семейный психолог

09:47 24-03-2008 / Тани, обратиться

Ну что ж. В развитие темы обсуждения наших скромных особ (меня, собственно, Е. М. Кати и присоединившейся Солнышко) предлагаю участникам форума ответить на вопросы: 1. Допустима ли для Вас измена, когда Вы находитесь в браке(сожительстве). 2. Чем можно оправдать на Ващ взгляд измену, когда Вы находитесь в официальном браке (сожительстве)(из- за новой любви, корыстные интересы, надоел муж и прочее). 3. Как Вы отнесетесь к измене мужа/ сожителя, с которым живете в браке/ сожительствуете. 4. Чем можете оправдать его поступок. Или его поступок уже нельзя ничем оправдать?

Ответы

# 09:57 24-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Думаю моё мнение понятно. .. кратко отвечу: 1)нет 2)ни чем, все это может быть только после разрыва уже существующих отношений. 3)как к предательству. 4)только аналогичной подслостью с моей стороны изначально. но все равно отношения обречены.
# 10:57 24-03-2008 Аноним, обратиться
нечем заняться?
# 13:40 24-03-2008 Катрин, обратиться
Хм. .. Я как- то ничего не имею против вас, ТАНИ, так же как против Кати (Е. М) и Солнышка. .. .Просто некоторые посты у меня лично вызывают небольшое шевеление волосистой части головы. Но это мои личные проблемы. Думаю, что смогу с ними справиться.
Далее. Попытаюсь ответить на ваши вопросы. 1) нет. 2)Измену чью оправдать? Мужа или жены? Впрочем, неважно. Оправданий можно массу найти. В любой семье бывают конфликты(как ярко выраженные, так и скрытые, но они есть). Важно эти конфликты вовремя обнаружить и оччччч желательно постараться решить проблему). 3) как к предательству 4) см. пункт № 2. Видите, ТАНИ, я по двум пунктам согласна с Катей Е. М. Вот только почувствуйте разницу. Отвечать подлостью на измену никогда не буду. Так себя опустить? ?? ?? ?? ?? Бог мой, как же нужно себя не любить и не уважать? Если нет отношений - всегда можно разойтись цивилизованно, не трепя друг другу нервы. При этом иногда даже можно сохранить добрые, дружеские отношения. Измена - это крайняк, SOS. Измена - это сигнал о том, что в семье ДАВНЫМ- ДАВНО неблагоплоучно, и что меры не были приняты своевременно. А виноваты в этом ОБА.
# 15:09 24-03-2008 Тани, обратиться
Для ингогнито - заняться есть чем, вот только интересно выяснить в чем же заключаются такие непримеримые противоречия моих взглядов, взглядов Е. М. Кати, Солнышко с подавляющей массой остальных участников форума. Пока получается по- сути, из ответа Катрин - противоречий нет. Все согласны с тем, что измена это плохо. Ждем остальных высказываний
# 16:05 24-03-2008 Аня, обратиться
Непримиримые противоречия заключаются в том, что никто не имеет права судить другого человека, пусть и совершившего плохой поступок, обзывать его нехорошими словами, а также обзывать других, совершенно незнакомых людей. Даже Иисус не считал себя вправе кого- либо судить, куда уж нам.
# 16:37 24-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, простите, но вы фальшивы. Прочитайте ВАШ отзыв о моей родственницу. Как то вы там про свое несогласние забыли? Я сужу, но я не двулична в отличии от вас.
# 16:42 24-03-2008 Тани, обратиться
Для Ани - все относительно в жизни, в том числе вопрос о правомерности осуждения других людей. Если бы в нашем государстве не было бы прослойки людей, которые судят, то мы погрязли бы в хаосе насилия и беззакония. Так что оголтелое желание никого не судить, к порядку у нас, по крайней мере, не приведет. А по поводу нехороших слов - лично я услышала их в свой адрес немало от таких вот противников Е. М. Кати. Судить других, читая посты, это действительно некорректно, но мы же судим не человека, а обсуждаем его поступки, которые и подвергаются здравой критике. Пока здравых, обоснованных, корректных обсуждений поступков я не прочитала, все как то кидаются на обсуждение личности и выгрикам - "сам дурак", а также навешиванию ярлыков, о чем я собственно уже писала.
# 17:03 24-03-2008 Аня, обратиться
Катя, что касается вашей родственницы - то вы в глаза то ей загляните. Много счастья там не увидите, я вас уверяю. Если выбирать между счастьем и гордыней я, Катя, предпочту счастье. А переступить через себя в чем- то, постараться ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ другого человека с его ошибками и недостатками очень трудно, и это большая духовная работа. Для того, чтобы остаться в полном (не считая идеалов) одиночестве (как ваша родственница), никакие душевные усилия не нужны, это самый простой путь, и самый несчастливый. Касательно ваших постов на 03, прошу не забывать - что сюда пишут люди зачастую в тяжелой ситуации, в стрессе, с большими проблемами. Поскольку вы, Катя, не являетесь сертифицированным специалистом, вызовите из небытия хотя бы чувство такта (впрочем, по всей видимости это то, чего у вас никогда не было). Если бы я была модератором этого форума, я бы вас просто забанила. Для ТАНИ - то, что вы пишете про обсуждение личностей и навешивание ярлыков - это относится прежде всего к ЕМ Кате.
# 17:10 24-03-2008 Елена, обратиться
Девочки, не надо говорить прописных истин. Но жизнь штука очень сложная. Да, измена- это очень плохо.
Но , к примеру, такая история, это было много лет назад. Жена моего дальнего родственника 10 лет была прикована к постели, ему тогда было чуть за 40, взрослый сын. Он за ней ухаживал, показывал лучшим врачам, нанимал сиделок. И все эти годы у него была любовница, потом после смерти жены, он на ней женился. Сейчас уже никого нет в живых. Вы считаете, что его можно осудить?
Или- вы осуждаете Анну Каренину?
"Не судите, да не судимы будете"
В жизни бывают разные ситуации, уж поверьте мне, мне самой уже за 40.
# 17:35 24-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, хватит делать вид, что вы сама невинность. Вы написали , что моя родственница "полная д. .ра". Это значит не судить? Понять или как? Как это соотносится с вашими же постами в этой теме. Еще раз - не люблю двуличных людей. Таких, как вы, Аня.
# 17:40 24-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, уважать себя- это не гордыня, это гордость. Как можно быть счастливой не уважая себя? Моя родственница несчастна потому что умер ее ребенок. Но она никогда не жалела о расходе с мужем.
# 18:02 24-03-2008 Ольга, обратиться
Полностью согласна с Аней. Измены, конечно, осуждаю, как и все здесь, но считаю, что судить других ни я, ни кто- либо еще не имеет никакого права, все люди не идеальны, а значит, нет плохих и хороших. Если человек страдает и просит о помощи, значит, он уже наказан за свои ошибки и достоин помощи и понимания. Конечно, Аня зря обозвала родственницу Кати, но по количеству оскорблений ЕМКатю все равно никто не переплюнет, ОЧЕНЬ неприятно разговаривать с человеком, который всех, кто хоть чуть не согласен с ее мнением, величает б. .. дями, распутницами т. д.
# 18:41 24-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ольга, только тех, кто считает для себя измену - позволительным.
# 21:09 24-03-2008 Аня, обратиться
Родственницу Кати - действительно зря, но до сих пор не считаю ее для себя или еще кого- либо примером для подражания. Что касается самой Кати - то я просто констатировала факты, потому что то что она тут пишет - не от большого ума и не от великого жизненного опыта. Считаете ли вы меня, Катя, двуличной или нет - мне без разницы, потому что после того, что вы позволяли себе писать в мой адрес (не видя меня в жизни ни разу) это уже мелочи.
# 12:59 25-03-2008 Мария, обратиться
По поводу родственника Елены. Так страшно оказаться больным и на обочине жизни. Я по работе много общалась с тяжело больными , но до сих пор , если задуматься, это так пугает.
# 14:11 25-03-2008 Рейко, обратиться
На все вопросы ответ категоричный отрицательный!
Измену простить нельзя ни когда живешь в гражданском браке, ни в официальном (хотя он тоже яваляется гражданским). Это в любом случае предательство.
Конечно есть разные ситуации. .. .. Но как ты ее не называй, по любому это предательство.
# 14:59 25-03-2008 Тани, обратиться
Рейко присоединяйся в нашу троицу отверженных, кто считает, что на все вопросы ответ должен быть отрицательным.
# 10:51 26-03-2008 Рейко, обратиться
ТАНИ, с удовольствием.
Теперь мы - четверка отверженных. .. ))
# 11:41 26-03-2008 Аноним, обратиться
Аминь, дети мои. В этом царстве порока только и остаётся любоватся чистотой и непорочностью ваших постов. Надо рекламу разместить "ты измненил? ! Сдохни - мы поможем! "
# 13:55 26-03-2008 Рейко, обратиться
Анониму.
"Не суди и не судим будешь".
# 19:01 26-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
В четвером уже веселее)))
# 06:13 27-03-2008 Катерина…, обратиться
Рейко - это к Кате/ Тани с этой фразой, вы только потрудитесь почитать все высказывания. На вопросы - 1. нет 2. кончилась любовь 3. плохо 4. оправдать поступок - его проблема, моя - это решить смогу я с этим жить или нет. Дело даже не в оправдании, а в любви. . м. б. она умрёт от этого, а может наоборот, пойму, что жить не смогу без него и всё прощу. Трудно прогнозировать ситуацию, когда дело касается чувств.
# 13:32 27-03-2008 Рейко, обратиться
Катерине: я не намерена еще и вам обьяснять что - либо. Единственное что скажу - я потрудилась прочитать все высказывания, так что свой сарказм можете оставить глубоко при себе.
# 15:33 27-03-2008 Катрин, обратиться
Ого! Тут уже целая коалиция организовалась! Только против чего и кого? Странные вы девушки. .. Мне вот, например, все равно, кто поддерживает мое мнение, а кто нет - это же только мое мнение. А как известно, сколько людей, столько и мнений. И жизнь наша, девчушки, не черно- белая! И женщины делятся не только на б. .. й и не б. .. .ей. Так же как и мужчины. А у вас прям целое учение сформировалось - что- да как. Желаю вам совершенно искренне никогда не наступить на собственные грабельки.
# 16:17 27-03-2008 Катерина…, обратиться
Однако. Рейко, я вас просила что- либо мне объянять? Ваше хамство само по себе достаточно показательно, а мой сарказм при мне всегда)