семейный психолог

10:45 14-02-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы получить совет или поддержку. Мне 39 лет, у меня двое детей, живу в гражданском браке 8 лет, общих детей нет (обстоятельства). Вначале все было замечательно: понимание, любовь, уважение. А последние 2- 3 года отношения ужасно ипортились. Муж знает, как я его люблю и боюсь потерять. Он стал меня строить, постоянно придирается к мелочам, скандалит, обзывается, кричит матом и всячески старается унизить и не хочет идти ни на какие компромиссы. Я не имею право на собственное мнение, сделать ему замечание или спорить с ним. При это может напиваться с друзьями или собрать вещи и уйти (потом возвращется). Когда я говорю о расставании, он меня убеждает, что я с двумя детьми никому, кроме него, не нужна и возможно, он прав. Меня мучают сомнения, ревность, неуверенность в себе и я сама себе противна, что все прощаю ему. У кого была похожая ситуация, подскажите, как вы вышли из этого или надеюсь на помощь психолога. спасибо.

Ответы

# 12:24 14-02-2008 Маша, обратиться
Добрый день. у меня была похожая ситуация. Жили в гражданском браке, ребенок. Повидение "Мужа" не устраивало по тем же причинам, пил, ругался, я все делела не так по его мнению(воспитывала ребенка не так, при условии, что он этого не делал, его просто никогдане было рядом. Вдалбливал мне постоянно в голову, что я никому не нужна с ребенком и как относятся к таким женщинам (с детьми). Я терпела. В итоге, "накушалась" на столько, что решила, пусть буду лучше одна, чем так жить до конца дней. Мы разошлись. Теперь у меня все хорошо, повысилась самооценка, так как вижу, что нравлюсь мужчинам, ребенок стал спокойнее, потому что не видит бесконечных скандалов. У меня есть любимый человек, который любит моего ребенка. Марина, жизнь Ваша, в любом случае, нужно думать о себе. В конечном итоге дети вырастут, с кем останитесь Вы? подумайте об этом! !! Желаю Вам удачи! !! и любви! !! !
# 17:02 15-02-2008 Аноним, обратиться
Зачем мучить себя и собственных детей, вот этого я никогда, видимо не пойму! Вы любите и боитесь остаться без него. .. а без кого (чего), собственно? ? без унижений, ругани, уходов- приходов, пьянок с друзьями? а детям каково? ? Вы чего, совсем ими не дорожите? ? Почему не нужны никому? а себе? а детям? ? значит уже НЕ никому. .блин, Маша права, но я бы ее фразу "В конечном итоге дети вырастут, с кем останитесь Вы? подумайте об этом! ! ! " сказала по- другому "В конечном итоге дети вырастут, КЕМ останитесь Вы? " обожаю еще одну (как сценарий по жизни) - Лучше голодать, чем что попало есть (не времена голодовок и войн имеются ввиду) и лучше быть одной, чем рядом с кем попало.
# 17:03 15-02-2008 Al, обратиться
15 февраля 2008 17: 02: 18 - моё, простите, не подписалась. .. сама не люблю сообщения анонимов.
# 10:41 16-02-2008 Irina, обратиться
Я тоже была в аналогичной ситуации. А о детях подумали? Во первых они скоро перестанут уважать и вас, когда немного подрастут, а во- вторых, зачем им быть свидетелями таких отошений? А ведь и свою жизнь они будут строить также.
# 11:20 16-02-2008 Irina, обратиться
Хочу добавить (уже отвечала вам), что в 43 года решила начать все с нуля, оставшись с тремя 12- 17 подростками. И работу хорошую нашла, и детей вырастила, и замуж в конце концов сама вышла. Никакой бы нормальной работы я бы и не нашла, если бы ничего не поменяла, уж слишком себя принижала.
А как уютно стало у меня дома, когда я осталась сама. Тяжело было, не все сразу, но какой пример выживания я показала моим детям! Оглядываюсь назад и сама собой восхищюсь! А ведь муж мне говорил тоже самое, кому ты нужна, посмотри на себя в зеркало. .. Помните в кинофильме Москва Слезам не Верит, Катя говорит Рудольфу, что если бы он ее не бросил, она бы ничего не добилась бы в жизни.
# 10:09 18-02-2008 Марина, обратиться
Спасибо всем, кто ответил. Только меня мучает вопрос: почему так все случилось и неужели это уже нельзя исправить?