семейный психолог

16:48 15-12-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте, помогите советом, не знаю как поступить, и что делать , т. к. отношения в семье с мужем стали невероятно ужасными. Мы перестали нормально общаться, только ругаемся, он при более сильной вспышке гнева начинает лупить меня, разговаривать спокойно и нормально не получается. Пропала легкость восприятия друг друга. Хотя каждый со своей стороны считает, что любит другого, секс регулярный и страстный, но муж постоянно придирается ко мне, вредничает, воспитывает как ребенка ("дрессирует как крысу" - его выражение), обзывает, унижает. Мы ровесники 33 года, у нас дочь 2, 5 года, живем в гражданском браке, каждый прошел через официальный брак. Отношения начинались страстно и романтично, я в муже души не чаяла, он тоже мной восхищался. Но вот прошло время, и все стало хуже не придумаешь. Я не хочу расставаться, т. к. люблю его и дочке нужен папа, но за пеленой обид не могу увидеть разумного зерна, научиться уживаться с ним. Что его тревожит понять не могу. Вопрос с любовницей не актуален, уверена, что у него никого нет. НО у мужа сложная нервная работа, часто бывает взинчен и раздражителен. К психологу идти не хочет, т. к. был неудачный опыт общения с каким- то мздоимцем. Как быть? как раскрыть его? как вернуть уверенность в себе, т. к. от его ора и придирок я перестала верить в себя? да и дочери не очень нужна задерганная мамка и ругающийся злобный папа?
Сейчас после очередного громкого и гадкого скандала мы с дочкой уже полторы недели живем у моих родителей, с мужем общаемся только 1- 2 смс- ками за день на тему "Как дела? - нормально. .. " каждый сидит в своей норе и ждет чего- то, я постоянно реву, в полудепрессивном состоянии. Как быть? как поговорить об этой боли? Его претензии ко мне - нехватка секса (что для меня странно при каждодневном сексе), но я думаю, что причина в ином, но в чем? Я в обидах от его поведения со мной, от его оплеух и оскорблений (уж сколько он мне гадостей наговорил и каких, уши вянут от его мата). Логикой и добром его "пробить" не могу. .. Вроде и человек образованный и не глупый, друзья его обожают, но за что он мстит мне? Хотя его первый брак распался из- за измены его бывшей жены, кот. он сильно переживал ( и пережил ли? ), но прошло уже 9 лет. Написано много, сумбурно, но трудно в коротком послании сказать о своей проблеме. Он тоже говорит, что мы ему нужны и орет, что любит меня, дуру (его слова). как быть?

Ответы

# 17:23 15-12-2007 Mxa, обратиться
Как можно жить с человеком, который вас бьет?
Хорошо, что вы от него ушли.
Так будет лучше и для вас и для вашей дочки.
Вам нужно обратиться к психологу, который поможет вам освободиться
от эмоциональной зависимости от вашего мужа.
Ви достойны большего.
# 17:30 15-12-2007 Стелла, обратиться
Кира, у меня к вам вопрос: кого вы любите больше? Если его, то возвращайтесь и живите счастливо, пусть на это смотрит ребенок, вполне возможно, что и ему будет доставаться, а если и нет, то презрение собственного ребенка будет вам наградой. Если же вы больше любите себя и свое продолжение - ребенка, то мой вам совет всеми силами избегайте дальнейшего проживания с этим мужчиной. Вы должны сами определиться для кого вы живете: для себя или для него. И здесь никто, кроме вас самой, вам не советчик. Наверное, есть грань в любых отношениях между супругами, которую переходить не следует, т. к. обратного хода не будет. Даже если вы простите его, и, гипотетически допустим, что он вдруг изменится, ваши отношения не будут прежними, этого вы не забудете, у вас же это систематические избиения. Мысли о том, что муж изменится - чистой воды иллюзии. Думаю, что вы сами прекрасно осознаете, что ваша основная задача, как матери, вырастить полноценную, гармоничную личность. И ваша безопасность это гарант такой возможности для ребенка. А ваш муж вместо того чтобы оберегать вашу семью от всевозможных рисков, сам представляет собой реальную угрозу как для вас, так и для ребенка (и в психологическом, и в физическом смыслах). Что для вас главнее решать вам.
# 18:30 15-12-2007 Кира, обратиться
Уйти, хлопнув дверью, - это проще всего. А потом я же сижу дома с ребенком, не работаю, с детсадом до 3- х лет точно глухо. Если я со скандалом уйду, то на данный момент останусь с копейками в кармане на родительской шее - это же бред.
# 19:39 15-12-2007 Аня, обратиться
Ужас какой. КИРА, вам надо расставаться. То, что вы написали в вашем последнем посте - всего лишь оправдания вашего бездействия, отсутствия уважения к себе. Если так рассуждать, то вы всегда найдете причины оставаться с этим мужчиной и терпеть это издевательство. А выход всегда есть. Можно выйти на работу хотя бы на полдня, если родители не могут посидеть в это время с ребенком, можно найти няню. КИРА, ТАКОЕ нельзя терпеть, ужас же просто.
# 22:25 15-12-2007 W, обратиться
все предудущие авторы похоже не понимают Киру. а вот я прекрасно понимаю, что это бред быть у родителей на шее с ребёнком. человек замужем и родители уже будут не так рады, что придётся содержать 2. но дело не в этом. я думаю, что Кира, он вас не любит, не ценит, так как он бы вас уже давно вернул домой. любящие люди не могут жить поразнь
# 23:36 15-12-2007 Кира, обратиться
Спасибо всем за советы, но я чувствую, что муж любит меня, но это такой характер или результат какой- то внутренней боли. Что с ним, я не понимаю. Возможно, бесится из- за того, что я не ставлю его на пьедестал выше себя (а мужчины, ох, как это любят! ). Понимаю, что он чем- то недоволен, но в силу его вредного характера никогда не скажет, а я понять его не могу. Мы же уже не дети (нам по 33), и у каждого есть свой жизненный опыт и свои представления о жизни. То, что он творит, думаю, что это итог моего поведения с ним, может слишком много хотела, да мало получила. Или же не верит, что живу с ним потому что люблю, и дочь нам родила не для того, чтобы его привязать (когда его встретила, я еще формально была замужем за другим). Он достаточно обеспеченный человек, а мы сейчас на его шее. Помоги настроиться на его волну. Может как- то можно его раскрыть.
# 00:08 16-12-2007 N, обратиться
Понимаю что легко советовать уходить, искать работу, не примерив ситуацию, никому не нужны на работе мамашки с болеющими детьми, а дите будет болеть, когда в сад пойдет, и сейчас деваться некуда человеку и материальная зависимость себя и ребенка, только как давно началось это рукоприкладство? И когда стало вдруг хуже, вспомните, что случилось в это время, что могло дать толчок, и неужели до рождения ребенка вы ниразу не видели, что человек по характеру агрессивный и несдержанный, неужели он всегда был белыйи пушистый, что вы решились родить от него и жить вместе и разговаривать с вами матом он только недавно начал или это его родной стиль общения с вами все время, и если он говорит вам что ему не хватает секса, уточните чего именно, количества, качества, выясните что бы ему хотелось, может он хочет несколько агрессивного секса? Проблему надо решать, дети очень ранимы и восприимчивы и много чего понимают, и вы извените, может выскажусь жестко, но при такой атмосфере- после очередной семейной разборки ваш ребенок начнет заикаться и писаться в штаны и вы будете постоянными клиентами конференции "невролог" и "психиатр", я бы пожила отдельно, но дав понять серьезность своих намерений расстаться, и умоляла бы родителей быть с ребенком , а сама пошла бы работать/ если вариант с родителями возможен, а то бывает и родители не сидят с детьми ни в какую/ -но это последний вариант, если все в тупике совсем, потому что либо вы не сможете найти общий язык либо у вашего мужа некое расстройство психики заболевание, я считаю нормальный человек так себя вести не должен, если что то не устраивает- выдвини претензии, обьясни и если нет компромисса, предложи расстаться в связи с невозможностью совместного существования по таким то причинам
# 05:49 16-12-2007 Стелла, обратиться
Кира, а вы не думали выйти на работу в детский сад? Маме в таком случае автоматически предоставляется место, на такие варианты в группе любой имеются 2 резервных места. Я понимаю, что возможно, вы хотите другую работу, но отработав год, это обгораривается с заведующей сада, вы получите мосто официально и сможете подыскать работу, которая вас устроит больше. Зато и дите пристроино, и стаж идет, и полный соцпакет, включая беспроблемные больничные. Открою вам страшную тайну, не все работники ДДУ имеют педагогическое образование. А что касается мужа, измываться над женщиной в тот период, когда она от него крайне зависима, чести ему не делает. Вы отвлечетесь и сможете принять взвешенное решение.
# 08:08 16-12-2007 Аноним, обратиться
Он достаточно обеспеченный человек. Возьмите няню ( либо двух) и выходите на СВОЮ работу. Приготоьтесь к вспышке ярости сначала, потом уважать начнёт. не оставайтесь дома, это тупик. Не просите родителей, не ищите работу в детсаду, это для одиночек. Ваш мотив- не Хочу терять квалификацию, причём, дорогой, видимо, из- за моего вынужденного домоседства ты позволяешь себе относиться ко мне настолько отвратительно. не истерить, больше достоинства.
# 11:49 16-12-2007 N, обратиться
И вобще, вы когда пишите, он меня бьет, а я его люблю, советовать сложно, для меня например- это просто дико, да какая бы ни была любовь, когда об вас вытирают ноги, бьют тут от любви до ненависти один шаг, а у вас это как будто дело привычное, подрались- занялись сексом- тогда это мазохизм/ наклонности всякие есть/ ,но боюсь ребенок пока это не поймет
# 14:07 16-12-2007 Аноним, обратиться
Видимо мстит за нанесенную бывшей женой травму, асложная подвижная психика не справляется с этим. Уж очень типичное поведение. Вам нужно выработать свою тактику, если конечно любите его . Пойти первой на примерение. Показать, что он дорог Вам. Миритесь, скоро Новый год , все должно быть налажено. ..
# 00:30 17-12-2007 Ам, обратиться
Кира, у вас есть выход в Интеренет. Найдите телефон центра помощи жертвам насилия (домашнего в том числе) "Ярославна". Поговорите с ними, возможно, они посоветуют куда можно прийти на бесплатную консультацию. мне кажется, это единственное (пока) чем вы можете помочь вашей семье - начать с себя. Понять, как вы "подогреваете" поведение вашего мужа, каким образом "не ставите его на пьедестал выше себя", и почему. Еще вам хотя бы расскажут, каких специалистов (медициинских)нужно посетить, что исключить органические причины такого поведения. Потому что повышенная раздражительность иногда результат поражения эндокринной системы, гормональных нарушений. Сделайте это, ради себя, мужа и дочери, ведь и вам трудно, и ей несладко, да и ваш муж вряд ли счастлив от всего происходящего. Маленький первый шаг - за вами. Держитесь.
# 11:47 17-12-2007 Ирина, обратиться
я всю жизь мечтала что бы мои родители развелись, мне так надоели их соры и ругань, не сказать что мой папа пил тогда, но бывало, он спортсмен, и не последний человек в своей среде, так что как говорится положение обязывало, но я до сих пор не могу им обоим это простить, что я все слышала, что я все видела, и до сих пор это бывает, так что себе я дала обещение , пусть лучше ребенок живет в неполной семье, чем с родителями готовыми друг друа убить, если бы он хотел сохранить семью он бы с вами сотрудничел, и искал выход из сложившейся ситуации.
# 12:14 17-12-2007 Татьяна, обратиться
Интересно, Кира, а зачем вы все это пишите, если ничего не хотите менять, если все для себя уже решили. Хотите чтобы вас пожалели? Какой смысл жалеть того, кто не жалеет не только себя, но и о ребенке не думает? Странная какая- то любовь, а вдруг без денег останусь!
# 17:12 17-12-2007 Икс, обратиться
Мне , как и Татьяне не совсем понятно зачем спрашивать совет, если воспользоваться им Вы не хотите. Вас и дальше будет "лупить" этот мужчина и орать "люблю тебя, дура". .. а Вы будете верить, терпеть и жалеть его. .. всю жизнь пытаясь понять ЧТО ЖЕ С НИМ? Мне Вас жаль, но к сожалению Вы сами себя не жалеете и ничего менять не собираетесь, поэтому ни Вы , ни мы , ни специалисты не помогут. Что бы спастись нужно хтя бы что- то делать. И по поводу того, что Вы не работаете. В 2, 5 года ребенок ВПОЛНЕ может ходить в детский сад. Но я лично сомневаюсь, что в случае Вашего выхода на работу, что- то изменится в Вашей семье. Единственное- вы сами сможете заработать на кусок хлеба с маслом. Но разьве этого Вы хотите? НЕЕЕЕТ.
# 21:03 17-12-2007 Аня, обратиться
КИРА, знаете что самое интересное? Он лупит вас потому что прекрасно знает, что вы от него не уйдете и будете искать для себя оправдания его поступков. Чтобы муж не бил - нужно только одно - не позволять ему это делать. Что бы еще хотелось сказать, как правило это все нарастает, начнете попадать в больницу с переломами ребер и сотрясениями мозга, и так вплоть до летального исхода. .. Ребенка просто жалко. ..
# 17:50 18-12-2007 Икс, обратиться
Девушки, мы тут жалели Киру, пытались объяснить, что то, что твориться в их семье- НЕ НОРМАЛЬНО. А на соседнем форуме "Психолог" Кира написала, про наши ответы ". .. женщины расплескали эмоции и посоветовали резко уйти. .. ". Так что зря мы время свое тратили и пытались поддержать Киру. Ей просто нужно было услышать от нас, что ЭТО НОРМА. Пусть дальше лупит. .. ну нравится ей это. .. бывает.
# 19:18 18-12-2007 Аноним, обратиться
Да читали мы там . Потому и молчим.
# 23:22 18-12-2007 Аноним, обратиться
Психолог – это не тот человек, который изменит вашу жизнь. Но он поможет научиться терпению, чтобы принять, то, что Вы не в силах изменить. Психолог – это не тот человек, который дает магические жизненные силы. Но он может помочь Вам найти способ преодолеть что- то в своей жизни. Психолог – это не тот человек, который видит Вас насквозь. Но он по другому увидит Вашу проблему и поможет Вам с ней справиться