семейный психолог

01:34 22-03-2008 / Helen, обратиться

как понимать, если мужу постоянно звонит его бывшая? они расстались около 2 лет назад. Бросила она его. Чего она добивается? При мне он на звонок не отвечает, не знаю как вне дома. Мне это очень неприятно

Ответы

# 01:57 22-03-2008 Елена, обратиться
Вы сообщили очень мало информации, поэтому сделать вывод о том, что нужно от вашего мужа его бывшей жене трудно. Может быть у них есть общие дети или какие- то оставшиеся совместные проблемы? В любом случае, прямо скажите мужу, что он может разговаривать со своей бывшей тогда, когда вы рядом и поинтересуйтесь у мужа, почему жена ему звонит? Лучше иметь полное представление о положении дел, чем не иметь никакого.
# 14:06 22-03-2008 Helen, обратиться
в том то и дело, что не жена, а бывшая девушка она
# 19:26 22-03-2008 Елена, обратиться
Сочувствую вам, такое действительно неприятно. Какая атмосфера у вас дома? Существуют ли между вами теплые и доверительные отношения? Стараетесь ли вы с мужем заботиться друг о друге, разговариваете ли вы по душам, делитесь ли каждый своими проблемами, есть ли у вас общие друзья? В любом случае надо постараться очень спокойно поинтересоваться, зачем звонит мужу его бывшая девушка сначала у самого мужа, чтобы он не подумал, что вы следите за ним или ревнуете. И если у нее не форс- мажорные обстоятельства, когда обращаешься ко всем, кого знаешь и кто может помочь - попросите мужа свести их дальнейшее общение на нет. Свою семью надо защищать. Только не устраивайте мужу скандалы и не упрекайте, чтобы муж не отдалился от вас. Мужчины не любят выяснения отношений.
# 21:36 22-03-2008 Ам, обратиться
Helen, эту проблему хорошо бы обсудить дома с мужем, а не на форуме с людьми, не знающими ни вас, ни его, ни ситуации. Мотивы этой девушки мы тут не выясним. А вот то, что вы гадаете, как это понимать, вместо того, чтобы прямо спросить - странно. "Не знаю как вне дома" Отчего вы не спросите, общаются ли они вообще? Знает ли муж о вашем недовольстве? Я не о поджатых губах и скорбном лице во время звонков его бывшей, а о прямой фразе "Милый, мне неприятно, что она звонит". Почему вы с ним не говорите на эту тему? И что такое "постоянно звонит"? Ежедневно? Еженедельно? Ежемесячно? Или на каждый праздник?
# 05:01 23-03-2008 Аноним, обратиться
Очень простая аналогия: эмигранты уезжают в Израиль или Америку. Попутно ругают Россию, издеваются над русским народом, радуются "освобожднию". И вдруг начинают понимать, что Россия- то их и не заметила, живёт себе счастливо! И они начинают бегать по русскоязычным форумам, убеждая всех, что без них Россия должна рассыпаться! Вот и девушка бывшая - была уверена, что без неё, прекрасной, усохнет мужик, затоскует, всё о ней мечтаючи. .. А он, такой- рассякой, вместо страданий ещё и женился! Нет уж, думает девица, мне не нужен, но и другой не дам! Нехорошая это вещь для семейной жизни. Блок на номер надо поставить её. С согласия мужа. Или объяснить ему её мотивы, и попросить поговорить с ней раз и навсегда. Сказать, что счастлив, и не хочет расстраивать жену даже малейшим подозрением.
# 20:41 23-03-2008 Helen, обратиться
я его спрашивала, почему она звонит, он психует и говорит- откуда я знаю. А звонит она несколько раз в неделю, а иногда и каждый день. Мне же мои бывшие не звонят никогда
# 00:09 24-03-2008 Елена, обратиться
Не очень поняла, в чем связь между проблемой helen и издевательством над всем русским народом с международных сайтов : -( А вот с АМ согласна. Мужу надо прямо но без истерики сказать, что вам неприятны эти звонки и попросить мужа предложить своей бывшей девушке вам домой больше не звонить. На крайний случай придется вам самой поговорить с этой девушкой, если она будет продолжать вам названивать и объяснений вашего мужа не поймет.
# 01:00 24-03-2008 Ам, обратиться
Похоже, пора сказать прямо (И СПОКОЙНО), что вам это неприятно и договориться о том, что звонки надо бы прекратить.
# 01:06 24-03-2008 Helen, обратиться
Говорила я ему уже, что мне неприятно, а он говорит- а я что сделаю. Этот дурдом уже года 2 длится. Он просил ее не звонить, да видать плохо просил. А самой ей позвонить смелости не хватает
# 08:57 24-03-2008 Аноним, обратиться
А Вас не Ира зовут?
# 19:13 24-03-2008 Helen, обратиться
нет, меня не Ира зовут, а что? Я его просила сменить номер, он отказался. Говорит что этот номер ему нравится и не будет из за нее менять
# 23:52 24-03-2008 Ам, обратиться
Хелен, бывает ли/ бывало ли так, чтобы она звонила, вы об этом знали и не реагировали или реагировали спокойно? Действительно спокойно, не на показ?
# 00:52 25-03-2008 Helen, обратиться
скорее наоборот, когда она звонит, я делаю вид, что мне все равно, но на самом деле все внутри кипит и хочется взорваться
# 17:37 25-03-2008 Ам, обратиться
Хелен, за этой яростью что- то очень важное для вас. Подумайте - ЧТО? Вы сердитесь потому что. .. что? Про что говорит этот гнев? Про страх потерять? Про обиду за мужа? Про обиду на мужа. Что вы защищаете в этот момент? Свою любовь? Свою семью? Саму себя? Свое к мужу доверие? Если понять это и понять, что да - вот это ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ, то, может быть, найдутся и силы на убедительный разговор с мужем и на убедительный разговор с бывшей.
# 20:18 25-03-2008 Helen, обратиться
мне все время кажется что он ее еще не забыл. Может когда опять позвонит, сказать ему чтобы он взял трубку и попросил ее больше не звонить?
# 23:10 25-03-2008 Ам, обратиться
Странный мы народ. .. молчим и терпим там, где самым нормальным было бы сказать о своих чувствах. Сказать, не нападать, не упрекать, не приказывать, не беситься внутри, при показном внешнем спокойствии. .. бывают у вас с мужем минуты откровенности? Такие, когда можно обнять и глядя в глаза проникновенным шепотом сказать: "я люблю тебя. я боюсь потерять тебя. я боюсь, что тебе интересен еще кто- то кроме меня. меня так ранит, что она (имя) все время звонит. . мне так трудно от этого. " И ведь все это будет правдой, верно? И обратите внимание, тут нет ни одного "ты", ни одного "должен", ни одного "почему? " Только вы и ваши чувства. Вы хотите жить со своим мужем и дальше? Так налаживайте же эмоциональный контакт, сейчас эта ситуация разводит вас по разные стороны баррикад, есть непроговоренность и обида. Ваша задача - попасть на одну с ним сторону баррикад. Без слез и обвинений донести до него, что он любим, что вас это ранит, что вы хотите сохранять ваши отношения. И будьте готовы услышать, что ему ее жаль, что ему льстит ее внимание, что. .. да, может, она ему все еще нравится. Но если у вас будут отношения, в которых ваш мужчина сможет вам доверить ТАКОЕ - вы с ним, вы в контакте. Удачи вам, Хелен.