семейный психолог

17:40 19-11-2007 / Света, обратиться

Добрый вечер, Елена Юрьевна!
У меня вопрос по "адаптации" после расставания.
Мой молодой человек потерял желание общаться (были вместе 4 месяца). Это случилось 3 недели назад. Я пыталась объяснить, что это просто кризис, потом начинается новый этап, что я его люблю, но . .. Я так понимаю, что, возможно, его организм выдал вот такой писхологический блок.
И вот впереди Новый год. Для меня это не просто праздник с елкой. Это нечто большее, волшебное, можно сказать. И получается, что Новый год я буду без него. Я еще даже не знаю, где. .. .
А вопрос собственно вот в чем: я не знаю, как мне себя держать до НГ и во время праздника. Уже начинают продавать всякие украшения и т. п. Я так хотела бы покупать все эти атрибуты праздника и т. п и делать ему подарок. Тем более, у меня фантазия хорошая и руки на месте. Но, чувствую, что вся эта предновогодняя суета меня просто убивает. (((( Выражения "все к лучшему и т. п. " - это все понятно теоретически, но практически это трудно. Глушить другим человеком я не хочу. В общем, на улицу и в магазины лучше не заходить. Сразу слезы. И ощущение, что как будто мое видение реальности очень сузилось. Возможно, я даже в таком состоянии не знамечаю многих сторон жизни.
Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как подкреплять себя в такой период. Я понимаю, что сейчас я прохожу этапы переживания. Спасибо.

Ответы

# 17:53 19-11-2007 Таня, обратиться
Если до нового года ситуация не изменится, настройте проведение Нового года в хорошей компании, там где толпа. А подарки приготовте для родных и близких.
# 18:07 19-11-2007 Света, обратиться
Спасибо, Танечка, за ответ!
К сожалению, даже в толпе можно плакать и чувствовать , что хочу быть не здесь и не с ними))
# 18:18 19-11-2007 Таня, обратиться
4 месяца , очень мало , чтобы понять, есть любовь или нет. Это ОЧЕНЬ сложное понятие и не все с ним справляются. Ваш молодой человек чего- то испугался, может увидел серьезность ваших чувств и попросту сбежал. Он к ним еще не готов. Ну и Бог с ним , а может это не Ваша судьба. Жизнь нам недаром дает такие повороты судьбы, чтоб мы могли понять и разобраться в истинности отношений. Ваша настоящая любовь видимо еще впереди. Настройте себя на это и примите этот праздник, как шаг к новому, как выход на след. более высокий уровень, достойный именно Вас. А на новыйй год купите себе что- нибуть этакое , экстравогантное, что бы быть самой красивой на этом празднике.
# 09:52 20-11-2007 Ирис, обратиться
Может быть вы испугали его, СЛИШКОМ сильно привязавшись? Судя по тому. как Вы переживаете расставание, я права. Это уже зависимость, и без помощи психолога Вам не обойтись. А самое главное, со следующим молодым человеком Вы наверняка снова попадете в зависимость. Постарайтесь сейчас обдумать это, и обратитесь за помощью, пока не поздно. А Новый Год проведите с друзьями. Счастливого Нового Года Вам, Новой Большой Любви и Счастья.
# 17:16 20-11-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Света! Всегда тяжело терять человека, даже просто знакомого или друга, а если вы к нему привязались, то тем более. На вашу ситуацию можно смотреть двояко. С одной стороны- вы создали, как любой нормальный человек, свой мирок в котором существуют вы и ваш МЧ и вы уже видите в нем того единственного, с которым и Новый Год отмечать будете и подарками завалите. Т. е. здесь произошло срастание отношений и празднование НГ. Подумайте, если бы это произошло не в период приближения праздника, как бы вы реагировали? Я вас очень хорошо понимаю, что значит остаться "одной" именно в НГ. Закавычила я не случайно, ибо вы не одна. У вас друзья, родители, просто вам очень хотелось встретить НГ именно с НИМ. Для вас это начало как бы нового этапа в вашей жизни. Но - это ВАША история, а МЧ смотрел на ситуацию совершенно по другому. 4 месяца для отношений это действительно очень мало для сегодняшнего дня, а для молодых людей тем более. Другие ценности жизни и так далее. Как пережить столь неприятный момент? Как любое заболевание, надо пережить и переболеть. Нельзя себя корить и лишать праздника лишь потому, что вы остались одна. Наоборот, надо так подготовиться к НГ и так его отметить, как вы не отмечали никогда. И думаю, что ваша родня и друзья вам в этом помогут. И вспомните ваши же слова. .. НГ- это всегда чудо и волшебство : -))