семейный психолог

20:23 27-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. И последние полгода у нас проблема. Вся одежда ей неудобная. Особенно трусики. Когда она их надевает - пытается натянуть до подмышек, причем до такой степени, что трусы впиваются ей куда только можно, хуже стрингов. Та же система с колготками. И в течении дня, она может психовать, раздражаться, что "трусы ей маленькие", что их нужно натянуть как можно выше. Каждое утро начинается со скандала из- за трусов. Я пыталась одевать ей трусы большего размера, объясняла, что трусы до подмышек не должны доставать, пыталась не реагировать на ее вспышки раздражения из- за трусов, ничего не помогает. Я все время думала, что это просто ее капризы. Но эти капризы уже слишком затянулись, и меня беспокоит, что она прямо психует из- за этого, и не носит ни трусы, ни колкотки нормально. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь.

Ответы

# 20:49 27-12-2007 Елена, обратиться
Уважаемая Елена, это могут быть не просто капризы. Девочка по- своему пытается решить какую- то сложную для нее проблему. Сформулировать ее она не в состоянии, но ей явно не комфортно. Гадать, что именно произошло - бесполезно. Если есть возможность - обязательно покажите дочку хорошему детскому психологу, проблему лучше решить сразу, чем загонять внутрь.
# 22:08 27-12-2007 Икс, обратиться
Елена, у меня нет пока ребенка, и возможно я ошибаюсь, но сразу подумала о том, что возможно девочке не нравятся предложенные трусы или колготы? Может нужно с ней вместе пойти в магазин и сказать, что бы она выбрала то, что ей понравится. Пусть это на Ваш взгляд будет "не практично", но главное , что бы дочке понравилось. Попробуйте. .. вдруг все так банально просто? !Если не поможет, то наверное нужно с детским психологом искать "корень" проблемы.
# 22:38 27-12-2007 Аня, обратиться
ИМХО, это вариант детского онанизма. Натягивается это именно для того, чтобы "врезалось". Могу ошибаться конечно, но скорее всего так и есть. Не пугайтесь, обратитесь к детскому психологу. Все можно скорректировать.
# 00:05 28-12-2007 Наталья, обратиться
Помню себя в 5 лет. Я тогда требовла, чтобы маечки мне обязательно заправляли в трусы, вот бесила меня не заправленная майка и всё тут. Потом меня бесило то, что колготки постоянно спускались. .. наверное сами помните какими были колготки в 70- е- 80- е года))
# 02:56 28-12-2007 Аноним, обратиться
Она это делает всегда, или только когда в садик или гулять идёт? Возможно, какой- то подлец её "трогает" в подъезде или в садике, и она так защищается? ! Предложите ей трусики на лямочках- бретельках, может, поможет? !
# 17:24 28-12-2007 Mxa, обратиться
У моей подруги у дочки абсолютно те же проблемы. Они пошли к психологу и он сказал, что такое бывает у детей. Сказал, что пройдет, но надо заниматься с психологом примерно полгода. Так что идите к психологу, если есть возможность.