семейный психолог

13:34 23-01-2008 / Вера Л., обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста, советом! После рождения ребенка прошло 10 месяцев, думаю с послеродовой депрессией я справилась, правда не уверена, что она у меня была, скорее всего она появилась у мужа. Он все время жалуется на плохое самочувствие, и утром и вечером, трудно заниматься с ребенком, хотя уделяет малышке минимум времени. Он меня стал раздражать, даже смотреть на него не могу! Мы прожили 11 лет, и очнь хотели ребенка, но когда это чудо наконец- то произошло, муж превратился в развалину, нытика и эгоиста, я конечно тоже не идеальная. Но не вижу смысла продолжать такую жизнь и сохранять семью, ради чего? что бы погрязнуть в быту и превратится в не знаю кого? Секса у нас и до родов нормального не было, а сейчас полное отсутствие, Я предложила мужу найти себе другую женщину и расстаться со мной, т. к. не хочу с ним больше жить. Но почему он меня держит? да еще зоводит речь о втором ребенке? Мне 30 лет, ему 40. При таком ходе событий через лет 5 мне и за ним надо будет ухаживать, как за ребенком. Не хочу так дальше жить. Помогите советом.

Ответы

# 14:44 23-01-2008 Катрин, обратиться
Вера, не порите горячку. В вашем организме еще долгое время все может быть не так, как хотелось бы. Все меняется после родов, в том числе и гормональный фон, потому- то вы сейчас и заостряете свое внимание на "недостатках" мужа. Получается, своего рода, "цепная реакция" - вас в нем все раздражает, а у него, в свою очередь, появляются разного рода расстройства(очень может быть, вегетативного характера). Я не врач, но у меня было нечто похожее после родов. Честно говоря, к специалистам не обращалась, может и зря. Попробуйте, для начала обратиться к эндокринологу или гинекологу- эндокринологу, посетите с мужем семейного психолога. Ваша проблема вполне решаема.
# 19:06 23-01-2008 Вера Л., обратиться
Да, я знаю и он знает, что у меня щитовидка не в порядке, пью лекарства, я несколько раз в год сдаю гормоны, что мне нельзя нервничать и он прекрасно понимает это. Думаю его болезни, как бы прикрытие, чтобы к нему не приставали.
Вы говорите не пороть горячку, а сколько ждать, когда ребенок пойдет в школу?
теперь я понимаю, что семьи, в которых мы росли, совсем разные, у нас принято помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту, а в его семье, все как на подбор - всем всегда надо отдыхать и ходить по ресторанам, что уж говорить если его мама, видела внучку всего три раза, хотя живет в пяти минутах езды от нас(она тоже устает очень и не может никак добраться до нас)
# 20:07 23-01-2008 Катрин, обратиться
Вера, но ведь вы прожили с ним 11 лет, срок немалый! И что, так было плохо все 11 лет? Тогда почему вы вместе до сих пор? Мне все же кажется, это у вас послеродовое, хотя не исключено, что какие- то психологические проблемы у вас и раньше имели место быть, просто выплеснулись они именно сейчас. С эндокринологом вы обсуждали эту вашу проблему?
# 21:40 23-01-2008 Аня, обратиться
Вера, когда нашему ребенку было около года, у нас был примерно такой же кризис. Но у нас был немного другой стаж сем. жизни. 10- 11 лет - сами по себе время для кризиса - похоже у вас они совпали. Я думаю, что все можно поправить. То, что ваш муж жалуется на плохое самочувствие - это вполне может быть правдой, ведь 40 лет это не юность, уже могут быть и проблемы со здоровьем. Тем более рождение ребенка - это большая нагрузка, хоть вы и пишете, что он мало занимается с дочкой, но недосыпание то по любому имеет место быть. Возможно, у него также кризис осознания того, что для вас на первом месте теперь ребенок, а не он, хотя это для нас женщин глупо звучит, но у мужчин такое бывает. Постарайтесь меньше придираться к мужу, проявлять какие- то знаки внимания, тогда вы скорее получите в ответ аналогичные поступки и с его стороны. Здесь можно улучшить ситуацию только добром. Могу посоветовать вам книгу Дж. Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", там не только теория, но и дельные советы. Ее лучше читать вдвоем, нам в тяжелый период очень помогла эта книга. Удачи Вам, терпения!
# 22:27 23-01-2008 Вера Л., обратиться
Спасибо за советы Катрин и Ане. Про его недосып - так ребенок ночью считаные разы беспокоил, но он все равно в другую комнату смылся полгода назад. А через неделю после моей операции(роды были с осложнениями, в итоге кесарево)все болело, он попросил сделать ему массаж, походить ему по спине. Это нормально?
За 11 лет было пару серъезных кризисов, выход - с головой в работу, чтобы мысли о отношениях не беспокоили, а второй раз хотели вообще разойтись, но, .. . короче у меня был любовник(где- то месяц)и всё наладилось. Вот так.
# 10:08 24-01-2008 Что Скажете…, обратиться
Узнала, что муж занимается вирт. сексом, /случайно/ ,у нас ребенок 1, 6года, вместе 7- 8лет, нам по 37лет, отношения всегда были практически идеальные, /и секс в т ч- разнообразен и нередок и с желанием/ ,почитала по теме виртуальная измена, поскольку большинство все же считает этот вид секса изменой, а подавляющее большинство- предательством по отношению к партнеру, вразумительно он не смог обьяснить зачем, сам не знает, затянуло, когда мало секса у мужчин они идут искать больше, когда много, оказывается идут искать тоже, и еще я прочитала, что оказывается то волшебное разнообразие, фантазии, тоже есть причина измены, т к мужчина привыкает всегда получать что то новое, его психология и физиология ждут только этого и когда все же фантазии малость израсходываются, начинаются повторения- мужчина изменяет, по поводу ответов, что мужчина должен думать головой и есть которые- никогда не изменяют, не знаю, теперь я уже не в чем не уверена, и если бы всегда думали головой, то наверно браки складывались бы не по любви а по уму, но суть проблемы в том, что я получила некое потрясение и теперь чувствую, что не могу заниматься сексом как раньше, остался осадок, мне кажется что его слова любви неискренние, я теперь сосредотачиваюсь как на экзамене, а как надо сделать то- то и то- то, и нет больше какого то чувства, кот было раньше, муж перестал в вирте общаться после скандала, но интересную фразу сказал, там же не знаешь мужчина или жен- на с тобой, типа это все туфта, а интересно если бы точно знать что женщина, вобщем что то надломилось у меня внутри и как опять все вернуть, те ощущения? Иногда опять вспоминаю эту ситуацию, и настроение портится. ..
# 10:10 24-01-2008 Что Скажете…, обратиться
ИЗВЕНИТЕ, не туда отправила, это в общие вопросы, в консультацию
# 21:32 24-01-2008 Аня, обратиться
Вера, судя по вашему ответу - вы уже не хотите терпеть недостатки мужа, и устали. В таком случае могу посоветовать пожить пока с мужем раздельно, вам станет понятнее ситуация - заскучаете вы по нему, или вздохнете с облегчением. Там и примете решение. Только объясните мужу, ПОЧЕМУ вы так решили, т. е. изложите свои претензии, и объясните что это пока временно, и что у него еще есть шанс. Оставьте себе, так сказать, плацдарм для отступления, ежели что.
# 21:51 24-01-2008 Аноним, обратиться
Спасибо!