семейный психолог

00:50 02-12-2007 / Катрин, обратиться

Привет, мои дорогие! Бони, икс и все кто помнит мою историю! Докладываю. Свадьба прошла на ура! Но. Но. Но. Моей мамы на свадьбе не было. Еще несколько дней назад она рыдала у меня на плече и спрашивала: "Господи! Где бы киллера найти, чтобы тот его укокошил? (отчима)Я так ждала ее! Но раздался звонок. .. и моя мама бодреньким пьяненьким голоском сообщила, что приехать на свадьбу не сможет, т. к. шла мимо стройки, что- то ей там на голову упало, голова вся в крови, перевязанная. .. Но я точно знаю, что это ложь. Я просила - мама, приезжай, хоть с перевязанной головой, мне очень важно твое присутствие в такой день! !! !! !! !А она ответила: "Ты что? Как это я приеду с перевязанной головой? ". Вообщем, горько, гадко, обидно. .. Родители мужа не смогли приехать, они живут заграницей, в данный момент у них не было возможности приехать(на такую поездку им нужно год копить, т. к. они на ПМЖ, денег, которые им выплачивают, хватает на жизнь, но на все остальное нужно копить). Так что вот так. .. Что, опять нужно прощать? Вытирайте, мол, мои родные, ноги об меня, я все стерплю! !! !! !! !! !! !! Не могу! Не могу! Не могу! У меня сердце с кулачок и оно не может вместить все страдания! !! !! !! !! !! !! !! !Как мне смотреть в глаза матери? Я не могу больше видеть эти лживые глаза! !! !! !! !! !! !! Простите за излишнюю эмоциональность, просто, мне правда, очень тяжело сейчас. .. .

Ответы

# 01:14 02-12-2007 Бони, обратиться
Привет, Катриночка! Только недавно вспоминала о тебе. Рада за тебя, что всё прошло нормально. А насчёт мамы - да, это очень больно, когда твоя мать фактически предаёт тебя. Сочувствую очень тебе, но её, к сожалению, уже не изменишь. Я сама знаю, что это такое - не чувствовать поддержки мамы, не ощущать любви от нее, да что там, элементарного принятия меня вот такой какая я есть. Катриночка, у тебя теперь есть муж, поддержка и опора, желаю вам крепкого семейного счастья, взаимопонимания, а ещё чтоб вы умели не только слУшать, а и слЫшать друг друга. А ещё, живи СВОЕЙ жизнью, мать свою жизнь прожила, и видно такая жизнь и была нужна ей. .. .. . Всё, теперь ты у себя главная!
# 01:23 02-12-2007 Катрин, обратиться
Бони, солнышко, спасибо за теплые слова! Буквально тоже самое несколько минут назад мне муж втолковывал. .. .Я все понимаю прекрасно. Я не в силах и не в праве изменить жизнь своей матери. Но. Я с одной стороны, человек очень миролюбивый, а с другой - слишком прямолинейный. Ругаться не хочу, но и молчать не могу. Как вот быть?
# 01:30 02-12-2007 Да-Да, обратиться
Катрин, конечно больно. Я не совсем поняла. Мама у вас периодически пьет? Это страшная болезнь. Дай Бог вам быть в трезвом уме всю оставшуюся жизнь. Я ненавижу эту болезнь с тех пор, как моего любимого троюродного брата отдали в детдом, а потом он и сам спился- гены, наверное, потому что мама его пила. Я была тогда маленькой и несовсем понимала, насколько ему тяжело так жить. А теперь, сердце сжимается от мысли погубленых людей и родных, но к сожалению. В вашем случае, неприход мамы на свадьбу- это цветочек по сравнению с тем, что делает алкоголизм. Я желаю вам много сил и понимания, если будете бороться с этим маминым недугом. Силы нужны даже, чтоб терпеть
# 01:46 02-12-2007 Катрин, обратиться
Спасибо, Да- Да! Мама пьет давно, как сошлась с отчимом, то бишь, около 15 лет. .. .Так что, терплю я давно, бороться бесполезно, т. к. человек не хочет в своей жизни ничего менять. У нее вот сейчас предынсультное состояниие, ей вобще ни грамму нельзя, а она пьет! А тяжело мне еще от того, что воспитываю ребенка, который иной раз ждет бабушку, а она не приезжает. .. Как , скажите привить уважение к бабуле в этом случае? Если я сама ее не уважаю? А ведь это очень важно!
# 02:24 02-12-2007 Бони, обратиться
Больно, конечно, осознавать, что близкие тебе люди находятся на дне, и ты ничего не можешь с этим поделать. Это очень тяжело. Но с другой стороны, как бы цинично это не звучало, ты Катрин нужна маме чтоб поплакаться тебе в плечо, я так понимаю, она часто это делает. А ещё очень важно, чтоб это не отобразилось негативно на ваших взаимоотношениях с мужем. .. ..
# 02:26 02-12-2007 Да-Да, обратиться
Я к этому отношусь иначе. Ребенку это сложно понять, но возможно. Есть молодая бабушка, умная, хорошая, добрая и другая бабушка, пьяная, которую испортила водка. Например пьянь матери моего брата я воспринимала в детстве, как страдание моего брата. Все ненавидели эту женщину и я считала это правильным, потому что все от нее страдают, хотя мне рассказывали какой умницей она была в молодости, покам не встретила своего мужика. Сейчас ее уже нет на этом свете и я на эти вещи смотрю иначе. Порой даже сложно понять где происходит надлом в умном порядочном человеке, когда вдруг он начинает пить и похожь на умолишенного идиота, абсолютно невминяемого, наглого и тем самым ненавистного. Сейчас, я думаю, что это можно победить на ранних стадиях. Но мы не можем винить людей за их выбранную судьбу. Мне очень жаль лишь их детей. Особенно этих больных деток, с помощью которых они попрошаничают, а потом наверняка ж все пропивают, а ребенок "горбатится" для них. Благодарите судьбу, что вы зрелая сознательная женщина, вольная выберать свое будущее таким каким хотите. И вы сильны тем, что не зависимы от этой смертельной жидкости. Порой диву даешьсся, как эта 40- ка градусная вода оказывается сильнее людей, которые якобы могут все, ведь Бог в каждом из нас. Перейду к филисофии, значит вы, Катрин своего Бога еще не потеряли. Берегите его в себе для себя, для мужа, для ребенка. Может вашего Бога хватит и на прощение вашей матери. Удачи! !!
# 09:33 02-12-2007 N, обратиться
Согласна с Бони, мне тоже знакома подобная ситуация, иногда родные люди хуже чужих, не мотай себе нервы, смирись, сосредоточься на своей семье, и получай положительные эмоции, а негатив вам никому ненужен, и дома эту тему надо забыть и ограничить до мин общение с мамой. ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ
# 11:11 02-12-2007 Катрин, обратиться
Спасибо вам большое за поддержку! Стараюсь держать хвост пистолетом и жить своей жизнью, просто иногда все равно пробивает. ..
# 08:29 03-12-2007 Катерина…, обратиться
Катрин, поздравляю вас от всей души! Жедаю вам счастья : )0 Не расстраивайтесь так. Мать моего очень близкого человека - алкоголик. Живет в другом городе. Видела внука один раз - приехали к ней они, она менсяц не пила - держалась. В прошлом году спланировали отпуск так, что бы побыть подольше у них. .. пришлось удирать через три дня. Ок, перед приездом она пошла к знакомой за самогоном, для сыночки, что б было, чем встретить. И в сосиську все три дня. .. Какой там внук. .. Я так понимаю, вам радоватся надо, что она нетрезвая не пришла к вам на праздник. Бог с ней. У вас теперь есть на кого душевные силы тратить. Еще раз желаю вам всего- всего самого хорошего, берегите друг друга.
# 14:13 03-12-2007 Катрин, обратиться
Спасибо, Катерина! Они и на первую мою свадьбу не пришли, т. к. были против этого брака. .. И вот опять. .. Просто, мне сложно вообще выстраивать отношения с ними - сегодня мать "ищет" киллера для отчима, а завтра они пьют вместе, у них все чики- пуки. .. Надоела эта ложь во всем! Наверное, это грех так говорить, но мне бы было лучше с ними не общаться вообще! Я так без них счастлива! И так несчастлива, когда они рядом!
# 07:54 04-12-2007 Катерина…, обратиться
Блин, я понимаю - это многим не понравится, но. .. забейте! Не ищите логики, оправдания поступкам, не ждите, что что- то изменится. Стакан сиропа - идите в ж. .. .пу (это мой муж меня научил : )) Пусть живут своей жизнью, а вы своей.
# 13:38 04-12-2007 Катрин, обратиться
Пытаюсь забить. .. Но вчера позвонил отчим, сказал, мать в больнице, всю ночь в реанимации пролежала - стало плохо с сердцем. .. Допилась, блин! Ну вот как тут забьешь? Знаю, что это плохо, но данное известие меня почему- то не взволновало. .. наверное, предчувствовала, что что- то произойдет. .. Позвонила ей на мобильный, когда ее в палату перевели, спрашиваю: что случилось? А она мне: "Я, видно перетрудилась(ха! новая квартира за считанные месяцы превратилась в бомжатник), перенапряглась и у меня сердце схватило". А я ей ответила: "А давай не будем врать. И ты и я знаем, отчего у тебя схватило сердце. " Перевела разговор на другую тему. .. Вот таков печальный итог наших взаимоотношений - мать серьезно больна, а мне. .. никак. ..
# 15:19 04-12-2007 N, обратиться
А вам неужели нужно постоянно испытывать моральную боль, мотать нервы, /это потом скажется на вашем здоровье, а нашим мужьям и детям мы нужны здоровые/ ,выбросьте из сердца этого человека, который выбросил вас и заменил бутылкой, даже если у человека есть идеалы в жизни, он справится с алкоголем, а здесь- никого роднее бутылки, я знаю сколько горя приносит пьющий человек, так я выкинула из своего сердца отца, иногда уже в детстве мечтала чтоб у меня его не было, каждый новый год загадывала, чтоб мы без него остались, а теперь когда поняла что и мои дети от него страдать будут, все решилось и он свалил в деревню, и никакого общения, иногда деньги переводом- сухая формальность, и то я считаю что и это он не заслужил, но мы все все же сердобольные, подумайте, ведь она вам уже чужая, если только использует вас, и знает что мучает, вы сами уже ответили на все, вы счастливы- когда ее нет, так будьте счастливой, жизнь коротка, зачем проживать ее несчастливо, бегите, забудьте, сделайте уверенный шаг и не возвращайтесь, цените это, что вы на расстоянии, многие мучаются с такими каждый день в одной квартире, у вас же есть шанс уйти от этого всего
# 16:31 04-12-2007 Катрин, обратиться
Может, вы и правы, N. ..