семейный психолог

10:05 06-05-2008 / Елена, обратиться

Проблема такая. Зимой я взяла кредит- купила мебель, технику и сделала ремонт. Дело в том, что я сдаю квартиру, оставшуюся мне в наследство от родителей, как раз и собиралась расплачиваться с кредитом с помощью этой квартиры. Но дело в том, что моя дочка развелась с мужем и вернулась домой, раньше она жила у мужа, мы живем в однокомнатной квартире, и дочка хочет жить отдельно, т. е. уехать в ту квартиру, которую я сдаю, тем более так и предпологалось, что одна квартира моя, а другая дочкина, просто, когда она вышла замуж и переехала к мужу, я стала сдавать квартиру. Так вот что делать- вполне понятно желание дочери, ей 22, жить отдельно, ей надо жизнь свою устраивать, хотя, нам и вместе неплохо, но все же.
А с другой стороны, я просто не представляю как расплачусь с кредитом без сдавания квартиры. Зарплаты хватает только на самое необходимое, искать другую более денежную работу не получается, да и потом возрастной ценз.
Что делать? Без этих денег за квартиру, я боюсь, что не смогу выплатить кредит. А дочка тоже права. ..

Ответы

# 10:20 06-05-2008 Катерина…, обратиться
Только один разумный выход вижу - пусть дочь живет с вами в одной квартире, пока не расплатитесь с кредитом. Хочется по- быстрее переехать - пусть помогает выплачивать.
# 10:24 06-05-2008 Елена, обратиться
Катерина- это было бы прекрасно, но она не хочет! Согласилась только до осени, а мне, как минимум, года два надо.
# 10:31 06-05-2008 Елена, обратиться
Насчет помогает выплачивать- ну во- первых мне неудобно с нее деньги брать, во- вторых ей и самой может не хватить, в- третьих ей ремонт и мебель, которую я купила совсем не нравятся, она бы все сделала по- другому и она собирается сделать все по- другому, по- своему в той квартире, котоую я сдаю и куда она хочет переехать.
И еще один нюанс- она не знает размеров кредита, Думает, что меньший, я от нее скрыла сумму, т. к. она, вообще, считает, что кредиты не стоит брать, а там еще и процент большой.
# 10:52 06-05-2008 Тани, обратиться
Раскройте ей глаза на кредит, расскажите ей всю правду, пусть знает. Единственный выход - пусть живет пока вместе с Вами и помогает денежно выплачивать кредит, так как Вы кредит брали не только для себя, но и для нее - для ремонта ее квартиры.
# 11:19 06-05-2008 Елена, обратиться
Тани, Вы не поняли- кредит я брала для ремонта своей квартиры, ее квартиру я сдаю. Хоть они обе и записаны на меня, но всегда считалось, что квартира, которая досталась в наследство будет дочкина. Просто 3 года назад она выскочила замуж, а у мужа есть квартира, так что сдаваемая квартира ей была пока не нужна, кто ж знал, что она разведется. А сказать правду о сумме кредита мне стыдно, т. к. у нас с ней был скандал по этому поводу- она считала, что не надо брать кредитов и делать ремонт потихоньку, а я ее не послушалась- иногда"яйца" бывают умнее "курицы". Вобщем, я обманула родную дочь, сказала ей о кредите, но в два раза уменьшила сумму.
# 11:44 06-05-2008 Катя, обратиться
Хм, интересно, мамаша набрала кредитов и хочет расплатиться дочкиной квартирой? !
# 11:58 06-05-2008 Елена, обратиться
Катя, вообще- то эту квартиру мы много лет сдавали и благодаря этому я могла оплатить дочкину учебу, возить ее к морю, и дать свою долю на свадьбу. А сейчас мне нужно два, ну полтора года, чтобы расплатиться с кредитами. Я понимаю, если она завтра опять захочет создать семью и им негде будет жить, тогда да, а так- то она хочет одна переехать.
# 12:32 06-05-2008 Тани, обратиться
Да в чем проблема то? Ну ошиблись, с кем не бывает, неужели родная дочь не может войти в положение матери и понять, что она ошиблась и попала на деньги? ?? Поговорите с ней еще раз, скажите честно о сумме кредита ничего не скрывая. Если дочь умная и порядочная, то простит Вас и поможет. А о том, чтобы просить денег у дочки это стыдно, даже не думайте. Вы ее родили, воспитали, дали образование, на море возили и прочее, пусть теперь немного поможет и Вам. Удачи!
# 13:25 06-05-2008 Елена, обратиться
Боюсь, что не поймет.
# 13:59 06-05-2008 Al, обратиться
Елена, не нужно бояться, нужно ставить перед фактом, рассказав дочери о сумме, которую вам нужно выплатить и что вы собираетесь сделать эту выплату за счет сдачи квартиры (второй, будем называть ее так). Катя, что значит - мамаша набрала кредитов и хочет расплатиться дочкиной квартирой? ! - мама что? для гульки- пьянок кредиты брала, а дочь все детство и по сей день росла как бы в сторонке под забором? ? По- моему до ее замужества, хоть как оказалось и неудачного, Елена помогала, растила, воспитывала, давала образование, а то, что дочь решила, что может выскочить замуж, развестись, иметь право качать права на квартиру и непонимать в упор собственную мать в ее сложившейся сейчас финансовой ситуации, ее ведь мама Елена, автор темы не стала чем- то упрекать, непонимать дочь, совершившую так же ошибку, выскочив замуж? Не стала ее ставить перед фактом, знаешь, доча, ты себе как- то уже поживи в той квартире мужа, мне сейчас жизнь устроить нужно, потому я тебя не могу к себе принять, а ту квартиру сдаю, выплачивая кредиты. .так? (Кстати, почему- то я поняла, что автор темы незамужем и если это так, дочери 23, значит мама в общем- то еще может устроить свою жизнь в своей же квартире, логично? но вопрос так не ставится)Почему дочь сейчас не может понять мать, что да, ошиблась, но уже факт совершен по кредиту и нужно из ситуации выходить, выплачивая кредит. Скажите, Елена, вы предполагаете, что дочь вас не поймет - тогда чего бояться этого разговора? Сели, рассказали дочери, огласили цену вопроса и сказали о том, что у дочери есть два варианта - жить с вами до момента выплаты кредита - раз, жить в той квартире (которую она вдруг считает своей) и выплачивать в таком случае кредит самой - два, снимать квартиру дочери самой, если ей так хочется устраивать свою жизнь, живя не с вами - три. Сложно конечно ставить диагнозы, но по- моему таща и воспитывая дочь, вы разбаловали ее, если УЖЕ в 23 года она все еще не понимает ваших кредитных обязательств, ваших финансовых проблем.
# 17:25 06-05-2008 Елена, обратиться
Дело в том, что я прекрасно понимаю желание дочери жить отдельно, а честно рассказать ей о сумме кредита мне просто стыдно, я купила много супер дорогих вещей в квартиру- ту же технику можно было бы купить в два раза дешевле, ремонт делала не постепенно, как она советовала, а сразу.
А личная жизнь у меня не устроена, я разведена.
Постараюсь ей объяснить все.
# 19:19 06-05-2008 Al, обратиться
Вам стыдно сейчас не от самой суммы, а от того, что за столько лет вы позволили себе возможно первый раз купить не что- то в два раза дешевле и не делать ремонт постепенно, а позволили себе обычный комфорт, за что теперь реально готовы нести материальные затраты. Стыдно в данном случае вам быть не должно, вы имеете право позволить себе, когда дочь уже взрослая хоть какое- то право на комфорт, причем тот, который вам кажется приятным и милым? вот и все, собственно.
# 20:31 06-05-2008 Елена, обратиться
Елена, есть такая пословица - повинную голову меч не сечет : -) Ну ошиблись вы, размахнулись с кредитом, захотелось пошиковать немного. Зачем же дальше свою дочь обманывать? Вы уже убедились, что она дочь оказалась дальновиднее вас в вопросе кредита? Думаю, ей надо честно все рассказать, пусть будет один грандиозный скандал, но после него все выяснится и вам же станет легче, не надо будет лгать, увиливать, глаза прятать. Признайте свою неправоту, попросите дочь помочь вам, пойти вам навстречу. В крайнем случае, если не удастся ее уговорить, сдайте комнату в своей квартире. У меня так пришлось сделать одной моей подруге. Кредиторы долго терпели ее обещания расплатиться, а потом прижали по- настоящему, и она как миленькая, сдала одну комнату двум студенткам и выплатила весь кредит. Конечно превращать квартиру в коммуналку тяжело, но раз уж доставили себе удовольствие, сумейте за него и заплатить.
# 20:34 06-05-2008 Аноним, обратиться
и снова та самая психолог- елена со своими дебильными рекомендациями! полный комплекс вины в одном флаконе с желанием поскандалить
# 21:24 06-05-2008 Елена, обратиться
Тезке. Я не могу сдать одну комнату, т. к. и та квартира в которой мы сейчас живем с дочерью, и та, которую сдаем обе однокомнатные. AL- Вы правы- я расшиковалась, признаюсь- это очень приятно транжирить деньги, тем более, что я все рассчитала- на зарплату живу, а на деньги с аренды погашаю кредит. А дочери признаться язык не поворачивается. ..
# 21:37 06-05-2008 Al, обратиться
Елена, когда вы поймете, (честно? думаю, что с вашим добрым сердцем и стремлением ущемить себя всю жизнь во всем, даже в том, чтобы еще раз выйти замуж, простите, грубо звучит! но мне действительно, абсолютно по- человечески вам сочувствую - но поймете не скоро), каждый раз будете видеть в дочери ребенка и будете забывать полностью о себе! Ложась костьми ради ее желаний и прихотей. Поймите, в ее немалые годы, ну не младенец же! она уже должна понимать, что наступает период, когда она должна вам помогать, как минимум понимать! Мне внушили с детства - плохо кончит тот, кто начинает жизнь с осуждения поступков своей матери! Ваш выбор был обоснован вашим постоянным ущемлением себя РАДИ НЕЕ, сейчас, когда вы себе это позволили вам неимоверно стыдно, НЕТ предмета стыда! Понимаете? : ) Вы себе ПОЗВОЛИЛИ и правильно сделали. Перечитайте еще раз варианты (на самом деле 3), которые я вам предложила и спокойно обсудите их с дочерью без рвения на себе волос или посыпаний головы пеплом (с одновременным укладыванием на плаху ее негодования). Дайте ей возможность выбора из вариантов, может еще и сами какие найдете, НО! не идите на поводу - усилить рабочий график, таскать ящики по ночам, работать ночным сторожем, брать работу на дом. .. Знаете при всей вашей добросердечности вы во- первых сами себя забываете напрочь, во- вторых - из- за этого, именно, ваша дочь совершенно лишена этого качества сама, которого в вас с излишком - милосердия и желания помочь ВАМ, а не наоборот
# 22:28 06-05-2008 Елена, обратиться
AL Спасибо за поддержку. Замуж я больше не хочу- два раза сходила, а сейчас есть ни к чему не обязывающие отношения.
# 04:42 07-05-2008 Елена, обратиться
Анониму от 06 мая 2008 20: 34: 32 - по себе любимому(ой)судите?
# 10:59 12-05-2008 Тетя, обратиться
Елена, вот не пойму. .. За что Вы чувствуете вину? ?? Квартиры - Ваши, при чем здесь дочь? Да хоть как Вы расшиковались- это не ее дело. Разбаловали((( Ей не 16 лет.
И она не ребенок, почему Вы ее тянете до сих пор? Взрослого человека. Замужем побывать так взрослая, а мама почему- то до сих пор "ребенку" все должна. Я бы дочке рассказала все как есть(безо всякой вины- только констатация фактов), почему вынуждена сдавать квартиру и что это явление временное. Пригласила бы пожить пока вместе. Не хочет- ок, пусть свои проблемы решает сама. Зарабатывает и снимает. Ей 22, а не 32, и не приспичило снова личную жизнь в обязательно отдельной квартире устраивать, пусть лучше учится и учится сама на жизнь зарабатывать, а то горазды семью заводить на мамкиной- то шее.
# 11:44 12-05-2008 Тетя, обратиться
Более того, Вы взяли все эти кредиты, когда Ваша дочь жила у своего мужа. Это она сама создала "непредвиденные обстоятельства", разведясь и вернувшись к Вам. Она нарушила Ваши планы. И меня глубоко возмущает, что она не желает жить вместе, а Вы ей виновато потакаете.
Жила же раньше- то как- то с Вами? Еще и семью устроила. Ну а если б наследство не получили, пришла б к Вам как миленькая и жила с Вами.