семейный психолог

21:26 15-06-2008 / Катя, обратиться

Скажите, что делать, если разлюбила мужа? Поженились по любви, до этого два года встречались, прожили вместе год, были очень счастливы, и тут вдруг как- то внезапно - нет больше к нему чувств, и все. Ценю его как хорошего друга, с которым многое связывает, никакого другого мужчины нет, да и не хочется, но, получается, теперь навсегда без любви? Или это кризис? Может, кто опытный подскажет? Мне 24 года, мужу 26.

Ответы

# 09:41 16-06-2008 Тани, обратиться
Похоже на семейный кризис первого года совместной жизни. Обычно говорят, что первый год семейной жизни самый трудный - люди "притираются" друг к другу, узнают привычки, особенности, ищут компромисс. Поэтому зачастую происходят ссоры, вычснение отношений, что не лучшим образом сказывается на чувствах. Удачи!
# 10:52 16-06-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катя! А что такое вообще любовь? По крайне мере, на сегодняшний день, никто не может дать полного объяснения или ответа на данный вопрос. Каждый из нас вкладывает в это понятие свои чувства, свои ощущения и так далее. Но что происходит часто, так это путаница таких чувств как Влюбленность и как Страсть. Именно эти ощущения называют Любовью. И отсюда происходит разочарование в семейной жизни, когда эти чувства по естественным физиологическим и психологическим понятиям исчезают и заменяются всем тем, о чем вам могут рассказать бабушки и дедушки, мамы и папы, вообще те люди, которые прожили более 30 лет вместе. Что это? Это теплота друг друга в отношениях, забота о друг друге, помощь друг другу, умение выслушать и спокойно принять нужное решение, это просто ощущение родного человека под одной крышей(хотя спать они могут уже как несколько 10- тий в отдельных комнатах), это нежность во взглядах, это самая настоящая дружба между самыми близкими людьми, которые вместе переживали ссоры и кризисы, которые много раз порывались развестись, которые очень много всего пережили, но они ЛЮБЯТ друг друга. А у вас, Катя, вся жизнь впереди. Конечно, хочется, чтобы семейная жизнь была как в сказке, или хорошем голивудском фильме, но там - фильм, а здесь жизнь. Учитесь и познавайте, доверяйте друг другу, уважайте друг друга. Семейная жизнь- это очень сложная наука, когда два совершенно разный человека должны найти компромис и принять друг друга такими какими их воспитали родители, при этом не подчиняя друг другу и не ущемляя права друг друга. Семья- это союз двух свободных людей, которые нужны друг другу. Удачи вам!
# 13:12 16-06-2008 Сг, обратиться
Наверное, что- то есть такое в природе человека, когда у него все хорошо, он сам себе проблемы ищет. Вот закрутил бы ваш муж небольшую интрижку с симпатичной коллегой, мне кажется вы бы так же "внезапно" поняли, как сильно его любите.
# 14:54 16-06-2008 Тани, обратиться
Угу, СГ точно. Видимо проблем иных пока нет, вот и раздуваем из мухи слона. : )
# 16:16 16-06-2008 Катя, обратиться
Спасибо всем!
Да, я знаю про кризис, но мы вообще как- то по характеру идеально дру другу подходим, вот и не ссорились никогда, да и сейчас не ссоримся. Все очень мирно, спокойно, обыденно, а огня никакого нет. То есть муж стал родным и близким как мама и папа, он меня понимает, поддержит, и я его, конечно, а вот страсти нет. .. И меня это пугает, потому что я боюсь, как бы этот огонь не загорелся к кому- нибудь другому. Я уже очень многое делаю по привычке, а не из любви - глажу ему рубашки или готовлю ужин, раньше - потому что любила, теперь - потому что больше некому, что же, ему голодному сидеть, что ли? Ухаживаю, если болеет, могу уступить, отдать что- то, сделать, как он хочет, но раньше - из любви, теперь - по накатанной дороге. Не знаю, нормально ли это, хотя бы нежность была. .. Ее тоже как- то нет. равнодушие, но очень спокойное, мирное.
# 16:18 16-06-2008 Катя, обратиться
СГ не знаю. Представила ситуацию. раньше бы очень ревновала, раньше я просто думать не могла, что он на кого- то посмотрит даже, а теперь. .. прокручиваю в голове самое ужасно - ничего не колышит. Что делать с таким равнодушием? (