семейный психолог

14:05 21-05-2008 / Лика, обратиться

Добрый день! Дайте мне, пожалуйста, какой- нибудь совет. Моей дочке еще нет 4 лет, а мне предлагают работу - очень интересную, по моей редкой специальности, высокооплачиваемую, вообщем, все СУПЕР, если бы не одно НО. Мне нужно будет раз в месяц летать за границу в командировки, причем перелеты длительные - по 10- 12 часов. Я и раньше летала за границу, но не так часто и не так далеко и ребенка тогда не было. А с момента появления дочки я стала боятся всего (наверное, мамы меня поймут), стала бояться за свою жизнь, каждый раз садясь в самолет, думаю - а вдруг что случиться, как там доченька будет без меня? А ведь чем чаще перелеты, тем больше вероятность. . . . . Вообщем, не знаю, что мне делать. Стоит ли мне на это соглашаться? Или не стоит так рисковать и лучше пойти на работу "попроще", но без риска? Или это чисто моя психол. проблема и с риском для жизни это никак не связано?

Ответы

# 14:40 21-05-2008 Аноним, обратиться
Конечно же надо идти работать. Если так рассуждать, то можно и из дома выйти и кирпич на голову упадет.
# 15:34 21-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лика! Вопрос нужно поставить немного по другому. С рождением дочери, вы поняли, что только вы и больше никто не может быть для нее опорой. И именно этот страх заставляет вас раздумывать над предложением. Папы, как я поняла из сообщения, нет. Ваших родителей, которые смогут быть с вашей дочей во время вашего отсутствия тоже нет. Или? .. .Это один аспект. Другой аспект- страх перелетов, длительных полетов. Если вы раньше часто летали, то страха быть не должно. Следовательно, что- то произошло. А вообще, я вам рекомендую очно обратиться к психологу и решить вашу индивидуальную проблему- откуда и самое главное для чего? возникли эти страхи.
# 15:37 21-05-2008 E.L., обратиться
Согласна с предидущим ответом. Если работа нравится и к ней лежит душа, да она ещё и деньги хорошие приносит, нужно обязательно идти. Мы проводим на работе очень много времени, люди очень страдают на неинтересной работе, у вас шанс заниматься любимым делом, тем более специальность редкая, однозначно одти и работать. А на счет страхов, по статистике в автомобильных авариях гибнет гораздо больше народу, самолеты вообще считаются одним из самых безопасных транспортов. Просто в самолете много людей и если что всё это ужасно и т. д. , а вы не знаете сколько человек гибнет на дорогах одной только Москвы за день? Точную цыфру не назову, но много. Так что, удачи вам, и не думайте о плохом!
# 16:53 21-05-2008 Лика, обратиться
Нет, что вы! Есть замечательный папа, который, кстати, обеими руками ЗА, и говорит, что прекрасно справится с дочкой во время командировок. Есть родители, которые тоже помогают. В этом плане все в порядке. Я просто боюсь рисковать. Мне кажется, что это реальный риск для жизни: одно дело летать раз в год в отпуск, а другое дело каждый месяц. Шанс попасть в авиакатастрофу увеличивается в несколько раз. И в автокатастрофу тоже - ведь до Москвы мне надо будет еще ехать 6 часов! !! А самого полета я не боюсь, совершенно спокойно его переношу. Что произошло? А то, что я родила ребенка и теперь несу ответственность за нее и не имею право оставить ее сиротой. Вот такой бзик.
# 17:39 21-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Дорогая, Лика! Если говорить про авиаперелеты, то любой летчик(есть знакомые и такие) скажет, что авиатранспорт самый безопасный в мире. И это несмотря на то, что ежедневно где- нибудь появляются сообщения о тех или иных проблемах с самолетами. Просто раньше такую инфо печатать нельзя было. А в советское время ситуация была точно такая же(родственник в этих кругах в то время работал). Если хотите уверенности, то выбирайте хорошую авиакомпанию с новым парком машин, хотя это может быть в разы и выше по затратам. Но выход своим страхам всегда можно найти. И очень рада, что у вас такая хорошая семья : -)) Теперь только осталось перебороть страх и вперед к новой, интересной жизни. Успеха и удачи!
# 14:33 22-05-2008 Ksenia, обратиться
Лика, есть такое понятие - судьба. Лично я в него верю. Лучше думайте о том, что будете радовать малышку подарками, привезенными из командировки)