семейный психолог

07:17 27-12-2007 / O.Z, обратиться

Как и все, я тоже с проблемой. На третьем году совместной жизни муж привел в нашу семью своего сына от первого брака. У нас вместе есть дочка, тогда ей было 1, 5 года, а теперь 4. О сыне я знала, он бывал у нас на выходных, но новость о его постоянном проживании с нами было для меня шоком и трагедией. Дело в том, что муж у меня американский военный, мало сказать что дома он бывает редко. Когда нашей дочке было 3 месяца, его забрали в Ирак на год. Я была одна, в чужой стране, с ребёнком вечно плачущим, помочь некому. Но я справилась, дождалась мужа. И спустя пару месяцев он мне заявил что социальные службы хотят забрать сына у матери и отдать либо в дет. дом или же отцу. На тот момент мы жили в Германии, и там соц. службы очень хорошо заботятся о своих гражданах, просто так ребёнка бы не отдали американцу. У меня подозрение, что мой муж этот процесс начал тайком от меня, т. к. его бывшая жена психически неуравновешеннйы человек. Вобщем, сына их посадили на мою шею, а мама в скором времени в психушку попала. А поставить мужа перед выбором - или я с дочкои, или его сын я не могла. Кроме того, у мальчика на тот момент была лёгкая форма аутизма и задержка в развитии. По внешнему виду не скажешь, пока он не начнёт разговаривать. И мне просто стыдно когда мы на люди выходим, ведь все думают что этот идиот (простите за жесткость) мой сын. И честно говоря, я сама себя виню. Будучи русской женщиной, да и по примеру поведения моей мамы, я с самого начала искала причины семейных неурядиц в себе. И даже когда муж меня обижал до слёз, то в результате всё переворачивал так, что я у него прощения просила, только что бы поскорее конфликт разрешить. Ну а теперь, почти шесть лет спустя я уже не виню себя, но понимаю, что вся моя ошибка была в том, что я любила его и ради него я постоянно приносила себя в жертву. Внутренняя обида дошла до того, что мои чувства к мужу почти полностью онемели. Сын его, по- прежнему, совершенно неадекватен, с моей точки зрения (я по образованию учитель). Но здесь (в Америке)этого ни кто не замечает, потому что уровень образования до безобразия низкий. Мальчик совершенно не реагирует на мои просьбы исполнять свои обязанности по дому и уходу за собои (чистка зубов, заправка постели, принятие душа хотя бы через день). А самое главное, что он и отца игнорирует. А отец - его. Сын может ходить в ботинках протёртых до дыр сам того не замечая, а отец этого тоже не видит. Сегодня я сорвалась, высказала мужу что не могу как попугай повторять снова и снова: заправь постель, причешись, зубы почисти. А он мне сказал: "Ты же сама говоришь, он страдает недостатком концентрации внимания, пойди и повтори ещё раз". Вобщем, запущено всё до такой степени, что я даже думаю что мне одной с дочкой будет намного лучше. И говорили мне, не ходи за него замуж, лапшу оне тебе на уши вешает. Понял какая я безотказная и играет на этом. А в жизни такие перспективы были. Вобщем, саму себя жалко, и не знаю что делать. Думаю уйти от него, и в то же самое время мне его жалко. Он ведь думает что он такой классный, а людям вокруг видно, что он просто болтун (мягко говоря). .

Ответы

# 09:31 27-12-2007 Аноним, обратиться
Вилы. ..
# 10:01 27-12-2007 Аноним, обратиться
Да уж. .. ((((( и этот ужас о больном (! !! ) ребенке пишет бывший педагог, наверняка получивший высшее образование в своей бывшей стране! Огромное спасибо бедняге американскому военному, что в нашей стране стало на одного такого "учителя" меньше. Кроме себя, любимой, вам никого больше в этой истории не жаль?
# 11:00 27-12-2007 Катерина…, обратиться
За что ему спасибо? Он повесил жене на шею, даже не спросив ее согласия? Жить с больным ребенком, увы, даже со своим бесконечно тяжело, и одно дело, когда это твоя плоть и кровь, другое - ребенок мужа. И надо иметь ооочень большую выдержку и чувство ответственности, что бы не срыватся. А то, что OZ именно сорвалась - очевидно. Вобще, я думаю, нужен очный прием психолога. Если любите мужа и хотите быть с ним - предпримите усилия для этого. Если все надоело - путь в обраитном направлении, только имейте в виду, что получить ребенка в Европе и СШа под свою опеку матери- иностранке весьма не просто, не факт, что вы останетесь при дочери и при алиментах. .
# 11:08 27-12-2007 Аноним, обратиться
Мои "вилы" выражали сочувствие Вам и растерянность от невозможности посоветовать что- то определённое, ситуация Ваша очень сложна. Но после ура- патриотической отповеди, рискну сказать, что большая роскошь тратить свою жизнь на подвиг, который не оценит ни Ваш солдафон с чуждым Вам менталитетом, ни тем более пасынок. Да, думать и жалеть ТОЛЬКО себя, любимую, и дочь.
# 11:32 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Да. .. .Есть женщины в русских селеньях. Своего ребенка фактически одна ростит, да еще и чужого полудурка на нее повесили. За это нас иностранцы и любят. если вы и правда сможете в двоем с дочкой- то это лучший выход.
# 11:39 27-12-2007 Аня, обратиться
Не увидела пока ничего криминального, кроме педагогически запущенного ребенка. Возможно, там нет никакого аутизма. Кстати, сколько ему лет? Но вобще впечатление от вашего рассказа странное. Одно дело - если вы мужа не любите, тогда вам лучше расстаться. ИМХО если мужчину любишь, то и его ребенка сможешь воспитывать. Полагаю, при наличии любви к мужу этот вопрос бы вобще не стоял. А вобще, знаете что подумалось: американцы усыновляют наших больных отказных детей, нуждающихся в сложном уходе, протезировании, дорогой медицинской помощи, не говоря уже о любви и ласке. У нас в стране таких детей ни оставлять в семьях, ни усыновлять не принято. OZ ведет себя очень по- российски: на ее взгляд лучше ребенка отправить в приют, чем повторять ему по 10 раз на дню "заправь постель, причешись, зубы почисти". Я кстати, своему сыну так повторяю, иногда и по нескольку раз, хоть он у меня и без аутизма, но приходится. Для мальчишек это обычное дело, а тут непонятно как ребенка мать воспитывала, так тем более. .. Вобщем жалко не OZ, жалко ребенка.
# 11:55 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Почему все думают, что если любишь мужчину , то любишь и его ребенка? Ну тогда давайте любить всё, что есть ибыло у него, в том числе и тех с кем он спал и тп. Выходя замуж никто не говорил девушке , что ей еще с этим чудом возиться. Это не честно.
# 12:08 27-12-2007 Аня, обратиться
Катя, мне вам сказать нечего, вам уже все сказано. И не раз.
# 12:10 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, толькно не заводите старую песню. Утомили. Речь не обо мне. Деушка вышла замуж, а что получиа? Мужа дома нет, дочь растит одна, еде и полудурка на нее повесили. И она этому радоваться должна?
# 12:14 27-12-2007 Аня, обратиться
Катя, старую песню завели вы. И ЭТО ВЫ УТОМИЛИ.
# 12:26 27-12-2007 Катерина…, обратиться
А кто о любви к ребенку говорит? Любить - нет, не должна, а уважать - да, в том числе - все, что дорого мужу. .. Кроме любви, м. п. есть долг. . Муж OZ это понимает. А ей не хочется тащить на себе ЕГО долг. Но уж если муж ей дорог - придется - это ее долг как жены. . И уж в силах человека - изменить отношение к обстоятельствам. Кстати, в одном с Аней соглашусь - сыну тоже, без всякого аутизма приходится по 10 раз повторять. Особенно по утрам. .. Может ведь со спущеными колготками час стоять - играя с солдатиками на полке. . Тоже раздражает иногда - так то родной. А если б чужой? ИМХО - любишь мужа - придется разделить с ним его долг, а что бы это не стало проблемой для себя самой - найти способ подавлять свою агрессию, отвлекатся от тяжелых мыслей и бытовых проблем. Плюс, наверняка ОЗ, вы дома сидите, со своим пед образованием? Вот и накручиваете себя за день.
# 12:56 27-12-2007 Аноним, обратиться
"уважать то, что дорого мужу"- правильно, кто против? Но только после того как он начнёт уважать её, тем более она постфактум поставлена в такие условия и пытается вырулить их в позитив. Есть долг, и опять верно. Долг- внимание отца к своему проблемному сыну. Отец - игнорирует сына. И только не надо, что штатовцы все как один жаждут усыновить наших убогих. Оставьте мировые проблемы, перед нами конкретная женщина, которой плохо, хорош по новой пикироваться.
# 12:59 27-12-2007 Икс, обратиться
Да уж , ситуация сложная. Что посоветтовать- не знаю. Да жалко и ребенка. .. он же не виноват, что болен. И автора порста жалко- она ведь тоже не должна, если не хочет воспитываь чужого ребенка, тем более больного. Альтруизм похвален, но со стороны всегда все просто, а как жить с этим всем? !То, что отец не отказался от ребенка- похвально, но то , что он просто привел его в дом, не посоветовшись с женой- мерзко. Вообщем OZ очень все сложно, очень неоднозначно. Вам самой надо решить, что делать. Не хотите жить так- уйдите. Ведь как видно из Вашего крика души, проблема не только в ребенке. .. проблема в Ваших отношениях с мужем. Вообщем выбор за Вами. Грустная у Вас история, в которой все жертвы. Сложно.
# 13:01 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Так никто и не пикируется. Правда кому то может что то покоя не дает, но это их дело.
Да, сейчас перед нами конкретная женщина, на которую повесили все не спросив. Не думаю, что будущий муж сказа- будешь видить меня раз в год, дочь растить сама, а потом я еще и своего на тебя повешу и сам в его всопитании участия не приму.
Глупости какие- то. Муж не любит и не уважает свою жену, и ни сын ни дочь ему ненужы, судя по отношению.
# 13:10 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
икс, "не отказался от ребенка" ценой не своих усилий, а жены- это легко. За чужой счет совершать героичесике поступки вообще дело простое.
# 13:15 27-12-2007 Катерина…, обратиться
А помните пост Любови Тимофеевгы, если не ошибаюсь. Вот где и правда проблема с пасынком - ворует, угрлжает и пр. А тут - не так уж и плохо все. Кстати, мужа в Ираке и убить могли. . он там не чипсы с пивом и тв год лопал. Кстати, а на какие денажки ОЗ ребенка воспитывала? Она что, не знала, что замуж за военного выходит? Мой муж тоже особо детьми не занимается - много работает. Но он, знаете ли, содержит нас. .
# 13:18 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
А что содержать и помогать вещи не совместимые? А про Ирак и тп, туда идут или за деньги или по геройствыоать. И насколько я помню американцы в ирак не за чипсами точно шли)) Но и не за благое дело. Так что все эти американские войска- узаконенные бандиты, и идут туда за зеленые бумажки.
# 13:19 27-12-2007 Аня, обратиться
Кать, а "ценой собственных усилий" - это как? Ему оставить военную службу и ухаживать дома за сыном? Давайте не будем забывать, что деньги в их семье зарабатывает муж. Что касается распределения обязанностей в их семье - так не нам их обсуждать. То, что забота о детях лежит в большей части на жене - это для очень многих семей норма. Дело как раз не в этом, а в их отношениях, в этом надо разбираться. Но тут мы OZ не поможем.
# 13:24 27-12-2007 Катерина…, обратиться
Да ЕМ Катя, согласна, на счет пендосов, но ведь это не имеет ровно никакого отношения к теме.
# 13:24 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, это НЕ ЕЕ ребенок, ее мнение никто не спросил, ее поставили перед фактом. Если ее муж такой замечательный папа - почему не думал о том куда девать ребенка заранее. Тем более он намеренно отнял его у матери. Не удивллюсь, если дело в пособии или бональнйо месте бывшей жене. OZ не обязана думать об этом ребенке, она выходила замуж не догадывась какая ноша на ее плечи рухнет.
# 13:25 27-12-2007 Аноним, обратиться
Катерина, надеюсь, кроме бабла Вас с мужем связывают и чувства? где Вы увидели их в рассказе OZ?
# 13:26 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Катерина, имеет отноешние. Он так в Ираке в войну играет, и думает что он герой. А жена тянет все остальное. OZ должна была иметь право выбора. У нее его не было.
# 13:27 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
аноним, когда предают- чувства умирают.
# 13:38 27-12-2007 Катерина…, обратиться
Аноним - не зря надеетесь : )) А так же дети, некоторые юридические формальности и общее имущество. Катя - у вас позиция "баба Яга против". Расскажите кому- нибудь из военных - например воинам афганцам. .. Он жизнью рискует, потому что это ЕГО долг перед ЕГО родной страной, его работа. А войну не он начал - а Буш, токо он сам в попку тв кожаном кресле прячет. А пендосов в ИРаке пачками валят. А она ребенка воспитывает, как миллион женщин до нее и после. Некоторые это еще и с работой совмещают, что ж вы ей это не советуете? Та же Рита, по- вашему, только замужем.
# 13:43 27-12-2007 Икс, обратиться
Предлагаю ИРАК оставить в покое- он не относится к теме. Можно считать , что муж отсутствует и все. "Играть" в войну сложно, даже если эта война аморальна, бесчеловечна и абсурдна. Муж ОЗ - человек военный, у него приказ, куда послали- там и сражается. Это не наше дело вообще осуждать или делать из него "героя". ОН ВОЕННЫЙ - человек подневольный и этим все сказано. Дело не в том где он, а в том, что он сам все роешил за всех. А ОЗ конечно не обязана его сыну ничем. И муж не имел права без ее согласия взваливать такую ношу на ее плечи. Тут даже сомнений быть не может. Никому из нас это бы не понравилось. Про себя скажу, если бы мой муж так поступил, я бы сразу ушла.
# 13:45 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Катерина, миллионы ростили и будут, но всоих детей , а если чужих- то посогласию и имея право выбора. И как у вас язык повернулся сравнить Афганистан и наших ребят с америкосами в Ираке? !
# 13:47 27-12-2007 Аноним, обратиться
Так чего же этот мачо по- мужски не поговорит со своим отпрыском? не волнуйтесь, что дураковатый- понял бы сразу что к чему. Просто отцу это НЕ НУЖНО. У него типа всё ОК. А она- куда ж денется, до ещё в чужой стране.
# 13:57 27-12-2007 Катерина…, обратиться
Ой, ля. . Пойду отрежу себе язык. .. или пальцы? .. . Дейсно, вот если русский солдат пал в честном бою - это одно. .. а ежели то был америкаский солдат - то так ему сцуке и надо. ..
# 14:00 27-12-2007 Аноним, обратиться
ИКС, Вы ли это? Ваша крайняя реплика путает моё представление о Вас. Ведь Вашей тезой было, что порядочный мужчина тот, кто пестует всех своих детей от всех своих жён. И вдруг " я бы ушла". Приоритеты поменялись?
# 14:01 27-12-2007 Аноним, обратиться
ИКС, Вы ли это? Ваша крайняя реплика путает моё представление о Вас. Ведь Вашей тезой было, что порядочный мужчина тот, кто пестует всех своих детей от всех своих жён. И вдруг " я бы ушла". Приоритеты поменялись?
# 14:08 27-12-2007 Аня, обратиться
Народ, OZ может уйти. Но не уходит. Задумайтесь, почему? Проблемы в жизни всегда будут. Сейчас она не работает, но должна воспитывать сына мужа. А если уйдет, должна будет добывать деньги в чужой стране себе и дочери на жизнь. Проблемы просто поменяются, вот и все. Вариант в Россию возвращаться я не рассматриваю, тут я полагаю ее никто не ждет. Да и пособие на ребенка в Америке поболе будет, чем наши 150 руб. Кто сказал, что жизнь это сказка? А кому щас легко? А выбор всегда есть.
# 14:13 27-12-2007 Икс, обратиться
Аноним, то, что мужчина не бросает своего ребенка- это и есть норма. Я считаю, что так и должен нормальный человек поступать. Это его ребенок. Другое дело, что Я ЛИЧНО не хочу воспитыать чужого ребенка, поэтому "мужчины с прошлым" не мой вариант. Я слишком эгоистична. )))У моего мужа нет детей в прошлых отношениях, мы честны друг перед другом. И у меня нет детей от других мужчин. Так что я выбрала то, что "доктор прописал" - мужчину для себя, которого люблю, ценю и который во всем меня устраивает. Я выбирала себе такого мужчину, но считаю, что если у мужчины есть в предыдущих браках дети - он обязан о них заботится точно так же как и мать. У отца и матери одинаквые права и обязанности перед своими детьми. А вот "новая" женщина либо готова это принять, дибо нет. От этого в отношениях "отец- ребенок" ничего не должно меняется. Так что приоритеты все те же. ))))
# 14:35 27-12-2007 Икс, обратиться
Не по теме. .. Катя, а чем Афган отличается от Ирана? Или Югославии? Такая же бессмысленная война, унесшая тысячи и сломавшая тсячи жизней. Никакой разницы. И так же было. .. дан приказ- пощли воевать. За что? За кого? Кому это надо? И ушли от туда "опплеванные". Жаль, что многие войны не имеют смысла, жаль, что амбиции одного человека перечеркивают жизни многих людей. А ВОВ. .. то были героями, а теперь вот мы "захватчики". Русские солдаты , которые освободителями считались- оказались захватчиками. Шок! У каждого своя правда, где истина? Вопрос риторический, каждый ответил для себя сам "Что такое ХОРОШО" и "что такое ПЛОХО". Давайте не будем о войне. Не нам судить. Все мы против войны.
# 14:36 27-12-2007 Икс, обратиться
ссори. Ирака конечно.
# 14:43 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
икс, мы не убивали только ради нефти и денег. А они убогие и головой и душой. У них не армия. а курорт относителььно наших условий. Да. они дохнут, но дохнут не зная партянок и скучая по макдональтсу, а не по маме.
# 14:48 27-12-2007 Аня, обратиться
Катя, А ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ? ?? ?? ВЫ ТАМ БЫЛИ? ?? ? Взбесило уже, честное слово.
# 15:08 27-12-2007 Икс, обратиться
Кать, вы как обычно "рогом" уперлись. Наши- хорошо, Американцы- плохо. У НИХ ПРИКАЗ! !! Нам это трудно понять, но они военные. Им думаете в кайф идти воевать, когда можно наслаждаться жизнью и жрать гамбургер? !У меня нет желания. а самое главное ПРАВА говорить о том, где меня не было, о том, что я знаю по сообщениям по ТВ и по газетным статьям. Я не знаю по мак- су или по маме скучают наши или чужие военные. .. Я считаю, что Ирак, Афган, Югославия- это ненужные войны. Может уже закончим тему войны? Давайте о мире! Всем мира и добра!
# 15:08 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, я там не была, но я знаю людей оттуда. И еще, если для вас Афган и Ирак одно и тоже, то смысла дискусси по этому вопросу с вами я невижу.
# 15:14 27-12-2007 Икс, обратиться
О. я тоже знаю людей из Афгана и тех, которые в Чечне воевали. Бессмысленно. А героями себя можно считать всем, кто воевал. Знаете , фашисты тоже считают, что за правое дело воевали. Так что все это ля- ля. Война- это плохо ВСЕГДА. Защищать свою родину- это одно, идти в чужую страну с оружием- это совсем другое.
# 15:17 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
икс, а Ирак- давно родина американцев?
Война - это плохо. Но есть война вынужденная, когда или тебя или ты, а бывает такие как в Ираке.
У меня друг когда из Чечни вернулся - с ума сошел. Пошел на срочную, был спортиныем стрелком, а в Чечне сделали снайпером. Пострелял по детям с автоматами, когда или ты его , или он тебя. .. теперь на всю жизнь инвалид в душе.
# 15:35 27-12-2007 Икс, обратиться
Катя, я где- то написала, что ИРАК- родина американцев? ?? Перечитайте еще раз. Если уж на то пошло, то Катя, американцы почти все против этой войны. Война нужна кучке людей , да. .. за нефть. ., а солдаты- это пушечное мясо. Вас никто не заставляет любить американцев (мне их тоже любить не за что). Про Чечню: я встречалась с человеком 5 лет, за это время он дважды был в чечне (ну и в первую Чеченскую тоже был, просто мы не были знакомы), да психика у таких людей подорвана. Спали с пистолетом под подушкой, когда выпивают (некоторые его товарищи) "крышу" сносит. Но, Катя. .. какого черта нам надо в Чечне было? Что просто так наше правительство решило там войну начать? Вот ничего не надо на той земле, а решили пострелять? !Везде ПОЛИТИКА, а наши ребята- просто МЯСО. .. это печально. Я думаю ни наши, ни америкосы не хотят воевать, все хотят жить нормально и мирно, воспитывать детей и есть гамбургеры или борщи. Кстати, Ваш друг расскаывл Вам как наши солдаты глумятся над местными. Нет? Ну конечно, НАШИ то ГЕРОИ, Спасители, освободители, Наши - хорошие. А это война, и на войне все равны и все одинаково жестоки. Кстати и нашим солдатам платят за эту войну деньги. Пэтому любая война. .. будь то за нефть, за землю, по религиозным соображениям или за "идею" (например истребить евреев)- это позор, любой войне нет оправдания, нет между этими войнами разницы. ИМХО
# 15:46 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
икс, мой друг не получил денег, он попал срочником. И еще- Чечня- это часть России. А Ирак- нефтяная вышка.
# 15:52 27-12-2007 Лена А, обратиться
А я как ни странно, соглашусь на этот раз с ЕМ Катей. Не о войне конечно. Об ОЗ. Мужик типо позаботился о своем ребенке - подкинул его туда, где за ним точно будет уход. Свой отцовский долг выполнил, всё, терь можно жить спокойно. . Сын под присмотром. . А жена, да х. р с ней, ее обязанность о детях заботиться. . Как там она справляется, чо у нее на душе, его это теперь не волнует. Ее действительно никто не предупредил, на нее это повесили! ! не спросив. .. .. . Она не для того на свет появилась, чтобы тянуть на себе то, что не хочет, и не должна. . Убегать от такого мужа, и, как ни прискорбно, и от этого ребенка. . Потому как заниматься им можно было бы только при желании - ПРИ ЕЕ ЖЕЛАНИИ! ! А когда заставляют, вешают, и принуждают. . - неее, я бы тоже ушла. .
# 16:49 27-12-2007 Икс, обратиться
Ну наконец- то не о войне. )))По теме ОЗ, я в этот раз, тоже как ни страннно(! !! ) согласна с ЕМ Катей.
# 19:05 27-12-2007 Mxa, обратиться
А мне лично вас не жалко. Потому, что у вас потребительское отношение к Американскому мужу. О любви речи нет (из письма это видно). Вы наверное красивая ("перспективы какие были") и замуж вышли за Американца чтобы он вашу жизнь устроил. А он, видишь, сам с проблемами оказался. .. Если вы не можете виносить его сына, то вам надо уходить от мужа. Для мальчика это будет только лучше. .. Только учтите, в Америке надо пахать чтобы деньги зарабатывать. От Американского военного вы больших (по Американским меркам) алиментов не увидите. И ребенка он может у вас запросто забрать (он уже забрал одного у матери). ..
# 19:09 27-12-2007 Аноним, обратиться
О какие реверансы.
# 20:41 27-12-2007 Oz, обратиться
К сообщению от 27 Декабря. Спасибо всем кто поделился своим мнением. И тем кто понял, и тем кто нет. МХА откуда- то взяла, что у меня потребительское отношение к мужу. Это совершенно неправда. Ведь я же писала, что именно из- за любви своей безумной шла на любые уступки, даже когда больно было до слёз. Так что не стоит судить неразобравшись в ситуации. Те же кто думают, что американские военные деньги гребут лопатой, а в Ираке в героев играют очень заблуждаются. Там идёт настоящая война, только война эта политическая, ну а солдаты выполняют свой долг перед правительством, которое платит им зарплату, и за эту зарплату уже тысячи поплатились жизнью. Дома я тоже не сижу. Даже с моим учительским образованием (закончила факультет ин. языков, Английский и Немецкий)я без труда нашла работу как в Германии, так и в Америке, хотя и не по специальности. Меня, учительницу, взяли работать в финансы. И обьяснили, что самое главное, что бы человек был обучаем, ну и с языком, конечно же, нет проблем. Так что на шее ни у кого не сижу, как и муж работаю и дом полностью на мне. Когда я писала моё первое сообщение, то больше всего мне просто хотелось поделиться и высказать то, что наболело. Я понимала, что совет в этой ситуации дать сложно. А жаловаться родственникам как- то не по- себе. Ведь они меня предупреждали. .Так что мnе самой здесь нужно разбираться. Да, и забыла успокоить безымянного автора, который переживал, что такие учителя как я детей в школах учат. Преподавание никогда не было моей мечтой и призванием, просто хотелось языки изучить, а на тот момент факультет ин. языков был только в педагогическом университете. Так что ни чьи дети от меня не пострадали. Как было правильно замечено, развитие сына(ему теперь 11 лет) моего мужа было запущено . Мать состояла в какой- то секте. Если ребёнок не был в школе, то дома сидел в пустой комнате. Все подаренные игрушки выкидывались на следующий день. Да, мне его очень было жалко, и до сих пор жалко, но не готова я растить чужого ребёнка и исправлять их ошибки. Ведь если бы муж мой не имел семьи, ему бы сына никто не отдал, потому что он военный, а в таком случае как Ирак, ребёнка оставить не с кем. Ещё раз спасибо за мнения, и иногда представьте себя в ситуации тех кто пишет на этот сайт с проблемой. Не стоит смотреть на ситуацию так однозначно и резко. Вспомните, когда Вас кто- то не понял и осудил. С Новым Годом!
# 03:23 28-12-2007 Аноним, обратиться
OZ, я в США уже 30 лет живу, и мне странно читать Ваше письмо! Во- первых, мы все здесь ПРИНИМАЕМ детей, какими бы они ни были. Стыдно за них не должно быть никому. В отличие от Вас я 15 лет отработала в американской школе. Класс mentally challenged детей у нас был порядка 60 студентов. И никто их не стеснялся. Напротив, дети из "нормальных" классов им часто помогали. Так воспитывается толерантность. Если у ребёнка аутизм, Вы должны найти общества, Вам помогут, подскажут, объяснят. Прав Ваш муж - если мальчик не послушался, имейте терпение повторить свою просьбу пять, шесть. .. десять раз. ..
Как жена военного, Вы можете получить психологическую помощь и поддержку в его части. Уже два с половиной года Вы буквально кипите, что Вам на шею "повесили" нежеланного ребёнка. Выходов у Вас, по большому счёту, только два. Или Вы скажете себе, что мальчик - кровинка Вашего мужа, и через него - брат Вашей дочки, и начнёте относиться к нему по- матерински, или Вы должны решиться и уйти. Мальчик - данность. Некуда ему деваться. У Вас же есть выход, так сказать.
# 09:18 28-12-2007 Катерина…, обратиться
Аноним, вы высказали, что у меня на языке вертелось. . Действительно, в штатах и европе, цитирую доктора известного "родители и врачи тратят все усилия, для того что бы доказать, что их даун - всем даунам даун, а у нас - что здоровый ребенок - больной на самом деле". Я была в штатах - там дейсно все условия созданы для людей с ограничеными способностями, потому еще, что в этих поздно рожающих странах - процент рождения детей с подобными патологиями велик - и никто не прячет их на заднем дворе, ими занимаются и вовсю вовлекают в активное участие в жизни семьи/ общества. Так что что- что, а вот вряд ли стоит стыдится неполноценности пасынка.
# 21:19 28-12-2007 Солнышко…, обратиться
Я, конечно, могу чего- то не понимать, но. .. Аутисты частенько бывают намного умнее "нормальных" (а где она, норма- то эта? ) людей. Просто им не нужно чужое общество. И если аутиста "разболтать" (т. е. заставить, убедить в необходимости общения), то можно получить не только талантливого ребенка, но и не менее талантливого на всякие проказы озорника. Все это так. Поэтому давайте не будем про этого ребенка говорить "ненормальный, отсталый и т. д. ". Только. .. Легко в такой ситуации наброситься на ОЗ, что она вся такая эгоистка. Однако, представьте себе ситуацию, чадолюбивые вы наши защитники, что к ВАМ ДОМОЙ ПРИШЛИ ИЗ ОПЕКИ, привели не совсем обычного ребенка и сказали, что ему плохо в приюте, поэтому он будет жить у ВАС. Вот так, БЕЗ вашего согласия. .. И как? Вы согласитесь? А почему ОЗ обязана соглашаться? Я уж не говрю про то, что с аутистами должны работать специалисты. .. И это непосильная ноша для работающей женщины, вообще- то, посторонней для него. Решать самой ОЗ. Дочку у нее никто не отберет в случае развода, это очевидно. А жить с таким мужланом, как ее муж, и чужим ребенком. ..
# 01:41 29-12-2007 Аня, обратиться
Солнышко, про аутистов согласна. Вспомним фильм "Человек дождя" и прототип его героя, его еще называют "человек- компьютер". Ученые изучают его мозг, как он работает, пытаясь понять феномен его способностей. .. Насчет "обязана- не обязана" - ничего ОЗ не обязана, да и никто никому ничего не обязан. Мы вобще не обязаны что- то делать для своих близких, мужей, детей, родителей. Всегда есть два пути - попроще и посложнее. Первое что напрашивается - выбрать попроще, и тут уж каждый решает сам. Как бы я поступила на ее месте - утверждать не буду, т. к. пока не оказался там, это все пустые разговоры. Единственное, я человек верующий, и всегда считала что Бог не пошлет испытаний больших, чем человек сможет вынести. И еще - от того, что ты ДОЛЖЕН ПЕРЕЖИТЬ - от этого не убежать. А там уже как получится. Счастья всем, с наступающим Новым Годом!