семейный психолог

12:59 09-11-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет. Замужем 8 лет, двое детей 5 лет и 1. 5 лет, обе девочки. Муж никогда особенно детей не хотел, а если хотел, то мальчика. Проблема в том, что его дети раздражают. Бесит, что они лезут к нему, что надо уделять им внимание, дискомфорт, кот. они несут, бессонные ночи и т. п. Остаться с детьми - это худшее наказание. Он вообще как волк одиночка по натуре, очень скрытен, способен к мелким (а может и крупным) обманам, эгоист со всеми вытекающими отсюда последствиями. В начале семейной жизни было все хорошо, чем больше детей, тем хуже отношения. Мы отдаляемся друг от друга. Моя жизнь его не интересует вообще. При этом, у него много положительных качеств - он сейчас целыми днями работает, хорошо зарабатывает, не пьет, не гуляет (вроде). Я сижу дома с детьми, плюс работаю на дому на компьютере. Заела бытовуха, бесконечные болезни детей, кот. заражают и меня, болею сама. Вобщем, мы с мужем живем отдельными жизнями. Я стараюсь интересоваться его проблемами, он моими - ни на грамм, поэтому и у меня пропадает охота. Он может прийти после работы (чаще после 9- 10), поесть и лечь читать книгу. Он никогда не спрашивает, как у меня с работой и вообще как дела. Когда начинаю рассказывать сама, молчит и занимается своими делами, вопросов не задает, у меня сразу пропадает охота говорить, как радио. Может я капризная и многого хочу от семейной жизни? По выходным, занятия с детьми, поездки, гулянья - для него это каторга, внутри это его все бесит. При этом он говорит, что любит нас. Только эта любовь непонятно в чем выражается (только материальная сторона, похоже). Мне кажется, что идеал семьи для него - это жизнь отдельно (но не в разводе), чтобы кто- то все домашние и семейные дела и проблемы за него решал, а он бы только считал себя женатым и с детьми, при этом раз в два- три дня приходил для занятия сексом. Дело в том, что я наверное максималист. Меня не устраивает такая жизнь, когда я вижу, что мы все его раздражаем и он не хочет делиться с нами своей жизнью. Например, с работы он никогда почти не звонит, узнать как у нас дела, когда звоню я, это его раздражает. Я пробовала с ним говорить, он слушает и молчит, а дальше - все тоже самое. Даже если он делает над собой усилия, как- то немного поиграет с детьми, поговорит со мной, начинаю чувствовать раздражение. Я живу, как мать - одиночка какая- то. Я детей очень хотела и люблю, думала, что у нас будет крепкая семья, но я ошиблась. Мы три года жили без детей, было еще как- то ничего. Проблемы начались, когда я была беременной первым ребенком, его это ужасно бесило, что я была слабой, у меня что- то всегда болело и т. п. Потом, это покатилось, как снежный ком. Он может сорваться на меня по пустякам. Я тоже конечно могу ответить, но меня напрягает скандальная жизнь. Отдыхать он с нами не хочет ехать вместе. Идеально для него, это когда приезжает его мама (он не москвич), и начинает все делать за него, чтобы его домашние дела вообще не касались. Вот это полное удовлетворение. Мне иногда так и хочется сказать, может мне с твоей мамой жить, а не с тобой? Вобщем, человек живет своей жизнью. Я тоже пробовала так, мы в теч. 3х недель почти не разговаривали, я занималась своими делами, он своими, и вроде бы все было ничего, однако одна проблема - секс. Я не могу заниматься сексом, когда я в ссоре или в таких "никаких" отношениях с мужем, меня воротит и он это чувствует, вобщем ничего не получается. Как мне быть, не знаю. Многие советуют заняться собой, это конечно тоже верно, но сейчас это не получается, дети маленькие, требуют внимания, постоянно болеют, не могу вырваться. Да и это не решает проблемы. Вечером все равно возвращаешься домой, хочется пообщаться, а не получается ничего и от это депресняк. Помощи ни моральной, ни физической нет, а если и есть, то это с такой перекошенной мордой, что хочется сказать "спасибо, я лучше сама". У мужа 90% жизни - плохое настроение, негатив полный, пессимизм. Вобщем, я так не могу больше. Посоветуйте, как быть. Спасибо. Таня

Ответы

# 13:27 09-11-2007 Аня, обратиться
Таня, по- моему, вам поможет только одно - обращение к семейному психологу. Если не уговорите, то решать вам что делать: сам он не изменится, остается возможность совместной жизни с ним - если вы будете терпеть все это. Одно могу сказать точно: то, как он ведет себя - это ненормально, если у человека 90% времени плохое настроение и его ничего не радует, то это уже депрессия, и ее надо лечить. Обратитесь к специалистам, не тяните время.
# 14:04 09-11-2007 Татьяна, обратиться
Аня, спасибо за ответ. Я, наверное, неправильно выразилась: 90% времени, проведенного с нами, у него плохое настроение. Когда он вне дома, у него этот процент значительно меньше.
# 14:24 09-11-2007 Аня, обратиться
Таня, понятно. Это не меняет сути. Вам ничего не поможет, кроме специалиста по семейной психологии. Я обычно книгу рекомендую всем, она помогла мне наладить отношения с мужем. НО МЫ ОБА ХОТЕЛИ ПЕРЕМЕН. Вам ее рекомендовать - так ее надо обоим читать, он же не будет, как я понимаю. Книга называется Дж. Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Почитайте хотя бы сами, для себя. И попробуйте уговорить мужа обратиться к психологу. Кстати, почему дети болеют? Они же в садик не ходят, как я понимаю? Домашние дети обычно наоборот, мало болеют.
# 18:05 09-11-2007 Да-Да, обратиться
Вот это как раз по- моему тот случай, когда человек ориентирован больше на внешний мир, а семья- это как норма при которой человек просто не чувствует себя одиноким. Тоесть где- то с вашим мужчиной мог произойти какой- то этап, когда он перестал принимать слабость, нежность, мягкость. Тоесть- дети это глупости маленькие, а жена слишком нежна и ранима для того чтоб быть мужиком. У меня сложилось впечатление, что в вашем случае идельным было бы, если б вы были не с Венеры и Марса, а с какой- то одной планеты, где вы партнеры не только в сексе. Тоесть у вас одни устремления и интересы, общее дело. Видимо ваш муж друзей, интеллект и дела в душе холит сильнее, чем семейный быт. Это немного нестандартный вариант, потому как многих мужчин устраивает семья, где жена - это мать, хозяйка и т. п. Вашему же похоже нужна подруга- жена, которая заставляет его возможно с ней даже конкурировать. Я могу ошибаться. Вы не замечали в его поведении подобных направлений?
# 18:42 09-11-2007 Татьяна, обратиться
Аня, старшая девочка ходит в сад и таскает оттуда разные болячки, кот. сыплятся, как из рога изобилия, особенно осенью.
Да- де: думаю, вы в чем- то правы. Когда мы поженились, мы только что окончили один и тот же вуз, вместе учились, дальше работали, правда в разных областях. Я была тогда намного жесче, пока не было детей. А потом, после рождения ребенка, я как- то обмякла, захотелось быть женственной, нежной, любящей, ранимой, мне очень понравилась эта роль. Это его стало ужасно раздражать, ему нужна дрессировщица на арене цирка, мужик в юбке, кот. решает все сама, без всяких проявлений нежностей, любви (только когда он захочет), материнство же дало мне другие качества. Быть с ним на равных сейчас нет никакой возможности, он растет в карьере, я же занимаюсь домом и детьми, ни о какой карьере речи быть не может (хотя я работаю на одном месте уже 7 лет, где работала еще до первых родов, просто не в офисе, а дома, но карьерного роста нет). С другой стороны, он постоянно со мной конкурирует, его раздражают мои малейшие успехи (я ездила неск. раз в командировки заграницу, знаю язык, а он нет), он мне завидует в карьере, хотя завидовать особенно нечему, у каждого из нас своя карьера, разная. Поэтому, думаю, и не спрашивает, как у меня дела на работе. У него очень много комплексов неполноценностей на самом деле. А дом он очень любит и ценит, но любит, только отдельно от детей и без детей, ходить никуда не ходит, страшный домосед, и раздражается, когда я куда- то хожу, я уже и друзей всех из- за этого растеряла. Когда к нам мои друзья приходят, тоже бесится. Только его друзья когда приходят, еще ничего. А так он просто людей не любит вообще.
# 19:12 09-11-2007 Да-Да, обратиться
Все же думаю, он вас еще и к детям ревнует. Он такой своего рода бука. Он еще не осознал что такое быть отцом, а вы изменились став мамой. Стали женщиной, а он остался большим подростком, которому хочется много вашего внимания. Подумайте хорошенько над тем, чем бы его дома занять, как бы так дарить внимание, чтоб вам вместе было весело и интересно. А если разнообразить еще и секс? У вас не потеряная ситуация. Мне кажется все еще будет лучше. И он со временем созреет до уровня отца. И дети еще маленькие. Вы главное не отвергайте его. Мне кажется - вы его ВСЕ!
# 15:49 10-11-2007 Жеша, обратиться
Таня, в вашем письме есть один прекрасный моментик - ваша свекровь! Если она к вам часто приезжает, не тратьте всремя попусту, берите мужа - и развлекайтесь. Ходите куда- нибудь вдвоем, болтайте о всяких глупостях, не касаясь темы детей. Может быть, хотя бы эти моменты как- то вас сблизят. А дети вырастут и, поверьте, мужу будет интересно с ними общаться. (Мой отец, вообще, до 13 лет со мной не общался. Зато сейчас каждый день приходит. )
# 19:04 10-11-2007 Мария Cz, обратиться
Да! Всем бы такую свекровь, которая помогает и не лезет в Вашу жизнь! Пользуйтесь, гуляйте с мужем, хороший совет!
# 00:07 12-11-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо всем! Реально помогаете советами. А свекровь - и правда, - просто золото.
ДА- ДА, Вы очень проницательны! и думаю, правы на 100% . Отдельное спасибо. Вот БУКА - настоящий и есть.