семейный психолог

11:02 29-05-2008 / Helen, обратиться

Cпасите! Не знаю, что с собой и с ситуацией делать.
Совершенно перестала доверять мужу, извожу его и себя
постоянными подозрениями в НАМЕРЕНИЯХ мне изменить.
Стоит ему чуть задержаться на работе, чуть подольше
посидеть в баре с друзьями, не услышать моего звонка на
мобильный, ВСЕ! Я становлюсь ПСИХ : ( Единственная мысль,
которая меня посещает в такие моменты - ну вот и ОНО,
именно сейчас он с Другой. .. Конечно, когда он приходит
домой, настроение у меня ужасное, иногда я срываюсь на
нем, иногда держу все в себе, но атмосфера все равно
напряженная, да и здоровья это мне не прибавляет. Иногда
пытаюсь поговорить с ним о своих ужасах, он все понимает,
говорит, что каждый человек имеет право на сомнения, но в
нашем случае я не права, он мне не изменяет и не
собирается. И вроде я успокаиваюсь, а стоит ему хоть раз не
ответить на звонок - все по новой.

"Изменял ли он мне? " - спросите вы. Отвечу - не знаю. За 6
лет ни разу ни в чем уличен не был. Ни РАЗУ! и это меня очень
пугает. Я не верю в безгрешность мужчин, а значит, по моему
мнению он просто все очень хорошо скрывает. Я ему даже эту
теорию высказывала, на что он мне ответил, что для такого
тщательного сокрытия фактов измены ему понадобилось бы
тратить слишком много времени и сил на сокрытие, и
времени на саму измену уже бы не оставалось : ) отчасти он
прав, но мой пытливый ум все равно находит поводы, чтобы
помучать меня фантазиями на тему его измены. Это ужас! Я
устала очень. А сейчас вообще катастрофа - мне нужно
уезжать с ребенком на дачу на все лето. А он тут будет один.
Я же с ума сойду! !! !! !! !! !! !! У меня уже мысли, что он только и
ждет, когда мы уедем, чтобы начать "отрываться".

И еще порой мне кажется, что я сама подталкиваю его к
"прогулкам налево". Ведь все равно мои подозрения
существуют и отравляют нам жизнь, так уж лучше пусть они
будут не безосновательными. Как он сам мне как- то сказал "В
такой ситуации лучше бы у меня была другая женщина, чем
нет. "

Что делать? ?? ? Я очень боюсь измены! !! И конечно сама
материализую свои страхи! Я боюсь не разового секса на
стороне, а то, что этот секс может перерасти в Отношения, а
потом и разрушить нашу семью. Разовую измену я бы вообще,
наверное, простила, но я еще раз повторю, боюсь, что это
станет чем- то бОльшим.

Как мне выйти из этой ситуациии? ?? ??

Ответы

# 11:20 29-05-2008 Анна, обратиться
Helen, здравствуйте. Читаю ваше сообщение, а такое чувство, что это написала я. Я думала, что псих на свете только я такая. В браке мы уже 3 года, у меня тоже самое, если место часа обещенного общения с друзьями он задерживается хоть на 5 минут, у меня сразу мысль- изменяет. Муж сеачала вроде понимал мои страхи, а теперь ссоримся из- за этого. Ему просто надоело обьяснять, что он "чист". И порой говорит"ты постоянно говоришь, что я гуляю, я честен с тобой, но может придти момент, кога мне надоедят упреки впустую, и я сделаю это, ну хоть, чтоб ругалась не за зря. .. " И это я поимаю, но сделать ничего не могу тоже с собой. Извините, а сколько вам лет?
# 11:22 29-05-2008 Аноним, обратиться
у меня очень похожая ситуация. Я прекрасно Вас понимаю. ПРОСТОГО Выхода их этой ситуации нет. тут сейчас начнут кречать: надо доверять, надо повышать свою самооценку, надо выбросить из головы плохие мысли! !! это могут писать только люди, ни разу не бывшие в Вашей ситуации. Это можно только пережить. только время лечит от таких ран. разговоры с психологом отчасти помогут, но временнно. помогут успокоительные средства, да та же валерьянка. переключиться на что то другое - практически невозможно. .. а муж, зная Ваше отношение мог бы и незадерживаться на работе и у друзей.
в такой ситуции я бы не уезжал бы на целое лето. .. нервам Вашим вообще кирдык придет. а может и отношениям. Останьтесь дома. Хотя уехать - это почти как шоковая терапия. может и поможет.
нету, нуту лекарства от этой болезни.
# 12:29 29-05-2008 Элис, обратиться
девочки, не смейтесь, что я повторюсь, но у меня один в один ситуация. Думала, что мне уже пора к психологу самой. У меня тоже ребенок и сижу дома, пока не работаю. Ну башню реально сносит, когда муж задерживается или на звонок не отвечает, прекрасно понимаю, что занят, поводов никаких не дает, но моя бурная фантазия. .. .Никогда не была ревнивой, но тут прямо самой за себя и свои поступки стыдно бывает, тоже с моими придирками до скандалов доходит. Еще просто зная женщин, какие они бывают и как ловушки мужикам женатым расставляют - все, клинить сразу начинает. Я уже и успокоительные пила, просила мужа не задерживаться или если задерживается, то предупреждать. Он уже сам надо мной смеется и говорит, что на работу мне пора выходить, чтобы времени не было думать о такой ерунде. У меня есть 2 объяснения нашему состоянию: 1) когда сидишь дома и не работаешь, то эта рутина так надоедает, никакой смены обстановки, никакой разгрузки, что уже начинаешь придумывать и додумывать то, чего нет 2) Видимо, нам действительно есть за что бояться и переживать, видя, как у многих семья рушаться
# 13:54 29-05-2008 Карина, обратиться
Я не сижу дома, я работаю. Своя фирма. От мужа финансово не завишу. В себе уверена на 100% . И тем ни менее, испытываю аналогичные чувства. Мне кажется, это какое- то чувство собственности, что- ли. Что- то, вроде как, игрушку любимую отняли, а потом вернули.
# 11:52 30-05-2008 Ksenia, обратиться
Я тоже ревнивая очень. Но когда пытаюсь докопаться до мужа, останавливаю себя вопросом: " а если вдруг найду? мне жить от этого легче будет? чего я добиваюсь? семью разрушить? ". И желание быть Шерлоком Холмсом отпадает.
# 14:40 30-05-2008 Соня, обратиться
А может стоит посмотреть на это с другой стороны. Нам дана жизнь, чтобы увидеть и познать здесь много интересного. А мы тратим свои годы на какие- то непонятные страдания и контроль за другим , вместо того, чтобы пользоваться данными для нас жизнью и временем для себя. ..
# 13:33 31-05-2008 Ksenia, обратиться
поддерживаю Соню. Мы сами себе создаем проблемы, а потом мужественно их преодолеваем. Давайте просто жить и наслаждаться нашей семейной жизнью!