семейный психолог

02:37 17-06-2008 / Арина, обратиться

Доброй ночи! Мы с мужем женаты 10 месяцев. Мы только так скажем начали жить, у нас своя маленькая фирма, щенок, а ему вдруг детей захотелось. .. А я не хочу детей по многим многим причинам. Я считаю что детей надо рожать ТОЛЬКО если очень сильно их захотеть, никакая другая причина не является аргументом (типа муж настаивает и прочее). Когда я ему объясняю свою позицию и все прелести от детей: -)он тоже их вроде как начинает не хотеть, проходит время и опять хочет детей. .. вот я и не знаю чего делать?

Ответы

# 07:31 17-06-2008 Ksenia, обратиться
Рожать только когда оба захотите.
# 10:14 17-06-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А сколько вам лет?
# 11:34 17-06-2008 Тани, обратиться
Так может получиться, что желание придет, когда Ваши биологические часикм скажут отбой репродуктивным органам. И тогда с воплями и сполями будете бегать по частным клиникам, сдавать анализы и корить себя за то, что вместо щеночка и маленькой фирмы не родили себе и мужу сына. Муж то может "сделать" ребенка и в 70 лет, а вот женщина, увы. После 28 это старородящая, у которой может вылезти куча проблем.
С другой стороны, в идеале рожать надо, когда действительно хочешь. Удачи!
# 13:19 17-06-2008 Арина, обратиться
Мне 24 года, для меня нет такого понятия - "был бы милый рядом ну а больше ничего не надо. .. ", я не хочу сейчас и в ближайшее время детей, мне интереснее реализовываться в увлечениях хобби путешествиях любимой собаке наконец . .. При чем мужу нравятся именно эти качества и перед свадьбой мы договорились не рожать детей в ближайшие года 3 минимум. Ну а теперь картина немного меняется. .. он говорит так - не то что я жажд детей но мол время уходит мы потом будем старыми родителями поэтому надо счас. .. Ему 26 лет всего. .. а он рассуждает как старик. И вообще мы в браке еще очень мало хочется для себя пожить.
# 18:04 17-06-2008 Аноним, обратиться
ТАНИ, не вводите девушку в заблуждение. Возможно в той глуши, где вы по вашим словам живете, 28 лет это старородящая, а во всем цивилизованном мире почти половина женщин рожает после 30.
# 21:16 17-06-2008 Груня, обратиться
К сожалению (а когда появится малыш, то к счастью)вам не удасться вызвать у мужа отвращение к детям. Примите как данность его святое желание иметь детей. Конечно, если вы сейчас к этому категорически не готовы, то не стоит рожать. Потому что все заботы на 99% лягут на вас. Но и желание мужа вполне оправдано. Сойдитесь на какой- то "золотой середине", например не 3 года, а 2 - жизни для себя, а потом "будем беременеть". А с другой стороны, беременной тоже можно посильно работать, далее родите, немного посидите дома, наймете няню, и опять приступите к самореализации. В наш век технич. прогресса (машина, кух. комбайны, стиралки, няни и прочее) дети не помеха для карьеры или бизнесса если правильно все организовать. А бывает так, что "деловая" женщина после родов перестает быть "деловой", а хочет быть просто мамой и как можно дольше. Для родившей женщины мир переворачивается и еще неизвестно как вы потом заговорите. В любом случае большое счастье, что у вас такой супруг, цените это.
# 09:18 18-06-2008 Тани, обратиться
Для анонима - в глуши, где я живу считается так - наилучший период для беременности: отсчитываем пять лет от начала месячных, начиная с этого периода отсчитываем еще пять это и есть самый лучший возраст. Для примера месячные начались в 11, плюс пять это 16, еще плюс пять это 21. Период от 16- 21 самый наилучший, когда женщина рожает и не сталкивается с кучей гинекологических проблем, при этом не полнеет и у нее есть силы на ребенка, мужа, дом. Да, многие сейчас рожают после 30, но вот посмотрите нормально ли у них проходит беременность, роды и прочее. Оказывается, что не так все просто и весело. Увы, биологические часики женщины не ждут, когда же она соизволит после 30, 35, 40 родить. И еще, все больше женщин сталкиваются с таким понятием как "ранний климакс", вызванный многими факторами (экологией, образом жизни, наследственностью и проч. ). Так вот, если лет 50 назад "ранний климакс" мог начаться в 40- 45 лет, то сейчас не редки случаи его наступления и в 29- 30. Так что никто в заблуждение автора темы не вводит, просто открываеи глазки на вещи, о которых многие не задумываются и думают, что у них впереди вся жизнь. Увы, это не так.
# 14:43 18-06-2008 Валерия, обратиться
А я считаю что на все воля Божья и биологические часы здесь не при чем. Можно в 18 родить с проблемами а можно и в 40 без проблем. Это всего лишь прерассудки, навязанные обществом. А рожать нужно тогда когда этого захочется. Общество и прерассдки должны оставться в стороне, а "так полчилось" можно тоже избежать. Хотя я говорю что сдьбой готовано так и том и быть.
# 19:26 18-06-2008 Xyz, обратиться
ТАНИ права в том, что физиологически лучший период для рождения первенцы - ранний. Рак молочной железы чаще поражает тех, кто ждал с первыми родами. Поскольку рак вызывается гормональными расстройствами - делайте выводы. Но. .. современная женщина, развиваясь физически даже раньше, чем ещё бабушки, психологически абсолютно не готова к родам в раннем возрасте. А эта компонента в будущем развитии ребёнка гораздо важнее, чем возраст матери. Готова ли зрелая физиологически женщина взять на себя тяготы, проблемы, и ответственность воспитания будущего человечка? ! В данном конкретном случае, судя по обращению - нет! И её муж, пытающийся психологически подчинить её своей воле, абсолютно неправ! Это её тело, она - не инкубатор для высиживания потомства, и решать этот вопрос имеет право только она. А не мы с Вами.
# 00:27 19-06-2008 Анна, обратиться
ТАНИ, а чем обусловлен период в пять лет? С первым периодом я еще могу согласится, идет становление женского организма. .. а почему второй - лишь пять? Или в 22 года рожать уже все, поздно? а в 23? а в 25? Какая средневековая точка зрения! Именно потому что женщинам внушают такую мысль, они и начинают после 25 лет носится с паническим взглядом и подсчитывать в уме, сколько времени у них осталось на нормальные роды.
# 09:16 19-06-2008 Тани, обратиться
Анна наш организм устроен таким образом, что здоровее он со временем не становится. При всем желании в 30 лет женщина не может быть здоровее, чем в 20 (естественно при условии, что она не болеела и не болела ранее). В 20- 25 лет женщина в состоянии родить без проблем, не поправиться, вставать ночью к ребенку, готовить- стирать- убирать. У нее есть большой так скажем "запас сил". К 30 этот запас несколько иссекает, сказывается экология, пережитые стрессы, болезни, которые в той или иной степени снизили иммунитет. В общем все эти явления и процессы описаны в медицинской литературе и не выдуманы мной. Читайте. Да, никто не говорит, что можно родить и в 40 лет, но никто не застрахован, например, от того, что Вы подхватите инфекцию, заболеете и потеряете способность вообще иметь детей. С возрастом вероятность развития ситуации по такой модели возрастает. На счет средневековой точки зрения - -- никто Вам не мешает придерживаться модной сейчас точки зрения о том, что можно рожать и в 40 лет. Но поготовите сами в опытными врачами и спросите их мнение по этому поводу. Удачи! (и еще, ИМХО, мне кажется, что лучше бегать в выпучеными глазами в 25 лет, когда врачи не хмыкают и не тыкат тебе по поводу твоего возраста, желая забеременнеть, чем в 40 лет, когда врачи прямиком говорят - поздновато тетенька Вы спохватились).
# 23:09 19-06-2008 Валерия, обратиться
И все- таки рожать потому что надо бы уже, возраст подпирает, врачи советуют, родственники достали - это неправильно! Ребенка надо хотеть прежде всего, есть еще одна причина когда надо рожать - если вдруг так получилось, потому что аборт - это убийство и вообще вещь недопустимая. Вот 2 причины, а остальное - прерассудки навязанные обществом.