семейный психолог

10:59 29-01-2008 / Елена, обратиться

Подруга просит совет, а я не знаю что посоветовать.
Короче, она жила с дочкой в однокомнатной квартире, вторую, тоже однокомнатную квартиру сдавали.
Дочка ее вышла замуж и переехала жить к мужу, там двушка, в которой он жил один, мама его жила у своего мужа. Все бы ничего, но изменились обстоятельства, мама с мужем переехали тоже жить в эту двушка. И теперь дочка подруги живет, как бы в коммуналке, в одной комнате она с мужем, в другой свекры.
Вроде бы, это временно.
А подруга, мама девочки сдает однокомнатную квартиру, в принципе, квартира для дочери.
Не сдавать она тоже не может, т. к. недавно купила машину и выплачивает автокредит, зарплаты ее на выплату кредита не хватит.
Так вот вопрос.
Должна ли моя подруга срочно выгонять жильцов и освобождать квартиру для дочери. Но как она тогда справиться с долгами?

Ответы

# 14:41 29-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
По моему ваша подруга не должна ничего делать. Дочка замужем и это проблема мужа. Если она хочет- то пусть сделает это не в ущерб себе.
# 02:37 30-01-2008 Аноним, обратиться
Пусть она сдаст квартиру дочери, и объяснит, что это - временно, пока она не расплатится с кредитом. Это в случае, если она действительно хочет в будущем пустить дочь туда. Не хочет дочь платить - её проблема. Я бы на месте дочери взяла кредит, отдала его маме, и жила в её квартире. Но я - не её дочка.
# 06:27 30-01-2008 Аноним, обратиться
а почему бабёнки должны? Пусть разрулит зять. А то- кто везёт, на тех и грузят.
# 12:54 30-01-2008 Ам, обратиться
Когда дети становятся взрослыми, родители ничего им не должны, кроме добрых советов и той поддержки, которую они сами добровольно хотят им оказывать. А уж выйти замуж - очень взрослое решение. Теперь дочь и ее муж должны сами решать свои проблемы. Как и ваша подруга, свои. я бы на ее месте спокойно разбиралась с долгами. Квартиру передать по наследству она всегда успеет. А научить дочь и зятя, что создав семью, надо отвечать за себя самим, жить своим умом и не тянуть из родителей, лучше уже сейчас.
# 15:04 31-01-2008 Елена, обратиться
Спасибо всем, я распечатала ответы и показала подруге.