семейный психолог

11:53 22-05-2008 / Ааааа, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мой муж постоянно попрекает меня моими прошлыми отношениями, доводит до истерик и слез. Когда прошу его пожалеть меня и ребенка (я на 9м месяце беременности), не слышит меня злится что реагирую слезами а не пытаюсь его понять и дать ему выговорится. Всю беременность, особенно первые 6 месяцев, я провела почти в каждодневных истериках, даже лежала на сохранении на этой почве. Дело в том, что в свое время, задолго до встречи с мужем, у меня был роман на курорте где я работала с итальянцем- это было на время, потом мы расстались по моем инициативе, когда я вернулась домой. Потом у меня была мимолетная связь на 2 недели с парнем, с которым я познакомилась на дискотеке, и под венец всего, 3 года назад был роман с женатым мужчиной. Я искренне жалею об этих событиях в моей жизни, но согласитесь, даже при огромном желании изменить уже ничего не могу. Вы спросите зачем я рассказала все мужу в свое время - я хотела быть искренней с ним, чтобы между нами не было тайн и потом не всплывали никакие сюрпризы. Что мне делать и как дать понять мужу, что я его люблю и никогда не сделаю больно, что надо жить дальше а не прошлым! Спасибо!

Ответы

# 12:17 22-05-2008 Тани, обратиться
а вы думаете что - либо изменится по отношению к вам, если он такое говорит Вам, когда Вы беременны? То, что Вы спали с другими это лишь предлог, чтобы к Вам придраться. Ваше состояние и состояние ребенка его мало волнует. Увы, думаю что проблемы не у Вас, а у Вашего м. ч. А сейчас займитесь собой- любимой, побольше времени уделяйте себе и малышу, не переживайте, слушайте классическую музыку, ходите в театры, музеи - ребенок должен видеть прекрасное и ПОМЕНЬШЕ думайте о таком м. ч. , Вам мужчина еще встретит и оценит Вас. Удачи!
# 12:33 22-05-2008 Ааааа, обратиться
Спасибо за совет, Тани. Но ситуация немного другая- он не мой молодой человек, а официальный муж. В целом он очень заботливый и помогает мне во всем, и любит меня. Просто он старше меня и у него определенный взгляд на жизнь. Он и сам переживает что мучает меня таким образом, но ничего с собой поделать не может. Я не знаю чем ему помочь.
# 12:34 22-05-2008 Ааааа, обратиться
И ребенка он тоже любит и ждет очень сильно.
# 12:50 22-05-2008 Тани, обратиться
Сочувствую, но понимаете, беременной женщине и больным нельзя говорить многие вещи, которые их могут расстроить. Такой поступок по отношению к Вам не свидетельствует о его большой и сильной любви. Видя то, как отразились его скандалы на Вас (Вы попали в больницу) здравомыслящий, опытный и любящий Вас мужчина сделает из этой темы ТАБУ, во всяком случае на период беременности. Еще раз повторюсь - побольше думайте о себе и своем ребенке. Сейчас Вас должно заботить собственное состояние, а не состояние мужа. Будьте немного более эгоистичной.
# 12:59 22-05-2008 Алсу, обратиться
Его съедает ревность к вашему прошлому, это болезнь. Говорят это лечится, надо идти вместе к психологу. Конечно было большой ошибкой рассказы в подробностях о прошлом, а какие сюрпризы могли всплыть, если вы не поддерживаете отношения с бывшими мужчинами. Это прошлое и глупо ревновать к прошлому. А переживать во время беременности категорически нельзя! Будти выше этого и очень постарайтесь не обращать на него внимания, по крайне мере хотя бы пока не родился малыш. Объясните ему, что все эти скандалы могут повлиять на здоровье будущего малыша, разве он не хочет чтобы малыш родился здоровым. Очень вам желаю родить здорового малыша!
# 13:38 22-05-2008 Ааааа, обратиться
Я пытаюсь не обращать внимания, но при беременности мое эмоциональное состояние стало более неустойчивым, и не получается игнорировать его нападки. Сейчас то стало реже, но все равно время от времени происходит. К психологу он не пойдет, это надо решить своими силами. Я то говорила ему о здоровье малыша, но когда на него находит, он ничего не слышит.
# 15:38 22-05-2008 Al, обратиться
Скажите мне, а что? ваш муж на вас женился девственником? у него не было связей ДО вас? сможете спокойно аргументировать ему, что это БЫЛО и у вас и у него - говорите, если же - и все мы это понимаем - у него это любимая вавка, то вообще ничего не говорите. Это БЫЛО и пока он сам это не поймет, ничго позитивного не произойдет. Ваша задача сейчас быть спокойной, он что? вообще не понимает, что сейчас не только и не столько вас мучает, как вашего ОБЩЕГО (его в т. ч. ) ребенка! Какая любовь? разве что его ущемленное самолюбие, причем не вашими связями До него, а в принципе. Не обижайтеся, но после первого же раза будучи в положении он бы меня не увидел! до момента, пока не осознал бы все выше сказанное. А там, конечно, вам решать. .
# 15:51 22-05-2008 Тани, обратиться
Ол - а стоит ли в таком положении что- либо аргументировать? При беременности из- за большого кол- ва эстрогенов женщина становится весьма эмоциональной и ей трудно разумно с доводами вести полемику, практически невозможно. Зачем лишние волнения, они на пользу не пойдут. Ааааа - забейте на эту тему до родов. Главное для Вас сейчас - родить здорового малыша и быть самой здоровой для вскармливания и кормления грудью. Поменьше думайте о муже и побольше о себе! Удачи!
# 16:04 22-05-2008 Татьяна, обратиться
Солнышко, прм как про меня написано. Только мой первый муж ревновал меня и после рождения ребенка ( когда ребенок сильно болен, то не до секса совсем. А для такого ревнивца это повод типа "не хочешь, значит у тебя кто- то есть. А я просто не спала всю двое суток). На своем примере я убедилась, что ревность - это болезнь, которую может вылечить только сам ревнивец, если заставит себя признать свою неправоту. Закончилось все разводом. Сейчас у меня второй муж, и как- же хорошо, когда тебя не ревнуют к столбам.
# 16:11 22-05-2008 Ааааа, обратиться
Для Al: говорила я ему и про то что у него были до меня связи, и что вообще людей есть прошлое. У него отношения с женщинами складывались долго и до постели дело доходило как минимум через 4 месяца, мой опыт и поведение он называет мягко говоря грязным. .. . И уходила я от него уже несколько раз, он приезжал за мной и клялся что больше так не будет, но через неделю каким- то образом опять находил повод выйти на этот разговор. Объясняет тем что пока не сможет понять меня в этом смысле ( почему я так себя вела) не успокоится. А я не знаю каких объяснений еще он от меня ждет. .. . Для ТАНИ: я сейчас и стараюсь думать только о малыше, который в любой момент может родится, муж тоже ждет его с нетерпением, и эти скандалы вроде прекратились, просто я боюсь, что опять начнется. .. ..
# 16:18 22-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
"И ребенка он тоже любит и ждет очень сильно"- вот это, уважаемая Ааааа, и есть главное в вашем посте. Ревность к прошлому - это проблема того, кто ревнует. В большинстве случаев это говорит о том, что человек боится именно за свое прошлое и тем самым вымещает злость на своем партнере, упрекая его в его прошлом. Если вашему мужу так хочется говорить об этом, пусть возьмет лист бумаги, все на нем изложит, а потом сжечь все написанное. Это как один из самостоятельных вариантов поставить точку в неприятных разговорах. А вам спокойной беременности и легкого рождения малыша!
# 16:44 22-05-2008 Ааааа, обратиться
Большое спасибо за Ваши ответы! !!
# 09:24 23-05-2008 Не Скажу, обратиться
Вам не в чем себя винить, то, что было у Вас ДО него его не касается! И он очень непорядочно себя ведет, тем более сейчас. Жаль, что Вы на такие нападки смотрели сквозь пальцы раньше. Тогда можно было б просто сказать "или- или", теперь игнорируйте, наденьте "панцирь" и не обращайте внимания. Вы ни в чем не виноваты! Так получилось(но я никогда ничем не болела, даже "по- мелочи" и "по- женски" у меня все ок! ), что у меня до мужа было больше ста партнеров, а муж почти девственник. Он знал, что у меня было много партнеров(сколько- не спрашивал никогда)и НИКОГДА не делал никаких упреков, хотя вместе мы уже много лет!
# 12:40 23-05-2008 Al, обратиться
Пока он не поймет почему вы себя так сели? : ) А по- моему вам сейчас вести покойный образ жизни, а после родов пока он не поймет, реально, на практике, поступками, а не словами, то поставить вопрос до этого момента - или ты, милый, ведешь себя по- мужски и перестаешь ставить на мне эксперименты научно- психологические - а почему же именно так? : ) или мы с ребенком живем отдельно, потому что сейчас вы родите, а после родов вам еще, простите, ребенка грудью кормить и его эксперименты пусть . .. скажем так оставит для себя, сейчас вы беременны и его это не останавливает, а потом ребенка сделаете искуственником и его это тоже не будет останавливать? ? Молочко оно от нервных стрессов пропадает, знаете ли (типун мне на язык, а вам задуматься и сильно! )