семейный психолог

09:57 28-03-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, меня очень давно мучает такой вопрос. . у нас достаточно сложные отношения с мужем мы то расходимся то сходимся. .. и совсем недавно я решила брать кредит и покупать машину. но вот беда моя мама постоянно повторяет что я веду себя как эгоист, потому что хочу сделать то что я хочу и совсем не думаю про мужа, то что у нас начнуться проблемы . .не доверие. .и прочее в связи с покупкой машины. задала этот же вопрос мужу. .он тоже не поддержал меня говорит что это все осядет на семью(выплата кредита) . .но я беру с учетом того что сама буду выплачивать, короче и с мужем тоже произошла сорра. Вот и вопрос стоит ли для поддержания семейного спокойствия отказаться от своей мечты. .. и жить в обиде? помогите пожалуйста , кто прав в этой ситуации? ?? заранее спасибо

Ответы

# 10:18 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Насколько я понимаю в вашей семье работают оба и оба делают вклад в семью. Конечно, вы можете купить СЕБЕ машину и колечко с брюликом, только стоит наверное учитывать ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ. И судя по реакции мужа и вашей мамы- в думаете о себе и своих удовольстиях , а не об общих целях.
# 10:57 28-03-2008 Катерина…, обратиться
Мечту можно и нужно отложить, если семья и отношения с мужем пока представляют для вас ценность. А на обиженых воду возят; )
# 12:14 28-03-2008 Алсу, обратиться
Я думаю вам стоит купить эту машину. Тем более вы сами в состоянии оплптить кредит. Вы же не будете нищенствовать, после покупки машины. Некоторые жены не работают и живут на зарплату мужа. Все равно, рано или поздно вы купите машину, раз уже загорелись этим желанием, а муж поругается и перестанет. Раз у вас такие сложные отношения, если муж захочет в очередной раз с вами разойтись, он всегда найдет любой другой повад повод
# 12:45 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Алсу, вы забыли, что половину кредита в случае развода должен оплатить муж. А ему это нужно?
# 13:15 28-03-2008 Алсу, обратиться
Е. М. Катя. А какая разница нужно ему или нет, он же к конце концов ее муж, а не чаю попить зашёл. Если так рассуждать то нечего ему вообще было жениться!
# 13:55 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А она ему жена и они семья, поэтому ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ должны быть приорететны.
# 14:25 28-03-2008 Рейко, обратиться
Мне кажется, что надо еще раз конкретно обсудить этот вопрос именно с мужем, а не с мамой. И обсуждать надо не сам факт кредита, а вообще - нужна ли вам машина. Почему? Потому что , машина - это техосмотр, страхование, запчасти, ремонт, бензин. . Саму машину то вы купите, и выплатите кредит. .. . А платить вот это все остальное кто будет? тоже вы? и бензин, и сервис, и страховку? А ведь это тоже скажется на вашем общем бюджете.
# 14:59 28-03-2008 Тетя, обратиться
расскажу пример из жизни: Сотрудница 25л, живет с мужчиной(38л), не расписаны, детей нет, но собираются. Очень хотела быть "как все"- ездить на машине. Скопила несколько дес. тысяч. руб, взяла на себя кредит(новая "недорогая" иномарка)"Муж" не очень- то одобрял, мол зачем тебе машина, у нас же есть одна, куда надо- отвезу, а на работу по пробкам ездить- замучаешься только. Она не послушала. Очень рада была, купив машину и постоянно подчеркивала, что она безумно рада , что САМА купила машину! !! Что я же накопила! !! Сама! !!
Кредит мол просто на добивку взяла(ню- ню, хороша "добивка" почти 300тр. к 70- ти накопленным), всему офису неоднократно торжественно сообщала, что за кредит сама будет платить(ничего себе "сама" с з/ п в 15тр! а еда, шмотки(недешевые, кстати)муж? ну да! сама, называется))))И говорила, мол, "как здорово ездить на машине, купленной на свои деньги и чувствовать себя независимой". Правда, через месяц она уже мне по секрету сказала, что машина особо не нужна, честно говоря, тк на трамвае быстрее.
Через неск мес. девочка эта уволилась, и еще через пару мес. мы узнали, что она беременна(3 мес), очень довольна этим, зарегистрировалась со своим "мужем", не работает ("для здоровья лучше").
Получается теперь, машина ее , а муж кредит платит и семью содержит. Не тороплюсь осуждать, но что- то меня в этой сотруднице всегда отталкивало.
# 15:54 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У нас в семье две машины( и у меня и у мужа). Как то хотелось иметь свою машину. Машину мужа купили вместе, мою машину подарили мои родители на свадьбу. Работаем оба, но если что- то хзотим купить- решаем вместе потяним ли и нужно ли нам это.
# 16:13 28-03-2008 Алсу, обратиться
Самое главное все хорошо, что хорошо кончается! (Тетя)В этой ситуации муж видимо не был против, любой каприз для любимой жены. Ведь если бы он жену не любил и не ценил, разве он дал ей думать о том, что она сама купила машину, а в обратном случае постоянно попрекал бы этим, разве это не мечта для женщины: мужа любящего, ценящего, да еще беречь ее во время беременности. Даже если самой не платить, пусть муж платит, пусть накладно, самое главное для женщины что её любят, ценят, уделяют ей внимание, а на остальное заработают. Но этот случай я думаю не Натальи, но думаю, Наталья все равно вам стоит купить эту машину. Безвыходных ситуаций не бывает. Может, если вы купите эту машину не смотря на то, что вы боитесь что по этому поводу с мужем вы можете расстаться, он на вас посмотрит иначе, как на женщину, имеющую свое мнение и желание.
# 20:58 28-03-2008 Рейко, обратиться
Алсу, я с вами не совсем соглашусь . Наталья говорит о том , что с мужем она то сходится, то расходится. А покупка чего то очень крупного без его на то желания может окончателньо отдалить мужа от жена.
# 21:27 29-03-2008 Пума, обратиться
"покупка чего- то крупного без его на то желания может окончателньо отдалить мужа от жена" - Наталья, если Вы согласны с этой фразой, скажите пожалуйста, как бы развивалась ситуация, если бы мужу потребовалась крупная покупка?
# 01:29 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Конечно, если вы - семья стоит учитывать интересы обеих сторон. Может быть сначала в отношениях разобраться и определиться, кто вы друг для друга. Удачи и Любви! Хажилина Ирина Ивановна