семейный психолог

11:34 01-04-2008 / Наташа, обратиться

Доктор, большое срасибо за Ваш ответ, но я так и не поняла чем опасно воздержание для женщины 44 лет и не преувеличена ли эта опасность. Заранее благодарна Вам.

Ответы

# 13:00 01-04-2008 Аноним, обратиться
Наташа, спросите об этом в конфе "гинеколог".
# 11:28 02-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Повторяю свой ответ:
Полный отказ грозит заболеваниями.
Секс – влияет на все сферы жизни, является базовой человеческой потребностью, включающей в себя физиологический, эмоциональный, интеллектуальный, духовный компонент. Отказ от сексуальных отношений приводит к лишению удовлетворения всех этих потребностей одновременно. Образуется пустота. Чтобы не испытывать боль, организм начинает замещать их чем- то другим. Сублимируя эротическую энергию, « отказавшийся» с головой уходит в активную деятельность: учеба, творчество, работа… Но это не помогает полностью заменить сексуальную активность. В ответ начинает реагировать тело, посылающее своему хозяину сигнал « sos» , через симптомы вновь и вновь возникающих заболеваний.
# 11:43 02-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ирина Ивановна, получается все монахи, заключенные, солданты- люди обреченные на болезни?
# 12:15 02-04-2008 Аня, обратиться
Есть определенные практики, которые позволяют отказаться от секса без вреда для здоровья. Вобще, мне кажется проблема воздержания несколько сейчас. .. преувеличивается.
# 12:23 02-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аня, мне тоже так кажется. Не думаю, что монахи занимаются анонизмо и тп, просто наши головы настолько забиты сексом из тв и радио, что мы уже думаем, что без этого нельзя.
# 13:04 02-04-2008 Аня, обратиться
Не все конечно так думают, но многие, судя по всему. А у монахов голова забита мыслями о боге, поэтому у них организм спокоен. Что касается болезней, возникновение которых приписывают воздержанию (например миомы якобы у женщин и простатит у мужчин) - то этого добра и у занимающихся сексом хватает, как и всяких других болезней.
# 15:08 02-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дискуссия- интересная! Насчет миомы и простатита - абсолютная правда. Но имеется ввиду не просто занятие сексом, а выработка "правильных"- полезных гормонов (АКТГ, МСГ, бета- эндорфина), в результате которых происходит повышение интереса к жизни и общее укрепление иммунной и эндокринной систем. Такие гормоны вырабатываются, когда секс происходит с любимым человеком. Соответственно, если человек имеет сексуальные отношения, но ими не удовлетворен или есть проблемы в отношениях, то возникает нехватка полезных гормонов, вместо них накапливается избыточное количество других. Результат- неправильная работа всего организма. И как следствие возникновение различных образований, например, таких как миома. Соответственно, если нет любимого, нужно помогать себе, в том числе через спорт и другие увлечениями.
Насчет солдат… Результат – излишняя агрессия друг к друг. Также известны факты гомосексуальных отношений. К сожалению, даже в монастырях известны подобные перегибы. Тем более, что полное монашество – это редкость. Во многих религиях священники могут иметь семью. Кстати в православной также, есть мирские батюшки. Ну а в принципе, настоящие монахи – это святые люди. Ане. Насчет техник, которые могут помочь отказаться от секса. .. На самом деле таких техник нет. При этом человек может объяснить себе пользу всего, отказа от еды в том числе. .. Скажете, еда - это физиологическая потребность. От нее нельзя отказаться, умерешь с голода. Секс- это такая же потребность организма. Люди, попавшие в секты и идущие на смерть ради своей веры, тоже полагают, что сжигая себя они спасутся от конца света. Может проще решить свои проблемы, из- за которых вы пришли к выводу, что от секса только вред?
Насчет преувеличения роли секса в жизни… Не роль секса преувеличена, а роль любви преуменьшена в современной обществе. Важен секс как часть отношений, а не действие само по себе. Всем удачи и любви! Хажилина Ирина Ивановна
# 15:31 02-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Но человек это животное, а значит секс ему нужен для размножения. .. причем так часто как позволяет организм. Если этого не делать это тоже опасно?
# 15:58 02-04-2008 Аноним, обратиться
Ну, Катя, приехали. Вы о ком сейчас?
# 16:15 02-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я о законах природы. Мы же про потребности говорим.
# 16:39 02-04-2008 Аноним, обратиться
Не, я не животное и размножаться так часто, как позволяет организм, не стану.
# 18:05 02-04-2008 Наташа, обратиться
Я только недавно развелась, регулярно жила с мужем, но есть миома
# 18:19 02-04-2008 Аня, обратиться
Да, дискуссия очень интересная! Ирина Ивановна, вы же не считаете - что секс - это единственная вещь, которая приводит к повышению интереса к жизни? Я думаю, это не так, по крайней мере не для всех так. Что касается меня, то у меня сейчас как раз с сексом все в порядке, так что вы немного неправильно поняли мой пост. Тем более о ВРЕДЕ секса речь вобще не шла, речь шла о вынужденном воздержании. В моей жизни были периоды, когда секса не было, и каких- то особенных страданий по этому поводу я не заметила. Что касается практик - то я близко знакома с людьми, серьезно занимающимися йогой, и точно знаю от них - что йога (если серьезно ею заниматься, в том числе пранаямой и медитацией) значительно снижает либидо. Это бесспорный факт. Вобще по поводу распространившейся в нашем обществе идеи об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ занятий сексом для человека, о том что воздержание приносит непоправимый вред здоровью, думаю следующее - распространение таких идей приводит в принципе к нехорошим эффектам. Ну например сломал любимый человек ногу, или еще чего нибудь, из за чего надо лежать допустим несколько месяцев, или женщина с тяжелой беременностью и родами, необходимо воздержание для партнера. А тут все вокруг кричат как это вредно, и получается - человек искренне убежден что имеет моральное право пойти налево. Ведь ему "для здоровья" надо! !! Хотя на самом деле ни с кем ничего плохого в такой ситуации не случится. Мы все таки люди, а не животные. Насчет преуменьшения роли любви в современном обществе абсолютно согласна.
# 23:56 02-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аня! Вы невнимательно читали мое сообщение. Там не написано, что если возможности заняться сексом нет, нужно идти нелево. Я как раз написала, что спорт, йога и т. д. помогает человеку прийти к внутреннему успокоению, уравновешиванию. Но это не снижение сексуального желания, а перенаправление сексуальной энергии в другое русло. Также и с йогой. Кстати йога вообще очень полезная для здоровья и снятия стресса и напряжения. Всем рекомендую. Правда если нет противопоказаний по заболеваниям позвоночника. Сама хожу на йогу.
Я говорила именно про полный отказ от секса, полное его отвержение. Также говорила, что секс без любви также не дает гармонии. Насчет миомы. .. у нее много факторов возникновения: психологические, инфекционные, гормональные. Поэтому в каждом случае нужно разбираться, что привело.
# 23:59 02-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, конечно, секс не единственная вещь , которая приводит к гаромнии. Он одна из важных составляющих. Нам для счастья нужно многое: Общение с друзьями, Любовь (семья)- а секс , как часть этого; любимая работа, хобби, увлечения, Забота о здоровье, хорошие отношения с родителями, саморазвитие и личностный рост, самореализация
# 00:01 03-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Кате. У человека много биологического и физиологического, но интелект то нам на что?
# 16:38 03-04-2008 Тани, обратиться
Я лично поддержу Хащилину И. И. При занятии сексом к органам малого таза в большом количестве притекает кровь. После оргазма, который физиологически есть не что иное как резкий отток крови, происходит отток, одновременно в кровь выбрасываются в большом количестве женские половые гормоны (цель которых заключается в том, чтобы собствовать возможной беременности). Чем сильнее оргазм и соответственно отток и выброс гормон - тем больше у женщины шансов на беременность. Если нет оргазма, нет оттока, нет выброса - шансы меньше. По поводу здоровья - если женщина регулярно проходит эти три стадии (приток крови- оргазм, отток, выброс гормонов), то ее репродуктивный аппарат находится несравненно в лучшем состоянии чем у той, которая это не получает. Это лишь тупой анализ физиологического процесса, а есть еще эмоциональный, интеллектуальный и духовный компонент.
# 18:44 03-04-2008 Аня, обратиться
В занятиях сексом есть и другая сторона. Это возможные инфекции, которые не отражаются благоприятно на репродуктивном аппарате женщины. Также это последствия контрацепции, которая часто вызывает осложнения. Например, спираль вызывает хроническое воспаление в матке. Таблетки вобще оказывают системное неблагоприятное воздействие на организм. Если женщина делает аборты, то это тоже наносит вред организму. Также проводились исследования, что у женщин, выбирающих в качестве контрацепции презерватив, или у которых мужья обрезаны - гораздо ниже риск развития рака шейки матки. Делаем выводы. Поэтому я бы не стала так однозначно утверждать, что у женщины, занимающейся сексом, "репродуктивный аппарат находится несравненно в лучшем состоянии чем у той, которая это не получает". Вполне возможно, что и наоборот.
# 08:53 04-04-2008 Тетя, обратиться
Очень хорошо написала ТАНИ, на мой взгляд. Полностью соглашусь с ее мнением. Аня права, конечно, про инфекции и аборты, но Наталье- не 17 лет, не думаю, что эти 2 проблемы могут быть у разумной и трезвой зрелой женщины- уж их- то она в состоянии избежать.
# 22:36 04-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Согласна с Тани! Ане: чтобы быть уверенной насчет инфекции нужно доверять своему партнеру и периодически обследоваться у генеколога. Ну что секс с неизвестным вам партнером - риск, это знают все. А вообще многие инфекции можно подхватить прсото целуясь, воздушно- капельным путем, через вещи другого человека. Конрацепцию каждой женщине нужно подбирать индивидуально. По спиралям правда много противопоказаний, но некоторым они подходят. При гормональной контрацепции нужно в точности следовать инструкциям своего генеколога. Он сам вам скажет, сколько времени вы можете использовать без вреда для организма. Насчет презервативов противопоказаний нет. Многим подходят кремы и гели для местной контрацепции. Аборты - конечно вред. Это тоже общеизвестная истина. Поэтому и нужно предохраняться, подобрав себе подходящий способ.
# 22:41 04-04-2008 Аня, обратиться
Ирина Ивановна! Мы все ходим периодически к гинекологу, я думаю вы тоже. У кабинетов очереди из женщин, у которых проблемы со здоровьем из- за занятий сексом. Хотя все знают про контрацепцию, про инфекции, про то как этого не допустить, и тем не менее. Секс вызывает проблемы со здоровьем, большие чем те, которые вызывает воздержание. Я не агитирую никого за отказ от секса, я просто хочу быть объективной. И чтобы люди, у которых по каким- то причинам нет секса, не парились по поводу того, что у них что- то непоправимое произойдет с репродуктивным аппаратом. Потому что это неправда.
# 23:06 04-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аня! проблемы со здоровьем не из- за занятий сексом. В нашем организме и без секса живет огромное количество бактерий, влияющих на наше здоровье. А париться, как вы выражаетесь действительно не стоит. Нужно просто искать любовь. А когда женщина втсретит любовь, от секса тоже отказывается не стоит.
# 08:27 06-04-2008 Пума, обратиться
"У кабинетов очереди из женщин, у которых проблемы со здоровьем из- за занятий сексом" - а пищевое отравление из- за привычки кушать еду.