало сил было что- то сооружать, "диван" пролежался. Тоесть кажется, что изначально это люди не семьи, а внешнего мира и когда во внешнем мире заканчиваются розовые облака, мрак наступает во всех сферах жизни. И к сожалению ничего не красит ее. Многие мужчины, возраста моего отца спиваются как раз из- за отсутствия семьи. Некоторые из- за одиночества хоть и в семье. Некоторые из- за слабости и нежелания мириться с серым миром. Говорят в состоянии опьянения, человек берет энергию предназначенную ему для будущего, тем самым быстрее "расходуют" свою жизнь. В любом случае это страшная зависимость, которая передается и генетически. Напиться и украсить свою жизнь всегда проще, чем в трезвом уме разгребать ее говвно. Поэтому когда человек перестает быть похожим на человека, то это его выбор. Можно перепробывать все пути исцеления, но лишь сам человек вправе собрать для этого силы, а это огромный труд. Моя соседка боролась с нетрезвостью мужа по всякому, перелопатила уйму книг на эту тему. Потом устала и сказала, что пьешь- пей, а я ухожу. Муж у нее на самом деле, очень неплохой человек, правда в их семье было не все хорошо. И он испугался, что его спокойная и терпеливая жена уходит. Лег в клинику и излечился, правда теперь весь в трудах, что его и дома не видать. Видите, есть какая- то закономерность. Человеческие зависимости появляются не просто так, избавляешься от одной, приобретаешь другую. Корень в ином.
# 18:51 09-11-2007 Мария Cz, обратиться
Вы правы, цЫник! Мой бывший свекр, которому уже 70 лет здоров, дай бог каждому такое здоровье! !Выглядит хорошо(поджарый такой, моложавый мужчинка), никогда не поверила бы, что он пьет всю жизнь(лет с 30- то точно! )если бы не знала его так хорошо. Все- таки, родственник, хоть и бывший. Он как напьется, бывало, лезет ко мне целоваться по- родственному, обнимает и просит называть его "папа", я всегда отбивалась от проявлений такой вот любви пьяного свекра, но, честное слово, относился ко мне он очень хорошо и в трезвом виде всегда извинялся за свое такое поведение. Вот и я думаю, что стрессы гораздо опаснее для здоровья, чем такое вот пьянство. Хотя, это, скорее исключение из правила, что он здоров и счастлив с женой, которая не делает из этого пьянства трагедию и не пытается бороться. А дети и внуки его, действительно любят, мужик- то хороший, работящий, никому зла не делает. В этой ситуации я просто думаю, что жена ему попалась добрая и хорошая, не скандалит, не орет никогда, кто ж откажется от такой понимающей женщины?