семейный психолог

13:54 10-05-2008 / Лена, обратиться

Мне 35 лет, замужем, два сына – 16 лет и 5 лет.
Замуж вышла в 16 лет. По любви. К мужу высоких требований не предъявляла. Просила одного – не изменять. А если ТАК случится, то сделать все тихо и чтобы я не узнала. Муж всю жизнь пил. Я панически боялась развода, т. к понимала, что придется жить со своей мамой- тираном. Мой ранний брак – это неосознанная месть маме за ее нелюбовь и негативное отношение ко мне. Не могу сказать, что с мужем лучше, но из двух зол выбрала мужа.
Последние 8 лет муж гуляет. Говорит, что все исключительно по пьянке. Я переживаю, верю и прощаю. В прошлом году начал встречаться с девушкой моложе себя на 15 лет. У нас дети ходили в одну группу в садике и живем в соседних подъездах. Хотел уходить к ней, но у нас разное вероисповедание и она от него отказалась. Я очень тяжело пережила этот период. До сих пор больно.
Все это время я верила в мужа. Верила, что он бросит пить и начнет работать. Работать так, как он умеет это делать. А он умеет!
Муж кодировался три раза. В эти промежутки читал Свияша, « Беседы с Богом» Уошли… . Ездил на тренинги к Свияшу в Москву. В том году, когда он хотел уйти из семьи, мы обратились к психологу. Муж в ней нашел единомышленника по Свияшу и книгам « Беседы с Богом» . Стал ходить к ней на сеансы йоги, бросил пить, зарабатывает деньги. Казалось бы – живи и радуйся, но я панически боюсь и не хочу быть обманутой женой. Я боюсь тех переживаний и страхов, которые испытывала в моменты депрессии. Психолог мне открыто в лицо говорила, что мой муж ей нравится как мужчина. Она ему посоветовала дать объявление в газету и найти единомышленников, которые разделяют мысли из книги « Беседы с Богом» . Муж так и сделал. Естественно, откликнулись одни женщины. Он с ними ведет бурную SMS- переписку, в Интернете. Скорее всего, встречается. … Сегодня муж оставил мобильный дома и попросил меня найти в телефоне один текст сообщения SMS. Касалось исключительно бизнеса. Но рядом были сообщения от его единомышленниц. Я прочитала и просто взорвалась. Разбила телефон, кричала, у меня была истерика. Если честно, то вроде бы и ничего особенного не было в сообщениях, но меня всю перевернуло. Такое было чувство, что я вернулась в май 2007 года… .
Я не могу с ним заниматься йогой и читать « Беседы с Богом» , но я не запрещаю читать, ходить, видеться с этим психологом. Мне больно, но я ему ВЕРЮ. А он, получается, злоупотребляет моим доверием? Как оценить поведение психолога? Почему, когда он после сеансов йоги заезжает за мной на работу, она сидит в машине на переднем сиденье, и мы везем ее домой? Муж хорошо знает, что я не люблю, когда на переднем сиденье сидит кто- то другой. (Это моя заморочка, но я с ней борюсь. ) Муж говорит, что любит меня и детей. Это так. Я это чувствую, но … . Что- то есть « но» .
Я. Я руководитель высшего звена. За последние годы стала инфантильной хозяйкой, но за собой слежу « от и до» . Любовника нет. Завести? Нет. Только не смейтесь – боюсь причинить мужу ту боль, которую он причинял мне. Скрыть не смогу – все написано на лице.
С мужем разводиться не хочу. Знаю, что у него большой потенциал, и я хочу, в хорошем смысле этого слова, получать от него компенсацию в виде денег, отношений, в виде полноценной семьи.
Если все вышеперечисленное подытожить, то мои вопросы следующие:
• Психолог, она же инструктор по йоге, по отношению ко мне, кто? Какую она заняла позицию? Какую позицию занять мне?
• Как быть с единомышленницами мужа?
• Как наладить отношения с мужем?
• Мое отношение к мужу – ревность или что- то другое?

Ответы

# 15:00 10-05-2008 Пума, обратиться
Единственны вопрос, который должен волновать в семейной ситуации: "Как относится ко мне мой муж? " Человек, живущий рядом. А не куча людей где- то там, переиодически меняющиеся. Только практическое отсутствие семьи и контакта в паре приводят к таким казусам, как Ваша психолог/ соседка/ переписчицы.
Вы ему нужны, как один из персонажей его жизни, как та же психолог, и те же преписчицы и к любви его чувства не имеют никакого отношения.
# 17:30 10-05-2008 Аня, обратиться
Лена, прочитала и мне показалось, что у вас у самой большие психологические проблемы, дело не в отношениях с мужем. Вот у меня, постороннего человека, возник сразу вопрос: Зачем вам этот человек? У вас похоже ничего общего, это и проявляется тем, что у него появляются эти психологи, единомышленницы, девушки. .. Я могу предположить, что у вас низкая самооценка, но с этим лучше психолог разберется. Только не ходите к психологу мужа. Вобщем, совет такой: разберитесь с вопросом - зачем вам именно этот мужчина, нужен ли он вам? Почему вы так от него зависимы? Что дает вам эта зависимость? А потом уже будете решать все написанные вами вопросы, может они и отпадут сами собой. имхо вы бы были гораздо счастливее БЕЗ НЕГО.
# 17:57 10-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лена! Скажу сразу- ПСИХОЛОГИЯ- это НАУКА, которая имеет под собой научную базу. Йога- это совокупность физических упражнений, которые определенным образом воздействуют на физическое здоровье человека и психологическое, но через физическое воздействие(Хатха- йога, Аштанга, Дживамукти Йога, Айенгар Йога, Шивананда Йога , Кундалини йога, Крипалу йога). В основе всех направлений лежат основные 5 принципов, которые привалируют в том или ином варианте йоги, но присутствуют везде и которые тело, ум, интеллект, сердце и дух. Эти принципы таковы: надлежащие упражнения (асаны), надлежащее дыхание (пранаяма), надлежащее расслабление (шавасана), надлежащая диета (вегетарианская) и надлежащие медитации (изучение священных писаний Вед и размышления о них). Никакого отношения к Богу и Психологии- науке нет. Говорю вам не как сторонний наблюдатель, а как практик хатхи- йоги. Еще давно и меня лично и всех, кто начинал заниматься йогой, предупреждали, если на занятиях начинается разговор о Боге и вам будут предлагать купить какие- то книги о пути просветления и тому подобное, бежать от таких учителей. Это секты. Это первый и главный комментарий по вашей ситуации. Второе. .. психология и откровенное впаривание книжек вышеуказанных серий и поиска единомышленников НИКАКОГО отношения не имеет к психологии. Это один из этапов вербовки в секту. Опять же говорю не как сторонний человек, просто знаю как это делается из первых рук. Третье, ни один настоящий психолог, психотерапевт, психиатр, сексопатолог(я беру специалистов психологического круга) НИКОГДА не будет говорить своим пациентам, что он или она предстваляет для него сексуальный объект. Если такие мысли у врача или психолога возникают по ЭТИЧЕСКОМУ кодексу нашей профессии, настоящие и профи своего дела прекращают терапию с данным пациентом. Четвертое. .. собственно говоря теперь к вам. .. вы 1005 жертва обстоятельств: сначала бег из родительской семьи в ранней брак и сразу же принятие в брачных отношений установку, "я все стерплю от мужа", лишь бы он меня не бросил, лишь бы была видимость семьи, где нет НИКАКОГО уважения в вам, как к женщине, как к матери ваших общих детей, как к жене. А ведь тогда, в 16 лет вы могли бы убежать в брак, НО вы бы могли отказаться от роли жертвы и тогда бы ваша семейная жизнь сложилась совершенно по другому. Однако вы имеете на сегодняшний день то, что сделали собственными руками. Чтобы вылезти из шкуры вечной жертвы, начните с малого УВАЖАТЬ и ЛЮБИТЬ себя. После стольких лет это чудовищно сложно. Хотя, я возможно, и ошибаюсь. И вам весьма комфортна эта жертвенная ноша. Бывает и такое. Вот такая ваша история. Прошу прощения за резкость, но работа психолога порой бывает очень резкой.