семейный психолог

22:14 22-01-2008 / Лера, обратиться

Я помешалась на кредитах и кредитных картах, беру один кредит, чтобы расплатиться с другим, набрада уже несколько кредитов. А банки мне все карты кредитные посылают. Как вырваться из замкнутого круга? ?? ?? ?? ?? Зарплата у меня небольшая, но живу не по средствам. Совсем с ума сошла, деньги уходят только на оплату кредитов.

Ответы

# 23:29 22-01-2008 Елена, обратиться
Жаль, на мой взгляд, вы забыли одно из основных правил жизни : "Бесплатный сыр бывает только в мышеловках". Если банк посылает вам кредитную карту, то в любом случае у вас остается выбор - активизировать ее или нет. Кредиты - тот же сыр в мышеловке, только с более отставленным результатом. Избавляйтесь от своей инфантильности - только маленькие дети тянут руки ко всему, что видят их глаза и хотят это все иметь. Перестаньте конкурировать со своими подругами, многие вещи, приобретенные по кредиту без которых как казалось в тот момент просто нельзя жить, по большому счету в конце- концов оказываются не так уж и нужны.
# 23:54 22-01-2008 Н, обратиться
Ответ очевиден - старайтесь жить по средствам или ищите новую работу.
# 04:40 23-01-2008 Xyz, обратиться
Немедленно порвать- -порезать ВСЕ кредитные карты, обратиться (лично) ко всем кредиторам, объяснить ситуцию, показать ВСЕ последние счета от ВСЕХ кредиторов, и разработать с ними программу постепенной выплаты долгов. Иногда Вам могут снизить процентную ставку. Или заморозить долг на какое- то время. Вы сейчас копаете себе яму такой глубины, что выбраться можно лишь с чьей- то помощью.
# 15:04 23-01-2008 Олька, обратиться
Кредитные карты активируют только сумашедшие! Там % %% достигают 60% . Кредиты(наши) это очень страшно. Я, например, плачу 4000 в месяц при доходе с мужем около 40000, и то ощутимо. Ну ладно я брала кредит на обучение, хоть не жаль, что эти деньги в дело пошли. А так на шмотки и др. кредиты брать нельзя. нужно жить по средсвам. Желаю вам чтобы ваша кредитная лихорадка благополучно закончилась!
# 16:22 23-01-2008 Ksenia, обратиться
Посчитайте реально, во сколько обошлись те вещи, которые вы купили. Все- таки есть разница, например, купить шубу за 30 тыс. или за 60 ее же с помощью кредита.
# 23:00 23-01-2008 Лера, обратиться
Вы не думайте, я кредиты не на тряпки брала. Ремонт, потом свадьба дочери, они сами все организовали, но помочь надо было, потом сына от армии отбить тоже деньги.
Хорошо, что дети уже стали самостоятельны и сами себя обеспечивают.
Работу другую найти очень трудно, тем более не молодой женщине, учителю.
# 02:59 24-01-2008 Елена, обратиться
Мне кажется вы не совсем правы, во- первых ремонт ремонту рознь. Можно действительно такой ремонт закатить, что никаких кредитов не хватит. Можно обойтись по- минимуму или делать его помедленнее, опять же из расчета не на кредиты- мышеловки, а на свою способность эти кредиты потом отдавать. Во- вторых свадьба свадьбе тоже рознь. У моей подруги дочь захотела сделать свадьбу как у всех - с машинами, с гостями, в ресторане и пр. На это моя подруга ей ответила - хотите свадьбу - зарабатывайте на нее, у меня денег нет. И надо сказать, дочь ее прекрасно поняла, взяла своего парня и поехала с ним на заработки. Так что слова - "помочь надо" - тоже довольно относительны. Отбивать сына от армии тоже можно разными путями - если в последний год спохватиться, то конечно это дороже будет, но вы же наверное не первый год в России живете, знаете, каково в армии служить и своего сына тоже знаете с рождения. Надо было думать заранее о грядущих проблемах, слава богу у нас хотя бы девочки в армии не служат. Все ваши названные причины - просто оправдания и нежелание задуматься о последствиях. Вам тут от XYZ правильное сообщение пришло - немедленно приступайте к разработке программы выползания из долгов, берите учеников для дополнительных занятий, если есть возможность, беритесь за любую подработку. Не находите для себя новые отговорки и причины, а постарайтесь осознать положение, в котором вы находитесь, и что может случиться с вами в будущем при такой ситуации. Кстати ваши дети, которые теперь сами себя обеспечивают, не хотят поучаствовать в помощи отдачи кредитов взятых на их нужды?
# 11:15 24-01-2008 Лера, обратиться
Елене. Отвечаю по пунктам. Ремонт у меня был самый обычный, косметический, но деньги все равно нужны.
С сыном, конечно, не в последнюю минуту все решалось, но деньги тоже были нужны, свадьбу дочери сыграли хорошую, даже шикарную, ребята оплатили все сами, я просто подарила деньги.
Сейчас ребята помочь не могут. Дочка только институт закончила, у них маленький ребенок, так что пока работает только зять. Сын живет отдельно со своей девушкой, снимают квартиру, они и так много денег тратят на жилье, куда еще мне помогать.
Насчет репетиторства- да подрабатываю этим, но я биолог, не так уж много и желающих.
Вобщем, Елена, судить легко,
зря я сюда написала
# 20:14 24-01-2008 Цыник, обратиться
А у нас тут так. Раз написали, будьте готовы, что проведут психоанализ, вывернут наизнанку. А как вы хотели?
# 21:00 24-01-2008 Лера, обратиться
Да написали мне прописные истины, я и сама все это знаю и про бесплатный сыр в мышеловке, и про то, что жить надо по средствам.
Хотелось сочувствия и может какого- нибудь дельного предложения.
А так, просто еще раз сыпанули пару горсточек соли на рану.
# 21:00 24-01-2008 Елена, обратиться
Лера, как вы написали, так вам и ответили. Если вы хотели жалости - то по большому счет жалеть вас не за что. Вы - нормальный, взрослый, умный человек с денежными затруднениями, у кого их сейачс нет. Хотели сочувствия - в чем? В том что вы меры с кредитными картами не знаете? Все, написавшие вам, старались посочувствовать и помочь по мере сил. Если вы полагаете, что вас тут только осудили ни за что ни про что, то право же, вы ошибаетесь. Судит обычно сама жизнь, которая в общем штука серьезная, и если вы полагаете что ваш случай - самый тяжелый, и вас тут осудили ну просто ни за что - это ваше право.
# 22:49 24-01-2008 Да-Да, обратиться
Есть такой анекдот: мужик одолжил у друга 1000 рублей на месяц, срок истек, а отдавать нечего. Тогда он одолжил у другого друга и отдал 1000 рублей тому. Пришло время расплачиваться и с этим товарищем, он одолжил еще у одного и отдал долг. Когда настал срок расплачиваться с этим другом, он обратился к первому снова за 1000- чей рублей и отдал третьему, этот замкнутый круг длился еще несколько месяцев. Тогда усталый от долгов мужик собрал всех друзей и говорит: -ребята, вы все мои друзья, отдайте друг другу 1000 рублей и оставте меня в покое!
# 23:26 24-01-2008 Елене, обратиться
Елена, Лера - педагог, и рассуждает, как чукча из анекдота: "Лера не ученик, Лера - учитель". И "не учите меня жить, а посоветуйте, как выиграть лотерею".
# 23:37 24-01-2008 Елена-Анониму…, обратиться
Похоже, вы правы. Тогда самым дельным советом в наших ответах будет анекдот от Да- да, если Лера сумеет собрать всех кредиторов вместе ; -), или же совет - написать письмо к бесчисленным ясновидцам и провидцам из наших журналов и газет, где обещают совершенно бесплатно выполнить два или три заветных желания, среди которых действительно часто упоминается "Выиграть в лотерею большую сумму денег".
# 02:40 25-01-2008 Елене, обратиться
В анекдоте Да- Да отсутсвует один нюанс - проценты! В новой России даже родственники одалживают под прОцент! Вообще- то я XYZ, но обращалась лишь к Вам, т. к. Лере советы не нужны, она считает, что подарить дочери деньги, которых у неё нет - правильный поступок. И отремонтировать кухню, когда в бюджете наверняка дыры побольше дыр в стенах кухни - здравое решение. Причём, заметьте, в первом сообщении она пишет, что "помешалась" на кредитах! А потом, как и принято у "помешанных", уже всё отрицает. Диагноз!
# 15:07 25-01-2008 Елена(Другая)…, обратиться
Эх вы, накинулись на человека. Сами все такие умные, а главное, что никто не дал реального совета, только оскорбления и глупые анекдоты.
Лера, мой совет такой, если получиться.
1. Одолжите денег у друзей, родственников, знакомых и расплатитесь с банками. Многие могут и под процент одолжить, но он не сравним с банковским.
2. Как отдавать. Работу найти денежную трудно. Попробовать найти подработку- репетиторство, может няней к кому наняться или еще что.
3. Может у Вас есть излишки площади, можно сдать комнату.
4. Может у вас есть что продать.