семейный психолог

20:26 15-11-2007 / Линка, обратиться

Всем здравствуйте. Около двух лет назад я вышла замуж, но до сих пор не могу привыкнуть к тому отношению, которое существует в семье моего мужа к нему. Складывается впечатление, что он им постоянно что- то должен, и самое худшее, что он к этому так привык, что считает это в порядке вещей. Но по порядку. Еще со школы мой муж начал подрабатывать, поскольку на его нужды в семье денег не было, причем часть заработанного всегда отдавал маме, а если по той или иной причине ему самому денег не хватало, одалживал их у родителей, с непременным возвратом. Дошло до того, что до свадьбы половину своей зарплаты он отдавал родителям, чтобы потом, в случае необходимости, опять же у них одалживать! Другое дело его сестра. После школы не захотела учиться в своем городе, поэтому поступила в техникум на платное отделение, затем – заочно на платное в экономический. Каждая ее поездка на сессию сопровождается непременным пополнением, а то и сменой гардероба, вытряхиванием денег с « бедных» родителей, а иногда и братца. Причем в отличие от мужа, ее деньги не одалживают, а дарят. Где- то за полгода до свадьбы муж дал понять, что больше не намерен оплачивать ее расходы, тогда она стала « брать в долг» : берет, скажем 100$ , а возвращает 75, остальные « списывает» на то, что оказала ему какую- то услугу, или « мама позже тебе вернет» . За месяц до свадьбы они решили поставить пластиковые окна, и хотя знали, что мы нашли квартиру и сын уже не будет жить с ними, что он взял аванс на свадьбу, потребовали, чтобы он оплатил половину стоимости, в то время как с дочки не взяли ни копейки. После свадьбы мужу не дали абсолютно ничего, только одежду и бритвенные принадлежности. Даже его компьютер не отдали: у жены есть, зачем вам два, Ирочке нужнее, и вообще это Ирочкина вещь (хотя она не вложила в эту вещь ни копейки)? Вскоре после свадьбы я оказалась без работы. За это время они лишь однажды, на день рожденья мужа дали ему 50$ , да и то потом спросили, на что потратил. Зато сколько я выслушала что надо искать работу! Хотя и так носилась, как белка в колесе, всех знакомых на уши поставила. И нашла: моя знакомая открывала филиал фирмы в соседнем городе. Решили, что муж поживет пока с родителями, а позже переберется ко мне. Вчера он позвонил, чтобы поставить в известность, что поскольку наступила зима, зарплата у мамы уменьшиться (она строитель), поэтому он должен будет помогать им деньгами. Подтекст у этой фразы был такой: запланированная нами уже давно покупка зимней одежды откладывается на неопределенный срок. При этом не прозвучало ни слова о том, что его отец получает зарплату (пусть небольшую) и пенсию. Зато Ира, которая тоже с родителями живет, не собирается вкладывать в общий котел ни копейки, т. к. буквально на днях она сменила гардероб, при этом взяв 100$ у мамы и столько же одолжив у него, поскольку ей « немножко не хватало» . Нет, вы не подумайте, что я против того, чтобы помогать родителям! Просто, по- моему, все должно быть в меру и не в ущерб своей семье. Мы ведь тоже не миллионеры, я снимаю квартиру, на которую уходит половина моей зарплаты, да и муж зарабатывает столько, что не получается даже что- то отложить, накопить, а тут еще это. Спасибо, если кто- то дочитал эту жалобу, хотелось просто выговориться, а если Вы еще и посоветуете, как себя вести в подобной ситуации, буду безмерно благодарна.

Ответы

# 21:22 15-11-2007 Fiedka, обратиться
Повезло тебе, дурёха! Проблема не в муже и не в его семье, а в тебе самой! Радуйся что муж твой бессеребренник, что сестру любит. А что лучше когда скряга? Да и как же не помогать сестрёнке - ты то уже при муже, а она ещё нет. А для себя самого (для вас обоих) он ещё заработает!
# 22:29 15-11-2007 Аноним, обратиться
Ну вобще- то сестра уже не маленькая, имеет образование и работу, она не инвалид какой, поэтому я считаю, она очень хорошо и хитро устроилась, и сама заработает, и у родителей и у братца позаимствует- денег их ведь всегда мало, но тут надо обьяснить мужу, что сестра то уже выросла, и у вас своя семья и вам много чего надо, хотя может не поймет, изменить его мировоззрение наверно почти невозможно пока
# 22:41 15-11-2007 Да-Да, обратиться
Просто привыкли, что он поможет, он и помогает, потому что, а как Же, родные все ж! Когда- то все станет на свои места, ваш муж еще по привычке так себя ведет ощущая себя отчасти и в той семье, не только в своей. Когда он привыкнет к статусу семейного человека, независимого и СВОБОДНОГО от родителей, он поймет эту меру, и они тоже успокоятся- тоже отвыкнут. Он же не лошадь ломовая. Когда сам устанет в поте лица все отдавать, то тут- то и вспомнит, что помогать, хорошо, но по мере возможности.
# 23:13 15-11-2007 Дмитрий-30…, обратиться
какой однако хороший
# 02:41 16-11-2007 Ам, обратиться
Линка, прочитала ваше сообщение и мне показалось, что оно вовсе не о деньгах. Точнее, есть за этими денежными отношениями нечто, что куда важнее денег - отношение вашего мужа к вашей молодой семье, состоящей из вас и него. Чувство такое, что этой семьи почти нет, нет общего (вашего и мужа) "котла" неприкосновенного для других, нет той черты, до которой есть "мы - двое", и за которой находятся остальные - пусть даже очень горячо любимые родственники. Все это проблема ваших с НИМ отношений, а раздражаться на родных - удобно, чтобы не раздражаться на любимого. Когда в семью входит новый человек, она перестраивается, чтобы этому человеку дать свое место, так вот, у вас этот процесс откровенно не завершен, вам этого места не дали, все осталось на своих местах, сын остался сыном, а вы как бы сбоку прилепились. И дело тут не только в вашем муже, но и в вас. Вы возмущаетесь, но вместе с тем непостижимым образом принимаете их правила игры. Подумайте на досуге над мероприятиями и действиями, которые могли бы делать вас с мужем из пары - семьей. Поговорите с ним откровенно о том, что делает вас этой семьей, отдельной от ваших и его родных. Поговорите о том, какое место вы занимаете в его жизни? Если я права в своих догадках, то, возможно, услышав о том, что вы самая нужная и любимая, ближе родителей, значительнее сестры, то найти взаимопонимание по другим вопросам будет проще. Если вы приятное дополнение к его семье, существовавшей до вас, - вам решать, что делать. И еще на заметку: ведь ваш муж спонсирует родных добровольно? Но ни один человек в мире, даже самый альтруистичный, не станет отдавать, если он не получает чего- то взамен, не материально, так морально. Так подумайте, что он от них получает? Может быть, чувство того, что он сильный, раз помогает слабым? (А вы не даете ему этого чувства, сами и как можно оперативнее решая проблемы с работой)Может быть, чувство того, что он хороший, просто хороший, если что- то делает для родных? Так признайте в нем это. Хвалите это. Искренне. Не то, что он отдает деньги, а то, что он такой ответственный, такой заботящийся. Я не призываю вас сесть ему на шею, ни в коем разе, но если вы поймете ЧТО он получает за такое поведение, вы сможете давать это ему сами (не исключено). Ну, и в конце концов, обратите внимание на то, как вы сама держитесь с родней. Вы вышли замуж, вы ведь полноправный член этой семьи? Чувствуете это? Так почему же "не прозвучало ни слова о том, что его отец получает зарплату (пусть небольшую) и пенсию"? От мужа не прозвучало, но ведь и от вас не прозвучало! Пока вы молчите - вы подыгрываете. А родные мужа - не телепаты, может они попросту не знают о вашем недовольстве. Удачи вам.
# 19:43 16-11-2007 Троянка, обратиться
Fiedka, а вам не кажется, что у вас какое- то странное представление о роли женщины: « ты то уже при муже, а она ещё нет» ? Ощущение, что речь не о человеке, а о вещи: у одной вещицы есть хозяин, а другая бесхозная.
# 19:57 16-11-2007 Линка, обратиться
Да- да, я надеюсь, что ваши слова о том, что он привыкнет к статусу независимого и свободного от родителей человека и поймет эту меру, сбудутся как можно быстрее
АМ, вы правы. Дело тут не совсем в деньгах, хотя и в них, конечно, тоже. Вот только я не считаю, что это проблема наших с ним отношений, и на родных его раздражаюсь не для того, чтобы остаться доброй с ним. А вот с чем, соглашусь, так это с тем, что у меня действительно не хватает смелости, чтоб откровенно обсудить этот вопрос. Ну не могу я приехать и сказать: у вас свои деньги, у нас свои. Тем более, что, повторюсь, я не против, чтобы он им помогал, но ведь это не значит, что он должен тянуть большинство их затрат в ущерб нашей семье. А вот с мужем я как- то попыталась поговорить, понять, почему он так поступает, на что получила пространные объяснения о том, что в детстве он очень сильно болел, и когда ему понадобилась операция, мама отвезла его в Питер(для нас это просто огромное расстояние), и пока он лежал в больнице, не уезжала оттуда, хотя у нее было мало денег (дело было в начале 90- х), она даже ночевала в больнице на кушетке и ела раз в сутки, но зато благодаря этой операции у него все нормально. За это чистосердечно ей низкий поклон, честно. Но ведь ни одна нормальная мать не бросила бы своего ребенка в такой ситуации. Кстати, он как- то признался, что тогда очень чувствовал свою вину за эти дни лишений мамы. Это о том, что он получает взамен, и чего ему не могу дать я. Что касается отца, по- моему, нормально его воспринимаю только я. Ира разговаривает с ним только в дни зарплата и пенсии, свекровь вечно за что- то отчитывает, а мой муж предпочитает говорить только по делу и то сквозь зубы, опять- таки припоминая что- то из прошлого. Отношения с сестрой вообще отдельный разговор. Может кто- то и считает нормальными обращения « дурак» , « кому ты тут надо» и « че опять приперся» (естественно, когда деньги не нужны), вот только я воспитана совсем в других понятиях и подобного не понимаю, тем более что звучит это чаще всего не в шутку. Кстати, а проблему с работой мы пытались решить вместе, просто у меня для этого, естественно, было больше времени.
# 07:01 17-11-2007 Fiedka, обратиться
ТроЯнка, please, с таким же успехом я мог бы сказать что "муж при жене", так что феминизм тут не причём.

У каждой семьи, у каждой пары людей в семье и даже у той же самой пары, но в присутствии разных людей - своя динамика отношений, которые, кстати, меняются во времени, прогрессируют. Я вот, например, когда женился, и думать позабыл про свою семью. Для меня жена важнее была. А сейчас, с возрастом, похоже что возвращаюсь откуда пришёл.

На вашего мужа положиться можно, а это немаловажно. Чёрствый скряга, лишённый эмоций и чувства ответственности за близких, вас же и вышвырнет на улицу, когда разводиться надумаете лет эдак через двадцать.

Мой вам совет: оставьте всё как есть - оно всё само куда надо придёт. Главное тут - не навредить. Я когда бывает сталкиваюсь с неразрешимой проблемой которая меня снедает, себе говорю так: "подождём, дров наломать мы всегда успеем". А там, глядишь, проблема сама собой и разрешилась или оказалось что это и не проблема была вовсе.