семейный психолог

20:29 28-01-2008 / Mama., обратиться

Мамашы, подскажите, что делать? Если к ребёнку по- хорошему, с улыбкой, ласковыми словечками, а он в ответ - то шипит, то рычит, то орёт, в общем неадекватная реакция? Что это? И как справляться? Ребёнку 2 годика.

Ответы

# 21:27 28-01-2008 N, обратиться
Ну для начала вспомнить, что жи и ши - пиши с буквой и, а если (судя по очень "подробному" описанию ситуации ребенок все время "шипит" и "орет" наверно проблему адекватности начать решать у родителей
# 22:06 28-01-2008 Mama., обратиться
Ой! Чё за народ пошёл? К ним с просьбой, а они - "бац"! тебя по- башке. А ошибки при цём здесь? Я что экзамены в аспирантуру сдаю, что- ли?
Н, а мне муж, например, советует поменьше баловать его. Говорит, черезчур "сюсюкаюсь", а это портит. Ну, и кому поверить, а? Скорее мужу, ведь он то лучше знает всю обстановку.
Лады, спасиб, что решили меня научить грамматике, хотя я об этом и не просила, да и сама знаю что сделал ошибку, просто забыла исправить. :))))) Удачки вам. ))))))))))
# 00:48 29-01-2008 Катрин, обратиться
У меня два варианта ответа. 1) Это явление возрастное, связано со становлением личности ребенка, с желанием отделиться от мамы, осознать себя как самостятельное "Я". Ничего страшного в этом нет. Главное для мамы - быть последовательной во всех своих действиях, набраться кучу терпения, не потакать капризам. И самое главное - не отвечать на детскую агрессию агрессией. 2) Второй вариант менее благоприятный. Возможно, что между родителями периодически происходит такое шипение и рычание, тогда ребенок просто копирует ту модель отношений, которая принята в семье. ИМХО.
# 02:16 31-01-2008 Ам, обратиться
Или кризис двухлетнего возраста. Или покажите ребенка педиатру и невропатологу на предмет раздражительности. .. Не знаю, что заключается в вашем "шипит- орет", может вы представляли детей ангелочками, а у вас нормальный бутуз, а может и ребенок понял, что если поорать, то все вокруг становится сразу таким интересным: Мама сразу к нему, потом к папе, мама с папой его обсуждают, папа обращает на него внимание, то есть он просто "рулит" в семье. Все вокруг него: ))) Дети - они ведь самые великие психологи.