семейный психолог

14:45 02-04-2008 / Варя, обратиться

Здравствуйте! Несколько месяцев назад вышла второй раз замуж. От первого брака есть сын, 3 года. У ребенка с моим вторым мужем отношения в целом хорошие, бывают иногда проблемки, но мы их успешно решаем. А настоящая проблема - первый муж. Развелась с ним из- за неуравновешенного характера, скандалов, патологической ревности и рукоприкладства (по пьянке). Я сначала его просто выгнала, все собиралась с духом официально развестись, так как он мне угрожал, устраивал скандалы, давил на жалость, на совесть. А пока решалась на развод, начались отношения с будущим вторым мужем, что дало бывшему лишний повод к очередным скандалам и оскорблениям. Естественно, убедить его в том, что я бы с ним в любом случае жить не стала, мне не удалось : ) Сына бывший любит, но совершенно не понимает, что кроме права общаться с ребенком, у него есть и обязательства. Алименты он не платит, зато считает, что может в любое время заявиться ко мне домой, причем ладно бы взял ребенка и гулять с ним пошел, так нет, он сидит у меня дома, меня же оскорбляет, если мужа нет дома, я его даже выгнать не могу: он внаглую прет на меня и говорит " Ну и что ты мне сделаешь, милицию вызовешь? ". Сначала муж был не против общения ребенка с отцом, но бывший стал наезжать на меня и в его присутствии, а когда муж поставил его на место, вообще начал угрожать мне и мужу. Короче говоря, муж просто взбешен (хотя он очень спокойный человек и его трудно вывести из себя), говорит, чтобы я не разрешала бывшему никуда забирать надолго ребенка, что если еще раз угрозы повторятся, то он его посадит, что он не позволит трепать нервы мне и ребенку, поскольку бывший настраивает сына против мужа (слышала сама, и не раз). Я очень боюсь, что у бывшего "хватит ума" что- нибудь устроить, драку или еще что- нибудь, у него тормоза напрочь отказали. Я не желаю бывшему зла, но и не хочу больше оскорблений, угроз и скандалов. Я не знаю, как разрулить эту ситуацию! Очень надеюсь на помощь!

Ответы

# 15:47 02-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Думаю стоит положитсья на вашего второго мужа. Просто доверится ему. А ребенку такой пмпапа как ваш первый не нужен.
# 19:02 02-04-2008 Варя, обратиться
Катя, я доверяю мужу, как самой себе, но меня больше всего беспокоит сын. Он любит папу, скучает по нему! И как я потом ему буду объяснять, что отчим посадил его отца?
# 20:29 02-04-2008 Al, обратиться
Да никак не объяснять, в вашей ситуации, а вы действуете в интересах ребенка и в том числе, чтобы при нем же ваш бывший муж не начал поднимать на вас еще и руку, раз словами уже кидается. Не в том дело, чтобы куда- то кого- то засадить, а поступить грамотно - написать заявление в милицию по факту опасений и одновременно там же вам подскажут меры пресечения подобных действий, сажать- то мож не придется : ) в таких случаях обычно, правоохранительные органы проводят доверительную беседу с тем накого написано заявление и предупреждают его же о последствия его поведения, причем подробно. А вы для начала какие- то крайности рисуете или снова на те же грабли наступаете с повышенным милосердием, которое вам же в первую очередь (всей вашей семье) и вредит
# 23:26 02-04-2008 Элис, обратиться
Устраивайте встречи мужа с ребенком на нейтральной территории, а когда приходит - не открывайте и все, он вам никто теперь, чужой человек, хотя понимаю, что не просто так говорить, но надо в этом вопросе поставить четкие рамки. А вы их не ставите, потому и он многое себе позволяет.
# 05:09 03-04-2008 Аноним, обратиться
Начать со встречи с участковым. Всё ему рассказать. Ни в коем случае не пускать его в дом. Звонить участковому. И помните, если он нахамит сотруднику , он САМ СЕБЯ посадит, т. к это юудет его выбором - убираться от Вашей двери, или ломиться в чужой дом.
# 09:01 03-04-2008 Тетя, обратиться
не, народ, какое заявление "по факту опасений"! Они такое точно не возьмут! Может в суд нужно сходить? От уплаты уклоняется(кстати, о каких встречах в этом случае может идти речь? кто его освободил от алиментов? ?? нет алиментов- нет у человека сына, я так считаю), негативно влияет, мол угрожает, пил, бил и тд. А мужа берегите, ему- то за что вся эта свистопляска? И не "обижайте" его! Он теперь папа Вашего сына. Кормит, не обижает, заботится? Значит он отец. И точка. А любитель рюмки, наноситель побоев и неплательщик алиментов - это не отец. Мальчика, я считаю, от такого "папы" надо ограждать. Подрастет, "папа" так его "обработает", что потеряете сына. И рассказ "как отчим посадил отца" останется для Вас несбывшейся мечтой. Т. к поздно будет.
# 10:08 03-04-2008 Катерина…, обратиться
Варя, трёхлетнего ребёнка отвлечь от мыслей о папе несложно. А ваш бывший - на этом не успокоится - так и знайте - он будет заходить всё дальше и дальше. Просто поймите для себя, что ВАШ дом - только ваш, и ВЫ решаете, кого впускать, кого нет. Будет орать под дверью - вызывайте милицию. Настаивайте на ВАШИХ требованиях в отношении общения с ребёнком, если не соглашается - пусть валит в суд и вымучивает себе один день в неделю - максимум, если будут свидетели его поведения, вызовы милиции, нецуплата алиментов. Пригрозите, что вобще лишите родительских прав. Вы, такое ощущение, даже не осознаёте, какому риску подвергаете физическое и психическое здоровье вашей семьи, и сына в частности.
# 10:41 03-04-2008 Тетя, обратиться
" Ну и что ты мне сделаешь, милицию вызовешь? ".
А почему бы и нет, кстати? Чужой человек оказался вдруг в Вашем неприкосновенном жилище, угрожает. ..
Вы против его присутствия, он не уходит. Причина для вызова есть. А сопли про "любит папу" срочно убирайте, не то поздно будет. А в 3 года малыш всех любит, не стоит на этом заморачиваться.
# 08:40 04-04-2008 Варя, обратиться
Огромное спасибо всем за ответы! В голове немного прояснилось: ) Я умом- то понимаю, что бывший давит на мои больные точки - жалость, и чувство вины, а я, как и раньше, на это ведусь. Но я никогда как- то не задумывалась, что мое поведение по сути есть предательство человека, которого я очень люблю и уважаю. А насчет "соплей" о том, что ребенок любит папу - это наверное проблема из моего детства. Когда родители развелись, я больше всего переживала, когда бабушка говорила, что папа нас с сестрой бросил, не любит, что мы ему не нужны (хотя алименты он платил исправно и добровольно, скандалов не устраивал, а про маму я ни одного плохого слова от него не слышала). Вот и пытаюсь сделать так, чтобы сын не чувствовал себя брошенным. Хотя получается все через одно место : (
# 11:43 04-04-2008 Катерина…, обратиться
Варя, напоследок хочу сказать, что больные места может и у вас, но у вас ещё все! ! весомые аргументы, что бы заставить бывшего вести себя нормально. И как может чувствовать себя брошеным ребёнок в полной семье? А толк от "родного"? - один вред только( Поэтому выбросите из головы сомнения.
# 23:08 04-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, в такой ситуации нужно вызвать милицию. А встречи с ребенком только в то время и там , когда вы позволите