семейный психолог

15:45 18-11-2007 / Катрин, обратиться

Всем привет! Вот принято считать, что жалость - чувство нехорошее, даже унизительное. В чем- то, наверное, так и есть. Но вот скажите мне, что я должна испытывать по отношению к собственной матери, женщине уже немолодой, нездоровой, которая плачет на моей груди? Плачет оттого, что жизнь прожита не так, как мечталось, любви по сути и не было. .. И пусть она в этом тысячу раз виновата сама, т. к. плыла всегда по течению и не хотела ничего менять. .. Но. .. она моя мать. .. И мне безумно жаль ее сейчас! Но если жалость - чувство плохое, что тогда я должна испытывать?

Ответы

# 17:08 18-11-2007 Цыник, обратиться
Сочувствие и сострадание.
# 20:38 18-11-2007 Катрин, обратиться
А чем жалость отличается от сочувствия и сострадания? Это разве не один синонимический ряд? Ведь точно так же я могу сказать, что не жалею, а сочувствую, т. е. чувствую то же что и она; сострадаю - т. е. страдаю вместе с ней. .. А что есть тогда жалость? Какой точный смысл передает данная единица?
# 22:36 18-11-2007 Цыник, обратиться
Катрин, а чем гордость отличается от гордыни? Чувствуете разницу? В том то и дело, что это не синонимический ряд. Вот почему жалость- плохое чувство? Ведь не только потому, что так принято считать, не так ли? Задайте себе этот вопрос сами и попробуйте найти ответ.
# 22:47 18-11-2007 Катрин, обратиться
цЫник, вроде бы я не дура совсем. .. но вот не понимаю. .. Не понимаю, почему нельзя человека пожалеть, по головке погладить, приласкать? Почему можно пожалеть животину, а человека нельзя. Чем плохо? Почему нельзя пожалеть плачущего ребенка? Почему нельзя пожалеть старушку- пенсионерку, собирающую милостыню в переходе? Я согласна, ч то в некоторых ситуациях жалость унижает, но не всегда же! Впрочем, не надеясь на ваш удовлетворительный ответ, пороюсь лучше в толковом словаре(((
# 22:58 18-11-2007 Катрин, обратиться
Жалеть - , сожалеть, скорбеть, оплакивать, болеть сердцем, сокрушаться о чем, соболезновать, сочувствовать; чувствовать жалость, сострадание, входить в положение кого; выражать сожаление, соболезнование, сострадание, сочувствие; раскаиваться. Я жалею - - мне жаль, как жаль, какая жалость. Плакать по чем. У меня сердце обливается кровью при виде. .. Туда ему и дорога (нечего жалеть). Иной раз просто жаль становится бедняги. Жаль до смерти (т. е. очень). Ср. Щадить, Печалиться, Сжалиться и Сочувствовать. См. скупиться, сочувствовать, щадить ;
# 00:24 19-11-2007 Ам, обратиться
Катрин, все деления чувств на плохие и хорошие весьма условны, можно и такие чувства как зависть или жадность обратить в пользу себе и окружающим. Жалость опасна, на мой взгляд, тем, что в нашей русской (российской) культуре ее часто путают с любовью. Между тем любовь - отношения равных, баланс между "брать" и "давать", а жалость подразумевает превосходство жалеющего и некоторую немощность жалеемого. Если и вы можете поплакать на груди у мамы, и получаете от нее при этом поддержку, то я рада за вас. Если же такое происходит всегда в одностороннем порядке, есть риски: 1) вас могут (не осознавая того, ненарочно) использовать, вызывая чувство вины 2)жалующийся "сваливает" в свою "жилетку" проблемы и ничего не меняет в своей жизни. Тот, кто жалеет, может долго выслушивать жалобы, иногда с раздражением, иногда вполуха, иногда на автомате, и между ним и его жалеемым ничего не меняется годами. Тот, кто любит, выслушает, и тоже может пожалеть, но затем встряхнет жалобщика вопросом, например, таким: Что ты думаешь делать, чтобы все это изменить? Если тот, кто плачет на груди, ничего менять не хочет, но добивается упорно вашей эмоциональной реакции (тревоги, чтоб сердце от жалости разрывалось), то для него это способ получать свою долю "нужности" (меня жалеют, значит я существую, меня любят) Но для вас это может быть источником таких тяжелых чувств как вины, стыда за свое благополучие, чувства, что вы что- то для него/ нее бедного не сделали, словом, ничего хорошего. Может быть, именно то, что мать не только не хотела, но и не хочет ничего менять, и порождает у вас некоторое волнение этим вопросом?
# 00:35 19-11-2007 Да-Да, обратиться
Ну, если уж совсем глубоко копнуть, то если жалость- не гордыня, то вещь бесполезная. В хладнокровном рассмотрении этого вопроса можно прийти к тому, что каждый несет ответственность за свои поступки сам и сам выберает свой путь. Такое случается не всегда и некоторые ссылаются на каки- то кармические расправы. Но еще, может жалеть- это признавать немощ человека, подтвердить его бессилие перед теми или иными жизненными факторами, которые оказались умнее человека, сильнее его воли, глубже его души. И когда сам человек говорит о своем пожизненном невезении- он подчеркивает свою слабость и ссылается на плохие карты грубо говоря. Но как говорится, плохому танцору. .. .Плохие случаи бывают у каждого человека, можно посочувствовать- человек так устроен, что сочувствие идет скорее не от души, а от разума, потому как животные имеют душу, но не умеют нас жалеть. Значит дело в уме в понимании какой- то необратимости. А если речь идет об общей жизни в целом, то конечно, когда человек пожилой, да? Ему сложнее представить рассвет, ведь когда- то все начиналось, а теперь в его сознании, все потихоньку заканчивается, тоесть человек подводит итог и может мало чего найти. Но и это может быть минутным, недельным и т. д. Потому как в принципе, человек вправе найти много позитива в своей жизни, который им двигал, в который он верил, к которому стремился и ради которого жил. Просто иногда легче прибедниться, даже приятней. Судьбы бывают разные, но лучше всего стараться всегда смотреть на вещи в цвете, а не только в черном и белом- это не единственные цвета в палитре наших дней!
# 00:35 19-11-2007 Катрин, обратиться
Боже мой! Ам! Ну как же вы все точно описали! Ведь все так и происходит, в "одностороннем режиме"! И чувство вины, которое у меня вызывали искусственным образом чуть ли не с рождения! Все так и есть! А еще я устала быть жилеткой, мать не хочет себе помочь, а я . .. теперь уж и не знаю. .. сострадаю или жалею все равно. А разницу между любовью и жалостью я давно поняла! Через свой печальный опыт. ..
# 01:03 19-11-2007 Цыник, обратиться
Катрин, я хотел ответить вам в двух словах, но сидел , сидел и понял, что вкратце не получается сформулировать, а написать развернуто я в начале первого ночи не готов. Я таки попробую . Тут все дело в оттенках, как с гордыней и гордостью. Я ведь не случайно привел этот пример, но вы не захотели задумаца. Теперь давайте с жалостью разбираца. С чего вы взяли, что нельзя по головке погладить, приласкать , почему нельзя утешить плачущего ребенка? С чего такой вздор. Необходимо определиться, что именно понимается под жалостью.
И очему она унижает. Под жалостью мы понимаем некое возвышение над человеком, некое его принижение и разговор не на равных. А сочувствовать, сопереживать подбодрить - это другое, это подразумевает разговор на равных. Сравните " Сейчас у тебя неприятности, проблемы , тебе тяжело, но не следует унывать- все будет в порядке"
Это одно. Теперь жалость
" Ах ты бедная- несчастная , как же несправедлив этот мир, как же тебе жить- то теперь . .. "
жалость подразумевает, что жалеющий утешает с родительских позиций, свысока. я - сильный, а ты - слабенькая, мне жалко тебя. Еще один момент. Жалость предполагает пассивное участие, в отличае от деятельного сопереживания. Никогда не встречали людей, необычайно как любящих ПОЖАЛОВАЦА на жизнь, но предложи им конструктивную помошь - они чуть ли не обидятся, ибо им не нужно сопереживание, им нужны психологические ох и ах, сопли слюни. Тем же, кто иногда сам нуждается в конструктивном сочувствии, а не в жалости, как раз бывает очень некомфортно, когда их именно ЖАЛЕЮТ. Но опять же смотрите вот вы заболели, а муж подошел, пожалел вас, погладил , приготовил чего- нить вкусненького, ну почему бы и нет. .. а если подружка раскудахтаеца по телефону. .. Ах, Катюша , да чтож это такое, 39 . .. ах бедняжка . .. что? , зайти лекарств принести, муж в командировке , а тебе выйти тяжело. Да видишь ли у меня дела сегодня, да . .. ну никак не могу> Она вам нужна - такая жалость?
# 01:09 19-11-2007 Цыник, обратиться
Мда уж, пока писал , меня опередили . Добавить нечего- кратко и лаконично АМ выразила . Профессионал !
# 13:27 19-11-2007 Катрин, обратиться
цЫник, вобщем- то все верно вы написали, тем самым лишь подтвердив мои собственные размышления. Действительно, есть такая категория людей, нуждающаяся именно в жалости, чтоб пожалели, сопли там слезы. .. Пример выше. Бывают ситуации, когда хочется чтобы тебя просто пожалели, без всякого конструктивизма. .. А посему, осмелюсь утверждать, что жалость - чувство не плохое и не хорошее. Оно разное бывает. Вот вы меня цЫник слегка раззадорили, решила я проконсультироваться по этому вопросу со своей сокурсницей, подругой, филологом с большой буквы(без преувеличения). Вот мы и пришли к выводу, что нельзя жалость однозначно назвать плохим чувством. А гордость и гордыня - это немного из другой оперы.
# 17:35 19-11-2007 Цыник, обратиться
А я и не говорил, что жалость- плохо однозначно. Это Вы вынесли в утверждение, я Вам попытался указать на оттенки и донести, что, как правило это все же не есть очень хорошо. И почему . Но там же я и привел исключения, не так ли?
# 19:25 19-11-2007 Катрин, обратиться
И тем не менее жалость, сочувствие и сострадание - это один синонимический ряд. Если верить словарю синонимов господина Абрамова.
# 00:00 20-11-2007 Цыник, обратиться
Катрин , вы упертая. Дался вам этот синонимический ряд. Г- н Абрамов - истина в последней инстанции?
Вы же понимаете о каких действиях идет речь, а название - это уже дело двадцать пятое.
ну называйте это жалость конструктивная и жалость деструктивная.
# 00:15 20-11-2007 Катрин, обратиться
Ага, упертая, это точно. А вобще, чесс говоря, уже надоело спорить, тема себя изжила, предлагаю ее закрыть. Адью!
# 15:02 20-11-2007 Lena, обратиться
Катрин, если хотите, посмотрите ссылку. Там есть и про жалость и про сострадание. Еще одна точка зрения. http: // www. universalinternetlibrary. ru/ book/ sinelnikov1/ 6. shtml# 32