семейный психолог

07:13 29-04-2008 / Сона, обратиться

Здравствуйте! прошу помочь советом. ребенку нужна спленэктомия(анемия, состояние понемногу ухудшается). по этому поводу в семье разногласия. не могу добиться чтобы муж согласился. его доводы: "как же без селезенки? " и "резать ни в коем случае, врачам только бы резать". при этом сам провоцирует ребенка на нарушение диеты. уже были 4 переливания крови и реанимация. когда я говорю "ты еще этого хочешь", отвечает "не дай бог" и опять как страус прячет голову в песок. большое значение имеет влияние мамы (все ей рассказывает, она начинает ныть, он за ней повторяет). помогите пожалуйста, что делать?

Ответы

# 08:36 29-04-2008 Наталья, обратиться
Первый вопрос- были ли Вы у других врачей? Т. е. все ли врачи рекомендуют сделать эту операцию? Хорошие ли это врачи? Если это так, и все в один голос говорят, что операция нужна, то значит ее надо делать. Насколько я знаю, без селезенки живут и ничего. Например, многим парням ее отбивают в армии (читала про этот ужас. .. .), ее удаляют, и все нормально. Сходите вместе с мужем к врачу, чтобы врач ему все высказал. У меня похожий муженек. .. Если его мамочка (темная деревенская женщина) какую- нибудь дурь (насчет болезни) скажет, то это закон.
# 09:07 29-04-2008 Сона, обратиться
благодарю Вас за ответ. Наталья Вы врач? конечно это все рекомендации гематологов(ребенок на учете) и педиатров. к врачу несколько раз ходили вместе, я же не должна одна отдуваться за него. врач был в шоке когда узнал что у него высшее образование. когда три врача вместе насели на него - согласился, но пришли домой- сказал "не пущу". как быть?
# 11:02 29-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
сона, у меня тоже свекровь такая, два вида лечение: уринотерапия и пиявки. Хотя медик, правда со средним специальным. В вашем случае дело в его страхе. но на кону - жизнь вашего ребенка. Задайте ему вопрос- готов ли он взять на сбедя ответсвенность, за что что беребенок погибнет не сделав эту операцию.
# 11:17 29-04-2008 Мария, обратиться
В детской гематологии все очень серьезно, но, к счастью, излечимо во многих случаях. Если вопрос стоит о спасении жизни ребенка, то , на сколько я знаю, согласие родителей не обязательно.
# 14:46 29-04-2008 Наталья, обратиться
Я, к сожалению, не врач, просто много болячек у меня, у детей, поневоле общаешься с ними. Просто часто один врач говорит одно, а другой- противоположное. Поэтому я и спросила, это мнение одного врача или многих, насчет операции. Хотя шатания и метания от одного врача к другому тоже не нужны. Мы тоже так мучились, когда старшему ребенку нужно было делать операцию на глазах- остановить прогрессирующую близорукость. Не сделаешь- зрение еще упадет, можно совсем ослепнуть, сделаешь- тоже риск, операция, и вдруг еще хуже будет. .. вообщем, сделали, зрение все равно падает, но потише. .. Вашему мужу нужны аргументы за операцию, пусть врачи еще раз с ним поговорят, приведут примеры успешных операций, может расскажут о таких детях, которым ее сделали, как они теперь живут и т. д. Нужны доказательства.
# 01:55 30-04-2008 Елена, обратиться
Нет, этому мужу не доказательства нужны, а гарантии, что в случае чего, его ни в чем не обвинят, зато он (и его мама) будут в любом случае выступать праведными судьями ((( И потом по его мнению - не делать операцию - оно может как- нибудь само рассосется, а делать - это брать на себя ответственность за решение, а это такому мужу трудно и нежелательно, гораздо легче и комфортнее делать вид, что ничего как бы не происходит, прятать в голову в песок и ныть - как же без селезенки? Чтобы потом в случае чего не надо было поддерживать жену в трудные минуты. ((( Если при операции согласие обоих родителей не требуется, придется вам брать всю ответственность на себя. Вы готовы?
# 05:35 30-04-2008 Катерина…, обратиться
Я в своё время сказала мужу - хорошо. раз у тебя такое мнение - значит тебе и решать. Я возлагаю ответственность за здровье ребёнка на тебя - ты же знаешь, что можно, что нет. Не пущу- непущу, а пойду- не пойду на операцию - вот такие я буду слушать слова. Сона, мне тяжело дались эти слова тогда, но у мужа желание принебрегать рекомендациями официальной медицины остпало навсегда. Коенчно, сидеть с мамой на кухне и сетовать, что врачи и жена бедного дитятю залечили, когда можно было просто. .. , это не сидеть над больным ребёнком и делать что то прямо сейчас, не теоретезировать. Если в ближайшее время после таких слов ситуация не изменится - вновь возьмите вожжи в свои руки - и везите сама, зная, что помогать некому.
# 03:46 02-05-2008 Мария, обратиться
Проконсультируйтесь у ведущих специалистов( в НИИ или где у вас такие) и решайтесь сами. Мой муж как раз детский онкогематолог. Когда он в этой отрасли работал о многом слышала от него. Все и правда серьезно.
# 08:15 04-05-2008 Сона, обратиться
Большое всем спасибо за поддержку
# 17:13 25-07-2008 Юлия, обратиться
Мне сделали такую операцию 20 лет назад. Мои родители думали и решали 4 года , да или нет. Сейчас мне 30 моей доченьке 2 года. Я живу как полноценный человек. Удачи вам! Пусть хранит Вас Господь!