семейный психолог

11:24 26-05-2008 / Алена, обратиться

Добрый день!
Помогите мне пожалуйста разбраться, поскольку думаю, что без психолога мне не обойтись. У меня такая ситуация. Два с половиной года назад я вышла замуж, детей у нас пока нет. Мой муж потерял и отца и мать и потом еще брата, они погибли. У него осталась сетра, чуть старше его (ей 32 или 33 года). Недавно она родила ребенка, без мужа. Мой муж очень злился сначала на нее, она вообще ничего ему про это не сказала (понятно, что каждый брат хочет нормальной семьи для своей сестры) и почти всю беременность с ней не разговраивал(кавказская гордость. Когда родился ребенок (он пока с ней не заговорил на тот момент), сестра начала ему слать на мобильный фотографии своего ребенка, в день несколько штук. Потом спустя пару недель, после рождения ребенка муж пришел домой выпивший и позвонил своей сестре (помирились). После этого она каждеый день ему шлет фотографии ребенка, опять по несколько штук, звонит нему нескоглько раз в день, рассказывает все подробности про ребенка. Он все расходы по переговорам (она в другом городе)берет на себя, не дает тратить ей ни копейки. Мне страшно вам сказать, сколько он тратит на мобильный, а она все равно по несколько раз в день ему звонит, подчеркиваю за его счет. Он несколько раз посылал ей деньги. Я только и слышу, что ей на то нужны деньги, то на это. Я работаю, муж зарабатывет не очень хорошо, даже плохо. Берет долги отправляет ей деньги, а иногда берет у меня. Когда я начинаю сним говорит на эту тему, он вспыхивает и говорит, как я могу про его сестру такие вещи говорить. Я ему отвечаю, что у тебя в конце концов есть и жена и дом, куда ты должен хоть что- то приносить. И слышу в ответ, что я работаю и сильно не нуждаюсь, а на нуждается, и обвиняет меня, что кроме денег меня ничего не интересует (это при тос, что я сама себя содержу). А мне обещает, что скоро жизнь наладится и у нас все будет хорошо. Я знаю, что он хочет ребенка, пока у нас его нет, но планируем. А я сижу и думаю, как мне полагаться на мужчину, который все отправляет сестре и не видит своей жены. А вдруг и наш ребенок завтра будет так же на втором месте. Вообщем, он хочет сначал наладить жизнь своей сестры, а потом нашу. Мы последнее время с ним часто скандалим, я высказываю все что думаю по этому поводу. Пытаюсь себя сдержать, но не получается, когда слышу, что она опять звонит и ноет. Он просто не дает ему жить своей жизнью. Я понимаю, что ей одиноко, но можно ведь и о брате подумать, у него ведь тоже семья. Все в жизни идут вперед, а мы топчемся на месте. Она и раньше когда узнавала, что у него есть деньги, устраивала истерики, чтобы он ей их прислал. Со мной сейчас она говорит вроде нормально, хотя у нас были с ней конфликты, она очень трудный человек, все ее знакомые это отмечают, но мой муж все время хочет, чтоб я постоянно искала к ней подход, а она иногда себя ведет очень неуважительно. Подскажите, как мне быть? как себя вести? сдерживаться не всегда получается, нервничаю постоянно, поскольку хочется нормальную семью, а мне кажется, что она всю жизнь так и будет себя вести. Вы считаете она нормально себя ведет, эти фотографии постоянно. .. .. .
Заранее благодарю,
Алена.

Ответы

# 12:52 26-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алена! Любая женщина, ставшая мамой хочет поделиться радостью со всеми, ибо детей много и мам соотвественно, но свой- это свой, неповторимый малыш, о котором в первое время хочеться говорить и говорить. А фотографии отсылаются, потому что брат и сестра живут в разных городах. Это семья. И от этого никуда не убежишь. Потеряв всех близких, свою кровь, она теперь единственная и ее ребенок кто является его родней. Мы часто не понимаем и не хотим понять, что понятие семьи включает в себя огромное количество родни, если родня жива, правда. Многие отдали бы многое, чтобы восстановить отношения и вернуть тех, кто внезапно ушел в мир иной. Это одна сторона медали и вашей истории. Вторая сторона, денежная. У кого- то в семьях принято помогать друг другу, у кото- то совсем нет. Так выстраивались отношения из поколения в поколения и это факт. Далее, ребро этой самой медали. Ваша ревность по отношению к сестре брата. Это тоже нормально. Вот только дисфункционален тот факт, что и по сей день ваш муж не видет в вас человечка, который принадлежит семье. Вы как бы в семье, но все же единица самостоятельная. По вашему посту создается впечатление, что вас связывает только общая крыша над головой и печать в паспорте, хотя я уверена, что этих связей намного больше. Но вот такое впечатление. И самое последнее, вы должны для себя ответить на вопрос, который вы сами и задаете, "хочется нормальную семью" и решить, понять, ЧТО для вас является нормальной семьей? Какие роли в вашей семье вы видите для себя и для мужа? Ведь, возможно, такая помощь своей сестре, является скрытым желанием стать отцом и заботиться о своих детях. А так как их нет, то и нет стремления больше зарабатывать, ему и так на жизнь хватает, ведь вы единица самостоятельная(см. текст выше).
# 13:00 26-05-2008 Алена, обратиться
Спасибо за ответ. Мне муж говорит, чтоя буду семьей, когда будут дети, а сейчас. .. .. .так просто. Вы считаете это правильно, ведь я как и всякая другая жена хочу опереться на мужа. И прапвильно ли по- авшему, что сестра не думает о том, что и брату надо в жизни что- то, не является ли это, по- вашему, эгоизмом. Мои родители на все мои попытки им помочь говорят, сделайте для своей семьи что- то, и сами только и думают о том, как нам помочь.
# 14:17 26-05-2008 Василина…, обратиться
Кавказец - а что вы хотели? ))))Извините конечно меня но это для них нормально помогать родне у которых бесконечно проблемы, причем за счет жены! я так поняла что вы русская! это менталитет кавказский и возможно еще он вами пользуется! все оч просто ! не ищите причины, они на поверхности и очевидны! поверьте! сама сталкивалась! и не верьте обещаниям что когда у вас будет ребенок - вы будете семьей! если сейчас помощи нет то и не будет - поверьте! лучше бегите пока не позно! и родсвенные чувства его тут ни при чем!
# 15:24 26-05-2008 Тани, обратиться
по- моему Вам четко намекнули на то, что Вы пока не являетесь для него семьей. Родная кровь для Вашего мужа это именно ребенок его сестры, а не Вы. Таких женщин, как Вы, может быть у него много, а вот сестры второй у него уже не будет никогда. Только, когда Вы родите ему ребенка (лучше сына) Вы сможете влиться в его понятие семьи. Увы, а с Вашей "самостоятельностью" и "самодостаточностью" ВЫ можете вливаться еще ой как долго. Постарайтесь быть менее независимой, покажите, что и Вас иногда требуется помощь. Удачи!
# 06:25 27-05-2008 Яна, обратиться
У меня в Тбилиси была подруга, грузинка. У неё была отличная работа, квартира, она путешествовала по миру. У меня не было мужа (развод), было двое детей, и только что отсроенный кооператив с голыми стенами. Она постоянно жаловалась, и ей все помогали. Я постоянно смеялась, и все думали, что у меня всё отлично! Один раз я решила взять и поступить, как она - поныть. Вы знаете, мне сразу была предложена помощь, деньги, место жить (тогда кооператив только строился). Я поняла, что кавказская женщина манипулирует мужчиной именно своей зависимостью (нытьём). Помогая ей, мужчина чувствует себя МУЖЧИНОЙ. А мы, самодостаточные и независимые, в их идеал женщины не вписываются. Попробуйте слегка изменить тактику, начать поднывать, что вот, мол, ТАК ХОЧЕТСЯ (что- нибудь), но денег всё не хватает! И при этом - никаких кивков, что деньги идут золовке! Наша независмость хороша на рабочем месте, а в семье, где муж - кавказец, ей делать нечего. Но я хочу заранее предупредить Вас - Вы, даже родив ему наследника, всё равно не станете ему ближе сестры. Если бы Вы жили с ним на Кавказе, было бы проще - Вы бы научились обычаям и поведению от его родственников - соседей. В Вашей ситуации только очень большая любовь и терпение могут помочь Вам. Увы, не все мы так мудры. Все мои знакомые русские женщины остались одни. ..
# 09:50 27-05-2008 Алена, обратиться
Яна! Вы не поверите, но я сама кавказская женщина, у нас с ним одна нация, но несмотря на это во многом не понимаем друг друга. Просто надо знать его сестру, невыносимый человек, капризная, истеричная, он сам с ней мучается, но мне в этом не признается. Почему - то ее жалеет и не говорит ей все в лицо.
# 15:44 27-05-2008 Элис, обратиться
Алена, не может он ее послать, хотя в душе может и посылает многократно. Поймите, родителей нет, ребенка без мужа растит - это реально очень тяжело. И он единственный, кто остался самый близкий родственник. Он отдает себе в этом отчет, поэтому и помогает, видимо, не может он по- другому. Тут вам надо что- то придумать, может , правда, как тут советовали: поныть, сказать, что з/ п урезали в связи с чем- нибудь, чтобы хоть немного призадумался. Или же скажите, что решили откладывать на вашего будущего ребенка (все оч. дорого стоит: роды, коляски, кроватки, одежда, врачи и т. д. ) и это для вас важнее, чем его сестра. Когда ее ребенку года 2- 3 будет, она уже сама сможет выйти на работу. Насчет переговоров по телефону, скажите, что ты лучше деньги раз в месяц ей вышли, а не трать попусту на переговоры. Будете меньше слышать его разговоры и меньше нервничать