семейный психолог

00:52 16-11-2007 / Макс, обратиться

Мне 22, у меня есть девушка, она младше меня на 2 года, вместе мы уже чуть больше 3- ех лет. Ругаемся постоянно, иногда из- за меня (бывает, что я устаю на работе, срываюсь), но чаще все таки из- за нее у нее дурацка привычка врать, обманывать и юлить (часто пытается перевернуть ситуацию так чтобы оказаться невиновной)… . Я понимаю что причины чаще всего идут из детства, поэтому начну из далека. Она единственная дочь у мамы, мать в разводе, живут вдвоем (у матери есть « любовник» (давно) – мужик тот семейный человек: жена, дети, хорошая машина… ). Отец девушки любит часто выпить, бабник, видится она с ним часто – он баловал ее деньгами. Девушка привыкла постоянно врать маме (насчет отца незнаю – я с ним мало общался), обманывала/ обманывает пусть и в большинстве случаев по мелочам, но факт есть факт…
Суть проблемы в том, что она практически с самого момента нашего знакомства обманывает, врет, юлит, не договаривает теперь уже и мне… Раньше спускал все на тормозах, пытался не обращать внимания, пытался разговаривать серьезно, пытался объяснить ей « что хорошо, а что плохо» , пытался разрывать отношения, пытался дать ей время подумать, пытался, в конце- концов разговаривать с ее мамой – для мамы ее дочка самая распрекрасная и для нее дочура никогда не врет (типа) – в общем не было результата от разговора с мамой…
Наши с ней ссоры и разговоры дают результат максимум на 2 недели (но это время она « шелковая» ) – потом все по новой начинается… После каждого скандала, после того как раскрывается тот или иной обман – она просит прощения, плачет, говорит что это не повторится… , но все возвращается на круги своя как только более менее забудется этот скандал/ разговор…
Как на нее повлиять больше - не знаю… , 1, 5- 2 месяца назад узнал, что она на работе познакомилась с молодым человеком и на фоне наших с ней размолвок (ссор) попыталась наладить с ним отношения – узнал и вмешался вовремя, дальше 1- го свидания у них не зашло. Сказал, что ей нужно время подумать, осознать нужны ей наши отношения или нет… - через неделю или полторы помирились, она как обычно обещала, что ничего подобного не повторится.
Я пытаюсь ее как- то контролировать, пытаюсь действовать на опережение (слава богу, она умом не блещет), но все таки обман иногда раскрывается поздно…
Мать у нее я бы сказал строгая, иногда воспитывала и ремнем… Обманывает и юлит она (моя девушка) потому что боится наказания - как мне кажется, да и она говорит, что не сказала что- то или соврала потому что боялась что я буду кричать или что мне это не понравится…
Я человек по натуре строгий (если Вы верите в гороскопы, то, наверное знаете кто такие « скорпионы» ), иногда бываю грубым/ жестким, в том числе и с ней… - стараюсь контролировать себя, но очень часто не получается – срываюсь… . По профессии, если можно ее назвать профессией – я вэбмастер и по совместительству студент. (Девушка - « Дева» )
Жила она раньше постоянно у мамы, ко мне приезжала только на 2- 3 дня в неделю (т. к. она училась в техникуме, а я живу далеко от него)… , после последнего скандала попытался сделать так чтобы она переехала ко мне, но как Вы сами наверное понимаете, для своей мамы она единственная и самая любимая дочь – в общем мама (встряхнутая тетка) против… . Вот и мечется она то ко мне то домой (так как понимаете врать еще удобнее/ проще), ко мне не хочет совсем переехать, потому что если она поругается с мамой (а так оно и будет, если она от нее съедет) то ей некуда будет пойти в случае нашего с ней крупного (которые происходят только по ее вине) скандала…
Я уже совсем запутался, я не знаю что делать… , уже полгода- год наверно, ситуация в наивысшей степени непонятная, как ее (ситуацию) исправить – не знаю, я уже всю голову сломал, перепробовал все что только можно, как мне кажется… . Знаю что тупо поругаться и разорвать отношения скорее всего не выход, как изменить девушку, как научить ее быть честной – не знаю.
У меня честное слово уже выработался иммунитет – я уже чувствую когда она врет, а когда нет. Ее лож в большинстве случаев безобидная, ее проступки, которые она скрывает чаще всего не так уж и страшны… , меня раздражает сам факт обмана, то что она врет и из любой ситуации пытается выйти « чистой и пушистой» .
Пожалуйста только не отправляйте к настоящему психологу, у нас город небольшой, и если и есть семейные психологи, то все равно все вылезет наружу – я не хочу чтобы кто- то знал о моих проблемах (Интернет не считается – тут меня никто не знает)
Дайте совет, как мне быть? , как мне научить ее говорить правду и возможно ли это? , и вообще стоит ли продолжать наши с ней отношения? , я смотрю тут много народу отвечает - может у кого была похожая ситуация… - поделитесь опытом, расскажите как Вы решили проблему?

Ответы

# 02:06 16-11-2007 Да-Да, обратиться
Судя по всему у девушки это сильно возрастное, это ее способ выживать- так проще. Когда- нибудь она перестанет чего- то бояться или кого- то и может быть научится правдой резать. Мне не кажется, что ваша девушка глупа, может быть наивна еще, а скорее более проницателен, чем ей бы хотелось. Когда девушка воспитана мамой, в ней очень много женского, а так как мама научилась приспосабливаться, пусть и с женатым(не очень честная игра), девушка тоже учится, ей необходимо приспосабливаться. Есть вариант, что она боится самого факта ругани, как маленький ребенок, но не слишком серьезно относится к вашему отношению к ее лжи- это чисто женское, вам не понять. Понятие"мужик сказал- мужик сделал"напрочь отсутствует, не пытайтесь ее понять своими мироощущениями- она немного иная. В ней больше игры, чем в вас. Вы сильно заморачиваетесь ее ложью и это прекрасный повод встряхнуть отношения. Чем больше вы сердитесь, тем сильнее и интересней эта игра. Это доказаный факт, никогда не просите девушку бросить курить- она не бросит по вашему желанию. Только по- своему! Так же и тут. Попробуйте более легкий и саркастичный подход к ее поведению и она попытается найти новый путь к вашему сердцу. Вы пишите, что она не блещет умом, но сражаетесь вы с ней, как с равным соперником. Не беситесь и вам станет легче!
# 03:04 16-11-2007 Ам, обратиться
Макс, никому из нас не дано менять других людей, да и права такого у нас нет, что - как вы однажды поймете - к лучшему. Мы только можем меняться сами. Ваша подруга не видит проблемы в своем вранье, значит проблема не у нее - у вас. В вашем посте много эмоций и нет одной довольно важной. .. любви к этой девочке. Перечитайте себя - с вами как будто не человек живет, а задание, с которым непременно надо справиться. А что будет, когда справитесь? Станете искать другое? Не исключаю, что девушка интуитивно это понимает и не лишает себя этого в общем то безобидного для нее и окружающего мира недостатка. Вам не понравиться то, что я напишу дальше, но попробуйте всерьез примерить мою гипотезу к вашей ситуации, - а вдруг? :) Вы и ее мама ведете себя по отношению к ней в общем- то одинаково: контролируете, давите, тянете каждый к себе, диктуете какой надо быть. Что сделает нормальный человек в этой ситуации? Ну да, будет жить то здесь, то там, сбегая то от одного, то от другого контроля, а еще он будет врать, потому что эта неправда все таки его личная неправда, он сам ей творец и хозяин. А чему же еще кроме собственных фантазий ей быть хозяйкой (и в этих фантазиях она белая и пушистая, потому что такая и есть НА САМОМ ДЕЛЕ), если даже самые близкие люди не дают побыть в безопасности: разве можно с вами не врать? Разве с вами так безопасно, что вам можно прямо сказать о том, что ваш контроль достал, что это больно и обидно? Разве вам можно сказать о том, что больно быть "не пушистой"? Разве вам можно сказать, что мама - это все равно любимая мама (если в вашем отношении явно считывается "это все она тебя научила: врать, изменять и тд"). Разве можно было и можно сейчас говорить правду маме? Правду о том, что отец - любимый отец. Что она получала за правду от мамы? Ремень? Что получает от вас? "умом, слава Богу, не блещет". При этом отношении вы удивлены, что она к вам не переезжает насовсем? Нет, серьёзно? Думайте сами, решайте сами. ..
# 03:13 16-11-2007 Автор Сообщения…, обратиться
Что- то затянулось это « возрастное» …, не маленькая вроде – 20 лет все таки – думаете исправится? Приспосабливаться девушка научилась очень давно, она всегда так выкручивалась из ситуаций - я с ее сестрами двоюродными разговаривал (они же по совместительству ее лучшие подруги (2 шт. )) они мне и рассказали что всегда так было… , Сестрам она все как на духу – всю правду рассказывает, все до мелочей, а я начинаю расспрашивать, а она – « ой, прости, забыла, ща расскажу» или « не помню, не знаю небыло ниче» , а начинаешь давить на нее она просто сядет, надуется и молчит – ни на что не реагирует, прям как ребенок…
Я вот не понял, Вы говорите что нужно « встряхнуть отношения» , а как это сделать, т. е. что Вы понимаете под этим?
И еще « саркастичный подход к ее поведению» - это как я понял надо высмеивать сам факт лжи? , а не будет ли это слишком? , мне кажется если делать это 1: 1 результата не будет, а если прилюдно – то это уже будет унизительно для нее…
Я не сражаюсь с ней, я хочу найти « заветную кнопку» чтобы научить ее не врать…
У меня есть такая мысль, что если она совсем переедет ко мне, и ее круг общения немного сузится (как я понимаю, человек должен с кем- то делиться своими чувствами/ мыслями) может быть тогда она будет больше мне рассказывать и меньше утаивать? – это выход конечно не идеальный, рано или поздно ей все равно захочется больше свободы, но всетаки это вариант по вашему или нет?
# 04:00 16-11-2007 Автор Сообщения…, обратиться
АМ 16 ноября 2007 03: 04: 59 - Люблю здоровую критику, я думаю Вы во многом правы. .. , может быть даже во всем.
Люблю я ее – 100% , не любил бы - давно бы расстались, я еще ни за одну девушку так не держался и столького не прощал…
Из Вашего сообщения я понял что: слишком большой контроль, нужно дать ей больше доверия и свободы? А не натворит она от « радости» глупостей – ведь такое тоже может быть? Я всеми силами пытаюсь вывести ее на разговор « по душам» , я пытаюсь объяснить ей что если мне сказать все сразу, сказать все прямо – будет лучше, будет меньше (или вообще не будет) проблем…
« с вами как будто не человек живет, а задание, с которым непременно надо справиться. » - экшн : ), честно говоря мало смешного, но здесь Вы правы, я в себе часто замечаю, что поборовшись с одной проблемой сразу вылазит и вторая и третья…
« При этом отношении вы удивлены, что она к вам не переезжает насовсем? Нет, серьёзно? » - нет, я не удивлен, я люблю покопаться в « душах» , на чужие проблемы у меня всегда есть ответы/ выходы, я просто с такой ситуацией столкнулся впервые и для меня это по большей части дикость, когда взрослый человек ведет себя как ребенок… , когда взрослый человек врет в наглую, не один раз попавшись, причем я уверен – она понимает что рано или поздно я все равно все узнаю…
« Что получает от вас? "умом, слава Богу, не блещет"» - Я согласен что у нее есть свои положительные стороны, я знаю что она умница и красавица, я знаю что она прилежная и если захочет то сделает то что от нее требуется (я работал с ней одно время)… , но есть же люди (я не говорю что глупые) которые чуточку хуже соображают чем другие… Я написал как есть, я пытался передать главным сообщением то что реально происходит, а не свои чувства…
# 11:22 16-11-2007 Qq, обратиться
АМ, а вы практикующий психолог? Я бы к вам пришла на консультацию. .. Я москвичка.
# 21:39 17-11-2007 Ам, обратиться
Макс, действительно, поменьше бы контроля, вообще тема контроля - ваша тема, вы все что- то выясняете, отмеряете "дать или не дать свободы", как будто ее свобода вам принадлежит, думаете за нее - а она между тем взрослая, от вас не зависит, кнопок чтобы нажать - вряд ли найдете. Когда не преследуют - незачем бежать. Когда каждое твое слово не перепроверяют - незачем врать, подумайте об этом на досуге. И про доверие - да, тоже подумайте. Я вот не стала бы доверять человеку, обсуждающему меня за спиной с моими кузинами. .. да и кузинам перестала бы доверять. Вы сейчас столкнулись впервые не с ее враньем, о нет, вы, Макс столкнулись с тем, что не все можно взять под контроль, с вашими страхами и с вашей, вашей собственной, Макс, неспособностью доверять другим без условий. Еще раз повторю, проблема не в девушке. .. Если вы хотите сохранить эти отношения - учитесь доверять. Я не могу сказать, что ваше доверие - залог того, что "она не наделает глупостей" Может и наделает. А что вам нужно: чтобы и она тоже "вкладывала" в ваши отношения, относилась к ним серьезно? Тогда рискните. Перестаньте весьти себя по отношению к ней как отец, начальник и ревнивый муж в одном лице. Иначе, у вас перспектива: либо измучаться наконец и разойтись, либо так и бегать за ней годами, прощая, выслеживая, копаясь и ища кнопки. Пока ей не надоест.
# 21:58 17-11-2007 Ам Для Qq, обратиться
Да, я - практикующий психолог. Не знаю, как модератор отнесется к этой саморекламе, если удалит - "пробиваться" второй раз не стану: )) Напишите мне на Maritrava@yandex. ru , попробую помочь.
# 04:17 18-11-2007 Автор Сообщения…, обратиться
Спасибо, Вы мне очень помогли.
# 15:54 23-11-2007 Катя Л., обратиться
Мне "понравилось" - "контролирую" и "слава богу умом не блещет". Контролируйте больше - и она еще больше и изощреннее будет врать, не подкопаешься.