семейный психолог

15:11 07-02-2008 / Мария, обратиться

подскажите, пожалуйста, как бороться с перепадами
настроения, апатией и приступами агрессии по отношению к
собственным детям. У меня двое детей, старшей 2года и
месяц, младшей 4 месяца, с рождением младшей переехали в
новую квартиру, у меня столько дел, что я не успеваю даже
подумать о чем- то кроме кормлений- памперсов- готовки-
уборки, старшая девочка совершенно не слушается,
постоянно сопротивляется, на все только один ответ- нет,
младшая естественно слишком мала и постоянно нуждается
во мне, целый день у меня дома кто- нибудь из них орет,
либо старшая истерит, либо младшая заходится ревом пока я
пытаюсь утихомирить старшую. Я стала срываться на них, у
меня не хватает терпения и я начию кричать, что- нибудь
швырять, я замечала, что чаще такое со мной случается от
собственного бессилия, когда я не могу управлять ситуацией
(например мне надо кормить старшую и укладывать спать, а
тут она начинает от меня убегать и кричать свое нет, я теряю
по полчаса и больше на уговоры и прочее, тем временем
младшая ревет одна в кроватке), в результате я начинаю
кричать на обеих, что усугубляет ситуацию, ревут уже обе и я
в том числе, зато потом все шелковые. Вечером срываюсь на
мужа, он приходит поздно с работы и из магазинов с
очередными памперсами и продуктами, уставший,
естественно, садиться и смотрит телевизор, он отдыхает, а я
как носилась с утра с детьми, так и продолжаю, так как пора
их купать и укладывать спать. У меня уже совсем не бывает
хорошего настроения, я ложусь спать за полночь, зная, что
через какое- то время опять вставать и кормить младшую, и
мне вообще не хочется дальше жить, я уже не хочу, чтобы
начинался новый день. Я понимаю, что я сама порчу своих
детей, подрываю им психику и выращиваю у них неврозы, но
я совершенно уже не могу себя контролировать, у меня тоже
истерики уже как норма поведения, я то плачу, то ору, то
сажусь в прострации и апатии и сижу тупо уставившись в одну
точку, а дети ревут тем временем, а старшая еще и приходит
меня жалеть, после очередного шлепка. Как выйти из этого
порочного круга?

Ответы

# 16:38 07-02-2008 Юлия, обратиться
Старшую на мужа незаметно переведите, пусть возьмет на себя часть, это даже лучше няни, так как на всю жизнь помощь, а няня временная только
Не сразу пригрузить, резко а хитро и незаметно
У моей сестры трое маленьких, то муж начал вставать ночью к 2 годичному садить на горшок, и это на автомате уже, жалеть мужа слишком - ошибка по себе поняла, так как когда мама болеет, то муж беспомощный оказываеться и на него все валиться и он бедный теряеться, а чтоб этого не было - пусть постепенно учиться, а не привыкает к истерикам, и типа твои проблемы А то мой муж не стирал, пол не мыл, не готовил, только гулял с ребенком - потом когда в 1. 5 года дитю и мне надо было лежать в больнице хотя бы 5дней, то я сбежала домой с его согласия - он не представлял как это самому с ребенком 5 дней! какой ужас для него, а мама не стальная, тоже ломается иногда, нужна помощь и сильной, так что пусть не раслабляеться, а нас беда научила жестоко за это, и виновата оказалась я сама - все на себя взяла и надорваться так легко, а потом и укоры - ты часто болеешь, а я не виноват в этом, а при 2 детях - и лошадь упадет без поддержки Дети вас любят и усталую, а муж поможет - и сам увидет улыбчивую жену: )
# 16:41 07-02-2008 Тина, обратиться
Вот, вот о чём я писала ранее, что зная себя, зная, что впереди переезд и неустроенная квартира, бессоные ночи, куча дел и помощи ждать не от куда я буду нервничать , психовать и страдать будут все окружающие, хоть мне этого бы сильно не хотелось. .. Поэтому я и не решаюсь сейчас на вторго, будет всё точь в точь! !! Машенька, ну тут уже нужно собраться, глубоко вздохнуть иподумать о следующем : 1. две девчушки- сестрички- это очень здорово и пройдёт немного времени и они начнут играть сами и Вы будете свободней. , 2. можно пустырничка попить для успокоения. ,3. младшенькую можно с собой на ночь класть, что б к кроватке не бегать, 4. старшенькую можно попробовать с ясельки одтать. Успехов Вам! Всё наладится! !!
# 17:52 07-02-2008 Al, обратиться
Маш, - ребенка старшего надо выловить, надо накормить и спать уложить накормить. .и тоже - надо. Скажите, а кому надо? Ну дайте дитю хоть раз проголодаться и в т. ч. за вами : ) вы ж поймите, сейчас вы на нее "нападаете" даже с обычной просьбой и ессно - слышите в ответ ее "нет" уже на автомате, а теперь ее глазами - мама просит, я - нет, мама кричит, вертится вокруг меня, значит схема РАБОТАЕТ : ) один раз измените схему, дайте старшей возможность попросить покушать, да дайте ей уснуть позже и самой, дайте ей возможность устать, чтобы она спать захотела, пару дней так и она хотя бы будет понимать что от нее требуют, появятся собственные желания. Старайтесь суметь с ней договориться, больше объясняйте, а не требуйте. Муж вечером приходит, молодец, что приносит еду, сумки, памперсы, но попросите его помочь (не надо кричать сразу о глобально помощи), начните с малых просьб - это, вот это и все спокойно. Просто сразу для себя децибелы голоса понизьте и привыкните говорить ТИХО, вы ж поймите - того кто кричит не слышат, сопротивляются, а к тому, кто говорит тихим голосом прислушиваются. У моих разница 11 мес. , к вечеру я говорить не могла от усталости на первых порах, год наверное, с момента рождения младшей, носила обеих на руках, вдвоем. Детям нужно быть мамой, но лучше мамой- подругой, понимая что им нужно, а не требуя от них - результат быстрее будет. Да! самое главное, даже за просто так (но повод найдите конечно) хвалите старшую! просто! на ровном месте! молодец, что села вот тут, молодечик, что принесла (неважно что) и т. д. .когда ребенок осознает, что она молодечик и умничка у мамы - она станет вести себя плохо? ? Вам главное начать и удержать себя в руках . .. ну мож недельку, дальше вы просто привыкнете, и муж привыкнет, что он устал, но вы день тоже не в потолок плевали. Может даже примените на нем - я устала и сядьте (прилягте) на диван. Никто не отрицает его заслуг в помощи принести вечером, развивайте дальше его способности : )Пока крутитесь вокруг него вечером и в выходные так и будет, попытайтесь мягко (без криков) заставить его и старшую крутиться вокруг вас. : )
# 01:11 08-02-2008 Аноним, обратиться
У старшей сейчас фаза такая, в английском звучит, как "ужасно- грозные два". Это первый отрыв своего "эго" от материнского. Поэтому, охраняя свои независимость, дитю надо на всё говорить "НЕТ". если вы это поймёте, Вам будет легче относиться к этому с юмором. Главное сейчас - никаких ультиматумов! Всё предлагайте с альтернативой. Дочка, ты сейчас хочешь обед или душ? Звучит нет, а вы опять: "Выбирай, что хочешь". Привыкнет, будет воображать, что ей дают свободу действия. Главное - делать это последовательно. В магазин пришли что- то выбирать: заранее выбралидве вещи, и предлагаете ей выбор! И почаще их на улицу вытаскивайте! там малышка уснёт, а старшей есть на что посмотреть!
# 10:48 08-02-2008 Наталья, обратиться
Насчёт альтернативы- это верно. Только если Вы, например хотите накормить ребёнка, то предложите такую альтернативу "Дорогая, ты будешь кушать гречневую кашу или манную? ", а если помыться, то "Доченька, ты будешь под душем мыться или ванную набрать? " А вообще, я бы не стала так сильно переживать, ну не поел ребёнок из вредности, через полчаса придёт и сам поросит. Чем спокойнее вы к этому относитесь и игнорируете, тем меньше желания у ребёнка будет вредничать и хулиганить.
# 23:16 08-02-2008 Мария, обратиться
Я другая мария (не автор). Но у меня та же ситуация(чуть легче - разница у детей 2г6 мес. ) Наберитесь терпения. Все это пройдет. Зато как потом будет здорово. Потом они будут близкими друзьями но сейчас для этого конечно нужно поработать. Моей младшей уже 1 г и почти 2 мес и уже чуточку легче. Может вам старшую в садик. Я так и сделала. Болеет конечно. Но полюбому надо чтоб переболела. Зато вам хоть иногда отдых был бы.
# 00:21 09-02-2008 Аня, обратиться
Соглашусь со всеми высказавшимися. Основа ваших проблем - ваше НАДО, которое надо только вам. Вы можете жить гораздо проще и спокойнее. Вам дали хорошие советы, начните выполнять их и все устаканится. И маленькую возьмите к себе в кровать - когда моему сыну было 4 месяца - я кормила его даже не просыпаясь. Терпения вам!
# 14:52 09-02-2008 Аноним, обратиться
Маша, цените каждую минуточку, каждую секундочку, проведенную вместе с вашими детками. Ведь они так быстро растут. А сейчас у них самый забавный и интересный возраст, когда вы практически каждый день можете наблюдать за их развитием. Ведь пройдет совсем немного времени и вы с ностальгией будете вспоминать этот период своей жизни, не даром же наши мамы так сильно ждут внуков и замедте лучше находят с ними общий язык. Просто безгранично любите их, каждый день благодаря бога за то что он вам дал эту радость, радость общения со своими маленькими повторениями. А из практических советов: если малявочку кормите грудью, то незадумываясь ложите на всю ночь к себе под бочок. Начнете высыпаться, плюс получите массу положительных эмоций. Мы с моими так проспали с каждым по полтора года. И если честно, то лучше чем тогда я не высыпалась не до не после. Правда папулю вашего придется немножко потеснить, но думаю что ради вас он пойдет на это. Старшую попытайтесь пристроить в сад. Попробуйте найти няню, лучше из соседских старушек. И хоть раз в неделю на два , три часа выбирайтесь с мужем в кино, ресторан, да куда угодно, кажется мелочь, а вернетесь домой уже успев соскучиться по своим крохам и снова в бой, но уже с новыми силами и другим настроением. А бытовые проблемы не принимайте так близко к сердцу. Поверьте, никто не умрет от того, что не поест вечером или заметит пыль на вашем шифанере. Да и мужу приятнее смотреть на вас спокойную и счастливую, чем сидеть в чистоте и наивкуснейшим ужином, но вашей кислой физиономией. Кстати на последнего можете сильно не расчитывать, уж очень они ленивы по своей природе, если любит вас всех, содержит и то неплохо по сегодняшним временам. Отнеситесь ко всему проще, не забывайте о муже, ему тоже нужна ваша ласка и любовь, и наслаждайтесь радостью общения с вашими деточками, которая в сто крат перевесит все остальное. Удачи вам, у вас все получится! !! !
# 18:11 09-02-2008 Мария, обратиться
И еще. Сперва делайте только самое необходимое жизненно важное: покушать самой покормить младшую поменять памперс приготовить еду. Старшая не хочет есть и не заставляйте. При наличии еды с голоду еще никто не умер: ) Уборку можно отложить . По возможности лучшу иметь необходимую быт технику(стир машину посудомоечную измельчитель блендер электротерку)