семейный психолог

15:24 30-03-2008 / Юлия, обратиться

Мне 33 года, незамужем, детей нет. Живу с матерью с братом и сестрой. Отец пил, бил мать, нас, лет до 23 жила с ненавистью к мужчинам, к замужеству такое же отношение. У нас многодетная семья, но я не хотела иметь детей, да и сейчас не думаю о них. Жили без излишеств, только самое необходимое, одеваться стала, когда начала сама работать. Финансово помогала младшим, пока они учились в институте. Работаю в бюджетной организации и за 11 лет работы никаких накоплений у меня нет. В последнее время обострились отношения с матерью, мы всё время ругаемся, у моей матери одна позиция - она всегда права. Упрекает меня, за то, что я не выхожу замуж. А за кого? Одна мечта зарыться головой в песок как страус. Я не знаю для чего я живу?

Ответы

# 17:45 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Зарывшись головой в песок, вряд ли сможете быть счастливой. Ваше негативное отношение к мужчинам и замужеству напрямую связано с тем отношением, которое вы наблюдали по отношению к себе и матери со стороны отца. В итоге, на уровне бессознательного, сформировался негативный сценарий отношений, и жизни. Сценарий - жизненный "план" - опыт, который каждый человек получает в детстве, наблюдая пример собственных родителей. Данный опыт сохраняется на уровне бессознательного и если он негативен, может мешать нам быть счастливыми. Сценарий можно изменить, но для этого нужно очная работа с психологом. Если проживаете в Москве, рада буду вас проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Если нет возможности в платной консультации, поищите бесплатные городские службы консультаций. Вам всего 33 года. И вы , если захотите, сможете выстроить свою жизнь иначе, чем ваши родители. Я вам искренне этого желаю. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 19:49 30-03-2008 321, обратиться
Юля, вы пропустили период "создания семьи", он обычно до 30 лет идёт. Теперь Вам даже подстраиваться под другого человека - сложнее. Твёрдо скажите маме, что замуж не собираетесь. Ей, возможно, просто надоела "толпа" в квартире, вот она вас, как птенца из гнезда, и выталкивает. Тем более, что помощь с обучением для младших больше не нужна! Она это подсознательно чувстует, вот и вызывает Вас на конфронтации. А Вы должны найти себе интересы в жизни. Найдите байдарочный клуб, или туристский, фитнесс клуб - в общем, что по душе! Там народ обычно открытый, найдутся друзья, да и дома меньше времени станете проводить, некогда будет с мамой ссориться. И смысл жизни будет не только в работе и помощи младшим!
# 21:29 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Период создания семьи не ограничен никакими возрастными категориями. Некоторым людям удается это сделать раньше, некотрым позже. Есть люди, которые создают семьи несколько раз. Так что нет никаких жестких правил как правильно и когда это делать. ..
# 14:44 31-03-2008 Юлия, обратиться
Ирина Ивановна спасибо за отклик! Но я живу очень далеко от Москвы. Я "кидаюсь" во все курсы которые проходят в нашем городе - прошла Норбекова, Самгуру, зачитывалась Ошо, да результат есть - в момент прохождения курсов, прочтения книги, но со временем эффект проходит. Я попробую найти психолога.
# 15:50 31-03-2008 Мария, обратиться
Да что вы! У моего тоца сотрудница в первый раз замуж вышла , когда пошла на пенсию- в 55 лет. И сразу с ним заграницу уехала( они евреи). Пути Господни неисповедимы. И вы 33- поздно. .. Не поздно!
# 21:05 31-03-2008 Для Марии…, обратиться
Не понимая ступени развития личности, легко раздавать советы! Мол, выходи замуж, и всё будет хорошо. Женщина Вам пишет, что у неё давнее и серьёзное отвращение к браку, а вы ей: вот у меня знакомая. .. . Да Вашу знакомую, как багаж, с собой прихватили - кто ещё за границей мужику будет обеды готовить и подштаники стирать? ! . .. .. .. Erikson's theory of social- emotional development is worth considering in helping to determine maturity and readiness for marriage. From this theory a person should have successfully dealt with the crisis to establish a healthy measure of trust, autonomy, initiative, accomplishment, and identity before they are ready for intimacy, the level at which a person develops the ability to give and receive love needed to begin making long- term commitments to relationships. This stage is followed by the stages of generativity, which relates to having a family, and integrity, an acceptance of the worth of one’ s life.
# 22:09 31-03-2008 Мария., обратиться
Английскийя знаю. По китайски было бы оригинальнее.
# 23:01 31-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Норбеков- хорошо. У Ошо мне нравятся только медитации. Обязательно поищите психолога. Если найдете психолога умеющего работать совсем будет хорошо. Это самый краткосрочгый метод решения таких проблем. Удачи!
# 23:09 31-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анониму, который писал Марии про ступени развитии. .. Да Эриксон перечисляет ступени нормального развития личности, но даже если человек какие- то ступени пропустил, ему можно помочь наверстатать упущенное, при помощи психотерапии. В данной ситуации нежелание выхода замуж связано не с пропущенными ступенями, а с негативным опытом, семейной жизни, полученной в собственной семье. Одной теории Эриксона недостаточно, чтобы понять в чем проблема человека. Не хватает всего ничего, высшего психологмческого образования и многолоетнего опыта работы. Но еще не поздно это получить. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 09:29 01-04-2008 Тетя, обратиться
я была замужем почти 2 раза, в первый вообще в 18 лет выскочила(не по залету, по влюбленности). А когда стукнуло 30 и я была не замужем я вдруг почувствовала, что никогда не смогу выйти замуж- запросы стали выше, на тусовки лень ходить, жизненный уклад менять, тем более, я никогда больше не решусь родить ребенка! !! Все! Поздно!
Не потому, что не нужна никому, а просто сама не смогу! ! И, что? Через некоторое время я вышла замуж, радикально все изменив в своей жизни, вот прошло 3г и я жду ребенка))Вывод: никогда не говори "Никогда! ")))))))
# 09:34 01-04-2008 Тетя, обратиться
это к мнению автора под ником 123 о том, что якобы брачный возраст ограничивается 30 годами))
# 10:59 01-04-2008 Тёте, обратиться
Стал быть, тоже долго обходились без секса. А то " неделю бы не протянула"
# 13:13 01-04-2008 Тетя, обратиться
неа. Я сказала, что была в тот момент "не замужем", это не мешает иметь, например, друга.