семейный психолог

20:12 02-03-2008 / Рузанна, обратиться

Здравствуйте. Я замужем 4 года, ребенку 2, 5. У меня психологическая проблема. С Мужем постоянно ссоримся из- за того, что я ему не говорю какой он самый лучший, как мне с ним хорошо. Он мне говорит, что значит прежние были лучше. Он для меня самый лучший, но когда я хочу сказать об этом, возникает ступор. При этом он никогда не говорит приятных слов сам. А я не могу ему это сказать то ли из- за того, что он сам черствый, то ли меня так воспитали, что мне как- то стыдно об этом говорить. Никому из прежних мужчин я не говорила таких слов. Помогите мне, пожалуйста, пересилить этот ступор, а то наши отношения с каждым днем все хуже. Муж категорически отказывается искать причину в себе. Говорит, что если я ему буду говорить что он самый лучший, все наладится. Я очень переживаю из- за этого, но почему то язык не поворачивается. .? ?

Ответы

# 23:32 02-03-2008 Руслан, обратиться
Язык не поворачивается - значит не любите, моя жена мне тоже таких слов никогда не говорит. ..
: ((( и мы тоже постоянно соримся. ..
# 02:42 03-03-2008 Елена, обратиться
Существует определенный тип людей, которые с дорогой душой сделают для другого все, если их об этом мягко попросят, и никогда ничего не будут делать, если на них будут давить или заставлять это делать. Судя по тому, что ваш муж сам не говорит вам приятных слов, у вас не возникает ответного эмоционального желания. Думаю, вы точно так же хотели бы их услышать, тем более, что женщины, как говорят, "любят ушами". Ваш муж занимается психологическим шантажом и страдает комплексом неполноценности. Если он до сих пор не понял, что вы рядом с ним именно потому, что он для вас лучший, и ему для поднятия самооценки требуется постоянное напоминание об этом, следовательно он достаточно неуверенный в себе человек. Или же он привык, к тому, что когда- то его хвалили по каждому поводу и даже без повода и теперь требует того же от вас, и тогда его потребность носит опять же невротический характер и на самом деле никаких ваших уговоров ему не хватит, его потребности неутолимы. Хорошо бы чтобы вы оба поняли, что требовать от другого измениться - бесполезно, надо начать меняться самому. Попробуйте написать мужу письмо, в котором выскажите свои объяснения, почему вам так трудно сказать то, что он от вас требует. Хорошо было бы вдвоем пройти курс семейной терапии.
# 06:11 03-03-2008 Аноним, обратиться
Ну в следующий раз мявкните ему шепотом в ушко: котик ты самый лучший в мире мужчина, я тебя люблю знаешь как? очень - очень, ты у меня просто необыкновенный" и потритесь щечкой по щетинке, (А как же по другому? разве Вы могли бы быть с не самым лучшим? нет, только с лучшим, а значит лучший только с Вами : -) ), а в следующий раз - еще легче сказать будет, или перед зеркалом потренируйтесь сначала, вот прямо заставьте себя - ну конечно если он Вам нужен. я, когда скандал назревает всегда так делаю - и все - он тает и всем приятно, просто попробуйте, чем больше раз скажите - тем легче, а там еще чтонибудь придумаете. Это совсем не страшно, а то вопрос возникает- оно Вам надо? И у него тоже такой вопрос. .. .
# 06:13 03-03-2008 Аноним, обратиться
И кстати "Никому из прежних мужчин я не говорила таких слов" - он то не прежний, он настоящий, он же с ними не сравнимый))))))))))), вот и пусть будет первым в этом смысле
# 07:19 03-03-2008 Женщина, обратиться
Из- под палки говорить, даже самому- самому, какой он необыкновенный - - действительно надо себя переломить! А вот после секса в постели - да запросто! Или " во время. .. " Главное, тут мужики точно верят, что всё сказано от души. Было такое у Симонова: . .. .. .. .. .. .. ..

. .. .. .. .Ты говорила мне « люблю» ,
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое « терплю»
Едва удерживали губы. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

. .. .. .. .. .. .. Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

. .. .. .. .. .. .. .. .. .Я знал тебя, ты не лгала,
Ты полюбить меня хотела,
Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

Но утром, в трезвый час, когда. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Душа опять сильна, как прежде,
Ты хоть бы раз сказала « да»
Мне, ожидавшему в надежде. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

И вдруг война, отъезд, перрон, .. .. .. .. .. .. .. .. .
Где и обняться- то нет места,
И дачный клязьминский вагон,
В котором ехать мне до Бреста. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

Вдруг вечер без надежд на ночь, .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
На счастье, на тепло постели.
Как крик: ничем нельзя помочь! —
Вкус поцелуя на шинели. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

Чтоб с теми, в темноте, в хмелю, .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Не спутал с прежними словами,
Ты вдруг сказала мне « люблю»
Почти спокойными губами. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

Такой я раньше не видал. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
Тебя, до этих слов разлуки:
Люблю, люблю. .. ночной вокзал,
Холодные от горя руки. . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
# 07:32 03-03-2008 Аноним, обратиться
Да пусть не из под палки, пусть просто скажет и все, один раз и посмотрит что будет, хоть ночью, когда темно (ну перед спокойной ночи) и шепотом, главно- не раздувать проблему такую, она же пишет, что чувства к нему есть, ну пусть отнесется к нему на одну минутку как к маленькому ребенку, сказать один раз - потом еще раз, просто сказать, за ручку его взять при этом, если стесняется - пусть за плечо его спрячется и оттуда шепнет. Все получится. Ну хочется ему - пусть будет - а то найдет себе которая сможет и все что нужно ему сказать и сделать.
# 11:09 03-03-2008 Тани, обратиться
Кх- м, пока не поздно пересиливайте себя и начинайте говорить, иначе подвернется ему говорливая любовница и будете Вы говорить уже в гордом одиночестве о своих чувствах в подушку. И еще, если хотите добиться чего- то от мужчины говорите ему, что он это делает лучше всех на свете. Если хотите любви и чувств от него, то сначала дайте ему их, а потом Вам они вернутся. Удачи!
# 20:39 03-03-2008 Cova, обратиться
У меня муж молчун, как партизан. Я ему котик и зайчик и мур- мур, ему приятно, а сам ни гу- гу. Смотрю я на его родителей и они то же друг с другом, как то сухо, а мой предки, как голубки! Вот, это воспитание. Мужу говорю: почему молчишь, а, он: глупости всё это, и только раз в год на день рождение дарит открытки, типа "тому, кого люблю" или "от молчаливого супруга".
# 21:34 03-03-2008 Bepa, обратиться
"Марк Твен как- то сказал: « Добрым словом я могу питаться два месяца» . Если понимать это буквально, то чтобы наполнить его сосуд любви, хватило бы шести слов в год. Вашему супругу, возможно, понадобится больше. Свою любовь мы можем выразить, поддерживая друг друга словами. Мудрец Соломон писал: « Смерть и жизнь — во власти языка» . Многие люди и не подозревают, какая мощь кроется в словах. Соломон также говорил: « Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его» . Похвала и благодарность всегда помогут вам выразить любовь. И лучше облечь их в простые искренние слова. Например: « Как тебе идет этот костюм» , « Ты такая красивая в этом платье! », « Какая вкусная картошка! Ты замечательно готовишь» , « Какой молодец, помыл посуду! », « Спасибо, что отвел детей в садик» , « Спасибо, что вынес мусор» . Если жена и муж постоянно слышат друг от друга такие слова, может, погода в доме изменится к лучшему? " . .. .. .. Это была цитата из маленькой книжечки "Пять языков любви" А. Чепмена. Если Вы её прочтёте (http: // www. follow. ru/ article/ 128/ 2), то узнаете, что слова поощрения - законный язык любви, один из пяти языков. Видимо, Ваш муж понимает этот язык лучше всего, а может быть только его, - и Вам повезло, что он осознаёт, чего именно ему не хватает, и говорит Вам об этом (только попробуйте понять - именно похвала, или ласковые слова, так как это разные языки, а может - и то, и то). Он - не неврастеник, и его самооценка тут ни при чём. Просто именно таким способом он может почувствовать, что Вы его любите. Да, не буду книжку перессказывать, сами почитайте, верю, что Вам очень пригодится. Не опускайте руки!
# 14:41 04-03-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Рузанна! Все любят, когда их называют самыми- самыми, а мужчинам с их складом психики - это вообще очень важно. И здесь совершенно не важно, удачник он по жизни или лузер. На эту тему написано очень много книг и сделано много эксперементов. Если сложно сказать ему напрямую, то начните с того, что похвалите вашего мужа, когда его нет, но обращаясь напрямую, как будто бы он рядом с вами. Мы вообще часто в жизни забываем говорить друг другу приятные и вежливые слова. Особенно это коробит, когда врозвращаешься из Европы, к примеру. Да пусть, это выученная и надуманная вежливость, но. .. это приятно, когда тебе говорят вежливые слова. Удачи вам!