семейный психолог

21:16 25-02-2008 / Мария, обратиться

У меня прозаическая ситуация. Я поставила чистую коляску кот я не пользуюсь в общий корридор между своей и соседской дверью в уголке - совсе нет мешает(ближе к моей двери но за дверцей- перегородкой со стороны соседей). Ночью ничего мне не сказав соседка сбросила ее с лестницы к мусорнику. Я не поняла ситуацию т . к. мне об этом сообщили др. соседи потом а муж ее поставил на место. Кстати там стоит ее крупная бытовая техника и ничего. С соседями у меня хорошие отношения. Коляску я вернула на место. Она ее подкатила мне под дверь. Мы с мужем ошли выяснить- она орет на нас - ну мы на нее. Но мы культурно и аргументированно а она оч. не культурно. Она не ожидала что мы будем ругаться- я наверно произвожу впечатление в меру тихого и скромного человека. У нее тяжелая ситуация- одна воспитывает двоих детей. Она тоже по образованию врач но мединститут закончила под сорок. Впечатление грубого и ожесточенного на жизнь человека. Но характер у нее еще тот. В результате она все равно вытолкала коляску . Я- ничего. Она на это место чтоб место занять вынесла из дома весь мусор. Утром я с ребенком захожу в лифт- она спускается. Я- быстрей закрыть дверь- она специально вскочила за мной. Потом прихожу сейчас домой- она мне на двери мелом матерные слова в мой адрес написала( Ха! !! с ошибками). Я сперва была в шоке а теперь- ну смешно! Я думаю не обращать внимание. Как вы думаете? Как достойно выйти из ситуации? Еще она такая что наверно всякими порчами увлекается. Я хоть во все это не верю- все же. .. А еще она ходит в один с нами костел ( я редко- она постоянно)и помощь там на детей получала- и такой не добрый человек. Я сперва думала у нее это эмоции и не реагировала - теперь виже что просто она такая.

Ответы

# 02:53 26-02-2008 Xyz, обратиться
Весьма вероятно, соседка- хулиганка надеется вынудить Вас уехать из квартиры, чтобы она на детей Bашу комнату выклянчила. Поверьте старому опыту ленинградской коммуналки - склочницу ссоры только "подпитывают энергетически". Я росла в такой квартире, сама ни разу с соседями не ссорилась, но матери во время ссор они ещё и меня приплетали! Я работала в Якутии в геологии - "за деньгами уехала". Я уехала в США - "еврейка" (только - хуже! ) В общем, быть склочницей - профессия. Не уподобляйтесь ей!
# 03:10 26-02-2008 Елена, обратиться
Просто ругаться с соседкой бессмысленно. Может быть у соседки климакс начинается? И у нее от всех вместе невзгод поехала крыша? Такое иногда увы, бывает. В этом случае вам и вашей соседке можно только посочувствовать, но к сожалению, если не давать отпор, она будет распоясываться все больше. Поэтому на всякий случай заведите знакомство с участковым, расскажите ему о создавшейся ситуации, дверь с ругательствами сфотографируйте и пригласите участкового к вам на площадку. Покажите, как захламлен ваш отсек - это его работа. И если только ваша соседка еще что- нибудь сделает против вас - сообщайте ему об этом. Вежливо предупредите соседку о возможных последствиях ее действий, и если она не уймется, в конце концов, у вас накопится достаточно материала о защите вашей чести и достоинства с требованием выплаты денег за нанесеннй моральный ущерб в суде. Может быть это как- то ее остановит? Порчи не бойтесь, если от всей души простить человека, насылающего на вас проклятья, они все к нему же и вернутся.
# 10:09 26-02-2008 Мария, обратиться
Нет у нас не общежитие и не гостинка. Это довольно хороший кирпичный дом в центре. Просто планировка корридоров такая - длинный корридор на 5 квартир потом дверцы потом еще 2 квартиры возле лестницы а дальше лифт. Такое чудо планировки 71- го года : )
# 10:11 26-02-2008 Мария, обратиться
Унас двухкомнатная квартира
# 10:17 26-02-2008 Мария, обратиться
Да я подумала- она нас првоцирует. Ей лет 40- 43- еще рановато климакс. Мне- 30. Мне кажется она думает что ей вот все не везет а я - Ну как о себе сказать - она меня с дентства знает- ну не ругалась я матом никого не обижала прям так специально- думает что мне все в жизни на блюдечке. Мы еще новую дверь поставили как раз красивую- мож завидно. Сегодня уже не нервничаю. А вчера и муж был в шоке. И как теперь с ней- не разговаривать и не здороваться?
# 10:21 26-02-2008 Мария, обратиться
А на такое участковому жалуются? Так он живет этажом ниже и он там начальник на участке.
# 13:43 26-02-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
На такое жалуются участковому. .. А если ее довести до истерики и вызвать психиатричку. .то вообещ отлично было бы. .
# 19:28 26-02-2008 Елена, обратиться
О чем на самом деле думает ваша соседка мы никогда не узнаем, если она сама не выскажется, все остальное может быть только домыслами, не стоит на это тратить время. Участковому о таких вещах говорят ОБЯЗАТЕЛЬНО - это часть его работы на своем участке. И еще, в вашем случае я бы продолжала с соседкой и здороваться и разговаривать на общие темы, о погоде, о содержании подъезда и прочее по мере необходимости. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Вам еще не один год жить с ней рядом, и участковый точно должен видеть, что вы ее не провоцируете и ничем не обижаете, тогда он может быть на вашей стороне.
# 08:56 27-02-2008 Мария, обратиться
А она же тоже теперь не здоровается. Что мне первой начать?
# 22:00 27-02-2008 Елена, обратиться
Мария, я ни в коем случае не заставляю вас ничего делать против вашей воли. Не хотите - не здоровайтесь. Просто есть такое изречение - ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как вежливость. С человеком, который желает тебе здоровья воевать гораздо труднее, чем с тем, который тебя игнорирует. Если соседка будет продолжать военные действия, то посторонним объективно будет легче встать на сторону того, кто ведет себя вежливее, спокойнее и приветливее, тогда сразу видно, кто на кого нападает, и кто кого обижает. Так что вести себя вежливо и спокойно для вас же просто выгоднее. К тому же видя ваше спокойствие и соседка может успокоиться, опять же вам будет лучше, не надо будет готовиться к военным действиям. Но как поступать лично вам в создавшейся ситуации - решать только вам самой и вашему мужу.
# 22:35 27-02-2008 Xyz, обратиться
Bravo, Elena!
# 21:57 28-02-2008 Елена, обратиться
Для XYZ
спасибо ; -)