семейный психолог

21:41 11-11-2007 / Цыник, обратиться

Нужно ли мальчика учить драться?

Ответы

# 22:43 11-11-2007 Да-Да, обратиться
По моей статистике- да, им так спокойней)))Но и к тому же те кто умеют драться впринципе редко деруться, как ни странно они не тратят силы попусту и их учать боевому ИСКУССТВУ, а не уличным потасовкам. Ну, таково мое мнение. ..
# 22:59 11-11-2007 Цыник, обратиться
Какая такая статистика? Я как раз имел ввиду учить УМЕТЬ драться, а не практиковать уличные потасовки. Как учить мальчика драться, чтобы он не дрался? Может лучше спринту, как советовал синус
# 23:00 11-11-2007 Цыник, обратиться
Вот синус казал< что драться- прерогатива быдла. А уметь драться?
# 23:04 11-11-2007 Да-Да, обратиться
Так я и говорю про виды боевого искусства, там все цивильно!
# 23:06 11-11-2007 Цыник, обратиться
Там "танцы". А потом такого "рафинировнного" карата, привыкшего по правилам высаживает уличный боец с одного удара ниги в колено. А тот не готов, потому что привык цивильно
# 23:08 11-11-2007 Юля, обратиться
Мальчик всегда должен уметь за себя постоять. Я своим пацанчикам(их у меня двое, 8 и 5 лет)всегда говорю, что самим лезть первым в драку нельзя, нужно сделать предупреждение, но если тебя ударили, то непременно нужно дать сдачи! Поймите, тут дело не в том, умеет парень драться или нет. Главное воспитать в нем сильный мужской дух, чтобы не боялся. А навыки борьбы всегда пригодятся, тем более при правильном их применении.
# 23:11 11-11-2007 Аноним, обратиться
БОКС. Никогда не повредит уметь интеллигентно дать в рожу, хуком или апперкотом.
# 23:13 11-11-2007 Аня, обратиться
Учить драться нужно. И вобще - спорт обязательно. Мой сын (9 лет) сейчас ходит в бассейн, на каратэ, и на шахматы. Вот так, разнообразим.
# 23:14 11-11-2007 Цыник, обратиться
Бокс - нет, слишком много жестких контактов голову. Хотя соглашусь, что в сравнеини с другими стилями работа рук босера проста, но весьма эффективна и близка к идеалу
# 23:18 11-11-2007 Цыник, обратиться
У меня не стоит вопрос- нужно ли уметь, у меня не стоит вопрос- чему , у меня стоит вопрос о процесс: как не привить агрессию, как доносить до ребенка философию боевых искусств, это же не взрослый человек . Да и потом синус смутил, говорит - лучше бегать
# 23:30 11-11-2007 Да-Да, обратиться
Можно и на теннис ребенка отдать. Это развивает реакцию, силу, работают все группы мышц, это и интересно по- моему. По поводу цивильности и неумения защитить себя в реале- это бред, у них хорошая реакция и опыт. А почему должна быть агрессия? Агрессия рождается от злости, злость и ненависть- сестры, они от унижения. Боец- спокоен, он знает, что его сил хватит, чтоб себя защитить, когда человек учится драться пусть и цивильно, он не чувсвует себя побитым или униженным, он чувствует, что ему еще есть над чем поработать. В моем окружении нет ни одного знакомого парня, который владеет техникой боевого искусства и несет в себе агрессию, они как правило куда приятней, чем те, что жрут пиво каждый вечер и ничего не умеют кроме этого. Люди прошедшие войну, как правило агрессивны, но их уже можно отнести к личностям с нарушенной психикой. Я думаю, вы сына не в горячую точку намерены в будущем отправить?
# 23:53 11-11-2007 Да-Да, обратиться
Хочу добавить, что в боксе, например, все по- другому. Хотя, тоже знаю нескольких боксеров, так они такие плюшевые, может со мной)))Но в любом случае, все мы люди и бывают разные темпераменты, характеры, поэтому сказать однозначно нельзя, что лучше для того или иного человека. Знаю, только, что физически развитый мальчик всегда уверенней в себе, чем его сверсники. Во- первых у него есть интерес к чему- то, во- вторых сила, а в- третьих мужская красота! О как. Кстати, плаванье, тоже отличный способ развить мальчика- красивые, здоровые, выносливые, сильные, закаленные! Это ж супер!
# 09:39 12-11-2007 Тани, обратиться
Мужчина должен уметь постоять за себя и свою женщину. Однозначно мальчик должен уметь драться, а нормальный мальчик ДОЛЖЕН драться. Не надо кидать в меня тухлыми помидорами, но меня претит от инфантильных мужиков, падающих в обморок при виде разбитого носа. Восточные единоборства, самбо и прочее - именно то, что надо. Шахматы, музыка, бальные танцы и прочая лабуда - для будущих пассивных геев.
# 10:13 12-11-2007 Маргоша, обратиться
Ну гееми не от шахмат становятся/ их в разных сферах хватает/ ,а сын 9лет уже 3ий год карате занимается, но как тут удачно назвали "плюшевый" достаточно, но у него такой склад характера и плюс воспитание, он редко дерется / единичные случаи в год/ и только когда действительно ударят и сильно обидят, но он очень неконфликтный, хотя в группе на карате такие оторвы есть, но это характер и в семье видимо так, матерятся 8летние не хуже некоторых взрослых, так что драться мальчику обязательно надо уметь, поскольку например у нас в Москве уровень агрессивности населения возрос, а культура поведения упала ниже плинтуса, и уже в дет саду есть такие паршивые "овцы", мы столкнулись с этим, а сын занимается еще и шахматами и бальными танцами / для осанки/ и о ерунде думать некогда, поскольку не хочется сдавать позиции отличника, а агрессия мне кажется исходит от неблагополучия в душе у человека / большого или маленького/ ,ну есть и больные люди конечно / ну это скорее не про вас, у вашего ребенка скорее хорошая наследственность/ достаточно мудрый папа с хорошим чувством юмора/ , а насчет спринта- тоже нужно, даже умея драться иногда лучше убежать
# 10:23 12-11-2007 Аня, обратиться
ТАНИ, вы написали бред. Геями становятся от каких- то нарушений в мозгу, а не от шахмат, музыки и танцев.
# 12:09 12-11-2007 Таня, обратиться
Мы жили в Канаде 4 года, там в школах есть "специальная" тетенька, кот. нужно образно говоря стучать, т. е. тебя обидели , пошел настучал. Самим разобраться ты не имеешь права. Вот так и воспитываюся безмоглые, односторонние людишки.
Мужчина должен за себя постоять, возможно иногда методом "бИтие определяет сознание" . ..
С тем , что только быдло лезет в драку , НЕ СОГЛАСНА. То , что и в наше время можно нарваться на ненависть "пролетариата" где угодно, согласна .
Мальчик ДОЛЖЕН УМЕТЬ ДРАТЬСЯ.
# 13:11 12-11-2007 Цыник, обратиться
Я, как человек, более 10 лет серьезно( а несерьезно еще более) занимавшийся различными единоборствами , долго размышлял над тем, как коррелируют агрессия и владение искусством поединка. Я читал различную литературу, анализировал свой опыт и опыт своих товарищей. И пришел к выводу, что здесь работает закон отрицания отрицания. Вот смотрите, на первом этапе ребенок может быть не лидер, зашуганный , а может просто обычный середнячек. Он избегает конфликтов и уходит от драк по причине банальной трусости и страха. Что бы не рассказывали о " правильном " воспитании и " правильности " неконфликтности, таким ребенком движет именно старах. Он ненавидит обидчика, он с удовольствием бы врезал ему, он даже мечтает об этом, но увы . .. Затем он начинает заниматься, и года через 2- 3 наступает эйфория. Он хочет проверить свои силы в реале, хочет самоутвердиться. Он может и будет, если не искать конфликты, то уж не избегать их. На мой взгляд- это весьма опасная стадия, потому что психика ребенка- это не психика взрослого, которому легче ОБ'яснить . И , наконец , третья стадия, когда юноша( мужчина ) действительно становится в своем роде мастером. И он не нуждлается в подтверждении своих сил. Он сознательно начинает избегать конфликтов. Лучший поединок- это то который не состояся( не помню автора- кто то из адептов каратэ) Но к такому пониманию нужно именно прийти.
И наступает оно уже в более менее зрелом возрасте.
И вот как не воспитать ребенка драчуном, вот в чем вопрос. Что касается реплик синуса о том, что все и всегда можно решить словами, отчасти согласен, но . 1 Только у взрослых людей. Слабо представляю мальчишку, которому ну никогда не парийдеца драться. 2 Даже у взрослых иногда бывают экстремальные ситуация. Лично у меня их за всю взрослую жизнь было 2 , в принципе ничего серьезного. Однако - пришлось. Но дело здесь даже не в этом умении, в конце концов можно носить пистолет, а , наверное в чем то гораздо более глубоком и значимом. Как говорил один из основателей рууской школы, Кадочников - " Рукопашный бой, - это невидимое искусство, которое невозможно отнять у человека при его жизни" А пистолет можно. Отнять. Или украсть ; 0))
# 14:00 12-11-2007 Икс, обратиться
Нужно уметь драться безусловно (да и девочкам в наши дни тоже. .. меньше насилия будет), но и шахматы и бальгые танцы нужны. Одной силы в жизни не достаточно. А потом. .. когда смотрю на пары в бальных (или других) танцах. .. ну безкмно красиво! !! А шахматы мышление развивают. Если человек умет постоять за себя и за "того парня", умеет красиво двигаться , да еще и мыслить- ЭТО СУПЕР! !! И никокой он не гей, а именно гармонично развитая лмчность! !!
# 14:24 12-11-2007 Цыник, обратиться
У меня в децтве был разряд по шахматам. .. правда маленький- третий. Не играл , к сожалению давно, не с кем. Хотя года три назад на море пузатых дедяк в количестве двух всех пообыгрывал на пляже, аж сам от себя такого не ожидал- думал щас припозорюсь, но не тут то было. Так что, не смотрите косо, я, если и гей, то где- то глубоко в душЕ и ооооочень латентный
# 15:11 12-11-2007 Маргоша, обратиться
Неконфликтность и агрессия- это же не одно и то же, можно проявлять неконфликтность в виде страха после нанесенной обиды, стерпеть и уйти затаив злобу, а другая сторона неконфликтности- не провоцировать на себя агрессию, не наезжать на людей попусту, ища повод подраться, ведь для примера- 2ум людям 1человек наступил на ногу и перед обоими извенился за неуклюжесть, но один скажет- да ладно, чувак, /но не из- за того что боится, а из- за уровня интеллекта и неконфликтности/ а другой спровоцирует драку, сказав да ты чо, ты мне ногу отдавил, засунь свое извени , ,, И в плане самоутверждения подростки не все, владеющие карате и имеющие нормальный интеллект бросятся избивать людей, занятые какимто делом, найдут другие способы самоутверждения, а "праздный мозг- мастерская дьявола", и соответственно часть подростков может, овладев навыком борьбы, встать на путь агрессии, /учитывая еще и что многие дети алкоголиков имеют патологию нервной системы, неуровновешенность/ ,не спорю, поэтому необходимо уметь ей противостоять У нас во дворе летом гулял негритенок, лет 8, так одни дети с ним с удовольствием в футбол гоняли и восторгались его трюками, -это не из- за страха же, а 3- е других, обзывали и провоцировали на драку, загнав его на трансформаторную будку, поэтому мне кажется что не обязательно сознание собственной силы и желание самовыразиться выльется в агрессию