семейный психолог

10:29 08-04-2008 / Мария, обратиться

Мы попали в очень непростую ситуацию. Хотелось бы услышать мнения со стороны. Жена брата моего мужа попала в реанимацию на пятом месяце беременности . У нее преэклампсия. Она в очень тяжелом состоянии. Ситуация в следующем. Ее муж , в принципе хороший и добрый человек, не пьет- не курит- не гуляет- не зарабатывает, в больнице ее не посещает(раз в неделю), с леч. врачом ни разу не общался, еду ей не носит, лекарства не покупает. Ребенок у них второй. Муж очень его хотел, но она все не могла. Она в принципе изначально больной человек( генетические и гормональные нарушения). Его любовь- выбалка. Жена , имея такие проблемы со здоровьем и внешностью плюс круглая сирота, на все его поведение смотрела сквозь пальцы. Он симпатичный и образованный. Живет в ее квартире, она на него переписала машину. У нее есть только брат психически и физически не совсем полноценный. Она работала , старалась, но финансы, они считали, - это не важно. Они и его родители все еще живут при коммунизме, считают медицину бесплатной, что все им должны, взятки не дают и т. д. (Просто родители свекрови при совке были очень богаты и занимали оч. высокие должности и она выросла и сейчас пребывает в мысли что ей все должны, а работать, упаси боже, не должна ни она ни ее сыновья. ( Но мой муж к састью уже совсем не придерживается этого мнения, но они его постоянно склоняют уйти с работы и моих родителей тоже, но материальные блага иметь при этом они хотят. ) Но когда у нее температура 37 она не встает, когда буквально болит мизинец- лечится у врача, здоровая женщина 60 лет постоянно обследуется и лечится. Теперь ситуация угрожает жизни второй невестки. Они требуют , чтобы мы с мужем ее решали. Шли договаривались, розбирались(мы врачи) . Муж не против(хотя все время на работе , нужно отпроситься, а у них строго), но они и денег на это считают не надо. Дали они врачу 10 долларов! !? -он к ней даже не подходит. Лежит она в ведущем нии нашей страны , самое у нас блатное и халатное учреждение( тут лечатся и рожают типа элита и тапа звезды)Я им объяснила ситуацию, т. к. хорошо знаю все это изнутрии, предложила как еее можно эффективно разрулить. Но они знают, что моя тетя акушерка в очень хорошем роддоме( но там все платно и оч. жестко и строго к персоналу в плане не пробьешься просто так , что дальний родственник) и хотят (она же не директор), чтобы она все- все за них сделала( устраивала и лечила). Передачку я ей носила, я живу рядом, но у меня двое маленьких детей на мне, а свекровь дома сидит , хоть живет дальше, и муж невестки в 17 ч с работы приходит и сына маме отдает! . В роддомах у нас питание - съеденная жучком каша дважды в день- все. Никто ей еду не носит- говорят: ей врач сказал худеть. Прошу совета. Извините за сумбур- спешу. Я разрываюсь между мыслью сделать им втык, но получается это не мое дело и она потом мне может скажет не спасибо, а совсем наоборот. И отношения испорчу, а мне с ними жить, но она сирота и чисто по человечески жалко. По поводу денег - мы в кредите и свободных нет и двое детей, я в декрете. Муж невестки вполне мог бы их достать самостоятельно, тем более он старше моего мужа на 8 лет. Свекры на ремонт находят деньги. Еще они считают, что врачи говорят : плод надо удалять- это они пугают, что ничего страшного. Но я то знаю что счет пошел на минуты, что тошнит и живот болит у нее не от гастрита, что это предпоследняя стадия , последняя длиттся 3- 5 минут и смерть или избавление от ребенка. Жаль ребенка. Еще если кто помнит я писала о конфликте с соседкой по поводу коляски. Так вот . Эту коляску мы отдали потом этим родственникам. А та соседка ее швыряла и злилась- может плохая примета? Она после этого и слегла. Но она и раньше плохо себя чувствовала и лежала на сохранении. Уже не знаю во что верить. Плиз, помогите.

Ответы

# 11:18 08-04-2008 Аня, обратиться
Мария, сейчас надо спасать невестку. Ваши отношения с родственниками - это дело десятое, человека спасайте.
# 11:52 08-04-2008 Света, обратиться
Согласна с Аней , человека спасите, а потом уже решайте, кому чего там платить . ..
Ужас какой. .. .
# 12:16 08-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Согласна с Аней, спасайте невестку. Только знайте, что потом вы станете врагом. Но зато останетесь замечательынм человеком, не равнодушным к чужим бедам.
# 12:54 08-04-2008 Элис, обратиться
Мария, я считаю, что все зависит от вашей человечности и добродушия. Видно, что вы переживаете, пытаетесь до всех достучаться, но людей и их убеждения не исправить. Если у вас есть здравый ум в отличии от остальных, не бросать же сироту просто тупо умирать и пускать все на самотек. Я вот удивляюсь, зачем ей нужен второй ребенок, если даже в такой ситуации муж (ей самый родной и близкий человек во всем мире) какбы в стороне. Ну поговорите вы с ним, неужели ему абсолютно все равно, что с женой и с его неродившимся ребенком происходит? ?? Я считаю, что вам и вашему мужу надо ей помочь несмотря ни на что, в наше время очень многие живут по принципу: моя хата с краю - ничего не знаю. Но это же неправильно, ведь каждый может оказаться в столь сложной ситуации. Я думаю, что надо вам все разруливать, видно, что на вас перекладывают решение этой проблемы не просто так, значит вы с мужем в семье играете не последнюю роль, попробуйте помочь хоть чем сможете и это потом никогда камнем не будет лежать у вас на душе, удачи!
# 23:25 08-04-2008 Blackc, обратиться
Да. .. Вам конечно тоже тяжело и материально и вообще, и конечно при всем желании заниматься добродетелью некогда и не на что, но. Есть такие люди, что смотришь ну идиoты натуральные, как ваши эти родственники, но тут жизнь 2 людей на кону, так что действительно вложитесь уж сейчас, а она, сирота и ребенок её впоследствии вам не одно спасибо скажут, и кто знает, может и вам помогут в трудные дни
# 00:28 09-04-2008 Да-Да, обратиться
Да, кстати, представляете себе худший исход? И как потом спать спокойно?
# 13:21 09-04-2008 Мария, обратиться
Вчера они сходили к врачам. Узнали и удивились: она оказывается действительно в тяжелом состоянии, оказывается мой диагноз подтвердился( они даже не узнали диагноз раньше) Я уже им это раньше сказала, потом разузнала куда что и как обращаться у знакомых, сколько и кому. Врач им мило поулыбалась, но на деле( и по мнению моих знакомых и эта невестка говорит) Она к ней не подходит и делает минимум и в реанимацию из отделения она , судя по всему, попала из за бездеятельности персонала. Пофиг персонал, о здоровье надо думать , а они медициной возмущаются. Ругаться с врачами тут бесполезно. Получается, что мы чтоли с мужем должны одалживать деньги и договариваться, когда ее муж работает до 17. 00 , а по выходным на рыбалке, а свекровь дома сидит и ремонт делает? Ее муж без свекрови даже к врачу боялся подойти. Но вчера пришел, смотрю: свеженький, хорошо выглядит, прихорошился, явно не отягощен заботами. Нам даже не перезвонил, а мужу моему обещал перезвонить- он в печали, грустным голосом. Моя мама говорит : не лезь- будешь виновата. Так я бы не лезла , если бы они не обращались за помощью- мы медики( я в декрете, муж ушел в частную мед на адм- упр. должность)- но мы не всемогущие. А свекровь думает , что насчет денег я сильно преувеличиваю. Но другие так не думают. Мы ему все узнали и даже найдем с кем договориться- пусть одолжит и заплатит- а он ни да ни нет а дни идут. Сказали , если чуть хуже - удалять плод ( живого- здорового ребенка расчленяют и удаляют)это ж его ребенок. Муж ему нежно и осторожно говорил, чтоб не ранить его нежную душу, - нуль. Я вчера все почти прямо сказала( думаю, достаточно тактично)- он впал в ступор и грустит теперь.
# 13:31 09-04-2008 Мария, обратиться
Еще. У нее 3хкомнатная квартира. В случае чего она ему , чтоли , достанется? Из родных у нее только неполноценный брат одинокий и их общий сын. Так этот муженек еще и жениться может. Сам на квартиру не заработал, так в ее приведет. А вчера он говорит: врачи сказали исход м. б. плохим- типа значит можно и не стараться, он воспринял. Вот так тихим сапом. Она и правда страшненькая и больная и старше и хуже его выглядит, а он ничего. Свекровь к ней относится как ко второму сорту. А она - лишь бы семья была, непьт- не курит. У свекрови и на меня были виды, но гд села, там и слезла.
# 13:44 09-04-2008 Мария, обратиться
А она его на 8 лет младше!
# 13:51 09-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Мария, а о какой сумме идет речь? Я раньеш думала , что ТАК не бывает как вы пишете. .а сейчас думаю, что вы правы про квартиру и тп. .Только себе нервы не трепите- у вас же будет малыш у самой. Если сумма не очень большая- заплатите сами. Доброе дело сделаете- человека спасете. .может даже двух.
# 15:18 09-04-2008 Наталья, обратиться
По- моему, хватит с ними миндальничать! !! Берете мужа, едете к ним. Там не ругаясь только, спокойно выкладываете кратко и сухо все. Говорите, что все плохо, надо спасать человека, счет идет на часы, сутки и т. д. Типа есть такой вариант- нужно столько- то денег, я договорюсь с врачами- будут делать то- то и то- то. Когда и сколько Вы дадите денег? У Вас денег нет. Занять негде. Ну и почему Вы должны занимать? ?? ?? У нее есть своя семья- муж. А она сама, что "тварь бессловесная"? извините, конечно. .. Ей что на свое здоровье и главное на здоровье ребенка наплевать? Да она тоже должна своего муженька тормошить. .. Или она умирать согласна тихонечко? Блииннн, мне просто плохо от Вашего случая. Я очень понимаю Вашу ситуацию, так живо все представила, ну бывают же идиоты. .. Ну чем может плохим для Вас это обернуться? Тем, что Вы суетесь? Но они сами просили Вас. Ведь Вы заботитесь о ее здоровье. И какая сумма? Примерно? Может все- таки Вы сами ее осилите? Неужели ИМ будет не стыдно, если Вы скажете, что заплатили столько- то? .. .. Попробуйте, сначала поговорить, по крайней мере, Ваша совесть будет чиста! Ужас. .. .. .. .. .. .. ..