семейный психолог

12:22 28-03-2008 / Наталия, обратиться

Моя 15 летняя дочь стала женщиной, об этом она написала в своем дневнике (она догадалась, что я его почитываю). Я ее просила не делать этого до окончания школы. Парень старше на 9 лет, она в него не влюблена. К сексу он ее не принуждал. Она написала, что уйдет из дома. Но я сама ее выгнала, сейчас она живет со своим отцом и его семьей. Она не раскаивается и не просит у меня извинения. Отношения испорчены и разорваны. скажите - это раннее созревание или протест? Для чего она мне причинила душевную боль? Как наладить отношения и стоит ли (я вспоминаю как она мне лгала и нет желания ее видеть? Не могу смириться с тем, что мой ребенок с детскими мозгами уже женщина!

Ответы

# 12:37 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Наталия, 1)- читать дневник дочери не правильно 2)- если е1 15 - это подсудное действие "совращение не совершеннолетней". 3)- вы ее выгнали? ! из дома? ! в 15 лет? ! просто слов нет. .. .за что? ! 4)- а в чем ей раскаиваться? в том что вы прочитали ее дневник( влезли в душу) и выгнали из дома? Она УЖЕ женщина, она так решила. ЧТо вы от нее хотите? 5)- это не столько ее ранее созревание или протест, это ваше к ней отношение и эгоизм. 6)- Отличный вопрос от мамаши, которая выгнала дочку из дома "за что она МНЕ причинила боль"- за ваш эгоизм, любовь к себе. 7)- вы сомневаетесь стоит ли наладить отношения с дочкой, не хотите ее видеть. .. зачем мириться? чтобы опять навязывать ей свои стереотипы и заставлять жить СВОЕЙ жизнью?
Вообще в 15 лет уже не свсем реьбенок и могзгов у нее не так мало, как вы думаете. Мне кажется вы ее так задавили психологически , что став женщинйо и порвав с вами отна наконец вздохнула спокойно.
# 12:53 28-03-2008 Аноним, обратиться
ЕМКатя, Вы ли это?
# 13:39 28-03-2008 Aлсу, обратиться
Наталья вы не правы! То, что случилось, уже случилось. И вы обратно ее невинность не вернете. Конечно, рановато она это сделала, но что случилось, то случилось, и вместо того чтобы найти с ней общий язык, поговорить как женщина с женщиной о том хотя бы, чтобы она не забеременела раньше времени, вы ее из дома выгнали, просто ужас, ладно хоть ей было куда пойти. И почему вы считаете, что она должна извинятся перед вами за свою потерю невинности? Для вас ваша дочь будет ребенком и 25 и 35. Вам стоит самой начать налаживать отношения, иначе время пройдет, и она вас не когда не простит за такой отношение к ней. А как ей не лгать, если вы так реагируете, выгоняете. И представите если бы она вам не лгала, а все рассказала, как бы вы поступили, я думаю точно также, как и поступили. Удачи вам и пересмотрите свою позицию по отношении к дочери.
# 13:54 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аноним(28 марта 2008 12: 53: 36), а что вас смутило?
# 14:53 28-03-2008 Аноним, обратиться
напротив, отрадно, что не оттянулись на этой девочке в своём ключе.
# 15:51 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аноним, а девочка то тут причем. Молодая, влюбилась. А мать вместо того чтобы понять уничтожила в ней все. Ведь когда у человека такой момент случается. .мама так нужна. .. Просто я пережила кое- что похожее. .. Только думаю стоит ли рассказывать. .а потом. .. услышу много гадостей в ответ. .
# 16:18 28-03-2008 Аноним, обратиться
соглашусь, что не стОит.
# 16:27 28-03-2008 Алсу, обратиться
Е. М. Катя как раз в таком случае мама не нужна. Мама нас так любит, и так за нас переживает, что лутше избавить ее от этих подробностей! (И хотя бы из за того чтобы не услышать гадостей в ответ. Ведь как бы не хотелось расказать маме дорогой, она воспримет это не адекватно (если ты конечно не после замужества это сделано, мама все равно будет реагировать так же, но не сможет сказать это в слух, т. к. имеешь право, выйдя замуж). Мне искренне жаль Наталью. Она мечется между любовью к маленькой девочке(дочерью)и повзрослевшей девушке. Тяжело воспринемать, что твоя маленькая когда то дочурка уже повзрослела и у не может быть своя личная жизнь помимо родителей. И все таки Наталья не делайте ошибок многих мамочек будте мягче, добры и поймите это все равно когда нибудь наступило бы. В вашем случае наступило раньше, примите свою дочь такой какя она есть.
# 16:56 28-03-2008 Al, обратиться
А я Катю поддерживаю в данном случае, по сути, если мама не изменит отношение к дочери, не пересмотрит своих же взглядов, думаю лучше оставаться девочке в семье отца, если ей там комфортней.
# 20:25 28-03-2008 Аноним, обратиться
Моя дочь уже жила в общежитии студенческом, когда ЭТо произошло. Я как- то сразу поняла. Знала, что обсуждать она это не захочет, да и что обсуждать- то? Поэтому я спокойно спросила, принимает ли она противозачаточные. Она пообещала принимать. Вскоре вторая девочка, соседка, забеременела. И сказала моей дочери: "Эх, была бы у меня мама, как твоя! " Мы не имеем права на тела наших дочерей. Мы не имеем права выгонять несовершеннолетних из дома. Мы можем советовать, надеясь, что наши советы услышат. . И - надеяться, что наши милые дочки будут счастливы!
# 20:45 28-03-2008 Аноним, обратиться
ну и мама, и правда. .. попросите у дочери прощения, что лазили в ее вещи, скажите, что просто слишком сильно ее любите, пообещайте так больше не делать - может тогда она вас и простит. Потому как именно ей причинили боль вы, а не наоборот. Я вообще проблемы не вижу, если честно.
И кстати, с чего вы взяли, что она стала женщиной? она лишилась девственности и только, познала новое удовольствие. Женщиной она станет, когда у нее будут собственные дети, и дай Бог, чтобы она не повторила с ними ваших ошибок.
# 02:46 29-03-2008 Ksenia, обратиться
Не совсем поняла, за ЧТО должна дочь просить прощения? За то, что Вы родили ее девочкой? Ведь окажись на ее месте парень, ситуация была бы воспринята спокойно. Ваша дочь уже взрослая. И если она не рассказала Вам сама, ищите изначально причину в ваших отношениях. Я, став женщиной, сразу же сообщила об этом матери, и она отправила меня к гинекологу подбирать противозачаточные. Правда это было в 18 лет уже. А когда мне было 15 и был парень, мама, уезжая в командировку, сказала : "если приспичит - предохраняйтесь". А мне и не хотелось, потому то запрета не было.
# 19:08 29-03-2008 Мария, обратиться
Ем катя, иногда вы пишете очень разумно. Согласна с вами на все 100 и не только в ответах этому автору.
# 00:15 30-03-2008 Тоже, обратиться
Наталия, так уж получается, что тело созревает раньше, чем мозги. А против природы не попрешь. Тоже не вижу, за что она должна перед вами извиняться. А вот это вопрос "Для чего она мне причинила душевную боль? " ваще меня изумляет. Вдумайтесь в него сами. Она, что, думаете, легла в постель для того, чтобы ВАМ причинить боль? , и имела при этом определенную цель? Она просто шла на поводу у своих инстинктов - минимум, любопытство, максимум, любовь. О вас лично, может быть, она даже и не вспомнила. (и хорошо, кстати! ). Не воспринимайте вашу дочь как собственность. У нее свой путь. . А ваши с ней отношения сейчас зависят только от вас.
# 01:52 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталия! Сейчас подростковый возраст начинается рано с 10 лет. ПОэтому и раньше происходит половое созревание. Вы несправедливо относитесь к дочери. Она просто взрослеет и действует согласно природным инстинктам. Она же не может сама остановить процесс своего полового созревания. .. Так что вы от нее тогда хотите? Извиняться за что? Что поддалась инстинктам? А чем она вам причинила душевную боль? Это - взросление и ничего с этим не поделаешь. Конечно, отношения стоит налаживать. Ваш ребенок уже подросток. И скоро станет совсем взрослым человеком. Поговорите с ней откровенно о происходящем. Если не знаете с чего начать, могу проконсультировать. Удачи! Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна